Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#1021 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 August 2021 - 17:41

Денис, без фото вам никто ничего не подскажет.



#1022 Denis_L

Denis_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2021 - 11:18

Марина, фото конечно могу сделать, однако я специально дал ссылки на аналогичные случаи с фотографиями у других людей, чтобы понять общую причину и глаз не цеплялся за неоднозначное восприятие по новой фотографии.



#1023 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 August 2021 - 12:27

Ну что ж, тогда, видимо, вам стоит прочитать и последующие посты за сообщением 269. особенно 271



#1024 Denis_L

Denis_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2021 - 19:09

Спасибо, конечно, но прежде чем написать я достаточно внимательно посмотрел весь раздел.

Сообщение от администратора "Маруся":

И хоть стреляйте, но это проблемы с корневой... Даже если не залив в чистом виде, то просто корневая переохладилась (например, на подоконнике прохладно), и процесс пошел. Возможно, грунт все время влажный или стоит горшок на холодном подоконнике...Экзоты очень чувствительны к заливу и охлаждению корневой

 

видел, поэтому и описал расположение своего растения и полив. Никогда его не заливал, стоит в теплом месте, окно в данной комнате всегда закрыто.

 

Прикрепляю свои фотографии.

Прикрепленный файл  Mango_sick1a.jpg   72.19К   1 Количество загрузок:; Прикрепленный файл  Mango_sick2a.jpg   81.53К   0 Количество загрузок:; Прикрепленный файл  Mango_sick3a.jpg   38.44К   0 Количество загрузок:

(почва только что полита)


Сообщение отредактировал Denis_L: 21 August 2021 - 19:11


#1025 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 August 2021 - 10:02

Нет, не достаточно внимательно. Если бы внимательно, то прямо на предыдущей странице упоминается такое явление как, гуттация. То есть ваше растение вам сообщает, что ему очень влажно и темно. Вы не прислушиваетесь..... 



#1026 Denis_L

Denis_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2021 - 17:28

Добрый день, Марина. Я видел этот термин, но не понял его. Сейчас читаю, пишется в основном, что это естественный процесс для растений влажных тропических лесов -  выводится лишняя влага. Интересно! Но как может быть "влажно" для тропического манго при средней влажности 50-60% с учетом дополнительного увлажнения!? Вот уж никак не ожидал. Насчет темноты, тоже не очень понятно. Почти все лето солнечное, и с учетом 14-18 светового дня, растение минимум 8 часов получает прямой солнечный свет, и ещё 4+ часа рассеянного.

Т.е. пятна на листьях светлые и коричневые тоже результат этой гуттации?


Сообщение отредактировал Denis_L: 22 August 2021 - 17:29


#1027 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 August 2021 - 18:46

Денис, посмотрите значения инсоляции в местах произрастания манго в открытом грунте и поймете, что московская квартира, даже летом, даже юго-восток ( да еще в полметре от окна)- это практически тьма кромешная . То есть, в условиях полутьмы всю ту воду и все удо, которые вы нещадно льете в горшок, растение усердно ( чтобы  просто выжить) пытается через гидатоды вывести эти избытки. Рано или поздно, скорее всего в середине осени, когда световой день в нашей полосе начнет еще и уменьшаться, силы растения иссякнут... Сеянцы достаточно живучи, но не беспредельно.  Какую цель вы преследовали, поливая маленький сеянец раствором удо, это же не однолетнее растение ( типа тыквы) в открытом грунте, которой нужно за 3-4 месяца вегетации в нашей полосе успеть вырасти, дать плоды( потомство в виде семян) и благополучно помереть к  зиме. Запаса питательных веществ в семядолях манго хватает на достаточно долгое время, в принципе почти на год. Рыхление почвы не способствует  лучшему росту растения, а способствует только тому, что в середине горшка влага остается , не используется растением и не испаряется. Рыхления верхнего слоя грунта используют для сохранения влаги в почве, а не для вывода ее избытка. 

Теперь по поводу естественности гуттации для травянистых растения во влажных тропических лесах. Ну, во-первых, все же московская квартира с 50-60% влажности явно не влажные тропики, во-вторых,  манго -это древесное растение ( дерево), а не травянистое растение, типа калатей или спатифиллума, для них, этот процесс вполне естественен, в третьих- вы сами написали, что это капельки сока- то есть увидели, что жидкость- это не совсем вода? Это ксилемный сок. При понижении температуры, снижения уровня освещенности на таких липких капельках начинают размножаться различные виды грибка, грибки начинают поедать клетки листа, лист покрывается пятнами, растение сбрасывает зараженный лист....Процесс продолжается до наличия у растения листьев и до попадания грибка в проводящие клетки растения. 



#1028 Denis_L

Denis_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2021 - 21:11

Спасибо за развернутый ответ! Перевариваю.

1) Про относительную "тьму" в сравнении с открытым солнцем в тропиках понимаю, однако здесь много людей растят по несколько лет свои манго и летом ничем дополнительно не освещают. Окно у меня с низким подоконником, без штор, поэтому солнце прямиком падает на столик, без всяких препятствий.

2) Зачем удобрял - чтобы обеспечить полноценную питательную среду, микроэлементы для развития растения, не думал что это вредно.. Мне вот офисные коллеги (такие же "садоводы" как я) говорят, что наоборот не хватает чего-то - типа надо больше азота, калия.

3) Не понял, каким образом при рыхлении почвы можно обеспечить сохранение влаги в грунте. Я это делал, чтоб земля не слеживалась, был доступ воздуха, думал так правильно.

4) Про 50-60% относительной влажности я как раз и хотел показать, что это явно не причина для той самой гуттации (типа очень влажно).

 

Если ещё и грибки завелись, то совсем печально, не знаю что с ним и делать :(



#1029 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 August 2021 - 21:48

Растят, и достаточно успешно. Если соблюдают баланс между степенью полива и освещением и температурой. То есть- мало света- мало полива. Об этом писал в сообщении 11 форумчанин Владимир. У вас этого баланса нет. Рыхление верхнего  слоя почвы применяется  при отсутствии регулярного полива, так как  рыхление разрушает микроканалы, которые образуются в почве при просачивании воды вниз и позволяет реже поливать. Но! Именно, по этим микроканалам вниз к корням поступает и воздух, рыхля верхний слой земли вы  сохраняете воду в грунте и лишаете корни воздуха. Залив- это вообще, не избыток воды, а недостаток воздуха в районе корней. Теперь- по поводу питательных веществ. Вы посадили семечко  в готовый грунт ( из пакета, купленного в магазине?), так вот там и так удо уже есть. Посмотрите состав на пакете. Манго любит кислый грунт. Про гуттацию- не поняли, вникайте. Гуттация- это не от  высокой  влажности окружающей среды ( от нее только мох растет по стволам и поверхностям), а от избытка воды в районе корней. 

Дополню, коллеги по офису какое количество манго или других экзотов/цитрусов ( кабачки/яблони на даче в зачет не идут, не тот коленкор) успешно вырастили до 3-5-....- летнего возраста? У них есть фото своих идеальных,  выращенных лично ими, растений? Не с просторов интернета? Только таких коллег можно слушать по поводу азота и калия...



#1030 Denis_L

Denis_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 12:02

Доброе утро, Марина. Сложно мне понять все тонкости сходу. Про рыхление почвы тоже совсем неясно. Если сверху земля высыхает, в корку превращается, откуда будет доступ воздуха? - Я для этого и рыхлил, чтобы обеспечить проход воздуха. Почва - чернозем с песком и совсем немного торфа. Слышал, что торф - плохо, а какую почву тогда использовать, чтобы кислая была?

Про коллег сказал, что они так же смыслят в выращивании манго как и я  - никак :)

 

Что мне со своим растением делать-то? Еще больше сократить полив и просто ждать?



#1031 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 August 2021 - 12:22

Да, сократить полив и ждать. Не залюбливайте растение. В торфяных субстратах растения тропиков прекрасно растут, нужно только приспособиться к поливу. Старые листья с пятнами со временем отпадут, новые ( если не будете заливать) будут расти нормальные. 



#1032 Denis_L

Denis_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 17:28

Спасибо, буду надеяться, что ему полегчает!



#1033 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 August 2021 - 17:36

Я вот думаю, а может манго ультрафиолета не хватает? Можно попробовать досвечивать ультрафиолетовыми диодами или лампой с мягким УФ. Грибки должно прибить на поверхности.



#1034 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2022 - 00:00

все по выращиванию манго тут хороший чат Телеграмм : https://t.me/growmango



#1035 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 February 2022 - 15:24

Встречаю уже не первое упоминание о цветущих на 2-3 год сеянцах манго. Речь идет о полиэмбриональных семенах.

 

Scarrone found neotenous individuals of Mangifera indica that produce a terminal inflorescence on a monocaulous seedling less than 1 m high.



#1036 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 February 2022 - 10:37

Прикрепленный файл  20220206_154717-picsay.jpg   120.43К   7 Количество загрузок:
Очередное цветение и завязи есть

#1037 jackie

jackie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Джеки
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2022 - 01:14

Были ли опылители? Или завязи сами образовались?



#1038 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2022 - 14:17

Очередное цветение и завязи есть

Не факт, что что-то останется. Очень много завязей сбрасывается...



#1039 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 23:13

Да все сбросило опять. Жаль. Будем дальше ждать.
Опылителем был я.



#1040 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2022 - 00:47

Здравствуйте. Такое состояние листьев неделю назад взошедшего манго является нормальным?

fZm2hWq59i8.jpg?size=1620x2160&quality=9





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования