Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#821 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2018 - 01:03

Согласна, но на сайте много тех, у кого их далеко не ... ммм... не столько, сколько у тех, кто не они   :mail1:

 

Опять же, - а семья на что?

 

Думаю, усиленные обматывательные движения всей семьёй в течение нескольких часов не только сплотят, но и позволят провести незабываемую неделю в самом лучшем уголке мира не расставаясь ни на минуту    :beach:

 

Или опять - "Эх, Аня?"   :friends:



#822 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2018 - 09:13

170 квадратов? Хотя они и так в принципе эти 170 квадратов обмотаны пленкой, но летом - закрыть вентиляцию - не вариант! Но,  в общем... "песня не о том, а о любви....", вернее, о манго. Мои горошины манго увеличваются не по дням,  а по часам! Пока что штучки 4, но те, которые так же могут начать увеличиваться - еще больше десятка. Это меня и пугает. Мое манго решило за все прожитые за зря у меня году оторваться по полной!



#823 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2018 - 01:18

Мой манго прекрасно отрегулировал завязь, причем те что первыми начали увеличиваться сбросил, когда пройдут размер фундука, будет более выразительно заметно, какие именно завязи он оставляет, а какие отстают, их и удалила.



#824 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2018 - 09:43

Ок, Татьяна, спасибо. Одно уточнение - вы все же часть самостоятельно удалили завязей? Было бы такое же правило, как для цитрусовых - 12 плод на 20 листиков... 



#825 ЕленаМ71

ЕленаМ71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 June 2018 - 04:49

Вот оно, пару плодиков уже с небольшую горошену.

Ух ты, здорово как.  У вас привитое манго,да?



#826 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2018 - 09:40

Привитое. Уже с десяток насчитал тех, что с горошину и больше....



#827 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2018 - 11:53

Ну, и я сподобилась: манго цветет. Как оказалось, еще и достаточно приятно пахнет, хотя и слабо... Может, хоть один плодик завяжется...
Прикрепленный файл  P1040927.JPG   134.07К   35 Количество загрузок:



#828 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2018 - 17:01

В этот раз я не трасся над своим цветущим манго. Когда поливал, не забывал его сверху дождиком со шланга обдать каждый раз. И вот он - удивительный результат! Не могу советовать поступать именно так, т.к. все же нужно для начала сравнить при прочих равных. Но пока такой возможности нет.



#829 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2018 - 21:50

А я и не трясусь, вообще то, оно в теплице в жарюке стоит, пчелы-мухи и всякие бабочки летают, может, опылят... 



#830 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 August 2018 - 11:13

Здравствуйте дорогие форумчане. Очень прошу вас подсказать, что с моими манговыми деревьями. Мне привезли их в конце июля из Испании. Это привитые саженцы ростом выше метра. Я посадила их в 10-ти литровые горшки-пакеты. На дне горшков есть дырки и по 5 см дренажа. Почву использовала из чернозема, овечьего перегноя, песка и вермикулита. Растения чувствуют себя вполне хорошо. Уже 2 недели они у меня. Стоят они на южном окне. С виду хорошие, но есть у меня 2 вопроса по ним. 
1) верхушка возле прививки начала сохнуть и чернеть.Прививку это пока не затрагивает. На втором манго уже была пособия чёрная верхушка, такой он и приехал. Но у первого она была зелёная и нормальная. Почему она посылает? 
2) на обоих манго на стволе и на листьях есть белый налёт. Я пыталась водой смыть его, но безуспешно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сталкивался ли кто с таким?
 
Вот фотографии моих манго:
Сами манго 
На этом фото видно, что срез(верхушка) начал сохнуть. Но пока не затронул прививку:
На этом фото второй манго, который приехал с черной и высохшей верхушкой. Но дальше она не стала чернеть и сохнуть:
А вот несколько фото на которых виден подозрительный белый налёт:
На листьях он тоже есть, но пока только на нижних не на привитых:
Вот на стволе:


#831 Гена Капитан

Гена Капитан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 13 August 2018 - 13:21

И когда вообще надо прививать манго?

Ему где-то полторы недели

Прикрепленные изображения
  • post-131926-0-10429200-1534152360_thumb.


#832 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 August 2018 - 13:28

Гена, я читала, что манго прививают в возрасте 1,5 лет. Сейчас точно рано.



#833 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 August 2018 - 14:07

Ребята, может кто-нибудь поделиться опытом выращивания манго из косточки ? Теме уже много лет. У кого-нибудь манго выращенный из косточки зацвел ? Плодоносил ?



#834 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2018 - 15:19

Татьян, у нас на форуме и привитый то цвел всего кажется у троих.
У моей свекрови на работе был шикарный манго из косточки. Не знаю, сколько ему было лет, не меньше семи точно, а насколько больше неизвестно. Не цвел ни разу.

#835 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 August 2018 - 15:22

Может это от того, что он в горшке растет ? Может если в теплице выращивать то он зацветёт ? Не знаете случайно ? Я находила на форуме фотографии где люди прям в грунте теплицы высаживали манго. 

 

Я читала, что выращенные из косточки в условиях тропиков на 5-й год цветут.  У нас нереально им такие условия создать ?


Сообщение отредактировал Nyima: 14 August 2018 - 17:32
Не цитируем предыдущее сообщение


#836 ZaDachka

ZaDachka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленинградская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2018 - 15:58

Гена Капитан, маловат у Вас еще сеянец для прививки, надо дать ему подрасти!.. И он мог бы быть, скажем, и небольшим по возрасту, но ствол должен быть покрепче, чтобы хоть как-то по толщине соответствовать привою!..

 

У меня из нескольких зимне-весенних сеянцев (т.е. им сейчас по 5-6 месяцев) только один имеет крепкий и кряжистый стволик диаметром около 0,6-0,7 мм, на который вчера я решилась сделать прививку черенка с тайского саженца манго, находящегося еще на адаптации. Собственно, этой  прививкой я просто пытаюсь хоть как-то увеличить процент выживаемости, т.к. саженец по виду ни жив, ни мертв. До этого с него же пыталась привить почку окулировкой на другой свой сеянец манго, ему уже почти три года, но прививка не удалась, теперь  посмотрим, что выйдет из этой.

 

Прививала черенок с помощью спецсекатора, это, наверное, как бы улучшенный "хвост ласточки", получается, не знаю, как точно назвать метод.

Прикрепленный файл  secator.jpg   68.84К   0 Количество загрузок:



#837 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2018 - 16:09

Самая большая проблема что качество плодов не сохраняется при семенном размножении.Сейчас можно купить привитое растение и получать урожай в первый же год.

#838 ZaDachka

ZaDachka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленинградская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2018 - 16:14

Трейси, мне кажется, что условия чистых тропиков в Ваших краях (да и в моих, просто мне гораздо больше возиться придется) можно создать только в оранжерее/зимнем саду. А так-то да, можно и в теплице держать в теплое время года, а с началом похолоданий - в дом, а там досветка или подсветка, увлажнение воздуха, тепло под корнями (ну или как минимум категорическое нет холодным подоконникам) - можно попробовать!.. Я всех своих немногочисленных манговых питомцев пока дома держу, не рискую, но у нас и севера по сравнению с Вами, и питомцы не окрепли пока. На следующий год посмотрю, возможно, кого-то и в теплицу на лето выселю:)



#839 ZaDachka

ZaDachka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленинградская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2018 - 16:24

therion, да, с сеянцами все так, и еще и ждать сто лет, как я поняла:) Но я все равно самого старшенького своего, все-таки, буду беречь, холить и лелеять - с надеждой :flowgrow:   Попробую и прививать на него кого-нибудь, но так же щадяще - почками или на побеги, сохраняя само материнское растение.



#840 ZaDachka

ZaDachka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленинградская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2018 - 16:39

Про плодоношение привитых тайских саженцев - если получится выходить парочку своих, которые сейчас адаптируются (было три, один практически сразу сразу погиб), смогу написать что-то об этом. Один из саженцев сразу стал выпускать изо всех возможных мест цветочные побеги с метелками цветков, но я сразу обрывала их, боясь того, что толком неукорененное растение просто истощит себя и загнется. Сейчас вроде угомонился и начал выдавать побеги с обычными листьями.

Второе растение вот уже два месяца сидит без движения, тоже заставляя тревожиться за него. Вот думаю, не прикупить ли микоризу... Кто-нибудь имел с ней дело? Какие результаты?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования