Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#761 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 January 2018 - 07:09

Я из Тая такой и получила с привитыми корнями. Подвой тоньше привоя в 2 раза. Растит новые ветки, а что с корнями не понятно. Манго у меня уже месяц на адаптации, через стенки горшка новых корней не видно, а прирост 20 см.

 

Не знаю в чём проблема,но мой манго из Тая и у моих друзей,у всех они росли хорошо и потом резко погибли.
 

 

В первой цитате написано, что корни новые не наращивает, т.е. корней мало.
Вот на этом фото Григория, по-моему, самую простую из возможных проблем хорошо видно:

http://imglink.ru/sh...c2de015edd96e1b

Корней нет, но растение зачем-то садят в гигантские емкости. Это - верная гибель. Ведь залив осенью легко возможен. Корни мгновенно испортятся. Тем более, многие выращивают тропические растения просто на подоконнике, а из окон слишком сильно дует для тропических растений, будь окна хоть какие пластиковые.

У меня молодые манго растут в 100мл стопках, грунта там едва мл 20-30. И никаких подоконников.

За такие растения себя всегда ругаю. Их выращивание слишком затратно.



#762 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 January 2018 - 10:34

Александр, Григорий живет и растит манго в Сочи, все же климат Перми и Сочи отличается намного и тот воздух, который дует на подоконнике в Сочи совсем не такой, как у вас. И потом, сеянцы манго совсем не привитые тайские растения. Сами сеянцы практически не убиваемые растения, если их сильно не заливать. 



#763 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 January 2018 - 11:31

И что, что в Сочи?

Там бывает прохладно. Там открывают для проветривания окна. Там сами по себе окна наверняка другой конструкции для теплых регионов. Ничего особо не меняется.

Таким задохликам жизненно нужно тепло.

Про свет я молчу. Он всем нужен.

Моё тайское напрямую из Тайланда пропало, тайское от тумпланта - нормально, живое.



#764 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 24 January 2018 - 14:10

И что, что в Сочи?

Там бывает прохладно. Там открывают для проветривания окна. Там сами по себе окна наверняка другой конструкции для теплых регионов. Ничего особо не меняется.

Там даже снег бывает, вот только в Сочи зимуют даже в ОГ многие вечнозеленые растения, причем не хвойные. Всё-таки условия сильно отличаются. Даже у меня на балконе, хотя я и не в Сочи живу, температура у окна "на сквозняке" ниже +18 не опускается, даже при проветривании. Насчет конструкции, каждый окна ставит в меру своих финансовых возможностей и потребностей, кому-то нужны двойные стеклопакеты и многокамерные профили, а кому-то это излишние траты. Правильно установленные окна  не пропускают сквозняки довольно долго. К тому же глухое окно без створки вообще не должно ничего пропускать, если уплотнители не потеряли своих свойств.



#765 Григорий76

Григорий76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Гриша
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 24 January 2018 - 14:27

Корней нет, но растение зачем-то садят в гигантские емкости. Это - верная гибель. Ведь залив осенью легко возможен. Корни мгновенно испортятся.

 

Я кстати поливаю почти раз в месяц, залив невозможен, там корни уже хорошие, я его вытаскивал, я вообще понять не могу как люди заливают и зачем?

у меня пока полностью не просохнет, не поливаю, хотя поначалу усердствовал, но потом одумался, тем более там есть отверстия, вода вытекает лишняя,но залив всё таки был в декабре, сейчас он приходит в себя, после пересадки и залива, ещё и 4 листика потерял, видимо я корень повредил, один новый отпал после пересадки и залива и три старых, вобщем я думал конец ему, но сейчас получше уже, да и сквозняки это опасно везде хоть в Сочи хоть где, у меня даже отец погиб из за этого легкие надуло из форточки, я его стал закрывать пакетом от них, плюс батареи влияют, это летом он как дома, на улице стоит балдеет, плюс 40 -45 на прямых лучах,ему самый кайф, он не боится такого, а наоборот обожает, поэтому такие шикарные листики были на осенней фотке, всё лето простоял на таком пекле,это авокадо боится и сразу делает вид что умирает) а манго балдеет, я поначалу его держал в тени, поэтому первые листики такие неказистые, а когда на пекло поставил, такой красавец стал, но зима это другая планета и свет и воздух другой и сквозняки, и батареи, и день короткий, абсолютно весь подход надо менять и режим полива, хоть морозов нет,климат подходящий,но всё равно проблем масса возникает у нас,поэтому в Сочи манго не выращивают из за его капризности. Все ошибки что понаделал потихоньку исправлю в этом году,  летом его можно оставить в покое только поливать иногда, к этой зиме я был не готов, в следущей надо будет по другому действовать. Тут был и залив, и корни затронуты, во время выброса новых листиков, кто меня дёрнул его выкапывать, и сквозняки, и вода жесткая, и очень мало солнца, и вообще света, тучи ещё достали каждый день, вобщем не всё так просто. Помню ещё первое темное пятно на листике, я был в шоке, такую красоту испортила, кстати это произошло сразу, на след день, после включения отопления, оно воздух весь высушило, вот тоже проблема. Так что Сочи тоже не подарок зимой)


Сообщение отредактировал Григорий76: 24 January 2018 - 14:51


#766 abricot

abricot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Калмыкия

Отправлено 24 January 2018 - 15:47

Добавлю пять копеек про зимовку манго, мой из косточки годовалый зимует на окне, думала, будет всё хуже: солнца нет, окно большое пластиковое, и на подоконнике реально прохладно - гр 15. Манго мой живой и даже выдавал несколько раз прирост, но хилый, не то что летний. И тоже заметила, что кайфует от летней жары, и клещ его очень любит. По мне это растень не такая уж и вредная, не любит залив, а остальное может пережить.



#767 Григорий76

Григорий76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Гриша
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 25 January 2018 - 00:56

А у меня за зиму три раза был прирост, такой же как летом, листики сначала красные блестящие, потом большие и зеленеют долго, всё испортил неправильный уход, буду исправляться, если его реально спасти, думаю он потеряет все листья теперь (( 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 25 January 2018 - 01:01
Избыточное цитирование. Прошу не цитировать полностью пост, на который вы отвечаете,если он стоит непосредственно перед вашим.


#768 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 January 2018 - 12:31

Не знаю в чём проблема,но мой манго из Тая и у моих друзей,у всех они росли хорошо и потом резко погибли.
Мой осенью даже цвел,но метелки срезал чтобы силы не тянули.

 

Я для себя закрыл эту тему Манго )))

"Резко" умереть мог после быстрой гибели микоризы. Нормальное развитие манго зависит от здоровой грибницы в корнях, наверное есть лучшие виды грибов для манго. На русском нет, а на английском достаточно информации.



#769 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 13:20

Погиб не только у меня,а у разных людей в разных условиях.Даже у человека,у которого другие тропические плодоносят.
Насчёт микоризы я считаю это всё коммерчески раздутой информацией,так как микроорганизмов и тп наверное миллионы видов и живут в разных условиях,и какой нужен манго можно всю жизнь искать.

#770 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 January 2018 - 13:54

Насчёт микоризы я считаю это всё коммерчески раздутой информацией,так как микроорганизмов и тп наверное миллионы видов...

А от чего такой вывод? Коммерчески раздута "потребность" покупать и использовать десятки миллионов тонн удобрений в год. А применение грибных спор хорошо влияет на здоровье растений. Это видно по их росту и хорошему виду. Если не считаете это интересным - не используйте, конечно.

Можно подтянуть теорию http://www.xn----8sb...ti/43-pro-griby



#771 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 17:06

Ребята, давайте-ка отделять мух от котлет...

Дохнут манго, которые получены из Тая, в основном с ОКС. А сеянцы живут. И причем тут микориза?

Кроме того, дохнет еще огромное количество других растений, полученных из Тая так же с ОКС. Так дело в микоризе или в том, что получая растения с голыми, считай, корнями, покупатели берут заведомо мало жизнеспособные растения в надежде, что именно им выпадет счастливый билет... 

Здесь проблемы именно в способе получения этих растений. Об этом много говорилось, и покупая такие растения, всегда надо учитывать риски. 



#772 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 January 2018 - 17:41

Это предположение, а не утверждение, что манго "мог" по этой причине погибнуть. ОКС - это не причина, а условия при которых погибали растения. Микориза может погибнуть также при заливе или засушивании или от какой-нибудь химии. 
Это предположение, но почитайте о важности для манго симбиоза с грибом. На этом так же не настаиваю.


#773 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 February 2018 - 05:02

Здравствуйте! Посадила косточки манго,из каждой взошло по нескольку ростков. Нужно ли удалять лишние и оставлять один росток и когда это лучше сделать?

#774 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2018 - 19:02

Можно узнать что с манго? Это нормально? Листья на макушке?

Прикрепленные файлы



#775 Павел1

Павел1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Красный Лиман

Отправлено 21 April 2018 - 19:46

Можно узнать что с манго? Это нормально? Листья на макушке?

Абсолютно нормально. Манго так выпускает новые молодые листочки



#776 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 April 2018 - 09:54

Можно узнать? Можно ли уже такой манго переваливать в 1.5 литровый горшок? И как правильно пересадить и полить? Использую землю для декоративно лиственных с додаванием кокосового волокна с перлитом. Прищепил на фото темой выше макушку и он выпустил три веточки но листья опущенные а на этом стоят торчком.В чем же разница? Условия вроде одинаковые. Климат приближенный к тропическому, контролируется автоматически, как температура так и влажность. Температура +28 влажность 60% - 50%. Так же в горшках стоят датчики которые передают все данные с земли на телефон по средствам Bluetooth 4.0, а именно температура, влажность, количество удобрений, освещение в Lux c возможностью мониторить в режиме онлайн процессы происходящие в земле. Так же в этом датчике имеется огромная база разных растений с характеристиками поддержания условий и расчетами сколько нужно света, удобрений и полив, температурный режим.

Прикрепленные файлы



#777 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 April 2018 - 10:36

Можно узнать? Фото растений сделаны на подоконнике, задернутом шторой, вроде, выходит обычная комната, не оранжерея и не теплица. Каким образом, контролируется климат, приближенный к тропическому? По таким вот приблудам в горшках, которые передают количество удобрений в грунте по синему зубу на телефон, у нас есть отдельная тема, правда особых успехов пользователи  что-то не достигают...  http://forum.homecit...a-i-temperatur/, то есть плодоносящих, пышущих  здоровьем растений, не показывают. :girl_impossible: . По поводу пересадки- любое растение пересаживают, не тогда, когда хочется хозяину, а когда  ком земли, хорошо оплетен корнями и земля в горшке высыхает за 0,5-1 день. У вас прозрачный стакан-  процесс оплетения  корнями земли можно контролировать.



#778 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 April 2018 - 11:05


 

Давайте по порядку отвечу на ваши вопросы. Первое У меня квартира, а на фото балкон. Балкон я прошлым летом cделал новый специально для растений и специально утепленный чтоб зимой не было тепло потерь. Климат контролируется термо-влаго регулятором от фирмы УКР РЕЛЕ с выносным тачиком на полтора метра. Датчик DHT22 скоростной и откалиброван по гигрометру ВИТ2. фото прилагаю. Второе Датчики в горшках использую от фирмы Xiaomi - Smart Flower and Plant Monitor выводит все данные на экран смартфона и отображает четыре основные показателя:

  • 1. влажность грунта
  • 2. температуру
  • 3. количество получаемого света растением
  • 4. уровень удобрений почвы и покажет, что именно не хватает данному типу растений, а чего есть в достаточном количестве. Xiaomi Smart Flower and Plant Monitor показывает не приблизительные усредненные данные для растений вообще, а конкретные показатели для определенного вида растений.При помощи этого датчика можно контролировать уровень влажности, количество света и другие показатели с максимальной пользой для растений. У меня их 3 штуки буду еще покупать. Благодаря им я спас свои растения. Это не реклама и говорю как есть на личном опыте.

Подробнее: https://www.xiaomi.u...atnyh-rasteniy/

У меня есть отдельный прибор который измеряет PH почвы скрин прилагаю да бы не быть голословным. Ну соответсвенно PH метр и TDS метр, так как выращиваю некоторые плодовые тропические растения на гидропонике.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маринамуха: 22 April 2018 - 11:30
избыточное цитирование


#779 Agnishka

Agnishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2018 - 22:59

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, от чего на листьях появляются такие темные пятнышки, преимущественно по краям, но и по центру проявляются. Эти листья были обращены к солнцу последние несколько недель (солнечное окно), может ли это быть ожог? Или манго хорошо переносит прямой солнечный свет (из-за окна)?

Прикрепленные файлы



#780 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2018 - 18:05

Помогите определить сорт/вид по плоду :smile:

Куплены в Ашане в Москве недели 2 назад (это к тому, что может быть их кто видел там в живую). Были очень мягкие (у одного даже косточка треснула). Размер где то 9х7 см. Привезены из Перу.

Я так и не понял - то на один сорт похоже, то на другой...

Хочется понять на сколько они подходят для дома (как понимаю бывают сорта/виды не очень большие (метров 5 ростом), а бывают гиганты под 20 м).

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0750s.JPG   68.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0752s.JPG   64.6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0751s.JPG   70.5К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования