Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#61 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 10:05

Боря, а вы как разводите подкормку? Как рекомендуют инструкции? Что-то я побаюваюсь погубить растения такой коцентрацией. Но обязательно проведу испытания на одном сеянце кинкана, который имеет явные признаки недокорма.

#62 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 03 September 2008 - 10:08

Т.е. как я понял , ВСЕ (или почти все) производители заведомо завышают процентный состав макроэлементов жидких удобрений?? и соответственно занижают вносимые дозы? :wacko2:

Кстати, я поливаю растюх вытяжкой из конского навоза "Флумб" состав примерно по 0,3% N/P/K/ рекомендуемая дозировка в пересчете 14 мл. на литр. Честно говоря, меня такая малая доза тоже сильно смущает:(

#63 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 10:08

Отнюдь не завышают. Указывают как есть, а вот дозы занижают... Другое дело, что в органическом жидком удобрении совершенно невозможно соблюдать столь четкие пропорции ионов, как указано на бутыльках: коровы-то не знают, что им надо производить сырье с четкими пропорциями ионов... А вообще, жидкие удобрения, как мне кажется, служат не столько для подкормки, сколько для высвобождения впитанных торфом питательных веществ. Их неспроста производят те же компании, что и торфогрунты. А в торфогрунтах, как выясняется, питательных веществ в сотню раз больше, чем в нормальной земле.

#64 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 10:11

Боря, а вы как разводите подкормку? Как рекомендуют инструкции?
Что-то я побаюваюсь погубить растения такой коцентрацией.
Но обязательно проведу испытания на одном сеянце кинкана, который имеет явные признаки недокорма.

Я пользуюсь сухими Кемирой и Агриколой, развожу чайную ложку на 2 литра воды. Это около 2-3 граммов на литр.

#65 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 01:02

Я пользуюсь сухими Кемирой и Агриколой, развожу чайную ложку на 2 литра воды. Это около 2-3 граммов на литр.

Скажите, а Вы Кемиру и Агриколу смешиваете и берете смеси чайную ложку, или каждого по чайной ложке. Кормите сразу двумя или с интервалом?
И еще вопросик про хелат железа. Что-то подробностей я про него не нашла. Как его лучше использовать, под корень или по листикам? И как лучше разводить? Я купила пакетики по 25 мл. Может есть другие расфосовки... На пакете указано: 25 мл на 3 литра воды. Больные растения опрыскать 4 раза с интервалом в 2-3 недели. Может надо по-другому разводить и чаще брызгать?

#66 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 03:55

Можно не смешивать Кемиру и Агриколу, они практически одинаковые. Хелат железа лучше действует под корень, но по листу он тоже эффективен :) Доза на Вашем препарате нормальная дана, но можно сперва полить разведенным препаратом, через неделю опрыскать, еще через неделю опять полить и так далее, пока хлороз не пройдет :)

#67 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 12:16

Результаты моего эксперимента самые плачевные. :girl_cray3: Растение погибло. Выводы, которые я сделала :

1. Необходимо разводить жидкие органо-минеральные удобрения как рекомендовано в инструкции.

2. Но необходимо пользоваться ещё и минеральными удобрениями.

Рассчитав сколько будет удобрений в растворе при соблюдении инструкций к удобрению, получила, что в Кемира-Люкс быстрорастворимой получается 1,6%-ный раствор. То есть почти рекомендованный 2%-ный раствор.



#68 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 21 November 2008 - 21:04

А кто может подсказать такую штуку..? Если я сделала подкормку сернокислым калием под корень, то можно ли в следующую неделю железом под корень? Или перерыв побольше сделать?

#69 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 22:14

Можно конечно :) Если железным купоросом, то оба препарата - сульфаты, они реагировать между собой не будут :) А в почве эти ионы по идее должны одновременно присутствовать :) А если хелатом каким-нибудь, то тоже можно.

#70 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 23 November 2008 - 15:09

Вот, нашел информацию по подкормке цитрусовых:

"Подкормки цитрусовых надо проводить по следующей схеме:

План-меню на летние месяцы (применять с мая по октябрь включительно):
- 1 и 15 число - навоз (100 г навоза на литр воды; использовать двухнедельный настой);
- 8 число - скорлупа яйца (двухнедельный настой в воде);
- 20 число - кровь от мяса, птицы, рыбы (разбавить пополам с водой и полить; затем сверху полить обычной водой);
- 23 число - зола; самая лучшая зола от ботвы картофеля, подсолнечника или соломы (1ст ложка на литр воды для полива);
- 27 число - прудовый ил (150-200 г на литр воды).

План-меню на зимний период:
- 1, 10, 20, числа- натуральное удобрение "Идеал" для подкормки с ноября по май (2 колпачка на 1,5 литра воды);
- 5 числа - скорлупа яйца (двухнедельный настой в воде);
- 15 числа - кровь от мяса, птицы, рыбы (разбавить пополам с водой и полить; затем сверху полить обычной водой);
- 25 числа - зола (1ст ложка на литр воды для полива)."

Что думаете по этому поводу? Особенно по поводу крови.



#71 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 23 November 2008 - 17:45

Это уже где-то обсуждалось... По-моему сошлись на том, что это все применялось, когда напряженка была с удобрениями... Вы сами представьте какой запах будет из горшка с цветком.... Сейчас полно всего...к чему такие заморочки?

#72 sokar

sokar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:волгоград

Отправлено 27 June 2009 - 18:59

Я пользуюсь сухими Кемирой и Агриколой, развожу чайную ложку на 2 литра воды. Это около 2-3 граммов на литр.

очень интересуюсь какой кемирой пользуетесь их же несколько и все разные по своему хим составу



#73 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 June 2009 - 00:46

очень интересуюсь какой кемирой пользуетесь их же несколько и все разные по своему хим составу

Выбирайте где азот, фосфор, калий в равных колличествах.

#74 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2009 - 06:09

Ещё бывают упаковки по 100гр.Прикрепленный файл  kemira.jpg   29.63К   36 Количество загрузок:

#75 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 09:44


Ещё бывают упаковки по 100гр.attachicon.gif kemira.jpg

Во, вот такой и пользуюсь :) А насчет "равных количеств азота, фосфора и калия", так при такой схеме потом калий дополнительно вносить приходится. В этой вот кемире азота поменьше, и это, на мой взгляд, оптимально.



#76 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 30 July 2009 - 15:31

Здравствуйте! Обратила внимание, что все удобрения для цитрусовых, которые встречала в продаже имеют в основном значительное содержание азота. А вот то удобрение, которое покупаю для цветущих комнатных растений содержание NPK имеет 30:30:30 (это недавно мною купленное производство г.Львов, да и другие где-то также) Инна

#77 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2009 - 12:37

1:1:1 лучше. :)

#78 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2009 - 14:17

Дадыкин в своей последней книжке пишет, что оптимальное соотношение для взрослых цитрусовых надо запомнить как таблицу умножения: 1:0,5:1,3(1,5). Для нецветущих (неплодоносящих) цитрусовых рекомендуется такая пропорция: 1:0,5:1 В продаже чаще можно найти 1:1:1 или вообще в непонятных пропорциях. Я обычно гляжу, чтобы хотя бы в первом приближении походило на Дадыкинскую рекомендацию.

#79 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 03 August 2009 - 20:31

Спасибо! С эти разобрался, теперь появился вопрос: как поливать удобрением? Раньше я лил как получиться (не зависимо от объема горшка), сейчас хочу научиться как правильно. Сейчас поливаю так: за час увлажняю почву обычной водой, после поливаю удобрением, но вот какое кол-во жидкого удобрения вносить в почву я незнаю (и ненаписано в инструкции, или написано например так- 1л на 1м2- если расчитать на 4 литровый горшок то это очнь мизерное кол-во на мой взгляд)? Лью примерно 200 мл на 4 литровый горшок - как правильно?

#80 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2009 - 21:15

Так вполне правильно, Максим. Существуют рекомендации продвинутых цитрусоводов (Борищук В. И., Рощин А.) вносить около 50 мл (от 30 до 70) рабочего раствора удобрения на литр земляного кома. Вы как раз в этих пределах и удобряете. Но лучше выждать после полива 4-5 часов, а не час.
Правда, есть и категорические возражения отдельных коллег по форуму против такого подхода. Их позиция основана на фактической потребности цитрусового растения в том или ином количестве питательных веществ в зависимости от физиологического состояния растения и его величины... Вроде бы и логично, но как количественно оценнить такие параметры и соразмеррить их с объемом питательного раствора не понятно...
Я же полагаю, что взвешенный "усредненый" способ внесения подкормки более прост, надежен и выверен. По крайней мере мой опыт это подтверждает.
Но разумеется, мы говорим о подобных нормах, исходя из общепринятых положений соответствия параметров растения и горшка. То есть, по мере роста и развития цитруса каждая последующая перевалка предполагает соответствующее увеличение размеров горшка. Чаще советуют увеличивать емкость по диаметру, скажем на 2-3 см. Мне предпочтительней видится объемный критерий, когда имеется в виду увеличение объема, к примеру, в полтора раза.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования