Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#241 VasiliyB

VasiliyB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Vasiliy
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 April 2015 - 03:09

Если взять для примера Агриколу для цветущих. Её состав: Азот – 3,5%; Фосфор – 4%; Калий – 5%; Гумат Натрия - 0,8%, объём бутылочки 250 мл. Если я правильно понимаю то в 100 мл 3,5 гр. азота, например. По инструкции нужно10 мл удобрения развести в литре воды и полить. 0,035*10= 0,35 гр азота в порции, делим на литр получаем=0,00035%, чет прям маловато получается. Или я неправильно считаю.

 

Процент, вероятно, указан от массы раствора в бутылке. То есть, в 250 мл удобрения содержится 3.5% по массе чистого азота как элемента. То есть, в 10 мл удобрения, что Вы разводите в 1литре воды, содержится 0.35 гр элементарного азота. Что при перерасчете на аммиачную селитру равняется 1 грамму удобрения или же, при перерасчете на мочевину - 0.75 грамма. Что выглядит правдоподобно, т.к. ее (Агриколу), скорее всего, советуют применять раз в неделю. Многие сами готовят растворы из той аммиачной селитры, мочевины и др., но используют концентрации этих удобрений в два раза больше, но и при этом, подкармливают такими растворами куда реже (например, раз в  месяц)



#242 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 11 June 2015 - 22:24

Извиняюсь сразу если не в ту тему пишу свой вопрос, может кто сталкивался  подобным, полил землю удобрением для цитрусовых bona forte и на данный момент в двух горшках наблюдаю побелевшую землю, как будто солевым раствором полил, побеление равномерное. Так должно быть или это удобрение уже нельзя использовать? Как бы на второй полив этим же удобрением земля в кусок соли не превратилась



#243 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2015 - 23:10

Денис, я пользуюсь удобрением бона форте (с янтарной кислотой) для цитрусовых более четырех лет. Ни разу подобной реакции не встречала. Использую его также и для внекорневых подкормок. Может оно просрочено? Или условия хранения были не соблюдены? Или это подделка?



#244 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 12 June 2015 - 00:20

Я честно говоря не знаю, всё дома хранилось, я не увлекаюсь подкормками (меня на этикетках классы опасности в меру профессии как то напрягают редко прибегаю к этим штукам), купил года 3 назад раз использовал и вот сейчас решил снова подкормить растения. Там на бутыльке про срок годности как то туманно - гарантированный срок 5 лет как раз в 2015 должен истечь. Просто подобное только в 2ух горшках в других 3ёх вроде нет такого



#245 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2015 - 20:32

Значит проблема может быть не в удобрении, может там у Вас реакция какая-нибудь произошла?

Если напрягает налет - можно заменить верхний слой грунта.



#246 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 12 June 2015 - 23:30

Не то чтобы напрягает, опасаюсь если так будет и далее продолжатся не превратится ли земля на 2ую 3ю подкомку "куском соли"



#247 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2015 - 23:48

Чередуйте подкормки  - минеральное, органо-минеральное и органическое удобрения.

На Ваш вопрос ответить не могу, так как ни разу на своих растениях от подкормки этим удобрением не видела ничего подобного, а грунт у меня в горшках разный. Также им кормила и не цитрусы.



#248 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 08 July 2015 - 00:02

Добрый вечер. У меня мандарин молодой подкармливаю раз в неделю и каждую неделю разными то нерегноем то золой то траву завариваю надо еще что-то посоветуйте. У меня еще есть такое говорят очень хорошее длительной подкормки

 

Что бы не заморачиватся как лучше удобрять? Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   85.34К   1 Количество загрузок:


#249 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2015 - 08:50

Владимир, пожалейте растение,не перекармливайте его.



#250 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 15 July 2015 - 02:25

Добрый вечер! Нужен совет, хочу как-то совместить удобрение для хвойных с Кальциевой селитрой. В хвойном мне нравится состав микроэлементов, магния хороший процент, а вот азота маловато. Хочу использовать для комнатных растений и для цитрусов. Хвойное удобрение имеет кислую реакцию, что бы рН грунта не понизился, думаю Кальциевая селитра будет к стати. Правильно будет, если полить Кальциевой селитрой, а в следующий полив хвойным удобрением? Или наоборот, сначала хвойным?

  Не многовато ли серы для цитрусовых?

  ZCpdjYdZ.jpg



#251 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2015 - 03:27

Кальцивая селитра много РН недобавит.Без лакмусовой бумажки необойдёжся,можно купить в зоомагазине.Раствор нужно готовить .Можно добавить соды или мел.Шаг до или после можите обжеч корни. 



#252 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 19 August 2015 - 10:52

Добрый день!

Какое из этих уд., лучше подойдет для лимона чтобы заставить его цвести? Цветочное счастье для цитрусовых  NPK 6.6.4 или для роз NPK 4.5.6 ?



#253 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2015 - 21:36

Я думаю "Унифлор Бутон" хорошо подойдет для формирования бутонов и цветения  http://www.florito.r...roductID=545349

Но сейчас уже осень.



#254 Karelka

Karelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2015 - 15:07

Заметила, что Рибав хорошо стимулирует развитие корневой системы. После полива, дней через 30-35, корни начинают вылезать из дренажных отверстий. Эффект видела на всех своих растениях, даже у кактусов).  :flowgrow:



#255 vovk

vovk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Котлас

Отправлено 03 December 2015 - 09:50

Добрый день!

Какое из этих уд., лучше подойдет для лимона чтобы заставить его цвести? Цветочное счастье для цитрусовых  NPK 6.6.4 или для роз NPK 4.5.6 ?

Правильно сформированная крона и время. Вот что поможет лимону зацвести.



#256 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 17 February 2016 - 22:14

Доброго времени суток форумчане.А скажите как правильно подкормить растение в частности цитрусовые фосфором.Суперфосфат очень плохо растворяется в воде.Может я не в ту тему вошёл,но я не нашёл тему подкормок.

 

Знатоки цитрусового питания расскажите как правильно пользоваться суперфосфатом.Он есть одинарный то есть простой и двойной он плохо растворяется в воде.Хотелось бы знать как правильно пользоваться органическим и минеральным удобрениями в смеси.Я слыхал,что фосфорные с коровяком это очень даёт большой эффект.Тоже хотелось бы знать как готовить органику из навоза,сколько надо навоза и сколько воды для настойки,хотелось бы в кг. на литр.



#257 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2016 - 17:47

Владимир, не знаю как правильно, но уже много лет придерживаюсь внесения сухих гранул двойного суперфосфата по поверхности почвы. Не раз делился своим опытом такого подхода к фосфорным подкормкам в разных темах, в частности - здесь и т. д.

Можно, конечно, готовить и применять водную вытяжку суперфосфата путём длительного кипячения - здесь. Или как Александр (akr74) вносить в виде разбухших в воде и перетёртых на сите гранул - здесь

Но это уже лишние заморочки. А при сопоставимости результатов они вроде ни к чему... 

Потому, опираясь на собственный опыт, суперфосфат вношу по поверхности грунта в период физиологической весны - лета, сочетая с внесением раствора перебродившей навозной жижи (так фосфор лучше усваивается), примерно, 1 раз в месяц. Обычно на третий день после подкормки на увлажнённой поверхности не остаётся даже следов гранул.

Разовые усиленные калийные и фосфорные подкормки, стимулирующие закладку плодовых почек цитрусов, даю за месяц до появления зачаточных бутонов - кому в середине января, кому в начале февраля, а кому и в марте. (Первую, всем, нынче внёс уже в начале января)... Очередную подкормку дам плодоносящим цитрусам после достижения завязью размеров грецкого ореха; остальным, как уже говорил, с периодичностью раз в месяц .

Опытным путём установил оптимальную, безопасную для цитруса норму внесения суперфосфата - примерно 5-10 стандартных цилиндрических гранул на 10 - литровый объём хорошо освоенного корнями земляного кома (это, примерно, 0,5 г сухого вещества). Любая передозировка чревата ожогом корней и последующим листопадом..

А темы по подкормкам здесь, здесь и т. д.

Успеха!



#258 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 22:37

У нас в городе большая проблема с минеральными удобрениями. Я каждый год обыскиваю все магазины в поисках суперфосфата - нигде нет. И говорят, что за ним надо ехать только в Симферополь. И со всеми другими минеральными удобрениями то же самое. Стоят только органические (Радуга и проч.). Но с азотом и калием проблем нет - навозная жижа и зола, а вот что с фосфором делать? Можно ли удобрять только Радугой, золой и органикой или ехать за суперфосфатом?

 

у нас полно его))))) на что он подействует если им подкормить цитрус?

Ну как на что? :) Фосфор отвечает за цветение и образование плодов. Вот сегодня наконец приобрела двойной гранулированный суперфосфат, теперь буду искать инфу по его использованию.

#259 vovk

vovk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Котлас

Отправлено 03 March 2016 - 20:52

приобрела двойной гранулированный суперфосфат, теперь буду искать инфу по его использованию.

Не переусердствуйте с суперфосфатом. Лучше не докормить чем перекормить. Можно получить хлороз листьев.



#260 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 00:42

Переборщил с суперфосфатом, часть молодняка погибла сразу, высох. Возможно и взрослые получили сильную травму. Только Банан полез листьми, 2 листа за неделю. У всех снимал верхний слой земли и заменял на свежий.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования