Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#361 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 17:02

Ольга, следуйте тому, что тут советовали (в основном Галина, она у нас знатный манговод!). А пересаживать надо, когда Ваше манго оклемается и пойдет в нормальный рост.

#362 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 18:19

Ольга, сейчас растение выглядит неплохо, шансы есть, но наковыряйте дырок, очень Вас прошу.

#363 oly

oly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 27 January 2013 - 18:27

Спасибо за советы, обязательно сделаю отверстия. А горшок для манго подойдет больше какой? Внизу с дыркой или который без? Читала, что раньше здесь сталкивались с проблемой, что корни вылазили из горшка и потом их трудно было пересадить. Но с другой стороны, горшок с отверстием позволяет почве оставаться не мокрой...

#364 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 19:23

Горшок обязательно должен быть с дренажными отверстиями. Какая проблема при пересадке-то? Целым комом с корнями перевалил да и все. Такое ощущение, что советы дают люди, которые манго в глаза не видели.

#365 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2013 - 19:48

Да вообще любому растению нужен горшок с дренажными отверстиями... Без них - это не горшок, а кашпо скорее всего, в которое горшок для красоты ставится.

#366 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 February 2013 - 10:11

Наконец-то и у меня проросло манго :dance4: С третьей попытки! До этого два просто испарились в горшке без следа. На этот раз посадила в прозрачный стаканчик- чтобы видно было куда же всё девается. Из-под тщательного присмотра семечке сбежать не удалось :sarcastic: Вот теперь думаю пересаживать надо- стаканчик-то всего 0,3-0,4 л. В горшок какого размера пересадить? И когда? Он у меня пару дней назад проклюнулся.

#367 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 11:16

Анна, поздравляю! Я бы пока не трогала, дала развернуться корню (до упирания в дно стаканчика), А потом перевалкой в горшок чуть больше. Все, как всегда. Но подождите, что скажет Галинка, наш главный манговед. Мой, годовалый, до сих пор в том горшке, в котором прорастала косточка. Горшок диаметром 13 см и высотой 15, и всем доволен, растет, уже см 60.

#368 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 February 2013 - 16:16

Спасибо! Я его все-таки перевалила. И горшок попался как раз 14 см в диаметре. Корешок уже приличный. Да и росток мощный. Не верится что он долго в таком маленьком горшке расти будет.

#369 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 16:37

Анна,в марте пересажу , пусть радуется! Но у моего еще даже не весь ком оплетен корнями, специально проверила.

#370 oly

oly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 06 February 2013 - 20:59

Анна, выкладывайте фото, хочется посмотреть в каком был виде, когда пересаживали)
Может быть, мне стоит тоже пересаживать, потому что он немного отрастает и засыхать начинает, и т.д.ИзображениеИзображение

#371 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 06 February 2013 - 22:18

В апреле будет возможность привезти ветки манго, научите как правильно транспортировать ( после самолета сутки в поезде), еще хотелось бы попробовать прививать, у кого есть опыт, отзовитесь.

#372 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 February 2013 - 22:40

Елена, я везла ветки просто во влажном пакете - доехали хорошо. С прививкой и укоренением - никаких гарантий. Укореняется манго по статистике от 0 до 100%, прививку делают примерно также как и у цитрусовых. Моя прививка не выжила правда, но я грешу на то, что она сварилась на солнце у меня.

#373 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 06 February 2013 - 23:47

Спасибо за ответ, Вы прививку в расщеп делали? Когда будет что прививать , буду еще советоваться.

#374 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 07 February 2013 - 13:18

Анна, выкладывайте фото, хочется посмотреть в каком был виде, когда пересаживали)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00919.JPG   37.58К   13 Количество загрузок:


#375 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 12 February 2013 - 21:29

Благодаря хорошим советам мой манго (сообщение #314) выпустил из макушки, или лучше сказать, из торчащей вверх палки листики, продолжает их растить и чувствует себя очень хорошо. Вот что значит подсветка и правильная почва! Спасибо еще раз, что помогли мне его привести в чувства! :) Прикрепленный файл  DSC_3312.jpg   95.34К   11 Количество загрузок:

#376 IrinaNY

IrinaNY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурсакая обл.

Отправлено 16 February 2013 - 16:50

Здравстуйте. Ирина.
Пжлст помогите вылечить мангуша!!!...если это, конечно, возможно :help:
Выращиваю манго с мая прошлого года, и все у нас было хорошо..не болел и рос зеленым и плотным. Зимой поставили под лампу. Сначала вообще ее не выключали, потом только на ночь. Но через некоторе время новые листочки стали опадать, не успев вырасти. И так ярусов четыре опало. Мы решили, что все таки не хавает естественного освещения, и отвезли его в другую квартиру, на южный подоконник. Там очень солнечно и тепло. И каково же было наше удивление (у меня просто до слез), что мангуш наш через сутки просто сгорел и высох на том подоконнике злополучном!! Его листья свернулись в трубочку и если на них нажать, то раскрошаться все!Но у меня просто рука не поднимается его трогать...Что делать, господа, форумчане??Надежда у меня есть, потому что ствол остался живой, макушка зеленая и стебельки на листьях тоже. Толь сами листья все засохли :girl_cray2:
http://ifotki.info_clear/
http://ifotki.info_clear/

#377 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 16:56

Ирина, а Вы его не залили? (или это мне везде залив мерещится?...) По подробней - температура+полив+ т.п. ... С корнями явная проблема. Смотреть надо. Рискну предположить - холодные "ноги" + залив.

Сообщение отредактировал Матюша: 16 February 2013 - 16:57


#378 IrinaNY

IrinaNY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурсакая обл.

Отправлено 16 February 2013 - 17:17

Наталья, спасибо, что так быстро откликнулись. Я конечно, не садовод со стажем. Но пока растила мангуша, следила за ним..сразу прочувствовала, что черезмерный полив он не любит. Почва в горшке была всегда влажноватая, но не мокрая. Я уверенна, он сгорел!!Мы его привезли в другую кв. (к бабуле) вечером поздно, а забрали сгоревшего через полтора суток. Это он там простоял на солнце пеке день с половинкой. Я почитала тему на форуме, и поняла что место мы ему выбрали конейчно не айс, там для манго ооочень сухо - под подоконником батарея и теплый, сухой воздух циркулирует между окном и шторой. Плюс, бабуля его конечно немного перелила... Но я не думаю, что это перелив. За сутки из-за перелива он бы не высох. Замерзание сразу исключаю, уже объяснила почему.. Таак обидно - сами испортили живое растение.Но я твердо намеренна его реанимировать. Пока стоит под лампой снова и не поливаю, жду чтоб пова подсохла. А что дальше делать - ума не приложу...(((

#379 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 18:02

Ирина, Вы не пренебрегайте моей просьбой о подобном содержании. Это всем, кто будет Вам что-то советовать очень поможет. И город в профиле укажите, это тоже важно.

#380 IrinaNY

IrinaNY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурсакая обл.

Отправлено 16 February 2013 - 18:40

Наталья, город ОК - укажу. А просьба то какая?не пойму :scratch_one-s_head:



Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования