Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#61 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 19:54

Мои наблюдения: у нас чернозём. Иногда, не имея времени готовить грунт, просто шёл на огород и сгребал верхнюю (в жаркое лето она всегда есть) пыль, и, как правило, оказывался очень удачный выбор для растений. Ну можно было бы добавить что-то и для мульчирования...

#62 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 September 2011 - 00:26

Павел, я даже больше скажу, лучшего субстрата не найдете :) Самая обычная земля с плодородной грядки. Я правда все же добавляю по мере надобности перлит, перегной, немного хвои. Но основа натуральная!

 

Уж извините, какие есть грядки!!! Почва - глубокие пески. Процентов 80 на грядках песка.

 

Согласен, грядки не лучшие, но поверьте, при добавлении соответствующего количества перегноя, лучше субстрата все равно не найдете!



#63 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 15:02

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, подойдет ли эта земля в качестве основного компонента для цитрусов? Собрала сегодня в 3-4 метрах от ерика ( протока речная), там весной вода разливается. Взяла верхние 5-7 сантиметров грунта, вытряхнув из корней какого-то дерева (корни поверхностные и мочковатые). Фото дерева прилагаю. Грунт не слишком тяжелый, но и до торфа ему по весу далеко. :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото007.jpg   1009.19К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото006.jpg   1.06МБ   40 Количество загрузок:


#64 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 15:24

Юлия, я этой весной подобного грунта набрал, добавил речного песка и конского перепревшего навоза, и с радостью высадил в получившийся грунт часть цитрусовых. После незначительного просыхания, данный грунт превратился в "цемент". Советую сначала попробовать его на вышеописанные качества.

#65 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 15:49

Спасибо, Вячеслав! Проверю. Мы с Вами географически близки, в каких местах Вы набираете основной компонент грунта для цитрусов? Объехали всю округу, ни одной березовой рощи! :girl_haha: Один камыш, барханник и солончаки... :dash2:

#66 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 15:56

Лучшее, что могу найти- это верхний слой из-под наших вездесущих тополей или ясеней, растущих по берегам Волги.

#67 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 16:31

Спасибо! Смешала пополам со своей смесью (садовая земля, крупнозернистый песок, готовый торфогрунт, вымоченный высушенный конский навоз). Пролила (вода прекрасно пршла через горшок). Спрессовала в салфетке, жду. Грунт комочками, они не размокли, сохранили форму. Это говорит о том, что они так и останутся комочками или ждать сильного уплотнения почвы со временем?

#68 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 16:37

Моя к следующему поливу уплотнилась, но я торфогрунт не добавлял ....

#69 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 17:47

В общем, провела еще один тест- размяла с небольшим количеством воды этот субстрат, скатала тонкую колбаску... Надо было 50 км отмахать, чтобы привезти глину. :girl_cray2: Может они все-таки какая-то хорошая глина, коль вдоль разливного ерика лежит? Сама себе отвечаю. Нашла информацию в инете по определению состава почв примитивным способом. Похоже, не совсем зря ездили. Это илистая почва, в которой, возможно, есть немного глины. Но совсем мало. Если можно- выложу ссылку по определению с сайта про газонные травы.

#70 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 18:51

Можно :)

Спасибо, Ольга. Вот здесь http://www.gazon-spb...hvy-na-uchastke простой способ определить вид почвы : "Определение типа почвы на участке В зависимости от того, какие растения Вы хотите выращивать в своем саду, следует выбирать, какие удобрения придется вносить в почву. Но в таких вещах не следует уповать лишь на интуицию и непроверенные слухи – для того чтобы ввести в почву лишь те вещества, которые там необходимы, нужно знать ее изначальный состав. В выяснении последнего может очень пригодиться умение определять тип почвы. Техника определения Первое, что следует определить – это грубый, так называемый «механический» состав почвы. Три основных вида почв – глинистая, супесчаная и песчаная. Для установления этого можно провести «мокрый» тест. Он заключается в том, что воду увлажняют до того состояния, когда из почвы можно будет лепить. Лепим из нее вначале шарик, а затем раскатываем его в колбаску толщиной 2-3 мм. После этого колбаску загибаем в колечко. Получилось? Если у Вас ничего не получилось – не отчаивайтесь, это просто такой тип почвы. Скорее всего, у Вас в руках песчаная почва. Если шарик получился, но скатать шнур не удается, то, скорее всего, на Вашем участке супесь. А вот если и шарик, и шнур удались, то это или суглинок или глина. Отличить друг от друга их довольно легко – кольцо из суглинка после высыхания обычно разрушается, а глинистая почва легко создаст долговечное кольцо. Что это значит? Песчаную почву вода не способна скрепить в достаточно прочную однородную массу. Такая почва бедна практически всеми видами органических соединений и многими неорганическими. Улучшить песчаные почвы можно с помощью внесения в нее торфа. Супесь - это по сути смесь глины и песка. Почва достаточно рыхлая и легко возделывается, для выращивания растений необходимо добавлять органические удобрения и торф. Суглинок довольно плодородная почва, так как она хорошо накапливает питательные вещества и влагу, сохраняет тепло и не слишком сильно нагревается на солнце. Такую почву можно сбалансировать по минеральным солям и добавить органических соединений. Глинистые почвы в дождливую погоду становятся слишком влажными, а жара и сухая погода делает ее вообще не пригодной для выращивания большинства благородных растений. В глину стоит добавлять песок и органические соединения, но для успешного роста газонных трав этого может оказаться недостаточно – придется привозить насыпной грунт или окультуривать почву с помощью сидерантов." А здесь http://www.mrmz.ru/a...31/article1.htm как отличить глину от ила "вручную".



#71 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 February 2013 - 17:19

Информация по рецептуре моей почвосмеси есть в разных темах, в том числе и в этой, к примеру, здесь.
" - здесь и т. д.

Читаю уже часа 2, шея отвалится скоро и есть все равно вопросы. Купила сегодня несколько растюшек оливу, цитрус и инжир. Завтра собираюсь сделать перевалочку чуть в большие горшочки. Так вот, у меня листовой перегной из под акации, можно ли его использовать?

#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 February 2013 - 17:58

...Завтра собираюсь сделать перевалочку чуть в большие горшочки. Так вот, у меня листовой перегной из под акации, можно ли его использовать?

Думаю, скорее да, чем нет. Замечал в лесопосадках под Харьковом исключительно бурный рост и травянистых растений и кустарников именно в листовом перегное белой и жёлтой акации...

#73 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 February 2013 - 18:10

Ой, как хорошо! Весной на заднем дворе работали у меня рабочие, пилили соседскую акацию, которая огромной веткой легла на крышу хозпостройки. Так нехило, метра три с половиной ветка. Так вот, дядечка мне говорит, здесь такие ценные залежи у вас на крыше. Оказалось, что там ветки и листья этой самой акации, уже перепревшие годами и новые. Он посоветовал все это собрать в полиэтиленовые мешки и не закрывать их. Запах чудный, просто французкий парфюм, серьезно. Но не думала, что этот перегной можно было использовать для комнатных растений. Спасибо за ответ.



#74 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 16:56

Доброго дня всем форумчанам. Хочу обсудить один вопрос. У меня закончились запасы грунта и когда поехали в другой город, то по пути, далеко за городом заехали в лесопосадку где-то в двух киломентрах от трассы, нашли заросли акации и набрали земли. Землю брали как обычно, отгребли верхние сучья и неперепревшие листья и сняли верхний слой - сантиметров 5. В этой земле было много червей - прямо биогумус природный, много корней травы. Дома перебрала - убрала всех видимых червей, жуков, палки и т.п. Но земля очень тяжелая, жирная, настоящий чернозем. Все запасы насушенного чая смешала с небольшим количеством земли, чтоб грунт получился более рыхлым, а как сделать рыхлой остальную землю? Ждать когда мы выпьем достаточное количество чая очень долго. Вот и подумалось, а нельзя ли добавить в эту землю свежие листья деревьев, той же акации, липы и поставить также, как с чаем на перегнивание? Сейчас еще нет листьев на деревьях, но скоро они появятся... Муж говорит, что свежие нельзя, а я думаю, а почему, собственно? Вот в этом и состоит мой вопрос, можно ли для рыхлости грунта добавить в тяжелую почву свежие листья с деревьев и дать этому грунту, как и с чаем, постоять месяца 2 для перегнивания? Есть ли разница, спитый чай или свежие листья?

#75 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2013 - 19:15

Валентина, попробуйте немного грунта высушить и посмотреть, насколько тяжелым он будет. Почему я это говорю? У нас, в Херсонской области, все, кому не лень используют акациевую землю. А называют ее "пушок". Она пересыхает очень быстро, после пересыхания трудно смачивается водой, поэтому ее мешают с более тяжелым грунтом. Почему у Вас она тяжелая и жирная - не могу понять... Может, пока влажная, так кажется? А растет в ней все замечательно. По поводу чая или свежих листьев думаю, что разницы нет, ведь тогда надо будет подождать до перепревания хоть того, хоть другого.

#76 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 11 April 2013 - 21:26

Я вставлю свои 5 копеек. Осенью с крыши хозпостройки собрали перепревшие листья акации, которые там годами собирались, естественно и земли туда как-то нанесло. Хотела выбросить,но мне подсказали, что это хорошая составная для комнатных цветов. Сложили в большие черные мешки для мусора, по полмешка и оставили на зиму на улице, плотно не закрывали. В феврале купила несколько растюх, пошла набрала из мешка перегноя, занесла в дом. Обнаружила белую жирную личинку около трех см. Пришлось грунт прокалить. На днях решила грунт в этих мешках переворошить. И что вы, думаете? Он в прямом смысле оказался живым. Я сначала штук пятнадцать лопаткой истребила. А потом решила выбрать этих мерзостей для курочек, которые у сестры в селе. Я набрала 2,5 л ведерко этих жирных личинок уже где-то по 6см и больше, и меньше там были. Ужас! Что это за личинки не знаю. Мороз был в этой зимой от -15- 18, несколько дней и -20. И теперь боюсь все равно использовать этот листовой перегной, хотя он такой жирный, легкий. Наверное придется выбросить, уверена, что там есть еще мелочь, которая будет развиваться. А вы, тщательно проверяете грунт? У знакомого три теплицы, и у него свой грунт. Он использует шелуху от семечек, конский навоз вместе с опилками, торф. Грунт легкий, черный, растения прут, как на дрожжах. И еще шелуха прекрасное средство от слизней.



#77 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 22:33

Вот и подумалось, а нельзя ли добавить в эту землю свежие листья деревьев, той же акации, липы и поставить также, как с чаем на перегнивание? Сейчас еще нет листьев на деревьях, но скоро они появятся... Муж говорит, что свежие нельзя, а я думаю, а почему, собственно? Есть ли разница, спитый чай или свежие листья?

Ваш муж прав, свежие листья дадут столько влаги, что просто затопят землю и она в закрытом(ограниченном) пространстве начнёт киснуть. Из свежих листьев получается жижа гнилостная или силос, а сухие листья тихо преют без лишней влаги.

#78 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 23:29

Отвечу всем написавшим. Наталья, может вокруг Херсона песчаные почвы, поэтому грунт более легкий, а у нас при высыхании он становится как камень, глинистый. Ирина, я перебираю, просматриваю грунт дважды - сразу после того, как привезла из леса и когда уже составляю грунт для использования - добавляю разрыхлители. Не прокаливаю. Пока никаких особо вредных зверей не было. Алена, я вроде и согласна с вами, а вроде и нет. Разобраться сама не могу, потому и спрашиваю. Да, в свежих листьях есть влага, но когда я добавляю высушенный чай, я для перепревания смеси поливаю еще водой землю. Получается, листья перепревают во влажной земле и ничего не киснет. Хотелось бы понять, как повлияют на свойства земли те вещества, которые находятся в свежих, зеленых листьях? Наверно надо провести эксперимент и попробовать добавить свежие листья...

#79 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 23:35

А Вы пробовали сгноить пучёк укропа в пакете? Много там так называемого "сухого вещества" на выходе, в старых листьях его, намного больше. Те самые, грубые волокна и дают перегной, а молодые зелёные только воду.



#80 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 12 April 2013 - 11:50

Алена, а под дерево разве не свежие листья падают? Согласна, что молодой лист более водянистый. У нас зачастую листья зеленые стоят до ноября и опадают после хорошего ночного заморозка, не успев пожелтеть и умереть. Из них тоже получается листовой перегной.
Валентина, я потому и написала "пушок", что берут слой перепревшего листа с совсем небольшим слоем грунта, т.е. там земли почти нет. Может Вы многовато земельки с листьями прихватили? Попробуйте все же подсушить, а вдруг в высушенном состоянии смесь окажется рыхлой, а не тяжелой и плотной.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования