Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#341 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2017 - 01:16

Главный вопрос при теплой "зимовке" должен быть о дополнительной подсветке. Если она будет, то "зимы" у цитрусов не будет со всеми вытекающими отсюда питательными последствиями.

#342 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 12:12

Подскажите пожалуйста в октябре чем подкармливать цитрусы? Если они стоят в тепле и холодной зимы не намечается?

Есть нюансы. Стоят под подсветкой или без, со зреющими плодами или без плодов?
Если на подоконнике, то на какую сторону выходит: юг, север и т.д.

Были ли недавно пересажены в свежий грунт на основе земли/перегноя, или давно растут в "пустом" безземельном субстрате? :)



#343 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 October 2017 - 22:56

Пока без подсветки, но есть возможность поставить фитолампу. На одном из лимонов плоды, каламондин сейчас растет, цветет, плрдики завязывает, старые донашивает. Остальные цитрусы долго летом болели, все лето толком без нормальной лииствы, так нас грыз клещ, сейчас стоят зеленые, только прошла осенняя волна роста.
В августе кого перевалила, кого пересадила, в большие экземпляры в вазоны добавила земли.
Субстрат не пустой еще туда недавно добавила гранулированных удобрений, чтобы поддержать рост ( комплексное органо- минеральное), с какими то там полезными бактериями.
Стоят перед витражкой на восточной стороне. Ощущение, что утро начинается в три часа ночи.
Вообще, есть ли отдельно таблица по удобрению, не на месяц, два, а на круглый год, с рекомендуемыми работами, или нет? Может у Дадыкина, что есть?

Сообщение отредактировал julia-tigra: 03 October 2017 - 23:01


#344 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2017 - 11:24

Субстрат не пустой еще туда недавно добавила гранулированных удобрений, чтобы поддержать рост ( комплексное органо- минеральное), с какими то там полезными бактериями.

Оно достаточно длительного действия - можно до весны не подкармливать.

 

 

Вообще, есть ли отдельно таблица по удобрению, не на месяц, два, а на круглый год, с рекомендуемыми работами, или нет? Может у Дадыкина, что есть?

Могу только такой график предложить - потребления цитрусовыми основных элементов питания в разное время года (для плодоносящих растений).



#345 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 October 2017 - 14:12

Федор, в любом случае, буду пока придерживаться Вашей рекомендации по поводу кормления, пока не закончится долгоиграющее удобрение.
Благодарю Вас за помощь, простите, что за неимением своего опыта, пользуюсь Вашим, очень признательна, за советы.
Но о графике. Никакого общего представления, в голове нет. Посмотрела ссылку, английский незнаю, понять поэтому не могу.
Своим графиком, по моему Петр (Камыш) пост 329, поделился на форуме, на пару месяцев, как кормит он. Кто бы на год составил, доступно. Откорректировали бы всем миром, где то гуру бы остальные подключились, для подобных мне, немощных в помощь, по числам, это конечно был бы очень нужный хоть и кропотливый труд.
Не судите строго друзья, но вот так думаю.



#346 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 October 2017 - 09:35

Юлия, никакие гуру не подключатся....Слишком вопрос этот, пардонте, интимный. Никакой гуру не сидит дома у вас около горшка с растениием и не видит, какой у вас грунт, что вы из удо уже туда напихали, как растение освещается, как сушит грунт  и прочее. Есть только общие рекомендации, а все нюансы нарабатываются самостоятельно и не за один день/год. Петр Камыш живет  около Волгограда, это совсем не Московская область. Там все другое- грунт, вода,солнце.....и, кстати, растений его при таком графике подкормки так никто и не увидел....



#347 ЮРИИ

ЮРИИ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ЮРИЙ
  • Пол:
  • Город:Влпадикавказ

Отправлено 13 April 2018 - 22:27

Добрый вечер .Приобрел конский перегной  но в каких пропорциях смешивать с землей не знаю ,подскажите пожалуйста . Достаточно  лишь заменить верхний слой ?Когда я могу внести минеральные удобрения после замены верхнего слоя  ?В дальнейшем как мне вносить перегной и как часто ?



#348 ЮРИИ

ЮРИИ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ЮРИЙ
  • Пол:
  • Город:Влпадикавказ

Отправлено 22 April 2018 - 10:03

Добрый день.Я только учусь ,прочитал раздел о питании, так и не понял чем кормить лимон в период плодоношения т.к. на моем лимоне очень много плодов ,хочется их сохранить .На что надо обратить внимание ,при использования удобрения,в каких пропорциях и что ? Спасибо заранее



#349 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2018 - 11:41

Юрий, нет точной единой схемы, чем как и когда кормить. У всех слишком разные условия, разный набор удобрений, да все разное. Все подбирают варианты кормления самостоятельно и индивидуально. Ориентируйтесь на эту схему от Александра Михайловича по соотношению основных элементов питания в удобрениях по сезонам, и дальше в той теме посмотрите схемы от   akr74 и Sov.

Даже если кто-то здесь озвучит Вам какую-то конкретику "сколько вешать в граммах", это будут всего лишь его личные наработки и личное мнение, а не общепринятая схема.

 

По вопросу конского перегноя почитайте тему Конский навоз и удобрения из него, возможно найдете там чьи-то примеры, но так же как и в вопросе удобрений никакой общепринятой схемы внесения перегноя и дальнейшего удобрения нет.



#350 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2018 - 21:11

Где-то читал, что растения наращивают поочередно то зеленую массу, то корневую систему. Возможно, у цитрусовых также, и в периоды остановки роста молодых побегов у них интенсивно растет корневая система (имеется в виду период роста с февраля по октябрь). Если это так, то может с этими циклами связать и подкормку. Когда растение пускает молодую поросль листьев давать больше азота, когда наступает затишье, а значит растут корни, давать больше фосфора. Или такая схема не будет работать?



#351 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2018 - 11:01

Решил воспользоваться рецептом одного из наших форумчан для приготовления безбалластного комплексного удобрения, содержащего три основных компонента NPK.

Изначально автор (к сожалению, сейчас не могу найти первоисточник) предлагает такой состав, на один литр:

аммиачная селитра – 18гр.

калийная селитра – 43гр.

аммофос – 37 гр.

В результате получается концентрат, требующий разбавления 1\20.

Мне очень понравилась возможность самостоятельно выбирать соотношение компонентов NPK для чего я составил небольшую табличку, в которую заносятся количество трех ингредиентов и можно просчитать состав в разных соотношениях. В таблице есть рецепт приготовления как концентрата объемом 1 литр, так и раствора уже готового к применению объемом 2 л. с указанием концентрации входящих в него веществ.

Для наглядности сделал три варианта весна, лето, осень.

Табличку можно найти здесь



#352 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2018 - 09:43

Обнаружил небольшую ошибку в расчетах, поэтому внес изменения в таблицу. Кто уже скачал её ранее просьба загрузить повторно и примите мои извинения.



#353 ЮРИИ

ЮРИИ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ЮРИЙ
  • Пол:
  • Город:Влпадикавказ

Отправлено 04 October 2018 - 21:52

Добрый вечер ! Прочитал на форуме что можно вносить гашенную известь в качестве подкормки . Подскажите как её вносить ?



#354 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2018 - 10:34

Куда вносить-то? На грядку, под деревья?
Рассыпаете равномерным слоем и перекапываете (ну или рыхлите аккуратно, если под деревьями/кустарниками).
Только это не удобрение, а раскислитель, т. е. соединение, уменьшающее кислотность грунта и дополнительно являющееся источником кальция. В отличии от доломитовой муки, резко меняет кислотность грунта.

 



#355 ЮРИИ

ЮРИИ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ЮРИЙ
  • Пол:
  • Город:Влпадикавказ

Отправлено 06 October 2018 - 10:21


Прошу  прошения .не я правильно выразился . В горшки с лимонами сколько надо примерно добавить гашеной извести . чтобы не сжечь корни?



#356 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 13:51

Тут нужно понимать, зачем это делается. Никто "на всякий случай" или "чтобы было лучше" гашеную известь в горшки с лимонами не вносит - должна быть веская причина: например, очень кислый грунт (верховой торф) или очень мягкая, практически дистиллированная вода для полива. Иначе потом замучаетесь избавляться от хлороза на листьях.

Вообще, если есть необходимость увеличить щелочность грунта, в горшки обычно вносят доломитовую муку. Приблизительно столовая ложка на 5 литров грунта.



#357 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 August 2019 - 01:58

Подскажите кто использовал GHE Flora series? Подходит земля, гидра и кокос. Не могу никак понять какое оптимальное соотношение NPK для лайма(оно же как для лимона?). Из плюсов это 3 компонента (три бутыля) и можно замешать под себя. Гидропоника на нем прет, хочу перейти на землю и не обжечь лаймик... P.S. какое оптимальное содержание PPM при поливе?

Производитель дает рекомендации общие насчет земли, но мы то с вами знаем что все не так просто.

Прошу если ранее где обсуждалось дать ссылку.



#358 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 February 2020 - 01:04

Возникла небольшая тема для обсуждения.

Фосфорсодержащие удобрения.

Как правило, в качестве источника фосфора используют фосфаты (в органических и неорганических соединениях). Фосфор в них имеет валентность +5 (P2O5).

Очень неоднозначно оцениваются в качестве удобрений фосфиты (фосфор с валентностью +3), вплоть до того, что растения, якобы, не распознают такой фосфор.

 

У меня нашлось еще более интересное соединение фосфора - гипофосфит (фосфор с валентностью +1) аммония (формула NH4PH2O2)

Особенности: хорошая растворимость в воде, в почве в осадок не выпадает (практически все соединения гипофосфита растворимы в воде).

С аммонием вопросов нет, а вот с усвояемостью фосфора непонятно. Вещество является сильным восстановителем для металлов, т.е. с течением времени фосфор будет окисляться с восстановлением меди, возможно железа и др. солей металлов в почве вплоть до металлического состояния по схеме Me-3 - Me-2 - Me-1 - Me.

 

Вопрос: будет ли усваиваться фосфор PO23- растениями?

В интернете по данному вопросу практически ничего не нашел, только ссылки на патенты, где в состав комбинированных удобрений входят гипофосфиты. О практическом применении ничего не сказано.

Понятно, что добавлять гипофосфит надо меньше, чем обычного фосфата (в силу хорошей растворимости).

Кстати, у гипофосфитов есть еще одно свойство - способность дезинфицировать (аналог перекиси водорода).

Хотелось бы обсудить данный вопрос со специалистами форума.



#359 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 February 2020 - 00:56

Задайте вопрос YARA.
Все используют комплексные удобрения и у цитрусов нет проблем с усвоением фосфора.



#360 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 April 2023 - 23:57

Вот думал, думал по поводу карбамида, так и не смог придти к логическому выводу.

Причина проста: везде пишут, что карбамид не усваивается корнями растения напрямую, в почве должны пройти определенные химические реакции, потом уже в виде аммиака и нитратов усваиваются растением.

Причина - якобы в большом размере молекулы карбамида.

Также встречал информацию, что через корни растения могут, тем не менее, усваивать довольно крупные молекулы органических веществ (да та же самая янтарная кислота).

Так что же с корнями творится? То янтарку без проблем потребляют, то карбамид напрямую ни в какую не хотят? Просветите, кто может )





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования