Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#441 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 19:51

Ольга, я вот сколько ни читал и не пробовал в предыдущие годы, понял, что у манго в основном в земле дело, и как следствие - в заливе. Сквозняков нет? Напишите про землю и как она воду держит подробнее - может народ подскажет что...

#442 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2013 - 20:22

Вот информация о составе почвы:

Манговые деревья не особо привередливы к составу почвы, им необходим только хороший дренаж. Богатая жирным суглинком, хорошо увлажненная, удобренная почва способствует активному вегетативному росту дерева в ущерб обильности его цветения и плодоношения. Очень благосклонно относится манго к песчанной, каменистой почвам, отлично растет в Израиле на засоленных известняках.

Информация о выращивании из косточки:

Манго легко выращивается из косточек. Срок прорастания и сила ростка зависит от того, насколько спелым был плод из которого взяли косточку. Косточка должна быть свежей, не высохшей. Если косточка не может быть высажена в течение нескльких дней после удаления ее из плода, ее следует положить в контейнер, наполненный влажной землей, песком или опилками и держать там до тех пор, пока не станет возможным посадка. В таком состоянии косточки сохраняют до 80% всхожести в течение двух месяцев. Сохранение всхожести может быть достигнуто и путем хранения косточки в полиэтиленовом пакете, но ростки в таком случае, получаются несколько ослабленными.

Перед посадкой мякоть должна быть полностью удалена с косточки, а затем нужно острым ножом осторожно вскрыть твердую оболочку, которая у полностью спелого плода легко отходит от семени. Вскрытие твердой оболочки способствует ускорению прорастания, позволяет избежать сдавливания молодых корешков, а также дает возможность удалить личинки цветочного долгоносика, который может обосноваться там у растений, растущих в регионах, для которых характерно распространение этого вредителя. И, в завершение, освобожденное от твердой оболочки, семя обрабатывается фунгицидом и немедленно высаживается.

Контейнер, в который закладывается семя, должен иметь твердое дно, чтобы предотвратить активное разрастание стержневого корня, который, если не встретит жесткой преграды на своем пути, может легко достичь длины 45-60 см, в то время, как высота самого ростка будет составлять всего треть, максимум, половину от этой длины. В таком случае пересадка саженца на постоянное "местопроизрастания" будет небезопасной для жизни растения. Семя погружается в песочную смесь узким концом вниз, таким образом, чтобы, примерно, четверть семени оставалась снаружи. В тропическом и субтропическом климате семя прорастет на 8-14 день, в более прохладных условиях прорастание может занять 3-4 недели. Плодоносить саженец начинает на шестой год жизни, а полноценной урожайности достигает на пятнадцатый год.

http://toptropicals....magic/mango.htm

От себя хочу добавить, что с трудом прорастил косточку в магазинной почве для декоративно-лиственных растений. Косточка несколько раз пыталась сгнить и только слабый раствор марганцовки помог сберечь растение.
Теперь буду думать как дальше его выращивать. Пока стоит при +25С под лампой дневного света, поливаю очень осторожно - постоянно прощупываю почву, чтобы не залить.

Сообщение отредактировал Василий Герман: 23 October 2013 - 20:27


#443 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 20:33

Василий, ещё заметил, по своим манго, что когда долго стоят ни туды, ни сюды и начинают капризничать, делаю перевалку. Трижды так было, вывод напрашивается, что когда корнями заполняется бОльшая часть грунта, то начинаются капризы. Может это и не по этой причине, но после перевалок, они себя чувствуют замечательно, только старые листья напоминают о былом.

#444 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2013 - 08:32

Николай, если я не ошибаюсь, то в основном почва для цитрусовых. Внизу керамзит, дренируется довольно хорошо, не застаивается. Сквозняки бывают, чего греха таить, хотя стараюсь конечно не допускать. Подскажите, если к примеру пересаживать в новый грунт - как это сделать? Ведь вся земля в корнях, получается только в горшок большим объемом можно пересадить? (извиняюсь за дурацкий вопрос, я тот ещё садовод )) И делать это наверное только весной уже? А то в прошлый раз весной он так обрадовался пересадке, что в 2 раза ввысь махнул сразу - а сейчас почти зима, да и расти скоро будет некуда.

Вот Юрий Александрович в другой теме ( http://forum.homecit...topic=17707&hl= )отвечал по поводу болячек мне:
"Ольга, на моём манго такая же пятнистость была. Рос в маленьком горшке, пересадил в больший, часть старого грунта с корней стряхнул. При составлении грунта добавил не много фитоспорина. Теперь новые листья растит нормальные.
У меня два манго от разных плодов, от красно-зелёного и от жёлтого (Тайского), оба пересадил, теперь всё в порядке.
Мой вывод такой, вовремя пересаживать или переваливать надо, из-за тесноты в корнях он выдаёт такие листья, потому, что растение не заливалось, а внешность имело, как при застое воды в корнях и их подгнивание. В прочем, если учитывать, что ком полностью заполнен корнями, то возможно и имело место гнилостных процессов. Во всяком случае при пересадке гнилых корней не было обнаружено, а фитоспорин добавлял скорее для профилактики. "
Пересаживала, замачивала в фитоспорине. Внешне вроде все было в норме, но полностью уверенной быть не могу. В любом случае, в большом горшке, летом на южном окне было ему хорошо, рос активно, молодые листики здоровые, а со временем они все-равно покрывались пятнышками. Больше всего меня смущает белый налет на обратной стороне листа, похоже на какие-то споры или грибок.

#445 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 10:53

На моем манго был белый налет при прохладной погоде и очень высокой влажности. Почему я и говорю, что пакет на голову манго ни к чему. Листья плотные кожистые не просто так ему природа дала. Оно ведь растет на экваторе под палящим солнцем. Пакеты надевают на прививки или при адаптации, если из очень влажного климата приехало растение, но при этом надо следить, чтобы температура была достаточно высокой.

#446 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2013 - 12:03

На моем манго был белый налет при прохладной погоде и очень высокой влажности. Почему я и говорю, что пакет на голову манго ни к чему. Листья плотные кожистые не просто так ему природа дала. Оно ведь растет на экваторе под палящим солнцем. Пакеты надевают на прививки или при адаптации, если из очень влажного климата приехало растение, но при этом надо следить, чтобы температура была достаточно высокой.

Пакеты не применяю, точно. Да и выращено деревце из косточки. Может просто питерский климат дает о себе знать)) - холодно и влажно.

#447 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2013 - 14:01

Ольга, так исключите холод и сквозняки, влажность не помеха, солнца нет, даёте подсветку мощной лампой. И с грунтом определитесь, Василий описал приоритетный. Я своим делал из кактусового покупного + не много (пара горстей перегноя) и почти 12 перлита.

#448 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 14:42

У Вас он из косточки?


Из косточки не может быть сортового растения. Мое дерево привитое, приехало из тая.

#449 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 24 October 2013 - 15:23

В основном манго на плантациях выращивают семенным способом, из косточки. У знакомого это семейный бизнес, который передается из поколения в поколение. Говорит, что у них 90% деревьев из косточки. Остальные 10% это прививки черенком в приклад с язычком. И что деревья из косточки намного выносливые и не такие прихотливые. Минус только в том, что полноценно начинают плодоносить на 10 год жизни. Как-то попалась статья о выращивании манго, довольно интересная. http://gryadka.net/s...adka-mango.html

#450 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2013 - 20:48

Я манговод начинающий, поэтому советовать не могу, но если "почва для цитрусовых" на основе торфа, тотакие смеси применительно к манго тут часто ругали. Потлму что они хоть и рыхлые, но очень сырые за счёт торфа. Тоесть, хоть и нет заливов, но земля частл бывает гораздо сырее, чем нужно для манго. Посмотрите 1-2 страницы назад Галина об этом упоминала. Но, манго у Вас нормально росло, так что это развечто при пересадке и добавлении новой земли надо учесть.

#451 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 October 2013 - 02:29

Василий, ещё заметил, по своим манго, что когда долго стоят ни туды, ни сюды и начинают капризничать, делаю перевалку. Трижды так было, вывод напрашивается, что когда корнями заполняется бОльшая часть грунта, то начинаются капризы.
Может это и не по этой причине, но после перевалок, они себя чувствуют замечательно, только старые листья напоминают о былом.

У меня в этом году тоже так было. В конце мая начали отваливаться молодые листочки. Перевалил прямо в грунт в саду и накрыл бутылкой - начал нормально расти.

#452 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 October 2013 - 02:34

В основном манго на плантациях выращивают семенным способом, из косточки. У знакомого это семейный бизнес, который передается из поколения в поколение. Говорит, что у них 90% деревьев из косточки. Остальные 10% это прививки черенком в приклад с язычком. И что деревья из косточки намного выносливые и не такие прихотливые. Минус только в том, что полноценно начинают плодоносить на 10 год жизни.
Как-то попалась статья о выращивании манго, довольно интересная.
http://gryadka.net/s...adka-mango.html

Хорошая и полезная статья. Искал у себя в компьютере фотку обмёрзших испанских манго - у вас такое бывает? К сожалению не нашёл.

#453 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2013 - 11:42

Спасибо всем за советы, попробую и правда перевалить в грунт, который рекомендовали.

#454 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 25 October 2013 - 12:26

Хорошая и полезная статья. Искал у себя в компьютере фотку обмёрзших испанских манго - у вас такое бывает? К сожалению не нашёл.


Нет, не бывает. Минимальная температура зимой 8-10 градусов, ночью до 5. У нас зимой как раз период цветения. Цветет все: ягоды, фрукты, декоративные.

#455 nancy_stapler

nancy_stapler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Нэнси
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2013 - 15:31

Уважаемые манговоды!!

Некоторое время я писала - у нашего манго начали чернеть листья, купили лампу и убрали от сквозняков. Чернеть перестал, пошел рост новых листьев, но началась новая проблема - 2 листика стали загибаться на кончиках и как-будто засыхать. Повернули их к лампе, до этого манго не крутили. Посоветуйте, о чем это может говорить? Что мы делаем не так? Спасибо заранее!! Очень переживаем за нашего Мангушу! :)
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/

http://i-fotki.info_clear/

Сообщение отредактировал nancy_stapler: 25 October 2013 - 15:43


#456 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2013 - 16:37

Нэнси, грунт слишком питательный, жирный, заменить бы его, на такой грунт, о котором писал Василий. Вдобавок сухой воздух от батареи отопления сушит крону, тем временем кашпо с грунтом имеет более низкое значение температуры, охлаждённый воздух от окна струится прямо по кашпо. Нужно устранить эти факторы, заменить грунт и повысить влажность воздуха, удачи Вам!

#457 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 17:14

Я на фото явных проблем не вижу, но если листья подсыхают, то проблема в корнях, а корни сидят в торфяной земле. Собственно вот и причина.

#458 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 October 2013 - 21:50

Я металло-пластиковым подоконникам не доверяю - всегда ставлю на него доску (она теплее). Корни должны быть в тепле. Про остальные причины уже сказано. Из собственных наблюдений за манго думаю, что соотношение температура - влажность играет большое значение. В любом нашем помещении нельзя добиться нужной влажности. Если температуру мы можем регулировать (и свет тоже), то влажность в помещении всегда будет стремиться к минимуму т. к. отопительные приборы иссушают воздух квартир. Опрыскивание даёт не долгий эффект, а плошки с водой возле растений интенсивно испаряются при высокой температуре, которая даже для манго неприемлема. При понижении температуры высокая влажность для растения необязательна, но разные растения имеют предел низких температур. Может быть чтобы не заморачиваться с влажностью в помещении следует держать температуру не выше +20С для манго? Возможно для более холодостойких сортов и ниже.

#459 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2013 - 14:13

Кто нибудь пробовал растить манго в керамзите с перлитом? Ваше мнение о таком составе?

#460 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 19:54

А зачем издеваться над растением? Манго требуется грунт более питательный, чем кусочки обожженной глины. Мне даже в голову не придет в такое его засовывать.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования