Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#121 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2016 - 14:41

Так и сделаю, спасибо
Балкон утеплен, там цитрусы живут ))
Весной попробую вернуться посмотреть, что да как

#122 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 27 March 2017 - 23:32

Кто-нибудь скажет насколько плохо,для цитрусов, использовать землю из-под дуба?Просто недавно пересадил в такую бругмансию-так листья за неделю такой здоровый вид приобрели,что за неимением другой листовой земли думаю пересадить\перевалить и лимоны....
Возможно где-то уже есть ответы на мой вопрос,но я не нашёл.



#123 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 28 March 2017 - 11:58

Тимур, могу только сказать за себя, 3 года назад попробовала приготовить грунт для цитрусов на основе земли из-под дуба (+огородная, конский перепревший, песок, зола), увидела только положительный эффект, здоровые листья по цвету и форме, корни развивались в этой земле крепкие и толстенькие. Теперь всегда стараюсь придерживаться этого рецепта. НО нужно понимать, что дубы, березы... растут на разной почве, земля должна быть из леса, рыхлая, легкая, не глинистая. 



#124 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 28 March 2017 - 20:24

Анна,я землю тоже в лесу набрал,под листьями,сантиметров где пять,а где и меньше,но именно лёгкую,тот слой,что над глиной...Ещё знакомый сказал,что под кизилом хорошая,но чёт под ним ваще почти нет листовой земли(



#125 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2017 - 20:50

Нарыл земли под березами в Бирюлёвском парке в Москве. Но как то она доверия не внушает. Можно ли по фото определить что-то за земля и земля ли вообще (может глина)?

_8608a6d2b0febf648f533c47a7f0ee39.jpeg  Прикрепленный файл  scr.jpg   113.89К   2 Количество загрузок:



#126 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2017 - 21:14

А как глубоко копали? Нужно брать листовой перегной, обычно верхние несколько сантиметров.

 

 

Вероятно на два штыка лопаты и видно хорошо копалось.


#127 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2017 - 21:49

.."земля ли вообще (может глина)" по фото достоверно определить нельзя. Для определения вида грунта  Вам надо "колбаски" из грунта катать.

 

Например цитирую отсюда - https://sotkiradosti...hvu-na-uchastke

 

Для определения типа грунта необходимо размочить небольшое количество почвы до тестообразного состояния, скатать из него колбаску  и свернуть кольцом. Если:

  • песчаная почва - шарик не формируется, а руки остаются чистыми;
  • вы имеете дело с супесчаной почвой, колбаска получается слабой и не складывается в кольцо;
  • почва суглинистая - колбаска легко скатывается, но при сворачивании ломается;
  • почва глинистая - колбаска получается легко и быстро, так же легко она сворачивается в кольцо.

Добавлю, колбаска должна быть примерно 5 мм диаметром

 

А в теме   Листовой перегной, как заготовить или чем заменить?  пошагово показано, как правильно собирать "землю из под берез". У Вас набрано совсем не то, что нужно.

 

Список всех тем по грунтам смотрите по тегу компоненты грунта



#128 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 16 August 2017 - 02:14

Накопал грунта под березой в березовой же роще, какой то удивительный у него цвет - коричневый, после прокаливания в духовке еще посветлел. Тяжелый такой, с землей из парка и тем более покупной торфяной никак не сравнить. И на ощупь глинистый какой-то.  Это нормально? Никогда раньше не занимался сбором листового грунта.

 

P.S Недоглядел что отдельная тема есть, прошу прекинуть.



#129 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2017 - 11:45

Нет смысла перекидывать.

Прочитайте несколько последних постов в этой теме. Там точно такой же вопрос, как у Вас. И ответ тоже Вам подходит:

 

 

А в теме   Листовой перегной, как заготовить или чем заменить?  пошагово показано, как правильно собирать "землю из под берез". У Вас набрано совсем не то, что нужно.



#130 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 16 August 2017 - 12:28

Имется ввиду вопрос Вардана? Так ничего ж е не ответили.Я копал на полштыка маленькой походной лопатки. Сантиметров 5-7. Впрочем, визуально разницы в грунте на этой глубине и глубже не было. Разве что корешков левых меньше на глубине.



#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2017 - 12:32

Я процитировала ответ в прошлом посте. Что еще тут можно ответить?

Накопан какой-то просто пустой грунт, даже не почва, и совершенно не важно, где это было сделано, хоть под березами, хоть под асфальтом.



#132 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 14:37

Накопал грунта под березой в березовой же роще, какой то удивительный у него цвет - коричневый, после прокаливания в духовке еще посветлел.

После духовки грунт смело можно выкинуть.

Я всегда беру самые обычные грунты: суглинки, глину, торф на болоте. Ни разу не прокаливал и проблем не было. Лучше уж актарой пролить, но никак не нагревать!



#133 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 16 August 2017 - 23:27

Насчет прокаливания я неправильно выразился. Скорее пропаривание. 90% на полчасика. Потом сдобрил Байкалом и оставил вылеживаться.

Татьяна, Вы хотите сказать, что под старой березой (сантиметров этак 40-50 в диаметре) может совсем не оказаться листового перегноя? Куда же он девается?

 

На будущее, листовой перегной имеет "радикально черный цвет" ?



#134 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 August 2017 - 00:53

Иногда сама удивляюсь, "куда же он девается?". 

Перерабатывается сапрофитами, почти подчистую. Если бы перегной реально накапливался, за века, его слой в лесу был бы толщиной в десятки сантиметров, однако, в нечерноземной полосе весь профиль почвы в среднем 20 см. Перегной там может быть только с поверхности 1-2 см и то не всегда. Вот в укромных местечках, ямках, микропонижениях, куда ветер осенью заметает больше листьев, его можно побольше найти.

Радикально черного цвета в нашей полосе перегной не имеет. Скорее темно-коричневый. Смотрите фото  в теме про листовой перегной (ссылка в постах выше). Там видно какой он, этот листовой перегной.



#135 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 August 2017 - 07:51

Насчет прокаливания я неправильно выразился. Скорее пропаривание. 90% на полчасика. Потом сдобрил Байкалом и оставил вылеживаться.

Татьяна, Вы хотите сказать, что под старой березой (сантиметров этак 40-50 в диаметре) может совсем не оказаться листового перегноя? Куда же он девается?

 

На будущее, листовой перегной имеет "радикально черный цвет" ?

Ценность природной почвы в естественном химическом и биологическом составах. После пропарки в духовке меняется и то и другое. Почва теряет ценность.

Листовой перегной (знаю места, где он есть и много) ничего хорошего не дает в плане выращивания растений дома, а является лишь источником для гниения корней.

Листовой перегной - недопереработанное удобрение, полуфабрикат, как заметила Татьяна, этого полуфабриката местами нет, он весь переработан и находится распределенным по почве. Отсюда надо брать эту почву. Ее ценность в том, что она не вызывает гниения корней, нет очагов гниения.



#136 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 09:49

Всю жизнь из леса грунт таскаю, никогда ничего не пропаривала, и никогда ничего не заводилось. Ну максимум дождевого червя найдёшь в процессе смешивания, ну и выкинешь, как и мелкие камни, сучки, корни...

#137 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 August 2017 - 15:42

А как народ относится к грунту из под старых фруктовых деревьев? Я тут пребываю в деревне у родителей и все приглядываюсь где бы чего накопать. Рядом старый заброшенный сад с давно одичавшими яблонями, вся земля устлана мелкими сухими веточками...  Там конечно есть и липа, большая и старая, но в ней пчелы гнездо свили, подходить и копать как то страшно :-).



#138 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 August 2017 - 16:28

И еще вопрос. Есть тут в старой развалившейся пристройке (даже не знаю ка кто точно назвать) загончики,  где жили то ли овцы то ли козы, может и коровы... Лет 30 или 50 назад - там очень мягкий и темный перегнивший грунт - видимо с давно разложившимся навозом, Его можно как кто использовать в смесях?



#139 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 26 August 2017 - 00:39

Завтра уезжаю, земли нарыл и под липой и под клевером... сам бы слопал как аппетитно выглядит :-) Но про фруктовые деревья и грунт в старых стойлах так никто и не ответил.. :-(



#140 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2017 - 05:58

Это очень хорошая органика, которую можно добавлять  при пересадке в состав грунта.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования