Перейти к содержимому

 

Фотография

Имбирное семейство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 22:23

А как вы имбирь кстати вырастили? У меня клубень с почками уже недели три в рост не хочет идти... =(

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 22:47

Я его сначала подсушил (он просто лежал в пакетике на полке пару месяцев, на нем появились проростки), а потом посадил в грунт. Через месяц выросли корни. Но растение не радует - края листьев подсыхают, а вид у него совершенно неинтересный...

#3 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 23:06

Ну у меня здоровенный клубень в холодильнике месяца два пролежал... А потом я его посадила, держала на батарее и поливала прилежно, на клубне появились крупные белые почки... и все. Наверное тоже надо месяц ждать =)

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 23:10

Я его кстати зарыл маленько - над ним был слой грунта в полсантиметра. Кстати, эти былинки воду пьют очень мощно - куда только девается? :D А вот подкармливать надо осторожно, учитывая, что надземная часть весьма скромно выглядит.

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 May 2007 - 12:45

У меня имбирь уже третий год растет. На зиму все сверху отмирает, с весной начинает расти. Прорастать начинает где-то ближе к апрелю, в этом году припозднился малость. С прямого солнца я его убрала - так, с утра чуть-чуть, потом ему просто светло. Все пытаюсь от него цветения добиться, но пока никак. Побеги вырастают почти с меня ростом, хорошие, мощные, стоит, как тростник, но... цветов бы. :)

#6 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 16:26

Доброе время суток всем! А мой имбирь никак не хочет выпускать новые почки - из каждого клубня по былинине торчит - и дальше ни какого ответа. Можно ли его чем-то простимулировать (Оберегом?)?

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 17:06

Доброе время суток всем! А мой имбирь никак не хочет выпускать новые почки - из каждого клубня по былинине торчит - и дальше ни какого ответа. Можно ли его чем-то простимулировать (Оберегом?)?

Поливайте почаще - похоже, от этого зависит количество корней и почек. Почва должна быть всегда влажной, иначе ростки отмирают.

#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 May 2007 - 18:31

Причем равномерно влажной.

#9 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 19:04

Спасибо за столь быстрый ответ! Сейчас пошла и чуть откопала - клубни присыпаны землей где-то на сантиметр. Ура!!! нашла две набухшие почки!!! Землю так и держу - равномерно влажной, поливаю по мере подсыхания верхних полсантиметров. А вегетировать он начал еще в феврале. Сидел под люмин. лампой. Сейчас - вынесен на лоджию застекленную. Сразу и реакция - новые два листа разворачиваются уже крупнее, чем старые. Лоджия - север, два часа с утра и три-четыре часа вечером - солнце. Температура ночью не опускается ниже 10-12 градусов - открыта фрамуга. А пьет действительно - как сильно замученный жаждой верблюдик.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 19:11

У моих грунт всегда влажный, т.е. вообще не подсыхает. И вроде нормально, а вот стоит только подсушить - ростки загибаются. У меня два экземпляра, можно попробовать один поливать с подсушиванием верхнего слоя, а второй - по влажной земле. Который сдохнет - тот неправ :) Между прочим, имбирь - родственник банана, а банану ведь тоже нужен всегда влажный грунт.

#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 May 2007 - 19:36

С моими иногда бывает, что не сразу замечу, что высохли - что с бананом, что с имбирем. Пока без последствий. Вот чего не любят - сухого воздуха. Поэтому стоят в куче среди растений, чтоб повлажнее вокруг них было.

#12 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 May 2007 - 11:19

Пророс у меня костус спиралевидный, на пакетике еще одно название "имбирь белая". Это действительно имбирь или так, игра слов?

#13 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2007 - 22:47

Костус -- семейство костусовых (кто-то выделяет, кто-то нет) , порядок имбирных, так что имеет право :) Ну и так до кучи раскопала информацию, что того же имбирного порядка и семества банановых, канновых и марантовых. Так что, хоть и не самые близкие, но родственники.

#14 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 19 May 2007 - 20:21

Значит, уход как за имбирем... Только вот какие соображения насчет стимулирования цветения?

#15 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2007 - 19:23

У меня имбирь не рос и, соответственно, не цвёл, поэтому могу сообщить только то, что вычитала : вкратце: почва -- достаточно плотная, суглинистая, питательная, наличие дренажа обязательно, корневища закладывают "на бок", почками вверх, присыпают почвой сверху на 2 см. Ориентировочная площадь питания - на кусочек корня размером около 3-4 см нужен горшок в 20 см в диаметре. Освещение -- очень хорошее, но оберегать от прямых солнечных лучей (я так полагаю, что лучи восходящего нежаркого солнца имбирь переживёт) Температура -- любит жару. Влажность воздуха -- повышенная. В условиях комнатного выращивания урожай корней собирают где-то через 8 месяцев, после того, как листья начнут желтеть. В очень редких случаях при идеальных условиях выращивания (постоянно жарко, влажно, светло и достаточно боьшой горшок) может зацвести на 1-й год. Более вероятно цветение на 2-й год, но для этого выкапывать и разделять корень не надо, а весной пересадить в ещё бОльший горшок. Стрелиция и банан в одном лице :rolleyes:)

#16 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2007 - 22:17

Хм... он у меня уже третий год. Неужели не зацветет? Тогда съем - и все! Сколько можно этими зарослями тростника любоваться!

Сообщение отредактировал Lana: 23 May 2007 - 22:17


#17 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2007 - 22:32

Хм... он у меня уже третий год. Неужели не зацветет? Тогда съем - и все! Сколько можно этими зарослями тростника любоваться!

Разместите пожалуйста фотоснимок этих зарослей - очень интересно!

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2007 - 23:44

Так в этом году он еще только начал прорастать, еще не так густо выглядит, как будет . Вот чуть погодя...

#19 Стрекоза

Стрекоза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 May 2007 - 18:47

А какого размера должен быть корень чтобы его садить? У меня внушительный в холодильнике валяется. Его бы покрамсать :)

#20 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 19:46

А какого размера должен быть корень чтобы его садить?


Рекомендуют сажать кусочками размером от 2,5 см до 5 см, и, чтобы на них было по 2-3 почки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования