Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#161 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2011 - 05:24

Когда и как вносить фосфорные удобрения. Фосфорные удобрения необходимы для всех культур и на всех почвах. Их можно вносить осенью под зяблевую вспашку (т.е. под культуры весеннего посева), ранней весной под предпосевную обработку, при посадке и в подкормку, так как фосфор легко удерживается почвой и не вымывается. Наибольшая потребность в фосфоре во время цветения и образования плодов. Однако, лучше всего фосфорные удобрения вносить осенью, так как фосфор — малоподвижный элемент, плохо растворяется в воде, и от внесения до достижения им корней растений проходит много времени. После внесения фосфорных удобрений почву перекапывают, заделывая их. п.с. нашла в сети.

 

Так это не в комнатной культуре, похоже :umnik:


#162 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2011 - 11:45

По поводу второго вопроса - я кажется даже в этой теме где-то видел такую рекомендацию.

Под зиму калием обычно подкармливают, не фосфором...

#163 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 16 September 2011 - 11:59

Нашел недавно книгу(осталась от бабули) "Комнатное садоводство" 1956 г.Так вот там есть довольно приличный раздел(да и книга не маленькая)по разведению цитрусовых.Ну и в стиле советской эпохи видный майкопский цитрусовод делиться своими секретами:в почву вносил в большом кол-ве орг.удобрения(смесь конского и коровьего навоза),минеральные-суперфосфат,кальций(вволю давал яичную скорлупу),поливал слабым раствором соляной кислоты.Два-три раза в июне И.С.Сергеев "взбадривал" свои лимонные деревца чесночным раствором.Наконец,растение получало жженую кость и мясокровяную муку. Вот такой кровожадный рецепт.Меня интересует чесночный раствор.Что вы,коллеги,по этому поводу думаете? :secret: В книге есть фото(конечно же черно-белое)-на нем растения просто шикарные и много другой полезной информации.

Николай а можно как то этот раздел книги отсканировать и выложить в книгах? Интересно почитать старую литературу. Сейчас такой не достать нигде.

Некоторые фото из это книги поместил в разделе "Это интересно".Рекомендую. :good:

#164 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 September 2011 - 14:54

Да уж, Николай. Интересный вы нашли материал. И это 1956-й год. Вспоминаю, как 10 000 лет назад мясо добывали с помощью дубинки, а туши разделывали камнем :) По-моему 1 бутылочка кемиры решает все проблемы! (по мне так вообще проблема подкормок решается ежегодной пересадкой в хороший грунт).

#165 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 21 September 2011 - 00:39

Принесли мне удобрение АВА,думаю им подкормить свои цитрусы.Мне нравиться, что в нем совсем нет азота, но много фосфора и калия-по моему самый осенний вариант, много микроэлементов.Что скажите,друзья?Извиняюсь за качество фото, но вроде состав разобрать можно. :scratch_one-s_head:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  АВА (1)=.JPG   68.11К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  АВА=.JPG   51.3К   29 Количество загрузок:


#166 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 20:58

Николай, не перекормите. Лучше недо..., чем пере... Потому что пойдет дисбаланс всего. Из Дадыкина:" Избыток фосфора приводит к нерастворимости меди, цинка, бора и кальция. При этом кальций, постепенно накопившись в горшке сверх допустимого предела, образует нерастворимое соединение с калием, полностью блокируя его поступление в ткани растения. Высокая же концентрация калия, в свою очередь, прекращает усвоение магния...." (стр. 147)

У меня это было. Гоммоз. Сразу выпускает массу побегов, они выскочат, белесо-желтые, -погибнут, снова выскочат - снова отсушиваются. Оставшиеся листья желтеют и скручиваются-морщинятся, демонстрируя общий дисбаланс. И, наконец, - гибель.

 

Не понял.... Гоммоз возникает при избытке фосфора и калия?


#167 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 17:00

Хочу-таки еще раз поднять тему использования доломитовой муки в качестве источника кальция и магния. С одной стороны, с доломитом нужно быть осторожным - единожды внеся его в почву, разлагаться он будет 3-4 года..... А если почва близка к нейтральной (6.5-6.8), то там недалеко и до защелачивания! С другой стороны, необходимость кальция и магния особенно остро стоит для тех, кто пользуется очищенной водой (например из мембранных фильтров), где удалено почти 99% солей кальция и магния. Вопрос, в каких количествах и каким образом следует вносить доломитовую муку, чтобы восполнить дефицит кальция и магния и в то же время не навредить? Еще пишут, что с суперфосфатами ее нельзя смешивать. То есть, если осенью высыпал в горшок гранулы суперфосфата, то муку уже не применишь... Хотелось бы выслушать мнения специалистов в этой области :)

#168 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 October 2011 - 10:03

Извините пожалуйста за вопрос, но я так и не нашел какой-то подходящей мне рекомендации... Так вот, прямой доступ имею к сульфату калия, нитрату аммония и суперфосфату, а также к "ЗДРАВЕНЬ Турбо для цитрусовых".
Что лучше применять, в какой концентрации, поскольку и как часто?

#169 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 October 2011 - 14:43

Сульфат калия, аммоний и суперфосфат -это добавки, которые желательно вносить в определенные периоды жизни растения,в противном случае можно сдвинуть pH почвы и все пойдет во вред. А систематически лучше всего кормить чем-то комплексным. Здравень-значит Здравень - на нем все написано. Однако, по-мнению многих,и по-моему мнению в том числе, лучше кормить комплексными сухими удобрениями. По крайней мере там понятна концентрация , которую МОЖНО просчтитать, а не подозрительный раствор чего-то в чем-то. Да и основная часть жидких удобрений имеет заниженный процент питательных веществ с сильно заниженными нормами внесения. Приходится пересчитывать, а оно нужно? :D

#170 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 October 2011 - 21:06

не подозрительный раствор чего-то в чем-то

Это не раствор, а пакетики по 3 г каждый, кормить якобы поливая каждые 10 дней пакетиком, растворенным в 2 л воды. Во-первых, не часто ли, а во-вторых, концентрация концентрацией, но ведь и доза определенная нужна.

#171 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 October 2011 - 23:15

Если производитель указывает именно такую концентрацию-значит это актуально, тем более, что обычно они занижают концентрацию. Интервал в 10 дней-тоже вполне логично, тем более , что 0,15% процентная концентрация-невысокая. В части количества-принято считать, что раствор должен начать вытекать из дренажного отверстия. Я приспособился к нижнему поливу. Кормлю 0,5 литра под 3 литровый горшок 0,3 % раствором.

#172 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 October 2011 - 08:34

Кормлю 0,5 литра под 3 литровый горшок 0,3 % раствором.

0,3 %, это 3 грамма на литр (вместо положенных 1,5 грамма). 0,5/3=0,15, это 150 грамм примерно. По чуть влажному горшку нормально, и то если из поддона периодически обратно в горшок выливать, пока вода не начнет появляется в нем в том же количестве. Я правильно понял?

И еще, думаю это связано с питанием: http://forum.homecit...04. Имеется ввиду мандарин.



#173 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 19 October 2011 - 10:34

Расчет правильный, но я не кормлю именно Здравнем. Просто придерживаюсь 0,3% концентрации, если это касается дозировки комплексных удобрений или макроэлементов -азот, калий, фосфор.Сам кормлю аммофоской 16-16-16 пол-чайной ложки на литр или Акварином для плодово-ягодных http://www.mosgazon....litur-1-kg.html Дозирую также. С периодичностью раз в две недели. Передоза не наблюдал. С микроэлементами -марганец, медь, особенно бор, надо быть осторожным-там гораздо меньшие концентрации. Но это все общие рекомендации. Следуйте советам производителя пока, а дальше соориентируетесь.

#174 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 09:39

А я поливаю азофоской и ни какого негатива. Может не стоит мудрить??

#175 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 November 2011 - 10:30

А я поливаю азофоской и ни какого негатива. Может не стоит мудрить??

Полностью поддерживаю! Сам кормлю аммофоской (16-16-16) уже несколько лет. И растворяется отменно и все довольны.

#176 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 15:49

Так в том и дело. Зачем какие-то другие удобрения, когда есть вполне универсальные, разработанные не маркетологами, а настоящими специалистами? Я в азофоску, правда, хелат железа добавляю (самопал, тоже копеечный, купленный в количестве на 100лет).

#177 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 00:11

Сегодня забрёл в маленький цветочный магазин и увидел там новое удобрения фирмы Plantofol ( может они и не новые,но у в магазине впервые.) Удобрение выпускается следующих наименований Начало вегетации(NPK=30.10.10) Цветение,бутонизация(NPK=10.54.10) Завязь(NPK=0.25.50) Рост плодов(NPK=20/20/20) Фасовка 25 грамм,только жалко что для листовой подкормки.Может можно всё таки сделать корневую подкормку?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0038.JPG   61.08К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0037.JPG   56.48К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0036.JPG   55.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0035.JPG   63.7К   1 Количество загрузок:


#178 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 14:14

жалко что для листовой подкормки.Может можно всё таки сделать корневую подкормку?

Алексей, конечно, можно. А NPK и цифры - это соотношение азота (N), фосфора (Р) и калия (К)

 

Спасибо,Наталья.Попробую корневую подкормку и по листу.О результатах отпишусь.

 

Алексей, по листу - вдвое меньшей концентрации. Только сейчас-то зима, не время подкормками заниматься. Дотерпите до февраля-марта. И, прежде чем кормить, прочитайте http://forum.homecit...ми&fromsearch=1
Отрезвляет.



#179 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 19:00

Я с Вами согласен на все 100% ,но у меня на балконе уже весна.Проснулись все цитрусы: грейпфрут,лимон,апельсин,инжир.

#180 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 17 December 2011 - 21:26

У меня тоже самое. Вовсю цветут Пандероза и Мейер, покрылись "ежиками" молодых росточков лимоны, грейпфруты, апельсины, Ну прямо весна какая то, а ведь впереди еще два месяца зимы.Вот и гадаю кормить или нет, а если кормить, то чем.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования