Перейти к содержимому

 

Фотография

Атлет и другие ретарданты

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:10

Атлетом не поливают, им опрыскивают растения. Он уменьшает размеры бурнорастущих растений.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:17

Марина, поливают тоже. Так чуть медленнее, зато на более долгий период.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:26

Первый раз слышу - в инструкциях нигде об этом не пишут. Попробую поливать. Из старых препаратов знаю, что такими свойствами обладает препарат ТУР. В каких-то дозировках он тормозит рост, а в каких-то работает как стимулятор. Где-то в старом Цветоводстве была статья.

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 11:38

Атлетом не поливают, им опрыскивают растения.
Он уменьшает размеры бурнорастущих растений.


Специально залезла в инструкции…. Может у меня «Атлет» какой-то другой, но у меня указано два способа применения – полив и опрыскивание.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 11:54

фото пакетика, препарат расфасован под маркой "Зеленая аптека садовода". Здесь тоже указано и опрыскивание, и полив :lol: Прикрепленный файл  pic_0259.jpg   99.71К   32 Количество загрузок:

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 14:33

Я Атлетом пользовалась летом, не помню, чье производство, но про полив там не было. И продавцы в магазине объясняли - брызгать. Может, это какой-то "левый" препарат был, т.к. особого эффекта я не увидела. Хотя немного меньше стали вытягиваться побеги.

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 00:01

Марина, прошлой весной угостила всех своих лошадок Атлетом (полив) дважды. Хороший эффект был только на бальзаминах и гибискусах (ветвление, замедление роста побегов), но! Цветение у гибискусов просто задержалось. На месяц примерно. Бальзамины превратились в шапки из листьев и зацвели как положено. Бругманзии, датуры, самбаки, брунфы, кстати, не отреагировали, гнали побеги, но и с цветочками не задержались.

#8 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 22:53

Объясните, пожалуйста. Судя по надписи на упаковке, использовать Атлет следует для перемещения энергии роста из вершков в корешки, для лучшего развития корневой системы (что я хотела бы сейчас получить, например для укореняющихся черенков). Или он эффективно работает только для сдерживания роста ботвы?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 10:41

Укореняющиеся черенки лучше бы не травить препаратами, которые замедляют рост и вытягивание, т.е. и корней в том числе.

#10 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 12:12

я использовала Атлет для роз (комнатных в горшках). Очень был виден результат! Междуузолья коротенькие, цвет листвы насыщенный, явно стали компактнее, на цветении никак не отразилось, цвели отлично. Опрыскивала оооченььь обильно и остатки сливала в горшки. Упаковка как Эпиновая (пакетик герметичный. Коричневого цвета). Внутри ампула-стекло. Воняееееттт... тухлой рыбой какой-то!!!

#11 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 00:35

Значит основная цель его использования - сдерживание роста больших жлыг и увеличение компактности, без других сопровождающих эффектов?

Ага Изображение



#12 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 02 March 2010 - 08:40

А я использовала Атлет на рассаде помидоров - опрыскивание, а что осталось - на полив. Эффект виден сразу - остановка в росте, листья стали крупнее, цвет стал более насыщенным, стволики - толще в два раза, междоузлия - короче. Причем для рассады помидоров эффект остановки роста продолжался всего 5-6 дней, потом около 7-10 дней - умеренный рост, а через две недели после обработки - снова кидались в рост. С высадкой рассады по погодным условиям задержка получилась, обрабатывала разные сорта 3 и 4 раза. Динамика роста во всех случаях была схожая. 4 контрольных образца (разных сортов), без обработки переросли, стволики были очень тонкими, слабыми, при перевозке на грядку растения поломались, долго болели, отстали в размерах от остальных и урожай на был раза в 2-3 меньше.

#13 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2012 - 20:10

А если цитрусы атлетом обработать?Какой будет эффект?

#14 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2012 - 23:09

Я почему то считаю, что мелкие листья и короткие междоузлия этого каламондина - результат химических обработок. Мой каламондин, после того как попал ко мне находился в теплице - света предостаточно, однако листья стал гнать в 4 раза крупнее. А может быть и даже больше.

#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 00:49

Принято считать, что увеличение листовой пластины у цитрусов происходит вследствии недостатка света, так же удлинняются междоузлия. Хотя не буду утверждать что профилактические и систематические опрыскивания не влияют совсем. Год назад я переборщил с концентрацией при опрыскивании так у меня была иволистность практически на всех растениях и короткие междоузлия. Тут одно ясно что каламондин купленый вот в таком виде как на фото выше - будет себя вести абсолютно не так как он рос до этого. кто знает чем их на плантации прыскали?

#16 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 01:16

Применяют скорее всего ретарданты - в-ва, замедляющие рост растений в высоту и при этом укрепляющие стебли. Вот у меня есть какое-то, Florene - кажется так называется, содержит микроэлементы всякие, уменьшает междоузлия, заставляет расти корни - примерно так в описании.

#17 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 16:51

Мне тоже кажется, что никакое солнце не даст такой кустистости растению, ведь в середине кроны листья очень затенены. Скорее всего это результат химиотерапии. В пользу этого говорит и тот факт, что у голландских и португальских растений корневая система по размеру больше кроны.

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 21:39

... ретарданты ..., Florene - кажется так называется, содержит микроэлементы всякие, уменьшает междоузлия, заставляет расти корни - примерно так в описании.

Можно бирку с дейсвующим веществом?

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 21:53

У меня ретардант "Атлет" (хлормекватхлорид или хлорхолинхлорид - приду домой посмотрю) на цитрусы особо не действует. На гибискусы, фикусы - да. Над парочкой цитрусов три года перед зимовкой издевалась. Тут, видимо, надо как-то к волнам роста приспосабливаться. Или дозировка зверская нужна.

#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 09:43

НА удивление - в инете не могу найти про этот препарат. На цитрусовых еще не пробовал, а врекламных проспектах там про огородные культуры, не факт что и на цитрусовые подействует, весной испытаю, как пойдет волна роста, как раз каламондины есть привитые, буду сравнивать. Дмитрий, основной флакон у тещи, поэтому так сразу и не скажу что там, но обязательно сообщу.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования