Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#81 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2013 - 12:46

Так то под дерево, земля матушка любое количество воды примет. Тут по-моему, идёт речь о домашнем способе приготовления грунта. А другого способа, как ведро или пакет я не знаю, вот и получается, что если пытаться перепреть их, в ограниченном пространстве, то положить надо совсем мало, что бы не затопить грунт. Я червей кормила крапивой в ведре, так я вам скажу, воды было достаточно после каждой кормёжки земля уходила под воду, приходилось строить спасательный остров для червей и даже сливать воду.

#82 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2013 - 13:45

.. под дерево разве не свежие листья падают? Согласна, что молодой лист более водянистый. У нас зачастую листья зеленые стоят до ноября и опадают после хорошего ночного заморозка, не успев пожелтеть и умереть. Из них тоже получается листовой перегной.


Под деревом в процессе разложения листьев участвует огромное количество микро и макроорганизмов, а так же грибов и бактерий. Так что трудно сравнивать этот процесс в природе и в небольшой емкости. Листовой опад медленно и постепенно перепревает под деревьями, а молодые листья, сваленные в кучу, в первую очередь, будут просто гнить.
Может быть стоит найти где-нибудь на улице местечко, где образовался готовый листовой перегной, созревший?

#83 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 18:26

Буду уговаривать мужа еще раз поискать лиственный не лес, хоть перелесок или посадку. Но наверно еще зависит от того, на какой земле этот лес или перелесок. Я думаю. в моем случае, возможно, лучше если б росли на песчаной почве. Ато на черноземе слой листьев быстро смешивается с нижней почвой, получается.

#84 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 12 April 2013 - 21:44

Буду уговаривать мужа еще раз поискать лиственный не лес, хоть перелесок или посадку.


А зачем именно лиственный? У меня большинство растений прекрасно растет в смеси земли, перлита и прелой хвои (верхий слой неперепревших иголок снимаем и видим слой похожий на махорку или спитый чай из пакетика - его и берём).

#85 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 22:39

Если я не в тему, или пропустила в теме ответ на свой вопрос - то прошу прощения!
А суть вопроса в следующем - у нас в этом году появилось очень много кротовин. Когда-то промелькнула информация, что с кротовых куч берут землю для определенных земляных смесей. Но вот  - для каких именно, и в чем, собственно, прелесть это земли?  Подскажите, пожалуйста....

Наташ, если кротовины находятся на лугу, то это получается дерновая земля.

Они у нас по всему парку... но, я думаю, суть такая же?



#86 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 May 2014 - 00:12

Ну вот с луговых кротовин получается дерновая земля. Это упрощенный способ ее получения, чем складывать дерновины для перегнивания или счищать землю с корней дерновины. В других местах (в лесу, на огороде) такая земля с кротовин уже будет другой по составу. Хотя и ее используют в смеси с покупной землей для горшечных растений. Еще пишут, что земля с кротовин не имеет ни червей, ни личинок насекомых, как и семян сорняков. Я в свое время, когда был дачный участок, собирала по осени такую землю для выращивания рассады у нас в лесу. По началу она действительно рыхлая и воздушная, но потом все равно уплотняется, хотя на рост рассады это никак не влияло.

 

Всё, Татьяна, понятно. Спасибо! Надо брать совок и идти собирать... У нас она на полянках в парке-сквере.


#87 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 15:50

Ради бога извиняюсь если уже была об этом речь и есть где то на форуме подробное описание. Вот читаю и понимаю что я не чего не понимаю. Дочитала до 12 страницы и поняла что я запуталась( Вот прочла в разделе "почва" Для цитруса хороша смесь из вот таких пропорций 1/1/1/0,5 Дерновый + листовая земля + навозный перегной + песок. Вот у меня рядом тропаревский лес: вот пойду я под дуб нарою земли, так понимаю перегной листовой, у пруда наберу песка. Дерн это типа чернозёма или же это просто земля находящейся на глубине 5 см в каком то поле? И откуда взять навозный перегной? (Рядом в парке есть конюшня, могу и до туда дойти)

#88 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 16:28

Соседка - Ирина, что касается лесопарка Тропарёво. Собираете землю, отряхивая выдранную с корнем крапиву. Грунт из-под дубов не годится! Нужно высмотреть большие, старые берёзы. Из-под них насеять через дуршлаг или более крупное сито те самые 5см грунта, первоначально сняв лиственный слой, до появления земли. Для этого достаточно взять с собой кусок ПЭ толстой плёнки. Ещё желательно прихватить с собой старое металлическое сито и дуршлаг. В ручьях, впадающих в пруд, набираете в сито песчано-галечную смесь, промываете от мелкой фракции песка. Затем, над ведёрком или плёнкой в дуршлаге просеиваете ту фракцию, которую будите добавлять в смеси. Гальку можно взять в качестве декоративного компонента добавляемого к кактусам или на поверхность грунта в горшках, но, нам нужна именно средняя фракция. В конюшне, нужно взять перепревший, прошлогодний навоз, ни в коем случае не свежий.

P.S. Дерновая - собирается на лугу, вырезается кусок, фрагмент травы или крапивы и отряхивается на плёнку земля.

Листовая земля – собирается из-под берёзы.



#89 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 17:56

ОООО боже как подробно!!!! Еще раз для меня  :crazy: тупой: Дерновые - собирается на лугу, вырезается кусок, фрагмент травы или крапивы и отряхивается на плёнку земля. Листовая земля – собирается из-под старой большой берёзы в лесу из под слоя листьев. Навозный перегной - нужно взять перепревший, прошлогодний навоз, ни в коем случае не свежий. Песок - песчано-галечная смесь среднего размера из ручьев впадающие в пруды. (1.5 2 см) Я правильно поняла вас? :soldier_girl:

Если все верно, прям после работы пойду копать!)



#90 sunsun032ru

sunsun032ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 16 June 2014 - 19:36

Уважаемая Ирина, Вы все правильно поняли. Хочу лишь уточнить размер песчинок. Возможны Вы описались:

Песок - песчано-галечная смесь среднего размера из ручьев впадающие в пруды. (1.5 2 см)

Средний размер песчинок должен быть от 1,5 до 2,0 мм (именно (!) миллиметров, а не сантиметров).

Удачной Вам "охоты" за составляющими почвосмеси. :victory:



#91 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 21:25

ООО отлично))) я пока с работы ехала даже сапёрную лопатку прикупила))))....



#92 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2014 - 15:44

За эту неделю перекопала пол леса нашего (Тропарева)

Вот земля из под березы! и ровно такая же земля идет с поля из под крапивы... я так понимаю эта земля не подходит.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0062.jpg   152.72К   0 Количество загрузок:


#93 Maracano

Maracano

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2014 - 03:31

За эту неделю перекопала пол леса нашего (Тропарева)

Вот земля из под березы! и ровно такая же земля идет с поля из под крапивы... я так понимаю эта земля не подходит.

 

Здравствуйте! Я вот тоже решил накопать землю из Тропаревского лесопарка. Большую часть взял из-под крапивы, немного насыпал земли из-под сосен и из кротовин. Туда же добавил сосновой коры и березового угля. Не знаю, как на такую смесь отреагируют лимон с гранатом, но на вид она получилась слишком тяжелой, глинистой. Надеюсь, вода в горшках не будет застаиваться. Пожалуйста, поделитесь опытом, как ведут себя ваши растения в такой земле.


#94 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 August 2014 - 22:07

Не знаю, как у Вас в Тропаревском лесопарке. У себя возле дома (РБ, г. Жодино)нашёл в лесу место, где растёт крапива под орешником. В этой земле даже полумёртвые цитрусы (залитые дождями) оживали и обрастали, чего не скажешь о грунте из под наших берёз. 



#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2014 - 23:10

... на вид она получилась слишком тяжелой, глинистой. Надеюсь, вода в горшках не будет застаиваться.

 

В слишком тяжелый грунт надо добавить песок (средней и крупной фракции). Это улучшает водопропускные свойства глинистого грунта.



#96 Maracano

Maracano

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2014 - 23:11

В слишком тяжелый грунт надо добавить песок (средней и крупной фракции). Это улучшает водопропускные свойства глинистого грунта.

К сожалению, на момент пересадки крупного песка под рукой не оказалось. :( Гранат в этой земле очень активно сейчас пошел в рост, растит кучу бутонов, а вот лимон до сих пор находится в состоянии покоя. У него только слегка пожелтели старые листья между жилок по краям, но они начали желтеть еще до пересадки, так что не знаю, как тут судить. У меня павловский, и сейчас я жду волну роста (на сайте написано, что она должна начаться с середины сентября). Если откажется расти и совсем поникнет, буду просить помощи в отдельной теме.

(Прошу прощения за оффтоп, постарался как можно компактнее все описать)



#97 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 05 October 2014 - 08:53

На днях съездил за город в берёзовый лес за листовым перегноем (раньше никогда его не собирал). У стволов берёз убрал верхний слой листьев и собрал то, что было под ним (мягкая подушка из мелких остатков листьев с кусочками мелких веток) Фотографии (извиняюсь за качество - сняты сотовым телефоном):

Прикрепленный файл  Листовой перегной.jpg   152.31К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Листовой перегной2.jpg   219.5К   0 Количество загрузок:

По этому поводу есть несколько вопросов. Является ли то, что я собрал, листовым перегноем? Тождественны ли понятия "листовой перегной" и "листовая земля", или "листовая земля" - это то вещество серо-золистого цвета, что находится под слоем того, что я собрал?

И ещё: то, что я собрал, я просеял через сито. Просеянную часть смешал с небольшим количеством песка и поместил в 200гр пластиковый стакан с отверстиями в дне. Пролил это водой. На мой взгляд смесь получилась очень влагоёмкой. Вчера поставил стаканчик с пролитой водой смесью на фанеру, прикрывающую батарею. Утром проверил - вытряхнул цилиндр смеси на ладонь: внизу стаканчика смесь просто мокрая, прямо вода видна. Пожалуйста, подскажите, как можно использовать то, что я собрал? И как же всё-таки выглядит та самая "листовая земля из-под берёз"? Заранее спасибо!



#98 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 October 2014 - 10:23

Землю собрали правильную, только просеивать не нужно было, вы оставили самую тяжелую фракцию. Самое то, собрать верхний слой перегноя- мелко порубить в ведерке большим острым ножом, все трухлявые веточки перерубятся и земля получится легкой и воздушной... Сегодня вечером постараюсь выложить процесс приготовления земли из такого перегноя....как раз иду в лес за землей...Но, это такой быстрый способ приготовления, когда срочно нужна земля, а лучше такие вершки плотно набить в какую- нибудь емкость и оставить до весны, перегниет все само. И лучше всего ходить за такой землей ранней весной, когда только сошел снег и нет травы. Вся листва за зиму перегнивает сама и еще промораживается, слой нужно собирать примерно 2 -3 см, ниже уже другая земля.



#99 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 05 October 2014 - 18:20

Марина, спасибо за информацию! Очень жду иллюстраций (с комментариями конечно-же) Вашего варианта приготовления земли из листового перегноя, а также способов его применения. Зима уже скоро, а из под снега грунт добывать неудобно :smile: , так что надо успевать запастись на зиму...

И всё-таки, очень бы хотелось понять, что на форуме люди подразумевают под термином "листовая земля" (например, её часто упоминает уважаемый мной Сергей Григорьевич - "Григорич"), желательно с картинкой или фото.



#100 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2014 - 20:31

Вот и я ждал веского слова Григорича, но он, видимо, ночью выскажется... :hi:

 

А пока, Игорь, я вмешаюсь для того, чтобы предостеречь Вас от явных ошибок. :nono:

 

Лиственный перегной (а мы, кактусисты, всю жизнь ищем и сравниваем) не берут из под дуба и бука, не берут в городской черте. Я обычно собираю его в Киевской Пуще-Водице, потому что там гигантский по площади подлесок сложен лещиной (орешником), который, как известно, тоже береза.

Эта земля рыхлая, черная, крохкая, питательная, горсть такого грунта трудно отличить от горсти байхового чая! :good:

Но в этом году у меня выезд в Пущу не состоялся, и я поехал в смешаный лес (сосны-березы) в надежде легко и просто снять слой перегноя. Ага, так меня там и ждали. Верхний слой (под листьями) - то, что Вы нам показали, а ниже, как Вы правильно описали, нечто серо-золистого цвета и очень мелкой фракции. Я хотел уже уехать, но жена говорит: если на этой земле такой лес вырос, неужели твоим лимонам не понравится? :punish: Ну делать нечего, я набрал это серо-золистое. Привез домой, отсеял, всю крупную фракцию запаковал в пластиковый боченок и полил раствором микрофлоры, будет стоять до весны, а там посмотрим, что из него получится. А мелкую, в которой под лупой обнаружилось все, что есть в лесу, в том числе и мелкая кора, я разбавил перлитом из рассчета 1 литр перлита на 4 литра грунта и посадил в эту смесь свежеукорененный черенок лимона.

В итоге, уже через месяц корни черенка полностью заполнили пол-литровый пластиковый пивной стакан и выбрались наружу. После этого я по рецепту великого товарища Саакова смешал эту лесную землю с покупной смесью дерновой и перегнойной, молотой корой крупным песком и перлитом. Основная пропорция оставалась прежней: на 4 части земли 1 часть песка и перлита.

В этой смеси растения стоят уже 2 месяца - все хорошо! :sun_bespectacled:





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования