Перейти к содержимому

Фотография

Тема для определения магазинных цитрусов. ПЛОДЫ С ВЕТОЧКАМИ

черенки от магазинных плодов плоды из магазина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#201 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 11:03

Средний показатель начала созревания указанных мною сортов в Абхазии середина-конец 3-й декады сентября (25.09-15.10). Но если учитывать пекло этого сезона, то вполне могли начать созревать на пару недель раньше. Т.ч. абхазский след я не исключаю.

#202 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 11:16

Я не верю в абхазские мандарины в первой половине сентября. Помимо того, что они должны созреть (пекло, верю), их еще должны собрать, привезти на подмосковные склады, там разгрузить, продать перекупщикам, и только потом они попадут на прилавки магазинов. Вся эта логистика - не самое быстрое дело, неделю, а то и 2 съедает. В Китае есть регионы, где весна приходит раньше чем в Абхазии, наверняка эти мандарины выросли именно там. И еще никто не отменяет европейских поставок. Если фрукты лежат в деревянных ящиках со страшными монохромными этикетками, распечатанными не понятно на чем, то есть сильное подозрение, что они ввезены из Европы через Беларусь. Текущая цена на мандарины с веточками вполне позволяет продавать европейские мандарины.

Сообщение отредактировал Anastassia: 13 Сентябрь 2017 - 11:19

#203 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 467 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:12

Верить или нет каждый решает сам. Считаю, что урожая с плантаций в Абхазии на всю РФ не хватит, однако это не мешает позиционировать почти ВСЕ мандарины, продающиеся на рынках как "абхазские". Да и ладно, что есть, то и будем пробовать. Вот скажите - что более ценно для нас, как для "двинутых любителей" - отменный вкус и качество прививочного материала или знание сорта? Конечно, плодик съесть и ветку с наименованием сорта получить интереснее, чем без такового, но (с) "вы будете вино пить или этикетка смотреть?"

Р.S. Прививки лучше всего удаются с только что срезанных здоровых веток, коих всем и желаю. Только чтоб их не было "завались", а то и охотничий азарт потерять можно. :buba:

#204 Павел29.ру

Павел29.ру

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 21:57

Спрашивал у продавца,Абхазкие? Ответ,да что Вы,из Китая.

#205 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 11:20

В таком случае, все мандарины можно считать китайскими. В Абхазию и прочие страны они кружными путями за несколько веков оттуда добрались. 

Почему же кружными.  Путешествовали наши предки. Торговые связи налаживали. И люди любознательные, можно сказать подвижники  завозили цитрусы в Европу., в Россию ( в именитых садах на Руси уже в ХVI  и тем паче  ХVII вв. цитрусы были обыденностью). И действительно, как не крути, Родина цитрусовых Юго-восточная Азия.

К слову, несколько сезонов отдыхала во второй половине сентября в Абхазии . В это время там мандарины еще зеленые. Да и  по нашему советскому прошлому - мандарины  появлялись к Новому году.  

Не знаю как Москва и все что рядом ,  к нам в Питер нынче завозят мандарины баржами ( с регулярностью трамвая)  из Китая.  При этом мандарины по сортам сродни абхазским. Климат то схож.  С Абхазии если что и привезут. то очень индивидуально. А называть , то да,  их все будут абхазскими. 

#206 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 03:49

А у этого чуда есть сорт? Плоды некрупные, шкурка отделяется легко, достаточно сладкие с кислинкой. На рынке сказали что из Абхазии. Но там вроде рано еще.

А вы не допускаете,что эти цитрусы могут быть с Южного полушария?У нас сейчас все  цитрусы, что продаются,в том числе  клементины, с Южной Африки ,Чили и Перу.Никаких флоридских и калифорнийских цитрусов сейчас в продаже еще нету.

#207 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:24

Виктор, с Южного полушария должны быть спелые мандарины. А у этих шкурка на половину зеленая и вкус слегка не дозревший. У нас есть спелые мандарины и апельсины в магазинах, и их достаточно много, они наверняка из Южного полушария. А представленные на фото явно недозрелые, что и наводит на мысль о Китае, Европе или Абхазии, и стоят в несколько раз дороже спелых.

Впрочем, Уиншиу, они везде Уиншиу, независимо от места выращивания, а вот то, что из Китая мандарины везут в контейнерах по морю, и дорога с растаможкой занимает примерно 4 недели, позволяет довести мандарины с листиками только в газе. И как этот газ потом скажется на приживаемости веточек и почек при прививке? Подозреваю, что плохо. Это только Абхазия рядом, все и так отлично доезжает без газа и танцев с бубном. Европа тоже близко, но везут из нее мандарины контрабандой через Беларусь, что несколько удлиняет маршрут. Но это будет все равно гораздо быстрее, чем по морю из Китая.

#208 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:34

Думаю, что зеленоватые мандарины могут быть ранними сортами уншиу или выращиваться в теплицах. Например мандарин уншиу миагава00 - растет в грунте в теплице в Крыму - уже вполне товарной зрелости

016117ab9f9755e314b559facc0c1780bcbf1428

#209 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:41

заинтересовалась, почему такие разные мини-мандарины, и запуталась окончательно, помогите разобраться, пожалуйста! Продаются китайские (посветлее и покрупнее), с ними в принципе понятно - Куши Микан, он же Кинокуни, но мне больше понравились совсем мелкие, ярко-оранжевые и с тонюсенькой кожурой, без косточек; нашла их (или визуально очень похожие) в интернете - получается Kishu mikan Nanfengmiju только вот по этой ссылке http://citrusy.info/...itrus-kinokuni/  , но продавец уверяет, что они из Испании и называются собирательно черри-цитрус. Могут они быть из Испании? Очень уж вкусные, из первых двух прививок одна уже почернела, но сегодня сделала еще три и, что называется "лютанула" - поставила укореняться в песок парочку, предварительно мазнув цитокининовой пастой :girl_wacko:

пытаюсь уточнить, чтобы почитать именно об этом сорте, поскольку на прививки надежда очень слабая, на укоренение вообще никакой; и весной хочу поискать и заказать именно такие (Нанфенгмию(?)), а с "обычными" китайскими разница существенная, хотя вроде бы и то и другое Кишу Микан... ну или черри-цитрус :girl_impossible:

#210 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:21

Ольга, я думаю, что оба варианта китайские. Я на прошлой неделе купила очень мелкие, сочные и сладкие мандарины с тонюсенькой шкуркой. Ярко-оранжевые, снимала со вспышкой, цвет в реальности ярче. Ящик белый, пластиковый, проложен полиэтиленом с красными иероглифами. Испанские мандарины сейчас под санкциями, и ценник на них должен стартовать от 300 р.  А китайские должны быть гораздо дешевле.

Сейчас прогулялась по ссылке в предыдущем посте. Мои мандарины совершенно не похожи. Во-первых, у них форма сплюснутая, как репка, и во вторых, шкура гораздо тоньше чем по ссылке. Трудно сказать, сколько может быть сортов мелких мандаринов у китайцев.

Я привила 10 шт. По 2 шт. на сеянцы апельсина и белого грейпа, 1 на клементин, и оставшиеся - на лимон. Половину -  окулировкой по Маринкову, половину - в расщеп. Первая прививка начала чернеть. Если приживется хоть 1 шт., буду считать большой удачей.

6d2c247c7784.jpg

#211 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:53

черенок на фото шикарный - удачной прививки!!!

#212 любимка

любимка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 09 Апрель 2018 - 18:15

Подскажите что это за мандарин/клементин,куплен в марте...Прививка в процессе.Срасибо

Прикрепленные файлы

#213 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 09 Апрель 2018 - 18:19

Фото в разрезе есть? Долек сколько? Семки были? Кислые или сладкие? Вкус опишите.

Листья потрите и скажите как пахнут.

#214 любимка

любимка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 09 Апрель 2018 - 20:38

К сожалению ничего уже нет...Все прививки кроме одной ушли в цитрусовый рай,осталось только фото из магазина,фрукты съела дочь,там много было разных мандаринов,говорит не помню...Я не успела попробовать.Покупали в Ла Каруна Испания в середине марта.На ценнике :Мандарины на ветке,Испания и еще что-то мутно внизу написано под пластиком,не разобрать...

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система