Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#41 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 21 February 2008 - 21:25

на моем манго было написано Nam Doc Mai сейчас он выглядит вот так. Видимо, один из первых листочков был поврежден на стадии посадки в землю. поэтому такой кривенький вид.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04401.JPG   12.21К   16 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал МиНа: 21 February 2008 - 21:26


#42 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 26 February 2008 - 19:46

Требуется совет по манго. На одном из растёк начали засыхать листочки...они немного желтеют по краям, а потом сохнут. В квартире сухо, температура примерно 26 градусов, опрыскиваю дважды в день. Не пересушил точно, вроде и не переувлажнял. Земля: песок / для цитрусов / садовая (05 / 1 / 1) Примерно месяц отроду, не удобрялся.

Сообщение отредактировал Dabl: 12 July 2012 - 17:05


#43 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2008 - 20:38

Думаю все же что это перелив. У сеянцев обычно слабая корневая система и мы переоцениваем их потребность в воде и питательных веществах. И на перелив они реагирую именно так - некоторым пожелтением и опадением листьев. (Кстати об опрыскивании- это тоже форма полива, опрыскивая два раза в день, вы их два раза в день поливаете- ведь это сеянцы, растущие в маленьких горшках. )

#44 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 26 February 2008 - 21:40

Прикрепленный файл  P2270015.JPG   81.63К   14 Количество загрузок: поражённый молодой листик Прикрепленный файл  P2270016.JPG   72.17К   9 Количество загрузок: ещё 1 Прикрепленный файл  P2270018.JPG   126.58К   21 Количество загрузок: правая кромка начала желтеть Прикрепленный файл  P2270011.JPG   98.79К   48 Количество загрузок: для масштаба...проблемное правое) И так...кто, что скажет?) PS: растениям примерно 3 недели, как из земли вылезли.

Сообщение отредактировал Dabl: 26 February 2008 - 21:42


#45 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 26 February 2008 - 22:44

Да, не понятно что это. Залив или засуху легко ведь определить. Кроме того, сделать это можете только Вы сами. Нужно палец поглубже в землю засунуть и посмотреть сыро там или наоборот сухо. И еще у меня вопрос. Горшочек у Вас с отверстием или нет? Если нет, то надо поменять горшок, т.к. легко можно залить. А вообще сеянцы ко всем перепадам "климата" чувствительны. Может проветривали комнату и сквозняком их проморозило? И с опрыскиванием, мне тоже кажется, поосторожнее нужно быть. Манго в этом почти не нуждается. Выздоравливайте. Удачи!

#46 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 28 February 2008 - 21:43

Корни не здоровы оказались, подгнили...промыл, пересадил, помолился.

#47 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 04 March 2008 - 21:17

Выдал здоровенький во всех отношениях листик и ещё лезут. Желтизна вроде приостановилась, не прогрессирует, но и не исчезает. Визуально растение налаживается )

замечательно! буду надеяться, что и мои сдвинутся с мертвой точки. почему-то перестали давать новые листочки - я их из теплички вынула - может акклиматизация не прошла еще? :)

#48 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 04 March 2008 - 23:11

как уже писалось выше, манго растёт циклично...

#49 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2008 - 22:44

Я с вопросом, точнее с двумя :unsure: У меня манго растет хорошо, уже сантиметров тридцать вымахал в высоту :D Но косточка как бы разделилась и половина ее вылезла из-под земли... это нормально? И еще он пустил второй росток прям у основание первого... Почему?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0932.JPG   31.14К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0930.JPG   37.87К   49 Количество загрузок:


#50 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 23:26

Ой, не знаю, зачем мне это надо, но я поставила прорастать семечку манго…. Жалко было выбросить, вот и завернула я ее в марлю и пакет…. Подскажите, пожалуйста, сколько времени обычно в таких условиях семечка прорастает?

#51 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2008 - 14:14

Ой, не знаю, зачем мне это надо, но я поставила прорастать семечку манго…. Жалко было выбросить, вот и завернула я ее в марлю и пакет….
Подскажите, пожалуйста, сколько времени обычно в таких условиях семечка прорастает?


У меня все манги начинали прорастать буквально за пару дней... Я обычно дожидаюсь пока они пустят внушительного размера корень прежде чем сажать (где-то до 2х см в длину) - на эту уходит от недели до двух, в зависимости от состояния косточки.
И еще один момент: перед тем, как начинать проращивать мы удаляем жесткую оболочку косточки, аккуратно разделяя ее ножом. А небольшая "кожица" темного цвета, которая остается на косточке потом легко отходит через пару дней нахождения во влажной среде, я ее удаляю, потому что первая кость у нас после прорастания сгнила в горшке и мы в этом как раз эту "шкурку" виним, потому что под ней грибок начинает образовываться.
Я приложила фотку манги с корнем... вот где-то в таком виде я их обычно сажаю, и как раз хорошо видно, что вот эта коричневая "кожица" уже сама начала отходить, а косточка под ней зеленеет. Т.е. вот с этой косточки мы удалила кожицу и посадили 31 января, а сейчас манго уже где-то см 30 ростом :D Может быть даже этот тот росток, о котором я писала постом выше :) у меня их просто три растения одного возраста и роста :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0583.JPG   43.94К   48 Количество загрузок:


#52 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 09 March 2008 - 14:20

У меня манго растет хорошо, уже сантиметров тридцать вымахал в высоту :) Но косточка как бы разделилась и половина ее вылезла из-под земли... это нормально?

Наверное ей так удобнее, если вылезла. Главное не трогать ее и не отрывать. Еще какое-то время
эта косточка будет служить источником питания для Вашего проклюнувшегося манго, затем она
сама высохнет и отомрет.

И еще он пустил второй росток прям у основание первого... Почему?

Где-то мне встречалась информация, что от косточек, проросших двумя ростками, можно ждать более скорого
плодоношения, чем обычно. Сама я собираюсь проверить эту версию на своем двухростковом авокадо. :embarassed:
Так что может быть Вам повезло. :smile:

#53 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 13 March 2008 - 09:00

У меня в марле несколько раз загнивала бобовина, иногда нет. Когда сажал в землю всё было нормально, слой земли поверх бобовины примерно 1-2см. В керамзит тоже сажал и опять же без проблем. Во всех случаях бобовина ничем не обрабатывалась. А вот наилучшая температура прорастания оказалась в районе 30 градусов. PS: та, что сажалась сразу в землю, показала лучший прирост и состояние...это она и начала у меня болеть из-за залива. Счас чувствует себя прекрасно и решила выдать новый пучок листьев. Что сажалась в керамзит выгледит более скромно, хотя и старше недели на 1.5-2. По тем, что предварительно были в марле ничего сказать не могу, ибо не у меня )

#54 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 09:44

Проросла у меня семечка манго (в марле), причем как-то очень быстро… :) Уже корешок около 1 см. Я правильно понимаю, это корешок лезет? И как теперь с ней? Сажать в землю – это понятно…. На ребро сажать или плашмя? И как не перепутать верх и низ, или эму все равно? Вот какая куча вопросов сразу! Простите, об этом где-то у же была информация, но я в ней совершено запуталась! :smile:

#55 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 13 March 2008 - 11:54

Проросла у меня семечка манго (в марле), причем как-то очень быстро… ;) Уже корешок около 1 см.
Я правильно понимаю, это корешок лезет? И как теперь с ней? Сажать в землю – это понятно…. На ребро сажать или плашмя? И как не перепутать верх и низ, или эму все равно? Вот какая куча вопросов сразу!
Простите, об этом где-то у же была информация, но я в ней совершено запуталась! :smile:

Всем привет! :(
у меня манго прорастало: в пакете с водой, в вермикулите, в марле в пакете - все варианты на батарее. Я пока не столкнулась с проблемами на этапе проращивания :) . Главное, чтобы семечка изначально была свеженькой, без значительных повреждений и гниения. Если все сложится удачно, у меня будет штук 6-7 этих растюх :) . Вчера высадила в землю еще 3 семечки. Сажаю плашмя. Смотрю, куда корешок тянется: там и низ. И еще иногда видно, с какой стороны планирует вылезти росток - тогда этой стороной вверх. Может я не права, более опытные манговоды меня поправят :) , но глубина посадки - около 1-1,5 см.

#56 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 March 2008 - 12:41

так вот и самый главный вопрос, корень вылазит у плодика с противоположной стороны побегу ? может кто-то схематично показать, от куда обычно выходит росток, а от куда корешок? и садить тогда, как я нарисовал в посте выше или плашмя, если плашмя, а не на ребро, как на рисунке, то тогда, что сторона от куда вылезет корень и от куда будет выходить росток, находятся в одинаковых условиях? это же не правильно, как мне кажется.

#57 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2008 - 13:43

Всем привет!
Как я понял есть несколько способов прорастить манго:
1. посадить косточку в землю. тогда вопрос, на какую примерно глубину ?
и как я понял косточка садится вот так - http://img179.imageshack.us_clear/my.php?image=getimage2hfhftr4.jpg
2. вскрываем косточку достаем плод и помещаем в землю, опять же на какую глубину ?
плод садим таким же образом, как и косточку.
3. вскрываем косточку достаем плод и помещаем его в мокрую марлю и все это помещаем в кулек и обеспечиваем температуру, какой диапазон градусов должен быть ?
4. помещаем косточку в горшок с керамзитом, в поддоне всегда вода (1 см), косточка накрыта мелким слоем керамзита.

Вопросы :)
Какой вид прорастания вы бы посоветовали из опыта?
Сегодня достал косточку, вскрыл её (завтра вставлю фотки, батарейки сели в фотоаппарате), достал плод и обвернув его в марлю поместил в кулек и в теплое место. Вот и думаю, пусть, таким образом, прорастает или её лучше в землю поместить, если желательно в землю, то поэтому и позадавал все эти вопросы, по глубине и т.д.
Кто-то чем-то обрабатывает косточки или плоды из косточек, для лучшего прорастания?

Спасибо, жду ваших ответов и помощи :)


Из нашего опыта - лучше прорастает во влажной марле/вате на подоконнике над батареей. Первую засунули в землю - сгнила. Для прорастания ничем не обрабатываем. Скорость прорастания зависит от косточки. Если целая, без повреждений/черноты - быстро прорастает.

Проросла у меня семечка манго (в марле), причем как-то очень быстро… :unsure: Уже корешок около 1 см.
Я правильно понимаю, это корешок лезет? И как теперь с ней? Сажать в землю – это понятно…. На ребро сажать или плашмя? И как не перепутать верх и низ, или эму все равно? Вот какая куча вопросов сразу!
Простите, об этом где-то у же была информация, но я в ней совершено запуталась! :embarassed:


Корешок у нее растет вниз. Т.е. надо сажать плашмя и то, что вылезло из косточки - тем вниз и в землю.

так вот и самый главный вопрос, корень вылазит у плодика с противоположной стороны побегу ?
может кто-то схематично показать, от куда обычно выходит росток, а от куда корешок?
и садить тогда, как я нарисовал в посте выше или плашмя, если плашмя, а не на ребро, как на рисунке, то тогда, что сторона от куда вылезет корень и от куда будет выходить росток, находятся в одинаковых условиях? это же не правильно, как мне кажется.


Driver,
сначала у манго вылезит корень. Затем в противоположную сторону - росток. Причем росток может начать расти как бы из-под корня, но, поверьте, он прекрасно находит дорогу на свет божий :smile: На рисунке попыталась обозначить схематично откуда растет росток. Это перевернутое фото - тоже, что я давала выше, т.е. когда фотографировали росток смотрел вверх, а на самом деле - он растет вниз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0583.JPG   13.98К   67 Количество загрузок:


#58 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 13 March 2008 - 14:14

так вот и самый главный вопрос, корень вылазит у плодика с противоположной стороны побегу ?
может кто-то схематично показать, от куда обычно выходит росток, а от куда корешок?
и садить тогда, как я нарисовал в посте выше или плашмя, если плашмя, а не на ребро, как на рисунке, то тогда, что сторона от куда вылезет корень и от куда будет выходить росток, находятся в одинаковых условиях? это же не правильно, как мне кажется.


driver, посмотрите , пожалуйста мое сообщение в этой теме (сообщение №62). там на снимке видно откуда и что растет. Может это поможет Вам лучше сориентироваться. Я эту семечку сажала именно так, как она сфотографирована - просто перенесла в горшок и землей присыпала. сейчас 15 см высотой растение. А вообще, когда сажала 1-ую семечку - жутко переживала :embarassed: . а теперь проще отношусь - прорастают они и все тут! :unsure:

#59 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 13 March 2008 - 16:19

Мне тоже кажется, что проще надо относиться к проращиванию семян каких бы то ни было, неважно, манго это или огурцы. Растения ведь живые "существа" они, как и мы, хорошо чувствуют земное притяжение и корень ВСЕГДА будет расти по направлению силы тяжести, как бы мы не пытались посадить семя вниз головой. Другое дело, что в одном случае легче будет корню, в другом случае ростку. А если мы посадим косточку плашмя, то и у ростка и у корня будут "равные права". Но есть одно но: у манго косточка даже без скорлупок внушительных размеров и растение будет прижато к стенкам горшка. Из этих соображений я свое манго сажала острым концом вниз. Корень не мучился, косточка впоследствии раскололась на две части, немного раздвинув почву, и затем сквозь эту щель росток вышел на поверхность.

#60 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 14 March 2008 - 21:40

Всем привет, сразу прошу прощение за качество фотографий, но так получилось :) вот, извлек плод из косточки и поместил плод в марлю, завернул в кулек и создал оптимальную температуру - раза 2-а в день проветриваю. на сегодня плод вот в каком состоянии (через 2-а дня после помещения в марлевые условия :embarassed:) - Прикрепленный файл  IMG_1252_hf.jpg   157.1К   59 Количество загрузок: т.е. на левой части видно, как плод слегка потемнел (подгнил), это пятнышко не большое и образовалось в первый же день на ребре плода. С правой стороны видно набухание. Ребята, кто уже выращивал, что скажите, у кого-то было подгнивание плода, может это стандартно или мой плод капризничает?



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования