Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#81 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 April 2008 - 19:56

Похоже неудастся мне укоренить этот черенок, он что-то поменял цвет, наверное сгниёт, посмотрим чуть позже может быть это нормально

#82 Талина

Талина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 April 2008 - 12:30

У моей манге, уже 8 листиков, такая хорошенькая. А у вас как дела, растете? Я вот думаю что пора ее из тепличке достовыть или еще рано?

#83 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 00:10

Я своих с самого начала проклевывания из тепличке достала, сразу! Пущай привыкают жить как все! Они не обиделись, живут и радуются! Зелененькие такие и очень забавные. :)

#84 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 22 April 2008 - 17:03

Как покупать: Фрукт должен быть слегка мягким,а кожура - пахнуть. Как сажать: Извлечь косточку,достать семечко из оболочки.Отрезать кусок сбоку :) у пластиковой бутыли 0.5л.Положить туда вату,промочить её эпином,замочить в ней семечко на 24-27 часов.Далее семечко сажать (разрезом вверх) под плёнку,наполовину углубив в лёгкий,влажный субстат.Горшок брать глубиной 15-20 сантиметров с дренажом 2-3 сантиметра. Кстати,у моего манго листья меняют цвет (во время роста) из крастного - в жёлтый,из жёлтого - в зелёный.У меня сорт "Edward"?

#85 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 25 April 2008 - 14:57

Вот его фотографии:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____328.jpg   46.54К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____329.jpg   26.83К   38 Количество загрузок:


#86 Гость_AlonaD_*

Гость_AlonaD_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2008 - 08:32

привезла сестра с хайнаня манги.. съели.. сунули в марлю.. прямо всю деревяшку.. забыли про нее.. чуть не сгнила. когда вспомнили, сунули в землю.. опять забыли про нее.. на горшочек еще один горошок поставили.. крохотная дырочка только оставалась.. а она вылезла!! манга эта!!! вот, теперь встепаем в клуб манголюбов! :girl_pinkglassesf:

#87 Гость_AlonaD_*

Гость_AlonaD_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2008 - 13:04

во че нашла...

http://www.toptropic...magic/mango.htm

5. А что еще?

Однако, не стоит забывать, что вкусный и полезный манго, все-таки, является членом семейства, куда входят очень ядовитые растения. И это не могло не сказаться на свойствах божественного дерева Индии.

Растительный сок, выделяемый из черенка, на котором плод манго прикрепляется к ветке, сначала похож на млечный, а затем он загустевает и становится похожим на желтоватую камедь. После высыхания он становится светло-желтым и полупрозрачным. В нем содержится мангиферин, смолистая кислота, мангиферовая кислота, а также резинол (смоляной спирт) и мангиферол. Такой сок, также как и сок, выделяемый стволом и ветками дерева, а также кожурой незрелых плодов, обладает свойством раздражать кожу, иногда, при особой индивидуальной чувствительности, на коже могут повиться даже волдыри. Вот тут-то особенно чувствуется родство манго с его родственником - токсидерндроном, называемымом в народе иприткой.. У особо чувствительных людей при попадании этого сока на кожу может возникнуть отек век и всего лица, а иногда и других частей тела. Таким людям лучше вообще воздержаться от выращивания манго, очистки плодов от кожицы, да и от употребления плодов в пищу, как самого манго, так и продуктов, содержащих его мякоть или сок.

Если вам еще неизвестна ваша чувствительность к манго, лучше всего очищать манго одним ножом, а нарезать мякоть на ломтики другим, чистым ножом, чтобы избежать попадания в рот раздражающего сока, содержащегося в кожуре плода.

В Индии коровы, поевшие небольшое количество листьев манго, выделяют мочу, окрашенную в ярко-желтый цвет. Этому способствует наличие в листьях эуксантической кислоты. Такую коровью мочу используют для окрашивания тканей. Если продолжать кормить коров листьями манго, животные погибают, поэтому использование листвы манго в качестве корма запрещено.

Во время цветения манговых деревьев, под воздействием вдыхания цветочной пыльцы, у чувствительных людей начинают чесаться глаза, отекает лицо, становится затрудненным дыхание. Пыльцевые зернышки манго довольно крупные, в сухую погоду они имеют тенденцию слипться между собой, еще больше увеличивая свой объем, в то время как рыльце пестика - небольшое, и на него попадает сравнительно малая часть пыльцы. Таким образом, остальная пыльца разносится ветром и может вызывать неприятную реакцию. Собственно раздражителем в манго является легко испаряющееся эфирное масло, содержащее сесквитерпеновый спирт, кетон, мангиферин и мангиферол.

Древесина манговых деревьев никогда не используется в качестве дров для очага или для приготовления пищи, так как, даже дым от его сгорания обладает раздражающими свойствами.

#88 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 June 2008 - 14:56

Попалось мне в лапки слегка переспевшее манго. Съела, а косточку очистила от скорлупы, подумала и положила в воду, в пластиковую коробочку, и крышкой прикрыла. Пару раз воду меняла, а потом забыла. Сегодня стала ревизию делать на столе и обнаружила, что семечко позеленело, и торчит у него в разные стороны, невероятным образом скрючившись от тесноты, росток с парой листиков и корешок. Запихнула в горшок - чего уж теперь делать? Если корешок не сильно пострадал(пришлось его слегка отдирать от дна коробочки), то, может, и будет расти. Вот тогда буду вести эксперимент по формированию, а то манго, любезно мне подаренное Ниной Ивановной, ветвиться не желает совсем, плюет на все попытки прищипнуть и упрямо лезет вверх. Дождется, что башку снесу полностью - опыт общения с другим "упрямцем" - авокадо у меня есть, и весьма успешный.

#89 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 22:35

Как время летит! Опять у нас наступил манговый сезон... Вместо первых скороспелых сортов, со вкусом мыльно-шишечным, сегодня базар был просто завален разными-разноцветными сортами, я схватила только два. Один уже пробовала - изумительно вкусный. Косточки тыкаю в горшки. Самое смешное, я не помню, куда они у меня деваются. То ли сами дохнут, то ли перестают мне нравиться из-за каких-то болячек? В общем, я только помню, что у меня они не растут. И сеять не надо. Но опять сею. :(

#90 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 30 July 2008 - 10:02

Добрый день,
пару месяцев назад один горшок с манго переселила на работу... рос хорошо... а тут вот началось у него какое-то покоричневение листиков... Что это? Прикрепленный файл  IMG_1577.JPG   104.61К   4 Количество загрузок:
Может это от воды? У нас водопроводный кран далеко, я поливаю цветы водой из кулера...
Вот даже переписала характеристики воды:
общ жесткость 0,5-1,5 ммоль/г
общ минерализация 300-500 мг/л
магний 3,0-6,0 мг/л
гидрокарбонаты 200-500 мг/л
хлориды 15-40 мг/л
Причем начали чернеть кончики новых листьев и на одном старом пятна какие-то появились... Прикрепленный файл  IMG_1576.JPG   113.04К   5 Количество загрузок:
Залива точно нет...

п.с. и не могу найти тему про помело... :girl_to_take_umbrage: хочу спросить про желтеющие листики...

#91 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 11:25

Лариса, а возраст манго, подкормки и т.п.? Вряд ли мы сможем точно угадать :D Вообще, возможно и из-за жесткой воды. А тему про свое помело создайте новую в цитрусовом саде. Какой смысл лепить разные вопросы в одну тему?

#92 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 30 July 2008 - 14:48

Лариса, а возраст манго, подкормки и т.п.? Вряд ли мы сможем точно угадать :D Вообще, возможно и из-за жесткой воды.
А тему про свое помело создайте новую в цитрусовом саде. Какой смысл лепить разные вопросы в одну тему?


Борис,
извините, что не полную информацию дала... :blush:
Манго был выращен из косточки покупного плода, посажен в феврале этого года...
Кормлю иногда кемирой люкс...
Дома два его "ровесника" растут нормально... только удобрение не кемира люкс, а унифлор рост, ну и полив - отстоянная водопроводная или кипяченная вода...
Я тоже грешу на воду, но решила спросить потому, что в химии полный ноль и не знаю, каковы показатели жесткости/мягкости у воды...
Но поливать этой водой больше не буду... Нашла уже какой-то чайник, в котором стоит отстаивается обычная водопроводная вода...
спасибо за ответ и пойду начинать новую темку про помелку :gamer1:

#93 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 31 July 2008 - 17:19

Лариса, мое манго в прошлую зиму имело точь-в-точь такие пятна. Посмотрите по теме выше мои фотографии. Все-таки это залив. Возможно, кроме Вас на работе растень тоже кто-нибудь поливает. :girl_to_take_umbrage: В любом случае проверьте корни, заодно и посмотрите, чего там с грунтом, может он всегда мокрый.

#94 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 04 August 2008 - 14:20

Залива - проверила, нет. Поливать свои цветы всем уборщицам запретила, а в моем офисе кроме меня и босса никто не "живет", а он точно мои цветочки не поливает... Света ему, вроде, хватает: стоит на подоконнике (южном). Перечитала темку, вычитала про заболевания грибковые... и думаю, может поврежденные листики отрезать???

#95 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 04 August 2008 - 16:13

Света ему, вроде, хватает: стоит на подоконнике (южном).
Перечитала темку, вычитала про заболевания грибковые... и думаю, может поврежденные листики отрезать???

Не надо листики резать. Резать можно только когда растение совсем выздоровеет (перестанут появляться новые пятна и начнут расти свежие листики без симптомов болезни). Иначе можно отрезать только совсем засохшие участки листьев до здоровой ткани (для "красоты" так сказать).
Лариса, мне кажется это не грибок. Проблема с корнями. Если точно не залив и корни не гниют, возможно им не подходит почвогрунт и они не дышат. Или горшок без дренажных отверстий.

#96 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 05 August 2008 - 15:34

Не надо листики резать. Резать можно только когда растение совсем выздоровеет (перестанут появляться новые пятна и начнут расти свежие листики без симптомов болезни). Иначе можно отрезать только совсем засохшие участки листьев до здоровой ткани (для "красоты" так сказать).
Лариса, мне кажется это не грибок. Проблема с корнями. Если точно не залив и корни не гниют, возможно им не подходит почвогрунт и они не дышат. Или горшок без дренажных отверстий.


"Усики" новых листьев уже начали проявляться... Бледно-зелененькие, блестящие, без пятнышек... красотульки :smile:
Засунула палец в горшок - почва слегка влажная, впрочем поливала я его вчера...
Лена, а скажите, возможно ли, что ему этот грунт и горшок подходил полгода, а потом перестал? Я его не пересаживала, поэтому на грунт грешить не хочется... Я просто совсем "чайник" :blush: много не знаю...
И еще, корни проверять, это надо весь растень из горшка вытаскивать и смотреть, так? Но я не знаю, как его без вреда вытащить из горшка... :unsure: :umnik:

п.с. спасибо за объяснения :give_rose:

#97 oksana_1

oksana_1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Oксана
  • Пол:
  • Город:Тернополь, Украина

Отправлено 06 August 2008 - 11:12

Я тоже достала серцевину из косточки манго, засунула в землю. Вот . вырасло такое деревце. Правда не знаю какой сорт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2885a.jpg   103.8К   76 Количество загрузок:


#98 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 15:13

А я вот решила посадить бразильскую мангу несколько своим способом, но всё же по советам форумчан - 3 дня она (семечка) полежала под влажной тряпочкой в тёплом местечке, скорлупку слегка сразу надрезала, через те три дня извлекла набухший плодик и в землю для сеянцев посадила, и опять на подогрев (примерно 28 градусов), затянула горшок плёнкой, раз в 2 дня полив дождевой водичкой, вот, сижу, гипнотизирую её, чтобы вылезла побыстрее))))) :girl_wacko:

Сообщение отредактировал 4или: 23 October 2008 - 15:14


#99 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 13:37

Таак, вот я всё таки не удержалась и раскопала семечку, какая прелесть!!Доли раскрываются, лезет какой-то хвостик! :wub:
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение

#100 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 14:07

Можно было и не раскапывать.... Просто положить в марлечку влажную и в пакет, тоже сразу видно, как корешок лезет. Я бы сейчас, перед посадкой снова в землю, верхнюю кожицу сняла.



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования