Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#701 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 12 September 2017 - 17:49

Ну я особой надежды и не питаю, обработала перед посадкой смесью инсектицид - фунгицид - стимулятор, поживем увидим.
О результатах в любом случае напишу.
И буду ждать замены.



#702 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2017 - 17:54

Да, я видела. Может стоит его в грунт теплицы пересадить? Или еще один сорт завести для переопыления?

 

Не, в грунт теплици - пока не вариант, зимой там бывает до нуля температура опускается. А вот другой сорт, да хотя бы не сорт, можно тот же, для переопыления, возможно и нужно бы. Пока один сеянец растет для будущей прививки, подрастет, буду искать варианты для прививки.



#703 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 12 September 2017 - 18:08

Тут на видео прививка манго, думаю такая не может не получится.



#704 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2017 - 18:28

Такая прививка, да, должна получиться на все 100% :)



#705 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 September 2017 - 18:29

Угу, такая не может не получится....здесь два растущих ( хорошо растущих!) дерева в южной стране, где манго растут как сорняки в огороде.. А с пассифлоры вам придут саженцы с голой корневой. И не факт, что вы их успешно адаптируете. :hang1: А пока привезенное манго будет болеть, не факт, что прививка с него удасться.



#706 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 12 September 2017 - 19:10

Показывая пример прививки я не имела ввиду свои, еще даже не пришедшие саженцы, и свои неизвестно взойдущие или нет семена. Я имела ввиду манго, неплохо растущее, у Сергея и его сеянец который он выращивает для прививки.
Несколько сообщений назад вы писали мне о успешно адаптированном манго из Тюмени, от того же поставщика я уверенна. 
Опыт адаптации растений с открытой корневой у меня есть, и я не боюсь неудач. Отсутствие результата это тоже результат.
А вот откуда столько пессимизма, я не понимаю?! Или мне это показалось?



#707 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 12 September 2017 - 19:15

По поводу плодоношения манго из семян через 50 лет.
Вот тут товарищ показывает свой цветущий 3х летний сеянец, из полиэмбрионального семени. Я понимаю что это тропическая страна, климат, условия.... Но не 50 же лет!



#708 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 September 2017 - 20:42

Екатерина,  это у меня не пессимизм, а здравый смысл говорит. А демонстрировать чужие достижения  манговодства здесь не надо, в интернете при желании можно увидеть не только это.. Условия несопоставимы- темная (условно , для манго) комната в России ( Украине, Белорусии и прочих стран средней полосы) глобально отличаются от жаркой страны и открытого грунта и прямого тропического солнца. Вот, когда вы вырастите свои растения из семян, успешно адаптируете пришедшие из Тайланда (или нет), вот тогда милости просим к нашему шалашу, делиться секретами. А такие вот, теоретические размышления у нас не в ходу. Вы хоть раз вырастили самое обыкновенное манго ? Не из семян, как-бы сортовых, а из обычных плодов, из супермаркета? Каковы успехи были?



#709 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 12 September 2017 - 20:58

Марина, я считаю что с теории начинается все. Прежде чем решится завести какое то растение нужно основательно почитать все что связанно с его выращиванием. К сожалению действительность такова, что на российских форумах информации по выращиванию манго практически никакой. Вот я и решила поделится тем что прочитала, просмотрела за это время. Я вас поняла, писать о чужих достижениях больше не буду.

И нет опыта выращивания манго из семян у меня пока нет. 

Ваше право как модератора удалить все мои сообщения, не имеющие отношения к собственному опыту, если вы считаете что они не несут никакой пользы для читающих этот форум.



#710 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 September 2017 - 00:43

Нет, Екатерина, вы опять не правильно поняли. Информацию со сторонних ресурсов можно и нужно  размещать здесь. Действительно, информации о выращивании манго и других экзотов на русском языке с гулькин нос. НО! Информация должна быть понятной для большинства форумчан. Если бы разместили ссылку на ролик, переведя его на русский язык- вопросов не было. А так, просто скопировав ссылку на ролик с иностранным языком, вы не информацию разместили, а просто показали картинки ни о чем....кто что там поймет без  перевода. Вот как-то так...



#711 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 10:33

Ну как же, Екатерина рассказала, что это сеянец с полиэмбрионального семени, 3 года. Основную информацию привела! :)

 

Екатерина, я правильно понял, вы заказали по 3 растения каждого сорта? Т.е. всего 6 растений? Какая на них цена, если не секрет? Я свой брал у Игоря Котлярова, за 1700 или 1800, но то уже был довольно большой саженец в горшка литров на 5! Давно в своих зарослях не видел, что там у меня с сеянцем. Сегодня посмотрю. Пока стоял в доме, даже на солнечном подоконнике - рос ужасно. Как вынес в теплицу, когда уже совсем потеплело, приобразился. Я его и оставил в покое. Там в зарослях между горшками цитрусовых где-то растет. Растений много, поливаю со шланга. Так что месяца 2 я его точно не видел.! :). А культурный привитый дал немного прироста. В доме - вообще не рос, только стрелки с цветами давал. Кстати, не такие плотные соцветия как на видео, значительно более рыхлые, и длиной до 30 см.

 

Пора еще купить 2-3 плода на сеянцы. Хотя, наверное, лучше бы ближе к весне. Но, похоже, время не ждет.



#712 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 13 September 2017 - 19:53

Сергей, все правильно, всего 6 растений. Цена приблизительно 2000 руб за 3 саженца. Но это Тайланд, там поставщики интересные, они могут вместо 3 заказанных растений одно прислать, или заменить на что нибудь другое. Я вообще то, если честно поспешила с заказом, надо было до весны подождать. Весной все лучше приживается. буду надеяться что заказ не наберется пока.
По поводу соцветий, просто сорта разные вот и все.
Я уже писала что мне попадалась информация о выращивании манго во Флориде, видимо более холодные ее районы, потому как человек писал про кратковременные заморозки до - 6. Манго у него был накрыт агроволокном и свет проведен тоже для обогрева, он показывал фото полностью обмороженного манго и потом обросшего за лето и обильно цветущего. видимо стресс в виде холода спровоцировал цветение.
В доме манго вырастить не получится, я так думаю, освещения не хватит. Расти может и будет, а вот плодоносить вряд ли.
Этот сорт что у вас и которые я заказала,это типичные тайские сорта, а это почти экватор. Вот и думай теперь как их обогреть и осветить зимой.......
Может вам попробовать нижний подогрев для манго организовать, на ютюбе можно найти видео по его устройству из панелей инфракрасных делают, а крону агроволокном накрыть и в теплице оставить? Еще цветы манго, как я читала, очень боятся влаги, склонны к загниванию.
Я сегодня прикупила манго 2 шт, раньше я таких в магазине не встречала, или может внимания не обращала.
Прикрепленный файл  DSC_1140.JPG   258.21К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   273.88К   0 Количество загрузок:
Вот такие манго, еще твердые. Положила в пакет с яблоком, дозревать.

#713 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 13 September 2017 - 20:27

И еще, я так поняла они все там (в зоне рискованного земледелия для манго) стараются кондо сорта сажать, и если я не ошибаюсь как раз Керри считается более холодоустойчивым. Вот этот плод очень похож по форме, размеру и цвету на плоды как раз того самого Керри, хотя это естественно не о чем не говорит.

Но по крайней мере если плоды появились сейчас в магазине, значит они и спеют в это время, наверное, а это очень хорошо.



#714 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2017 - 09:14

Екатерина - пока у меня 1 растение - экспериментировать не буду. Сеянец тоже пока что один, его поберегу на прививку. Зимой, когда мой манго цвел, находился в доме, на юго-западном окне. Листва слегка подгорела даже. Но сухость для цветов была обеспечена. Чаще вссего я в магнитах вижу манго трехцветное, когда более-менее поспевшее - зелено-желто-красное. Не понятно по вашим плодам, такое или нет.



#715 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2017 - 09:46

Никаким образом, плод манго ,купленный в торговой сети России, не может быть сортом - 1- холодоустойчивым, 2- приспособленным произрастать в контейнере. Это плоды товарного производства, с больших  южных плантаций. Почти на каждом плоде бывает наклейка фирмы-производителя, 4- на "родных" ящиках манго тоже есть информация о фирме-поставщике. Часто, в продаже появляются красно-желтые небольшие, очень хорошего вкуса, из Израиля. Но, они в 2 раза дороже, чем  красно-зеленые и по форме чуть другие. Все же , по сортам  выращивания лучше ориентироваться не на Флориду, а на Испанию, Португалию или там Израиль, эти страны в нашем полушарии находятся. Ребята с укр .цитрусфорума в прошлом (точно не помню)  году заказывали привитые саженцы из Испании. Там тоже не все гладко прошло с адаптацией. 



#716 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 11:20

. Привитые манго есть/бывают в Тюмени, но там как повезет с адаптацией...Вот у Александра из Перми- вроде хорошо адаптировалось...но зиму еще не прошло.

Если мое манго, несмотря на шильдик, действительно манго, то адаптировать там было нечего. Растение хорошего качества.

Я даже грунта в горшок досыпал самого примитивного магазинного из пакета, который сыпал в кормовые растения (ежевику, землянику).

Пролил его и опрыскал (обмыл фактически) фитовермом пару раз. Стоит на втором ярусе подоконника, фактически с нижним подогревом (подсветка первого яркуса греет) под освещением с двух сторон лампами и еще окно что-то добавляет. Место конечно лучшее из возможных в квартире. Ради него я продал ананас.

Дало прирост, сейчас еще собирается.

Единственное, что меня волнует, насколько оно "голландское"? Поведет ли себя также? Заболеет ли в ближайшее время?



#717 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2017 - 11:55

Оно не голландское, оно тайское. А это гораздо хуже... 



#718 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2017 - 20:38


Да я малость забыла что еще и так шарик делится, но если брать восточное полушарие, как наше, то из Австралии манго тоже неплохо адаптироваться должно.
Какое отношение имеет расположение страны в том или ином полушарии к адаптации манго?

Скорее всего немного не так. Испанские манго, по идеи, будут чуть лучше относится к нашим условиям, нежели, скажем тайские. Да, кстати, наш форумчанин, вот не вспомню, как ник, из трех заглавных инициалов - ЕАН - кажется,ка кто показывал, что у него сеянец манго в коробе поликарбонатовом перезимовал. Не помню, что там у него с подогревом было.



#719 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 September 2017 - 21:19

Я бы сказала так, растения купленные у европейских производителей зачастую лучше и крепче чем у азиатских. Ну и соответственно с адаптацией попроще. Это я говорю основываясь на опыте покупок других растений, не манго, от европейских и азиатских производителей (поставщиков).

 

Марина, я прошу у вас прощения! Это глупый, бессмысленный и никому не интересный спор, мне не хотелось бы его продолжать. Еще раз извините.



#720 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2017 - 22:07

Хорошо, тему потом почищу. Я не спорила с вами, как модератор. Это остатки  моих знаний по манго спорили с вами. По теме- сорт Carrie зреет в июне-июле. Сейчас как бы- сентябрь. И его товарно не поставляют в Россию, он не выносит длительной транспортировки.  :girl_impossible: Адаптация  любых растений,  независимо от страны происхождения зависит прежде всего, насколько повреждена его корневая система при перевозке. И как быстро его корни заработают в вашем грунте. К южным ( типа тайских) к этому прибавляется еще разница в температурном и световом режиме. А вообще ( и вот точно безаппеляционно! :girl_haha: )- адаптация любого  зарубежного растения -это чисто игра в рулетку или лотерея с очень маленьким призовым фондом... :hang1:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования