Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#101 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2014 - 20:43

Александр, здравствуйте. А что Вы скажите про землю, взятую под липами. Мне она показалась очень воздушной(в смысле рыхлой), черной. Хороша ли она будет для цитрусов?



#102 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2014 - 20:47

Зоя, скорей всего подойдет - в ней же нет дубильных веществ, как в дубовой и буковой.

Но применять - не применял, под Киевом нет старых усадеб с липовыми аллеями...



#103 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 05 October 2014 - 21:03

Александр, а какой по глубине слой грунта под перепревшим листовым опадом Вы взяли в смешанном лесу?

 

В зависимости от слоя, но не глубже 10 см.

Я посмотрел почвокарту окрестных с моим городом земель. Там сказано, что в лесах почвы дерново-подзолистые либо выщелоченный чернозём.
 



#104 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2014 - 21:11

Зоя, скорей всего подойдет - в ней же нет дубильных веществ, как в дубовой и буковой.

Но применять - не применял, под Киевом нет старых усадеб с липовыми аллеями...

Спасибо, Александр. Я обратила внимание на то, что в этом лесу (ближайший пригород) берут очень активно землю прямо тележками с ближайшего микрорайона люди. Как только весной стает снег, поеду туда за землицей.



#105 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2014 - 21:11

Игорь, я говорил о природных грунтах с советскими агрономами...

Для того чтобы понять премудрости их науки, нужно самому стать советским агрономом!



#106 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 05 October 2014 - 21:12

Собственно, проблема в получении грунтовой смеси с качественными механическими (в первую очередь) характеристиками, а именно: хорошая влагопроницаемость, хорошая воздухопроницаемость, влагоёмкость средняя или чуть выше средней. При этом, желательно, асептические свойства плюс питательность.



#107 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 October 2014 - 21:15

Александр, а на Урале, где живет Игорь, буков-то по- моему неть.. :girl_impossible: . А, где собирать листовую землю, можно легко определить по тому,есть ли травка или мелкие кустики под большими деревьями- под дубами, буками, грабами или осинами травки нет- вот там землю собирать не нужно...Сегодня у нас в лесу темновато было, что-то наснимала на телефон,не знаю что будет видно , выложу попозже . Я то в лес хожу после обеда. Под березами у нас еще полно зеленой травы и мха- листовую землю собирать еще рано, обычно ее я собираю в середине декабря, сегодня нагребала  хвойно-лиственный перегной. А заливать микрофлорой крупные неперепревшие куски веток и листьев вообще-то ничем не нужно, там своих бактерий в избытке. Обычно за два-три зимних месяца в закрытом ведре на балконе перепревает всё, наверняка туда и червяки дождевые прихватываются...Просто хорошо увлажнить и все...

 

 

 

Иллюстрированный процесс заготовки листовой земли в теме "Листовой перегной и компостная земля, чем заменить". (ред.)



#108 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2014 - 21:17

Игорь, это Вы про земли в райских садах, наверно...

 

Считайте, что Вам как новичку повезло! Отсейте свой грунт от мусора и гнилья, разбавьте перлитом или вермикулитом и будет Вам счастье. Не включайтесь в наши многолетние эксперименты со мхами, корой и глинами.



#109 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 05 October 2014 - 21:32

Марина, скажите пожалуйста, а Вы собранный в лесу листовой перегной как-либо дезинфицируете или нет? У себя в пакетах с перегноем кого только сегодня не увидел: и жучки и паучки и многоножка какая-то...

 

Или достаточно будет сложить в большую 20-ти литровую кастрюлю листовой перегной, добавить немного полуперепревшего конского перегноя и немного дерновой земли. Всё это увлажнить из распылителя, перемешать и закрыть крышкой до весны?



#110 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 October 2015 - 06:59

Здравствуйте! Можно ли набирать землю под плодовыми деревьями: яблонями, вишнями, абрикосами? :)
 

Если земля хорошая и деревья не больные, то почему бы и нет...



#111 Максик

Максик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зюзино

Отправлено 12 January 2016 - 13:14

Здравствуйте, не подскажите ли мне по вопросу хвойного перегноя.

Везде упоминают именно сосновый. А что можно сказать про землю из-под туй, кипарисовиков, лиственниц? Про еловый ничего хорошего не слышала почему то.

У меня туй, кипарисовиков и лиственниц значительно больше сосен и под ними ничего не растет,  в отличие от сосен, габитус этих растений не позволяет в приствольные круги что-то высаживать. А сосны мало того, что некрупные, сортовые, так и под ними много всего живет. Немного набрать можно, но сложно, не травмируя корневую подсадок.

У меня нет цитрусов, к сожалению, но достаточно много экзотики и есть миртовые.



#112 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 11 July 2016 - 10:39

Добрый день! Ура! Дочитала, очень интересно и познавательно! Но появился вопрос, мама все время говорит, что самая лучшая земля для рассады, пересадки растений на основе земли из под бузины из-за ее бактерицидных качеств и особой рыхлости, рассыпчатости. На прошлых выходных как раз увидела березовую посадку (пролесок) с бузинными кустами, но в самом пролеске трава под кустами особо не растет (видимо из-за плотности кустов), а вот на окраине, опять же под бузиной, и ягоды и травы.

Был ли опыт у кого-нибудь с бузинной землей, я немного опасаюсь - цитрусовые требовательны!?

Посмотрела в интернете, действительно земля рекомендована для растений: бузина отпугивает насекомых и в земле тоже, перегной из листьев очень питателен. Даже не знаю, рискнуть и заготовить на основе бузинной земли почвосмесь на весну?



#113 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 01 August 2016 - 23:24

Доброго время суток уважаемые форумчане.Скажите,а можно собирать листовой перегной из под ореха лещины то есть фундука.

 

Перегной из под лещины брать можно, почему бы нет...


#114 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 18:56

Уважаемые знатоки... Накопал я земли под березами. После просева через крупное сито получилась достаточно воздушная на ощупь, ну чувствуется как будто песок там. По цвету сероватая. Копал под старыми большими березами.
Такая земля или не такая нужна для составления грунта?
Прикрепленный файл  image.jpeg   182.47К   2 Количество загрузок:

#115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 October 2016 - 21:07

Сергей, так не копать под березами надо, а сгребать верхний, полупревший слой. Там буквально 3-5 см.  На какой-то странице в этой теме есть советы по заготовке березового перегноя. Такая серовая, полупесковая земля совсем пустенькая получится. Сильно просеевать не обязательно, можно только выбрать крупные ветки и куски.



#116 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 21:36

Сверху брал, прям под листьями, до 5 см точно. После проснва не только ветки были, еще корни того что росло под березами

#117 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 21:54

Наверно березы у нас неправильные или какой то злодей подсыпает каждый год песок под березки )))

Смочил эту землю, получилась грязь какая-то...
Воду пропустил хорошо, смочился равномерно, через дренаж вышла черная грязная вода. Второй раз мокрый грунт воду не пустил, стоит сверху вся и не идет, еле еле капает...
Чувствуется много песка мелкой фракции... Думаю выкину это дело... Опыт накопать и составить правильный грунт неудачен ))Прикрепленный файл  image.jpeg   131.03К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   82.77К   1 Количество загрузок:
Оффтоп: Почему картинки при загрузке на сайт сами переворачиваются на 90 град?



#118 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 October 2016 - 00:02

Сергей, да нормальная эта земля, это вам с непривычки после торфа грязная вода пугает. Добавите в нее крупного промытого песка, листового перегноя и будет хорошо воду пропускать. Почитайте посты выше в этой теме, я там рассказывала, как быстро заготовить хвойно-березовый перегной, как добавку к такой тощей песчаной почве.



#119 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2016 - 13:38

Марин, сходил еще раз в лес. Снимаю слой листьев, а там такая же серая пескоземля почти везде. Набрал вот этого, но думаю, тоже не совсем то, тут не до конца перепревшие листья и ветки..Прикрепленный файл  image.jpeg   150.73К   1 Количество загрузок:

Нашел вот такое видео для таких как я..
https://youtu.be/-tqiIrf9zEU
Понял в чем ошибка, собирать надо в сухую погоду, а у нас в лесу уже сыро, да и леса у нас болотистые довольно...

Смотришь, читаешь, вроде все ясно, приходишь в лес и все по другому совсем...

#120 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 October 2016 - 14:31

Ну и перерубите эту массу и дайте подсохнуть перемешивая- будет, то что надо. А можно этой массой набить ведерко и на балкон на зиму- весной будет счастье. Вообще, за хорошим перегноем нужно ходить ранней весной, как снег сойдет, тогда он сам приготовится в лесу.. И собирать не в низинках, а на взгорочках.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования