Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#861 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 December 2018 - 15:37

Ребята, ну хоть тему-то прочитайте...если вопрос так интересен. 



#862 Григорий76

Григорий76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Гриша
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 11 December 2018 - 16:02

Григорий, не надо так громко и пафосно кричать...
для того, чтобы вырастит манго, надо иметь ПРИВИТЫЙ саженец, не из Тюмени, а желательно из Европейского питомника, и очень хорошие тепличные условия для его роста и развития.
А из семечек съеденных плодов манго будет расти, но не плодоносить. 
А в сочинских условиях манго тоже можно вырастить только в отапливаемой теплице, а не в ОГ и только привитые, а не сеянцы....
Поэтому, сначала думаем и размышляем, а только потом громко кричим и всех обвиняем...

Так всё надо прививать это и так ясно,хотя в Сочи цитрусы плодоносят без всяких прививок,я о том что людей настраивают,ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО В НАШИХ УСЛОВИЯХ!



#863 Григорий76

Григорий76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Гриша
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 11 December 2018 - 16:05

Мне вот тоже интересно подобное. Никто не пробовал посадить манго сеянец прямо в грунт теплицы ? В статьях пишут что сеянцы на 6-й год должны зацвести и принести первый урожай. Просто в горшке мне кажется это нереальным потому, что место где разрастись корням не хватает... А деревце должно набрать силу и мощь, чтобы зацвести. 

Вот почему привитые цветут и плодоносят тоже объяснить себе не могу)) чудо для меня))

И кто вам сказал,что в горшке невозможно ? Если лимоны апельсины плодоносят в масеньких горшках!!



#864 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2018 - 17:12

Так всё надо прививать это и так ясно,хотя в Сочи цитрусы плодоносят без всяких прививок,я о том что людей настраивают,ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО В НАШИХ УСЛОВИЯХ!

 

Григорий.  Прежде чем кричать тут на форуме, вырастите плод манго из косточки у себя в горшке. Покажите его аудитории и поделитесь, как вам это удалось. Вот тогда и покричать можете от радости, а мы дружно будем петь вам дифирамбы.

А пока этого не случилось, будьте так любезны, эмоциями не фонтанировать и на форуме не кричать. Если Вы так легко поддаетесь чужому влиянию, что для вас слова тех, кто выращивал манго в горшке, явилось  руководством выбросить свое растение за неперспективностью, и "бросить навсегда свою мечту", то извините, это Ваши личные проблемы. "Пытливые умы" написанное читают, но если что-то интересно, пробуют это сами, не смотря на любые преграды. Именно так, например,  в личных садах продвигаются на север теплолюбивые культуры. Действуют люди, а не кричат и растениями не разбрасываются! А сравнивать манго с цитрусами не надо, разные растения, однако, очень разные... :nunu:

 

P.S.

/Да, поясню, на всякий случай, вдруг Вы не поняли, в чем претензии. Набранное заглавными буквами на форуме воспринимается, как крик, и такое поведение здесь не одобряется.

И еще, цитаты сокращайте, пожалуйста.   - Избыточное цитирование (первый пост)/



#865 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 15:10

для того, чтобы вырастит манго, надо иметь ПРИВИТЫЙ саженец, не из Тюмени, а желательно из Европейского питомника, и очень хорошие тепличные условия для его роста и развития.
 

 

Можно пояснить, почему привитый саженец не из Тюмени? У меня из Тюмени как раз. Что с ним не так?

 

Насчет хороших условий, нужно свет и тепло, причем только света не достаточно. У меня период самого теплого (жары) времени где-то весной до отключения центрального отопления. Манго как выдало прирост в это время, так и стоит с ним. Это привитое с Тюмени, а два саженца растут помаленьку постоянно.



#866 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2018 - 15:36

А с ними периодически  проблемы вылазят, причем, могут через год-два. Не только с мангами, а вообще с растениями, которые получались с открытой корневой. По моей статистике выживают единицы из сотен. Но если выжили, то будут расти долго и счастливо. Только вот денег и времени жалко, потраченных на тех, кто не выжил... 
Ежели у Вас растут - то я рада. У меня тоже рос и цвел. А сейчас буквально за неделю высох и почил. Это я о манго. А сколько еще всего тюменского пропадало - не счесть. И не только у меня...



#867 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 10:28

Спасибо! Очень странно. У меня тайский манго умер.

#868 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 January 2019 - 12:57

Прикрепленный файл  манго 2 - копия.jpg   74.56К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  манго 3 - копия.jpg   81.42К   1 Количество загрузок:

Моё доминиканское манго зацвело. Сфотографировал в один из редких солнечных январских дней. Зимует вместе с цитрусами на лоджии. Прекрасно себя чувствует при температуре +14...+17 градусов по Цельсию. 

 

Манго привитое, сорт Бани лехо. Было прислано почтой.



#869 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 February 2019 - 15:15

Оказывается, вся красота впереди! Распускающиеся цветочки -- восхитительны!

Прикрепленный файл  манго 6.jpg   280.96К   1 Количество загрузок:

Принёс манго с лоджии, чтобы сфотографировать с разных ракурсов.

Прикрепленный файл  манго 4.jpg   48.08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  манго 5.jpg   73.47К   0 Количество загрузок:

Для прошлогодней зимовки сделал для манго тепличку из трех 5-литровых пластиковых бутылок. Это позволило поддерживать высокую влажность, так как манго зимовало на подоконнике в комнате. Спустя год тепличку пришлось бы сооружать из 20-литровых бутылок. Этой зимой, как я писал выше, манго находится на лоджии --  при относительно низкой (для манго) температуре и без подсветки. 



#870 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 February 2019 - 13:02

Какой красивый у вас манго! Спасибо за фотографии, они дают надежду, что и мои зацветут) у меня тоже мои манго зимовали на балконе при температуре 15 С - 17 С. И тоже без подсветки. На прошлой неделе перенесла их в комнату на южное окно, чтобы хоть солнышко на них немного посветило. А то балкон у меня на северной стороне и там вообще не бывает солнца...

Я удивилась когда прочла, что ваш манго по почте к вам пришёл. Надо же. Сколько времени он к вам шёл ? Просто слышала отзывы многих людей у которых растения по почте засыхали...



#871 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2019 - 14:21

Татьяна, эта тема о нюансах выращивания манго, а не о покупках и пересылках. В разделе "Плодовые экзоты" подобные вопросы не обсуждаются. Об этом есть отдельный раздел.

Непосредственно о посылке Сергея здесь http://forum.homecit...617#entry385617. (Читайте там не один пост, а всю тему, на всякий случай)...



#872 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 14 February 2019 - 19:27

народ, посоветуйте как укоренить манго. отломил пару черенков с плодоносящих деревьев. сейчас поставил в тепличку в вермикулит. чем можно обработать?



#873 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2019 - 19:38

Я задавала подобный вопрос знающим людям, сказали, не укореняется, только прививка.



#874 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 20 February 2019 - 13:14

Так. что посоветуете? сажать  косточку или нет?



#875 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 13:23

А что вы хотите делать с сеянцами? Если есть что привить на сеянец, то сажайте. У меня два сеянца растут. Не знаю зачем. Место занимают



#876 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 March 2019 - 16:49

Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите, пожалуйста, что с моим манго ? Я заметила на двух листах странные чёрные точки. Причём как на внешней стороне листа так и с внутренней. С внутренней точки немного выпуклые, кажется что их можно сошкрести, но не получается. Что это за заболевание ?



#877 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 March 2019 - 17:02

Прикладываю ещё фото второго листа.

Фото с внутренней стороны листа:

Фото с внешней стороны листа:

 

 



#878 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2019 - 19:32

Либо залив и проблема с корнями,либо излишняя влажность,в природе плантации постоянно обрабатывают от грибковых заболеваний.
Манго прекрасно будет расти при 50-60% влажности.
И не любит опрыскиваний.

#879 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 March 2019 - 16:14

Надо же. Как манго не нужно опрыскивать ?? А я всё время опрыскиваю. Каждый день, иногда даже по 2 раза в день. Я думала, что ему это необходимо. Читала в этой же теме сообщения и люди вроде тоже опрыскивали свои манго. Этот манго у меня из семечки вырос. Купила спелый плод сорта Кент и прорастила семечку, так он у меня и вырос. На всякий случай приведу его фотографии. Ростом он 50 см не считая горшка. Посадила его в апреле прошлого года. Странные пятна заметила только на 2 нижних листах. Опрыскала вчера Фитоспорин-М на всякий случай. 

Подскажите, как тогда лучше содержать манго ? А то у меня есть и другие 2 привитых экземпляра. С ними пока всё хорошо. Опрыскивала так же каждый день. Но замечала что кончики листьев всё равно сохнут у всех моих манго... Почему так ? Или так и в природе у них ?



#880 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2019 - 17:04

Так кончики листьев как раз и сохнут от опрыскивания.Опрыскивание даёт только стресс для растений.В природе во время дождя температура снижается,а у вас в помещении нет.Устьица закрылись и растение перегрелось.Вот и начинается некроз.
Фитоспорин ещё разводить нужно правильно,чтобы бактерии перешли в активную фазу,особенно если это порошок а не паста.Вода должна быть без хлора.
Я давно ничего не опрыскиваю.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования