Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#481 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 November 2013 - 00:14

Соглашусь с Вами насчёт влажности - может и не самое главное для манго. Растёт и на солнце. Может всё-таки состав почвы губит наши растения кроме перелива и "холодных ног". Только что прочитал, что манго хорошо растёт в Израиле на засоленных известняках. - на песчаной и камянистой почве.

#482 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 09:48

В Тайланде тоже видел на каменистой почве и глине. Маленькие междоузлия - это же хорошо, значит хоть света точно хватает. Это плюс, а не минус. Большой горшок убивает больше растений, чем все вредители вместе взятые. Пересаживать в горшок поболее, только если поливать приходится 2 раза в день. Даже опрокидывание горшка - не причина)

#483 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 November 2013 - 11:13

При недостатке света растения всегда тянется к солнцу (свету) и междоузлия получается длинные и тонкие. Jan считает наоборот. Вот и нужно искать причины неудач в: - недостатке света - несоответствии (тепло + свет) - "холодные ноги" - корни в холодном горшке на холодном подоконнике - неправильно подобрана смесь почвы ( Ph от 6-7,5), супесчаная с хорошим дренажем - сквозняки на подоконнике Если всё это отрегулировать для растения - можно получить результат. Свой манго убрал с подоконника и поставил под люминесцентную лампу 20 Bт - расстояние до верхушки -10см. Поливаю редко. Почву буду менять весной. В помещении +22-24С.

#484 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2013 - 11:19

Свой щас пересадил в смесь керамзита с перлитом, температура в помещении +24,стоит под двумя люмками по 36Вт,от кроны до ламп 15см.

#485 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 November 2013 - 11:23

Он на подоконнике? Jan ещё добавил своим землю для кактусов - тоже хочу весной поменять землю на более песчаную.

#486 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 November 2013 - 11:34

Ещё добавлю, что за неполный год его выращивания он уже раз 5 пытался расти. Выпускает пучок листьев, но к конце оставляет один. Сейчас опять начал расти. Почти все условия содержания ему предоставил - кроме почвы, но буду стараться его немного пересушивать.

Сообщение отредактировал Василий Герман: 25 November 2013 - 11:36


#487 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2013 - 11:45

Нет.На полке недалеко от подоконника.

#488 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 14:36

Подоконник - такое желанное место для выращиванияя растений, но вот каких? У меня почти пустой освещаемый (!) подоконник, потому что там сквозняк всеже есть, несмотря на доп.утепление 5ти камерного стеклопакета. Компромис на окне - второй ярус, полка, там сквозняк меньше. Остальное требовательное растет в глубине комнаты под искуственным светом, где кстати у меня влажнее.

#489 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 November 2013 - 22:35

5-ТИ КАМЕРНЫЙ стеклопакет :girl_impossible: Я даже не представляла что такие бывают :girl_wacko: У меня и с2-х камерными сквозняков нет... Т.е. я мужу говорю что дует из щелей, но он считает что я выдумываю. Но до сквозняка тут далеко :girl_haha: Ой, я ж похвастаться хотела! Мне камбоджийское манго подарили :girl_crazy: Ну косточку, естественно, посадила. Да вот только сейчас перечитала своё прошлогоднее сообщение. У меня было несколько неудачных попыток проращивания. Они просто исчезали бесследно. И зимой посадила в прозрачный стаканчик- чтоб не ускользнуло. И оно проросло! Но я-то об этом уже забыла. И сейчас посадила в обычный горшок. И ещё. Обычно косточки легко открывались. А эта- ну ни в какую! Может плод незрелый? А с виду такой жёлтый... Срезала кромку косточки да так и посадила.

#490 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2013 - 22:38

Жаль ни разу в продаже не встречал желтое манго,но поиски продолжаются )))

#491 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2013 - 23:00

Они обычно в сеточках, по отдельности продаются, там, где всякие излишества дорогие и интересные. Я от желтого плода косточку замочил сначала, а потом очистил и высадил в субстрат.

#492 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2013 - 23:06

5-ТИ КАМЕРНЫЙ стеклопакет :girl_impossible: Я даже не представляла что такие бывают :girl_wacko:
У меня и с2-х камерными сквозняков нет... Т.е. я мужу говорю что дует из щелей, но он считает что я выдумываю. Но до сквозняка тут далеко :girl_haha:
Ой, я ж похвастаться хотела! Мне камбоджийское манго подарили :girl_crazy: Ну косточку, естественно, посадила. Да вот только сейчас перечитала своё прошлогоднее сообщение. У меня было несколько неудачных попыток проращивания. Они просто исчезали бесследно. И зимой посадила в прозрачный стаканчик- чтоб не ускользнуло. И оно проросло! Но я-то об этом уже забыла. И сейчас посадила в обычный горшок.
И ещё. Обычно косточки легко открывались. А эта- ну ни в какую! Может плод незрелый? А с виду такой жёлтый... Срезала кромку косточки да так и посадила.

Анна, вот у меня тоже косточки не то чтобы исчезали, а просто сгнивали. А проросла и сейчас растет уже два года, как раз та, что была в очень спелом плоде. Косточка раскололась легко, практически сама. И семя уже было проросшее, и даже с корешком. Так что главное условие все таки спелый плод.

#493 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 November 2013 - 23:11

У меня косточки всегда открывались сами, как створки ракушки. Даже у самого зеленого плода. А этот удивил.

#494 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 11:13

Количество камер - внутри профиля. Количество стекол - три, стандартный триплекс, для нашего региона только такое сочетание должно быть. Я привозил семена с Тайланда от 100% спелых и даже переспелых манго. но ни один не взошел! От местных - также. что-то не так делаю. Остается одно - при следующей поездке выкопать росток.

#495 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 November 2013 - 12:59

Странно, у меня они все прорастают, но гниют

Опять начал расти - посмотрю как он вдали от подоконника себя поведёт с подсветкой люминисцентной лампы.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1994076/

#496 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2013 - 13:55

А я своему корневую промыл и посадил в керамзит.Стоит щас под лампами.

#497 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 30 November 2013 - 14:15

Я привозил семена с Тайланда от 100% спелых и даже переспелых манго. но ни один не взошел! От местных - также. что-то не так делаю. Остается одно - при следующей поездке выкопать росток.

Мне кажется их нужно сажать из свежесъеденных фруктов. Так что привозите семена прямо в манго :girl_crazy:

#498 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 18:15

Манго привозил в виде такой вот пенопластовой коробочки из BigC, с фруктами она весила ровно 10кг. Прикрепленный файл  bigc.jpg   57.91К   20 Количество загрузок:

#499 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 01 December 2013 - 00:12

А мой (моё?) манго от корня второй побег выпустил. Корневая поросль для манго это нормально? Их потом разделить можно будет?

Сообщение отредактировал Анна Орлова: 01 December 2013 - 00:12


#500 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 26 December 2013 - 22:02

Прикрепленный файл  манго.jpg   309.94К   10 Количество загрузок:   второй с цветением. заслуг никаких - позавчера купил привитый, уже таким.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования