Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#1 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 20:20

Какая земля лучше из под березы, осины, сосны или же крапивы?

 

 

 

 

 

 

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси

Все о грунтах 3. Предпосадочная обработка, хранение и другие манипуляции с грунтами  (ред.)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 20:32

Крапива обычно растет на хорошей земле. Т.е. на бедной, слишком щелочной или недостаточно рыхлой ее не встретить. К тому же, крапива каждый год наращивает достаточно большую вегетативную массу и обогащает тем самым землю под собой азотом и др. Но здесь мы говорим именно о земле. А говоря о древесной "земле", мы имеем в виду лиственный перегной, которого под деревьями довольно много, т.к. и листьев падает каждый год предостаточно. Под крапивой же чаще просто земля, чем толстый слой перегноя. Выбирайте то, что Вам покажется более рыхлым и приятным на ощупь и на вид. А можно руководствоваться принципом "что ближе". А можно экспериментировать...

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 23:06

И какая земля лучше из под березы, осины, сосны или же крапивы?

Лиственный перегной очень полезно в почву добавлять, лучше всего его брать под старыми березами и липами (если они растут в вашей местности), осину, ольху, дуб я стороной обхожу, а про "крапивную землю" выше уже говорили :) Хвойная земля (из-под сосны, ели) обычно имеет кислую реакцию и она беднее по составу, чем лиственная, но она идеально подойдет для азалий...

#4 Лорик

Лорик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Волгоградская область, г. Лениск

Отправлено 04 April 2009 - 11:42

Вычитала на одном сайте, что в почвосмесь для цитрусовых очень хорошо добавлять землю из-под дубов. С этим у меня не проблема - накопать, но может это бред? Подскажите :embarassed:

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 12:40

Лариса, однозначно ответить на этот вопрос не могу. Я всегда остерегался добавлять в почву лиственный перегной из-под дубов, ив, каштанов из-за наличия в них дубильных веществ. Дубильные вещества, попадая в почву, замедляют разложение органических веществ, корням становятся недоступны металлы, в первую очередь железо. Почвы с наличием дубильных веществ превосходно подходят для выращивания бонсай. Однако в США цитрусы продают в почвенной смеси с наличием сосновой коры (еловая и сосновая кора также богаты дубильными веществами, их содержится там до 20%) и ничего деревца прекрасно растут :smile: Осенью при пересадке цитрусов в горшки нескольких растений вместо дренажа положил кусочки сосновой коры - растения живы, дают прекрасный прирост с темно-зеленой листвой без признаков хлороза. Так что не знаю что и посоветовать :unknw:

#6 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2009 - 14:40

Нарыла я сегодня саперной лопаткой "подберезовой" земли. Сырая она очень. Я так понимаю, ее надо либо парить-жарить и потом восстанавливать Байкалом-М, либо пролить фитоспорином и(или) марганцовкой? А еще по пути подцепила мха с бетонки. Можно ли его использовать для добавки в почву, и что с ним в таком случае проделать (мусор выбрала)?

Такой вот мох:Прикрепленный файл  PICT0512.JPG   88.25К   85 Количество загрузок:



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 April 2009 - 17:20

Нарыла я сегодня саперной лопаткой "подберезовой" земли. Сырая она очень. Я так понимаю, ее надо либо парить-жарить и потом восстанавливать Байкалом-М, либо пролить фитоспорином и(или) марганцовкой? А еще по пути подцепила мха с бетонки. Можно ли его использовать для добавки в почву, и что с ним в таком случае проделать (мусор выбрала)?


Людмила, я бы не парил и тем более не жарил листовую землю из под берез. Если она из леса, а не с какого-то, извините, скотомогильника, то ничего особо патогенного там не должно быть. В моей практике, по крайней мере не попадалось. Не убивайте термообработкой полезную микрофлору, не разрушайте чудесную естественную структуру листовой земли. Просто слегка просушите грунт на открытом воздухе в неглубокой емкости. И используйте нарытое сокровище на радость и здоровье своим любимцам.
Вот сфагнум с бетонки настораживает, если под бетонкой Вы подразумеваете шоссе. Там вся таблица Менделеева, в смысле убойной экологии... Лучше от такого приобретения отказаться. Что касается лесного мха, я его укладываю часто вместо дренажа, а иногда и мульчирую почву в горшках с проблемными растениями или сильными испарителями. Помимо высокой гигроскопичности, сфагнум наделен еще и свойствами замечательного природного антисептика.
P.S. Кстати, сибирский селекционер Борищук Владимир Иванович, автор иркутского крупноплодного сорта лимона, рекомендует листовую "березовую" землю, как основу грунта для цитрусовых.

#8 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2009 - 19:45

Григорич, спасибо за советы! Мох не с шоссе, а с бетонного основания остатка ограды, хотя и не далеко от дороги грунтовой, по которой часто ездят большегрузы... Пожалуй, выкину и в следующий заход поищу поглубже в перелеске, - этого добра тут полно. То есть его ни сушить, ни обрабатывать никак не надо - "экологически чистый продукт"? Землю листовой даже незнаю, можно ли назвать... Несколько березовых групп обследовала - там рыжая зернистая глина. Потом приметила "разработанный пласт" - участок со снятым слоем почвы под давным-давно вывороченной березой. Пошарила там - земля тоже зернистая, но черная. Что скажете, - может ЭТО тоже выкинуть? Мне ее зернистость даже понравилась. Приличного перлита не нашла, песок мои покупные грунты как-то не особо разрыхляет. Если добавить к этой земле торф и чернозем ("Земля-матушка"), ну и проч. добавки из этой темы, может получится удобоваримый цитрусам грунт? Опыта землетворчества у меня пока мало, не судите строго, - хочется исправлять прошлые ошибки.

#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 April 2009 - 20:23

Людмила, земля земле и под березами - рознь... Есть и суглинок и бурозем, который при подсыхании становится твердым, как асфальт. Но есть в ложбинках, между старыми пнями, там где годами, а то и десятилетиями прел опавший лист, истинная листовая земля. Ее может быть не много, но осторожно собирая верхний рыхлый слой, Вы всеравно наберете нужное Вам количество. О добавках я недавно подробно рассказывал в сообщениях, напомню, что в качестве основной использую спитой чай. Но формирую такой грунт заранее, так как полное разложение заварки происходит не менее, чем за 1,5-2 месяца. Нередко еще примешиваю "Пальму", из грунтов фирмы Сад чудес. Вероятно, и Ваш вариант с торфяной добавкой даст хороший результат. Пробуйте, экспериментируйте. А сфагнум из лесной зоны хорош и живой и в сушенном виде. Я предпочитаю, если есть такая возможность, свежий.

#10 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2009 - 21:47

Уффф..Прочла всю тему... У меня возник, вернее осталася один практический авопрос. Сначала поплачусь: у нас в Астрахани в земле везде присутствует соль, её и добывают в области, следовательно(или я ошибаюсь?), она непригодна для приготовления смеси для цитрусов. На днях мы ездили в горы, там мне удалось наскрести из-под листвениц пару пакетов земли. Один- слабо разложившаяся хвоя, корни деревьев на скале не давали взять поглубже. Воторй я наскребла уже более разложившуюся субстанцию сняв с тропинки сухие иголки. Вот, собсна, чем разжилась :russian_ru(1): . Проблема в следующем- место наскребания находилось недалеко от дороги- метров 10-15, но все больше вверх чем вдаль- горы. Я не подумала головой, а вот прочла тему и засомневалась. В итоге имею непонятно что, но добытое с любовью. Я пока высыпала ЭТО в ведра , пролила Байкалом и поставила на улицу( темп 30-40 градусов). Скажите пожалуйста, спецы, можно будет использовать плоды моих трудов для цитрусов?

#11 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 08:14

Земля под хвойными деревьями обычно кислая, так что ее для цитрусов не рекомендуют. А что касается соли в земле - если "нормальные" растения хорошо растут, то и цитрусам подойдет.

#12 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2009 - 09:00

В итоге имею непонятно что, но добытое с любовью.


Кислотность можно древесной золой нейтрализовать и получится неплохой компонент для грунта. На ведро хвойной почвы 1,0л золы. Успехов. :)

#13 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 09:23

Спасибо, Людмила, за ответ. Я хотела добавить эту землю в смесь для цитрусов в качестве дополнения. В обсуждении, если я правильно поняла, было 2 точки зрения : 1. Чем больше разных компонентов- тем лучше 2. Добавлять следует необходимое, а не по принципу "чего бы еще подсыпать?" Я хотела добавить кислинки в состав, дабы иметь небольшой запас на случай защелачивания почвы.. Наверное вторая точка зрения для чайников приемлемее. Если можно я конкретизирую вопрос,. Поскольку мои познания в химии с трудом можно назвать даже нулевыми, спрошу у более образванных в этом плане людей. 1. Наскольо опасным может быть загрязнение этого грунта всякой дрянью из выхлопных труб, если учесть что собиралась она в 10-15 метрах от дороги (2-3 машины в минуту днем), это расстояние можно отсчитывать скорее вверх, чем в сторону от проезжей части. 2. Можно ли использовать ЭТО , если учесть что в составе грунта приличную долю составляют неперепревшие иголки. (Я уже говорила, что поставила грунт для компостирования с Байкалом-М1, но почитав тему задумалась- не придется ли мне лет 10 дожидаться готовности грунта?) Не подумайте, что я проигнорировала Ваш совет не использовать хвойный перегной для цитрусов, у меня есть еще растения которым как раз рекомендована кислая почва. И спасибо за мнение относительно нашей земли. Глинистая она, но как я поняла- для взрослых растений неплохо слегка утяжелять грунт. Попробую добавить. Спасибо, Жамьян! Зола имеется!

#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2009 - 11:59

Хм... А разве цитрусы не предпочитают слабокислую почву нейтральной и щелочной? Я почему то всегда думал, что в слабокислой почве подвижность питательных веществ слегка повыше будет. Да и находятся эти вещества в более доступных формах. К примеру, в виде тех же гуматов...

#15 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 13:27

Слабокислую почву многие источники рекомендуют, но сколько надо хвойной земли на стакан обычной земли, чтобы не было слишком кисло - не представляю.

Политая Байкалом смесь земли и органики перепревает быстро, думаю, если будет постоянная влажность, иголки через пару месяцев точно разложатся.

Что касается выхлопных газов - 10 м вверх это примерно третий этаж. Я живу на втором, под окном - автостоянка, в итоге стекла постоянно грязные, и листья многострадального Мейера на этом окне постоянно покрыты пылью, летящей из открытой створки. В землю к нему летит то же самое, ничего не поделаешь. Этим дышим, деваться некуда. Однако я читала, что больше всего грязи накапливают зеленые части растений, а плоды вредные примеси фильтруют.

В общем, от небольшой добавки хвойной земли лемминг цитрусам едва ли поплохеет.

#16 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 06 September 2009 - 19:07

Подскажите, лиственный перегной из букового леса съедобен для цветов или он по свойствам к дубу близок, танинов многовато?

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 September 2009 - 08:33

Подскажите, лиственный перегной из букового леса съедобен для цветов или он по свойствам к дубу близок, танинов многовато?

Юля, вопрос Ваш и простой и сложный...
Чисто умозрительно я бы отнес перегной букового листа (как и дубового) к "съедобным".
К примеру, мы широко используем листовую почву из под берез в качестве основного компонента при формировании грунта для цитрусовых. Есть даже рекомендации известных специалистов по этому поводу. При этом мы не особенно задумываемся об исключительно сложной химической природе березового листа, содержащего все что угодно в своей ткани, вплоть до дегтя. Более того, в такую почву вводим еще спитую заварку чая в виде сушенного листа. А там таннинов не меньше, чем в листьях дуба, а тем более бука. Обычно, в процессе предварительной подготовки грунта к применеию во влажной среде и в отсутствии света в течении 2-3 месяцев происходит полный распад чая и частичное или полное ослабление возможной агрессивности его химических составляющих. Такой почвогрунт, об этом я писал уже не раз на форуме, "приправленный" небольшим количеством (обычно не более 1/4 от общего объема) покупной земли, исключительно благодатен для цитрусовых, кофе и других плодовых экзотов.
Видимо, в процессе природного формирования листового перегноя происходят аналогичные химические превращения, приводящие к пригодности такой почвы для наших питомцев. Более того, в подобном грунте, как правило, отсутствует патогенная микрофлора, подавляемая все теми же таннинами.

#18 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 20 July 2010 - 20:41

 Еще вопрос к Вам, Дмитрий, по поводу Вашего ящика для листьев. Мы в процессе строительства вегетария (ОГ под поликарбонатом с воздушной вентиляцией), думаем делать такой ящик или нет...Идея хороша, но есть вопросы. Вот всякие насекомые из этих листьев куда деваются, так там и живут? заразят весь грунт... :girl_to_take_umbrage: Или Вы по морозам эти листья уже собираете? И еще , почему дубы? Там же дубильные вещества, полезно это разве? У нас, правда, здесь кроме дубов и не встретишь ничего...Буду благодарна за советы :smile:



#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 20:32

Еще вопрос к Вам, Дмитрий, по поводу Вашего ящика для листьев.


Все многоножки и червяки и мокрицы как только переработают всю массу листьев (после биологического горения микробами) деваются кудато сами по себе. Наверное в поисках новой пищи по мере её убавления. Живые корни они не должны беспокоить - едят только органические остатки... Дубы у меня под домом растут и клены. Мешаю все что попадется. Единственное что стоит выбрасывать так это больные листья винограда, яблонь, персиков... сорняки. Это все ведет к накоплению болезней и семян/корней сорняков в грунте.
Перегной получается очень сильный! Пожечь растения можно только так. Добавляю везде как удобрение, если подмешивать в грунт то не больше 10-15%. Хотя есть растения которые прекрасно растут в чистом перегное - сингониум, фикус каучуковый, монстера. Цитрусы сгорают сразу.



#20 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 20:26

Ничего, Нина! Каша в голове - явление временное, годиков через несколько пройдет!!

Вот привезла с дачи,землю из под крапивы...но земля у нас один песок и под крапивой тоже.Зато есть перепревшая кора с навозом,тож привезла.Вот думаю надо ли песок добавлять если земля песчаная?

 

Конечно не надо. Во всем должен быть здравый смысл. :smile:




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования