Перейти к содержимому

Фотография

Секреты питания

подкормки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#341 КАМЫШ

КАМЫШ

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 01:45

Под калийной солью (в таблице) я подразумеваю сернокислый калий (сульфат калия). Подкормки им проводил с конца февраля по август.от 2 до 2,5 г\л. Доза удобрения была повышенной когда растения были вынесены на улицу.Никаких ожогов , сильных перекосов в питании.Как растения отреагируют на подкормки  Калийной селитрой -- 5 г/л ,в сентябре посмотрю,.

#342 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 02:34

Фото не дождемся. Так хоть объем горшков назовите и выливаемое в них количество рабочего раствора.

#343 КАМЫШ

КАМЫШ

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 00:49

Хотел отписатся после сентябрьских подкормок.Да не получается.Размеры горшков от 0,5 л до ведерных.Норма внесения удобрений 0,5л на 10 литровый горшок.Причем излишки через 2-3 часа удаляются из поддона.Это в помещении. На открытом воздухе норма увеличивается до литра,но тут чисто индивидуальный подход .В некторых горшках почва рыхлая и пропускает влагу как решето,вот там норма увеличена.

Немного не дает покоя вопрос: Почему у Фёдора получился ожог при подкормках калием?

Профессор Александров проводил опыты в начале сороковых годов. Данный тип подкормок оказался самым эффективным после его в разных формах слизали просто-напросто все остальные авторы книг по цитрусом. не исключением был и ранний Дадыкин.

И такая форма подкормок существовала почти до конца восьмидесятых годов как единственно правильная рекомендуемая всеми ,

Никто не задался вопросом почему  растения федора получили ожоги при подкормках калием Возможно это связано с перекосом почвы с водородным показателем рH или еще с чем то. Какой есть какие предложения.

Насчет поливов: В помещении поливаю аккуратно по мере подсыхания земляного кома.После полива через некторое время удаляю воду стекшую в поддон. На улице же  поливаю вволю раз  в 1-2 дня. ПРИЧЕМ ПОДДОНЫ ОТСУТСТВУЮТ,И ПОЛИИВЫ ППО ОБЪЕМУ ВОДЫ МОЖНО СРАВНИТЬ С ПРОМЫВКОЙ.На аватарке Пандероза удобряемая по ДАДЫКИНУ (издание 2009 года) Сохранилось одно фото,и что сейчас это небо и земля.Когда попду домой засветлоо сфоткаю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  рис.jpg   216,76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  рис 1.jpg   72,36К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал КАМЫШ: 11 Сентябрь 2017 - 01:25

#344 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 02:45

Петр, домой попали, сфотографировали?

Обратил внимание, что популярное жидкое гидропонное удобрение Flora Series от GHE используется не только для гидропоники, но и для земляных и торфосмесей. По рекомендациям производителя для полива растений в земле/торфе нужно использовать 1/2 от гидропонной дозировки, чередуя с обычной водой. Подсчитав в калькуляторе удобрений, я получил такой состав для лиственных растений

Прикрепленный файл  Flora trees.jpg   27,93К   1 Количество загрузок:

Учтите, что фосфор и калий по чистым элементам, а не их оксидам, которые обычно указывают на упаковках! Чтобы получить по оксидам, нужно дополнительно умножить значения из таблицы для фосфора на 2,3 и калия на 1,2.

В общем, получились далеко не те лошадиные концентрации, что часто встречаются в том числе и тут на форуме.

#345 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 00:13

Подскажите пожалуйста в октябре чем подкармливать цитрусы? Если они стоят в тепле и холодной зимы не намечается?

#346 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 01:16

Главный вопрос при теплой "зимовке" должен быть о дополнительной подсветке. Если она будет, то "зимы" у цитрусов не будет со всеми вытекающими отсюда питательными последствиями.

#347 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 12:12

Подскажите пожалуйста в октябре чем подкармливать цитрусы? Если они стоят в тепле и холодной зимы не намечается?

Есть нюансы. Стоят под подсветкой или без, со зреющими плодами или без плодов?
Если на подоконнике, то на какую сторону выходит: юг, север и т.д.

Были ли недавно пересажены в свежий грунт на основе земли/перегноя, или давно растут в "пустом" безземельном субстрате? :)

#348 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 22:56

Пока без подсветки, но есть возможность поставить фитолампу. На одном из лимонов плоды, каламондин сейчас растет, цветет, плрдики завязывает, старые донашивает. Остальные цитрусы долго летом болели, все лето толком без нормальной лииствы, так нас грыз клещ, сейчас стоят зеленые, только прошла осенняя волна роста.
В августе кого перевалила, кого пересадила, в большие экземпляры в вазоны добавила земли.
Субстрат не пустой еще туда недавно добавила гранулированных удобрений, чтобы поддержать рост ( комплексное органо- минеральное), с какими то там полезными бактериями.
Стоят перед витражкой на восточной стороне. Ощущение, что утро начинается в три часа ночи.
Вообще, есть ли отдельно таблица по удобрению, не на месяц, два, а на круглый год, с рекомендуемыми работами, или нет? Может у Дадыкина, что есть?

Сообщение отредактировал julia-tigra: 03 Октябрь 2017 - 23:01

#349 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:24

Субстрат не пустой еще туда недавно добавила гранулированных удобрений, чтобы поддержать рост ( комплексное органо- минеральное), с какими то там полезными бактериями.

Оно достаточно длительного действия - можно до весны не подкармливать.

Вообще, есть ли отдельно таблица по удобрению, не на месяц, два, а на круглый год, с рекомендуемыми работами, или нет? Может у Дадыкина, что есть?

Могу только такой график предложить - потребления цитрусовыми основных элементов питания в разное время года (для плодоносящих растений).

#350 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 14:12

Федор, в любом случае, буду пока придерживаться Вашей рекомендации по поводу кормления, пока не закончится долгоиграющее удобрение.
Благодарю Вас за помощь, простите, что за неимением своего опыта, пользуюсь Вашим, очень признательна, за советы.
Но о графике. Никакого общего представления, в голове нет. Посмотрела ссылку, английский незнаю, понять поэтому не могу.
Своим графиком, по моему Петр (Камыш) пост 329, поделился на форуме, на пару месяцев, как кормит он. Кто бы на год составил, доступно. Откорректировали бы всем миром, где то гуру бы остальные подключились, для подобных мне, немощных в помощь, по числам, это конечно был бы очень нужный хоть и кропотливый труд.
Не судите строго друзья, но вот так думаю.

#351 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 609 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 09:35

Юлия, никакие гуру не подключатся....Слишком вопрос этот, пардонте, интимный. Никакой гуру не сидит дома у вас около горшка с растениием и не видит, какой у вас грунт, что вы из удо уже туда напихали, как растение освещается, как сушит грунт  и прочее. Есть только общие рекомендации, а все нюансы нарабатываются самостоятельно и не за один день/год. Петр Камыш живет  около Волгограда, это совсем не Московская область. Там все другое- грунт, вода,солнце.....и, кстати, растений его при таком графике подкормки так никто и не увидел....

#352 ЮРИИ

ЮРИИ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ЮРИЙ

Отправлено 13 Апрель 2018 - 22:27

Добрый вечер .Приобрел конский перегной  но в каких пропорциях смешивать с землей не знаю ,подскажите пожалуйста . Достаточно  лишь заменить верхний слой ?Когда я могу внести минеральные удобрения после замены верхнего слоя  ?В дальнейшем как мне вносить перегной и как часто ?

#353 ЮРИИ

ЮРИИ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ЮРИЙ

Отправлено 22 Апрель 2018 - 10:03

Добрый день.Я только учусь ,прочитал раздел о питании, так и не понял чем кормить лимон в период плодоношения т.к. на моем лимоне очень много плодов ,хочется их сохранить .На что надо обратить внимание ,при использования удобрения,в каких пропорциях и что ? Спасибо заранее

#354 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 093 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:41

Юрий, нет точной единой схемы, чем как и когда кормить. У всех слишком разные условия, разный набор удобрений, да все разное. Все подбирают варианты кормления самостоятельно и индивидуально. Ориентируйтесь на эту схему от Александра Михайловича по соотношению основных элементов питания в удобрениях по сезонам, и дальше в той теме посмотрите схемы от   akr74 и Sov.

Даже если кто-то здесь озвучит Вам какую-то конкретику "сколько вешать в граммах", это будут всего лишь его личные наработки и личное мнение, а не общепринятая схема.

По вопросу конского перегноя почитайте тему Конский навоз и удобрения из него, возможно найдете там чьи-то примеры, но так же как и в вопросе удобрений никакой общепринятой схемы внесения перегноя и дальнейшего удобрения нет.

Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система