Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#121 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 08:43

0.48 гр солей на 1 грамм удобрения.Когда вы берете 5 грамм удобрения на литр (как написано на упаковке) вы фактически растворяете 0.45x5=2.25 грамма солей в этом литре воды. Получается концентрация в 0.00225%.

Э-э-э... Дмитрий, а вы с нулями не промахнулись? Вроде получается 0.225%...
Логика понятна, но боюсь показаться занудой - все равно концы с концами не сходятся... :girl_to_take_umbrage: Просто цветовод я начинающий и у меня два "светила" :rolleyes: - форум и Дадыкин :rolleyes: Читаю

При всей интенсивности подкормок сама концентрация их в водном растворе должна быть слабой - 0.5%.

Так 0.5% - это концентрация чего? Если солей - то в случае с азофоской это 10 гр. удобрений на литр воды - ну не может быть... Если концентрация удобрения - так они все разные, тоже не может быть... Или читать инструкцию к конкретному удобрения и не морочить себе голову? Так мне, например, понравилось соотношение элементов питания в удобрении для орхидей, а по инструкции его разводить для цитрусов смысла нет - инструкция для орхидей, а им надо слабое-слабое удобрение...
Полив - это да... Пока только ищу золотую середину и боюсь, что заливаю... :embarassed:

#122 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 April 2010 - 14:01

Прошу прощения , что встреваю в Вашу дискуссию, но хочу заметить следующее: в данном конкретном случае 0,5% это конценрация УДОБРЕНИЯ в указанном растворе, т.е. содержание активных веществ будет пропорционально меньше. 0,5%-й раствор исходного удобрения-это опять же не панацея для всех удобрений-в отношении азофоски, конкретно, считаю , что 0,5% это многовато, так же как и сульфату калия, в котором содержится около 46-48% "чистого" калия. Тоже самое и по другим высоко-концентрированным удобрениям как Кемира, Агрикола и др. Конечно, все эти мнения чисто субъективны, но эти "поправки" уже возникают из опыта (к сожалению иногда из негативного тоже). Так, что касается сухих удобрений, то производитель обычно дает вполне разумные дозировки, которые лучше и применять.



#123 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 03:48

Ах ну конечно же 0.225% - исправил. Получилось масло масляное - и проценты упомянул и запятую перенес на пару нулей )))

#124 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 09:33

Купила классную (как мне кажеться) книжку по цитрусам, там такой вариант подкормок:
ЛЕТОМ комбинированная подкормка через каждые 5 дней:
азот 5гр/л + калий 2гр/л

суперфосфат 5гр/л(растворить в горячей воде, потом кипятить в эмалированной посуде не менее 30мин) + навозная жижа (коровяк 1:10, бродит не менее 14 дней; птичий 1:20, не менее 3 недель)

азот 5гр/л + калий 2гр/л

навозная жижа

азот 5гр/л + калий 2гр/л

суперфосфат + навозная жижа

Изредко полезно давать сульфат магния 1гр/л
В октябре подкормку проводят каждые 10 дней



#125 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 12:33

У моего комнатного лимона хлороз - предположительно был перелив, перекорм, и плохо работают корни. Подкормки я прекратила, промыла землю. мне порекомендовали кормить"Кемирой" 1р в 10 дней и осенью внести под корень калийное удобрение 2р с интервалом в 10 дней. Купила Калий сернокислый (сульфат калия)фирмы "Сад-Огород" К-50%: 20-25г на 1 куб. метр приствол круга рекомендуют на этикетке, а в моем случае как развести? Лимон почти 2 м высотой, горшок 24-25 см диаметром. И говорят, лучше не в землю, а по листу: так можно? И тогда как разводить? Еще у меня есть каламондин взрослый - абсолютно здоров. Его тоже стоит покормить этим удобрением? В той же концентрации? (А весной их тоже так кормят? каждый год?) :huh: Порекомендуйте, пожалуйста!

#126 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 November 2010 - 13:28

Подкормки калием делают осенью 1-2 раза, так как растения при тяжелых внешних условиях начинают его усиленно потреблять. Разводят калийную соль - 5гр (почти чайная ложка на 1,5-2 (лучше 2)литра воды)-под корень, а по листу в два раза меньше. Нельзя подкармливать растение, если оно больное (в том числе и тогда, когда плохо работают корни). После промывки земли и если растение ожила и корни заработали-только после этого можно кормить КОМПЛЕКСНЫМ удобрением, так как подкормкой калием Вы можете сдвинуть кислотно-щелочной баланс почвы в сторону "щелочи". Если внешних признаков нехватки калия нет, и растение здорОво, в качестве профилактики и при желании можно подкормить растение. Однако я добавляю калий (буквально на кончике ножа) в другое комплексное удобрение, опять же из соображений "неразбалансировать" почву ( У меня соотношение элементов в основном-комплексном удобрении (насколько я помню)N-P-K - 15-15-20). Корневые подкормки делают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ВЛАЖНОЙ ПОЧВЕ. Однозначные признаки нехватки калия - лечить вышеуказанным способом. Вроде все))

#127 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 15:53

Павел, да, лимон ожил, новый прирост есть крохотный, пока неизвестно - хлорозные будут или нет. Старые листья (точнее, то их небольшое количество, которое осталось :bad:)все желтые с зелеными жилками, кое-где серединки листа немного позеленели... А по листу калием кормить - тоже баланс нарушу? Или от греха лучше обойтись одной "кемирой", пока от нее не хуже, а калий - подождет до весны? Дотянет лимон без калия до весны? Или калийное удобрение прямо в "кемиру" на кончике ножа, и если надо - он возьмет по листу? Еще я феровитом уже месяца 2 брызгаю 1р в неделю(правда, не факт, что именно железа не хватает).. -это нормально, или больше не стоит?

 

Или, пока окончательно не оправится, не кормить и "кемирой" тоже? - а зиму он голодный продержится? Как бы Вы поступили на моем месте?



#128 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 November 2010 - 12:47

:D на кучу вопросов-один ответ, как бы поступил в этой ситуации я: пошел прирост?-значит все в порядке, подкормите обычной дозой комплексным удобрением под корень-если после промывки прошло неделя-вторая. Не надо пока ему ни калия дополнительно, ни чего-то еще. В удобрениях уже все сбалансировано, если , конечно, использовать нужные удобрения )). Не страшно недокормить-страшно перекормить.



#129 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2010 - 12:27

Павел, Вы пишете: "В удобрениях уже все сбалансировано, если , конечно, использовать нужные удобрения ))." Павел, а какие удобрения сбалансированы? Кемира-люкс (N-1,6; Р - 2,0; K -2,7); "Покон" для цитрусовых(N - 10%,P - 3%, К - 7%); "Бона Форте" для цитрусовых (N-6, P-3, K-7); Greenworld - Zimmerpflanzen (Германия)(NPK 7-7-7)? Получается, что Кемира либо "Гринворлд" - ведь там и там равные соотношения, верно? "Нужные" - это какие?

#130 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 22 November 2010 - 11:31

Соотношение макроэлементов в удобрениях может быть абсолютно различное. Есть так называемые "весенние" удобрения-где азота значительно больше, есть "осенние" где ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличено содержание калия, а азота совсем немного. Производство удобрений в последнее время приобрело массовый характер и поэтому каждый для себя делает вывод сам, но.. Принято считать, что для цитрусовых оптимально примерно равное соотношение макроэлементов в удобрениях. Однако на практике, многие, в том числе я, пришли к выводу, что желательно небольшое увеличение калия на фоне азота и фосфора. У меня это благоприятно сказывается на росте и развитии. Я пользуюсь Буйскими водорастворимыми удобрениями Акварин - "Плодовый" (кажется) (N_P_K) 12-12-35. Через раз кормлю аммофоской 16-16-16. Недостатка калия не наблюдаю (как было постоянно раньше), все растет и не жалуется. Раньше пробовал Кемирой -мне не понравилось (Кемира тоже абсолютно разная). Агрикола "Для цветущих" вроде неплохая, но мне не понравилось неполное и долгое растворение удобрения-точнее его составляющих. Жидкие удобряхи я что-то не жалую )).
Многое зависит от исходного грунта, так как в каждом конкретном случае свойства грунта разные (у меня обычный дерн+ песок+ навозный перегной). Так что методом проб и ошибок-Вам будет необходимо подобрать то удобрение, которое больше всего подойдет для Ваших растений.



#131 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 January 2011 - 21:20

Хочу в качестве эксперимента "посадить под капельницу" один из цитрусов, есть блюмат, а в качестве воды использовать раствор удобрения, но вот какой процент раствора использовать, какое удобрение мин. или органическое, что будет с раствором удобрения...

#132 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 22:26

По моему не самая светлая мысль через блюмат в качестве полива использовать раствор удобрения. Сложно будет дозу рассчитать чтоб перебора не было, ведь раствор постоянно в землю поступать будет. Пока дозу подберете можно корни сжечь. Дальше нужно будет остатки раствора сливать и заливать новый чтоб не угробить растение, а это возни много. По моему лучше под блюмат водичку, а подкормки отдельно.

#133 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 January 2011 - 23:30

Я думаю, что раствор можно сделать как для гидропоники. Только блюмат очень быстро забьётся солями.

#134 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2011 - 22:44

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста! Приглянулось удобрение ARGANIQ (природное удобрение на основе ила). Состав: азот-1,5% фосфор водорастворимый-8мг/кг калий водорастворимый-4мг/кг органическое вещество не менее 50%, pH больше/равно 5. не могу разобраться в соотношении N-P-K, т.к. доля азота указана в %, о остальное в мг/кг. и непонятно, подкисляет или защелачивает оно почву. Если кто знает эту инфу, поделитесь!!!



#135 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2011 - 23:19

pH больше/равно 5....
подкисляет или защелачивает оно почву?


Если рН ниже 7 значит подкисляет.....

#136 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 09:52

Люда, может пригодится на будущее : сильнокислые почвы имеют величину рН 3,5—4,0, кислые — 4,0— 5,0, слабокислые — 5,0—6,0, нейтральные — 6,0—7,0, щелочные — 7,0—8,0, сильнощелочные — 8,0—8,5.

#137 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 February 2011 - 17:11

Мне тут на форуме подсказали (по внешнему виду листа) что лимону Пандероза не хватает калия. Я нашла сернокислый калий (без инструкции) подскажите пожайлуста сколько его нужно сыпать на 1 л воды (на примере чайной ложки).

#138 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 13 February 2011 - 17:28

Подкормка под корень-сернокислый калий из расчета 5 гр (чайная ложка 5 мл без верха ) на 1 литр воды . А опрыскивать раствором в два раза слабее.

#139 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2011 - 21:42

...Тоже не пользуюсь удобрениями, почти не пользуюсь... И ничего вроде...

...Сейчас у меня стоит 3 (три) дерева в абсолютно одинаковых условиях, одно отцвело, второе цветет, а с третьим случились проблемы - оно единственное пришло зимовать не пересаженным - цвести оно отказалось, нижние листья активно стали желтеть и падать...

Не-ет, с корневой было очень даже ничего, просто грунт состарился, думаю.

А при регулярных полноценных подкормках крупноформатные цитрусы можно вовсе не пересаживать и при этом не опасаться за истощение почвы :umnik: ...

#140 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 22:12

Ладно, Сергей Григорьевич, буду удобрять, ну не люблю я минеральные удобрения ни в саду, ни в огороде. Так, навоз, помет, зола... Буду менять свое консервативное мышление :superstition: под воздействием форума. Спасибо, Вам! Пересадить - оно не трудно,когда горшок небольшой, а с этим возилась часа четыре, из них целый час долбила сосновую кору и полчаса из старого горшка вытряхивала.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования