Перейти к содержимому

 

Фотография

Как обрезать мирт? Как и когда его формировать?

mirtus communis формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 21:09

нужно ли при этом уменьшить и корневую систему?

С корнями надо обходиться очень бережно. Даже при перевалке или при пересадке, постарайтесь их не тревожить, чтобы не нанести травмы. Даже при очень осторожном обращении образуются микро травмы на мелких корешках, но если не поливать несколько дней после пересадки, а только опрыскивать крону, то микро травмы имеют время и возможность подсохнуть.

#62 Попрыгушка

Попрыгушка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 March 2011 - 14:19

у меня весеннее обострение по обрезке своих питомцев. Но обрезать я не умею совершенно, поэтому прошу вашей помощи. вот мой миртик который пережил зиму вот в таком состоянии теперь тронулся в рост.
Изображение Изображение

#63 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 15:50

А что хотите в результате обрезки получить?

я если честно, очень плохо вижу форму, нравятся очень облака, или шарик (штамб)


Для высокого штамба вполне подойдет. Определитесь с желаемой высотой, растите боковые ветки, формируйте крону. Обрезать, мне кажется, пока особо нечего, разве только верхушку, если высота уже устраивает.

#64 Попрыгушка

Попрыгушка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 March 2011 - 17:29

а облака могут получится? если штамб по высоте уже устраивает, то нужно ли удалить все боковые ветви и оставить только макушку, или так растению будет тяжело.у него сейчас началась активная фаза роста.

#65 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 29 October 2011 - 08:38

а у меня такой вопрос, мне купили мирт мелколистный, хочу его деревом штамбовым сформировать, но загвоздка в том, что он почти от земли образует рогатку, можно ли его ветви скрутить в жгут, и срастутся ли они :girl_impossible:, а то я прям больше и незнаю, что с ним делать? :girl_cray2: вот такой он у меня

Прикрепленный файл  мирт 2.JPG   103.25К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  мирт.JPG   125.93К   52 Количество загрузок:

а ещё тогда вопрос, т.к я его только купила и не пересадила, крутить его стоит после пересадки, или можно это одновременно сделать? :flowgrow:



#66 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 15:47

Да с молодыми стволиками-веточками у мирта можно делать все, что угодно, скручивать в жгут, заплетать, как вам нравится, только вуначале закрепите чем-то эту скрутку, а когда одревесневеет, то потом само так держаться будет. А вот чтоб срослось, так это вряд ли...

а ещё тогда вопрос, т.к я его только купила и не пересадила, крутить его стоит после пересадки, или можно это одновременно сделать?


Если вы имеете ввиду перевалку, т.е. пересадку вместе с комом земли, не тревожа корни, то можно одновременно.

:girl_sigh:понятно спасибо



#67 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 10:34

Я бы левую часть выпрямила и растила штамб. А правую часть рогатки отвела горизонтально (чтобы сильно не росла) и пусть на утолщение ствола работает. Потом отрезать можно или вообще к земле пришпилить - корешки даст и будет два деревца.

А каким образом повлияет то, что я отведу ветку она станет меньше расти?

Эээ... ну, даже не знаю как сформулировать попроще... В общем есть такая особенность у деревьев, что более интенсивно растут ветки, направленные вверх. Соответственно ветки, расположенные горизонтально, или наклоненные вниз растут хуже.

и что значит пришпилить? :girl_impossible:


Ну не пришпилить... ну прижать чем-нибудь. Словом, обеспечить контакт с почвой. Отводка называется.

Вы бы почитали что-нибудь по физиологии древесных растений...

#68 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2011 - 01:20

Здравствуйте. У меня мирт похожей формы - метелка. Я правильно понимаю, что нужно сначала дождаться сначала когда штамб вырастет на желаемую высоту, и только потом резать верхушку? Когда лучше резать - сейчас или весной? Он будет на холодной зимовке.

#69 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2011 - 08:52

Надежда, обрезание и прищипывание стимулирует рост у мирта, а если он будет на холодной зимовке, то оставьте эти процедуры до весны- путь отдыхает.
А формировать можно по-разному, как Вы написали

...нужно сначала дождаться сначала когда штамб вырастет на желаемую высоту, и только потом резать верхушку?

Я н-р обрезаю его постоянно, а потом уберу со ствола все лишнее на нужную высоту и будет штамб с красивой кроной.

#70 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 14:57

Здравствуйте! Мне достался вот такой мирт. Прошу помощи и совета! Как из него сделать красавца, как правильно сделать обрезку ?
Изображение Изображение

#71 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2012 - 01:48

Света, что Вы хотите получить в итоге? Если штамбик, то прийдется пожертвовать одной из веток. Я смотрю, там нижняя поросль удалена. Определитесь с размером растения.Пообрезайте лысые ветки наполовину. они начнут здорово ветвится и потом прийдется их периодически прищипывать для пушистости.

#72 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 15 April 2012 - 12:21

Я смотрю у многих мирты растут как кустики, с голыми стволами внизу. Мои оба, и мелколистный, и вариегатный, сразу сами себя стали формировать в виде растрёпанных шариков. Я только макушки у особо торчащих веточек прищипываю для пышности. Мне очень нравится слегка лохматый видок у миртов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2403.jpg   322.02К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2404.jpg   326.84К   101 Количество загрузок:


#73 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2012 - 01:15

Мирту около 6 лет.2 года назад был лысым. Я его каждые 2 недели прищипываю Заметно оживился. Растет на южной лоджии круглогодично , Проблема в том, что он с одной стороны почти лысый. Не хватает веток.

7b0660462601t.jpgdc92caa9b904t.jpg



#74 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 09 October 2012 - 10:56

Такое ощущение, что он во время роста был повернут только одной стороной к окну. Есть вариант обкручивания проволкой ветвей, для выправления их в нужную сторону. Обкручивание начинают со ствола, под углом 45 градусов, с осени до ранней весны. Конечно ставить его к окну лысой стороной. Другой вариант экстремальней, обрезать ствол над первой парой веток и растить его заново, взяв одну из веток за новый ствол например. Но здесь есть риск. Такую радикальную обрезку проводят только весной.



#75 Пумпочка

Пумпочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 16 March 2013 - 15:30

Прикрепленный файл  IMAG0008.jpg   76.24К   27 Количество загрузок: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купила вот такое вот дерево, когда его можно будет немного подстричь? Как его стричь, чтоб увеличить объем, но не сильно увеличить размер? Какой длинны должны быть ветви, чтоб можно было их стричь? Как заполнить существующие пустоты?

#76 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 March 2013 - 23:49

а по мне нормальная плотная крона , я бы пока не стриг. В дальнейшем при выгонке молодой поросли прищипывал бы верхнюю почку. А вообще " Лучшее - враг хорошего" , он у вас Анастасия и так Красавец!!!!
P.S. Рощу мирт с черенка и пробую формировать крону.



#77 tihaya_zarya

tihaya_zarya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 April 2013 - 20:57

Подскажите, пожалуйста, купила вот такое вот дерево, когда его можно будет немного подстричь? Как его стричь, чтоб увеличить объем, но не сильно увеличить размер? Какой длинны должны быть ветви, чтоб можно было их стричь? Как заполнить существующие пустоты?

я бы прищипывала отрастающие веточки над второй-третьей парой листьев. Я прищипывала просто пальцами, пока побеги мягкие, - растение небольшое, это вполне можно сделать. Те макушки, которые пока замерли и не растут - тоже прищипните, пазушные почки тотчас проснутся! Тот бок мирта, который менее пышный - подставьте солнцу, побеги будут тянуться "вбок", прищипывайте, и все образуется! Не пересушивайте, и листья не будут сыпаться. Периодически поворачивайте растение, чтобы все бока отрастали! Пока будете "отрастать и прищипываться" растение, конечно, будет выглядеть несколько лохматеньким, но через время веточки станут гуще, и Вы сможете его подстричь полностью, придать форму.



#78 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2013 - 21:54

Я в шоке, когда читаю, что у кого-то мирту 10 лет!!! Зимой нам подарили мирт, он и месяца не прожил - засох. Теперь снова подарили мирт, такой, каким его обычно продают вмагазинах: чупачупс: шарик на палочке. В этот раз обещала себе щепетильно за ним ухаживать. У меня от моего плохого опыта сложилось впечатление, что мирт очень прихотливое растение, которое нельзя просто оставить даже на 2 дня. Новый мирт еще двух недель не прожил у нас дома, но уже начал осыпаться. Боюсь, чтобы не было как с предыдущим. Конечно он сейчас красивый... Но надолго ли это? И почему вам всем нравится шарик? Я бы например хотелы бы пышное цветущее дерево. Поэтому решила не стричь его пока, не знаю, наверное уже и не получится деревом... Он быстро начал расти, много новых веточек, которые очень тонкие и гибкие как трава. Они почему-то не могут быть прямыми, они стали кучерявится... Это они обрезаться что-ли просят или как? Из-за того, что они кучерявые, мне кажется что растение начало вять... Не знаю, как ухаживать за миртом. Сказали почивать два раза в неделю, мне кажется ему не хватает воды, брызгается он каждый день: утром и вечером, иногда оставляем увлажнитель включенным рядом с ним. Что это с ним? он действительно вянет? Что с веточками? Можно ли не обрезать? Стоит он на лоджии южной стороны, немного притененный большим лимоном, чтобы не засох как предыдущий.

#79 NaTэLLa

NaTэLLa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 June 2013 - 14:44

мирт действительно водохлеб и не терпит пересушивания. причем, если некоторые растения отпаиваются и приходят в чувство, то мирт умирает и все :girl_impossible:



#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 22:08

Рекомендации вроде "поливать два раза в неделю" - это, честно говоря, глупость несусветная. Поливать растение нужно тогда, когда это ему требуется. От условий, размера горшка и грунта зависит. Если зимой и получится два раза в неделю, то летом то же самое растение и два раза в день может понадобиться поливать. Мирт действительно не терпит пересушки и очень любит свет. Свежеприобретенное растение, если корни в порядке, часть листьев скидывает от темноты и сухости воздуха. А дальше - много света и полив по потребности. Тема у нас все-таки о формировании. Недавно приобретенный мирт я бы прищипывала, без радикальной стрижки.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования