Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение мандаринов гибридных и настоящих

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Гость_serg1966_*

Гость_serg1966_*
  • Гости

Отправлено 14 November 2010 - 23:23

Здравствуйте пишу на форуме впервые. не знаю в какую тему написать, но я не знаю что делать, подскажите! от купленного в магазине, плодоносящего мандарина взял в черенки 3-5 листочков, поместил их в горшок с песчано-земляным грунтом(для цитрусовых)50х50, нижние листочки удалил, верхние обрезал на половину и накрыл пластиковой крышкой. стоят на подоконнике восточного окна шестой месяц. листочков новых не появилось, а вот цветы периодически появляются.

Прикрепленный файл  P10004111.JPG   30.16К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P10004121.JPG   36.4К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P10004141.JPG   36.98К   35 Количество загрузок:

Вопрос: необходимо дождаться появления листиков или пересадить в горшки?



#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 November 2010 - 09:06

Сергей, вопрос вполне вписывается в данную тему.
Что касается сути вопроса... Укоренение черенков настоящего мандарина (из той же группы Уншиу) в принципе хотя и возможно, но крайне трудновыполнимое мероприятие. Если Вам, тезка, это удалось - снимаю шляпу Изображение .
Чаще же приходится слышать об укоренении гибридных мандаринов, например, того же Клементина.
В любом случае, если укоренение произошло (а убедиться в этом можно аккуратно раскопав субстрат до основания черенка) пересадка вполне показана и без появления молодых росточков или листьев. При наличии корешков рассаживайте мандаринчики в горшочки небольшого объема (достаточно 200 мл), дабы исключить вероятность закисания почвы. Возможно, в первые несколько дней после пересадки для новоявленных саженцев потребуется укрытие, снимаемое постепенно для адаптации растения к сухому воздуху помещения. Но при отсутствии молодой листвы можно обойтись в акклиматизационный период и регулярным опрыскиванием растений (до 3-4 раз в сутки).
Успеха!

#43 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 January 2011 - 12:22

Хочу поделиться своим опытом укоренения черенков. Ну может быть и не опытом, но интересным случаем. Год назад пробовал укоренять черенки уншиу, причем всё сделал как полагается (с правильным субстратом, изготовил теплички из бутылок, в общем всё как надо). Результат - после трех месяцев "стояния на реке Угре" все они благополучно сгнили. Причем черенки я тоже брал правильные, вызревшие и т.д. А этим летом, в августе сеянец мандарина дал большую "стрелу" длиной в 70 см. И неуклонно продолжал расти. Причем верхушка была зеленая, сочная. Жалко было обрезать. Но подумал, что выше - даже для формирования штамба много. Ну срезал я эту зеленую верхушку (а выбрасывать-то жалко), подрезал листики, обломил кончик и ткнул прям в горшок к материнскому растению. И накрыл стаканом. В общем, так это дело сначала стояло на балконе с приличной подсушкой кома, с перепадами температур и т.д. Потом мандарин уехал жить в комнату, где черенок так и продолжал стоять под стаканом почти в полной темноте, с той же подсушкой кома и т.д. И вот, 4 месяца спустя я решил, что хватит мучить бедный отросток, вынул из земли, а там..... корешки по 2 мм!!! Я сразу же посадил его в отдельный горшочек, накрыл стаканом. Сейчас он уже дает маленькие почки. Видимо, собирается в рост.... Вот такая забавная история. Оба мандарины, только один укоренялся по правилам, а второй просто "по приколу" что называется ткнул, а оно и выросло :)

#44 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2011 - 12:36

....в августе сеянец мандарина дал большую "стрелу" ....

Михаил, мне кажеться ключевое слово здесь "сеянец". Считается что сеянцы уореняются во много раз лучше. Был у меня тоже случай, правда мандарин всё же был гибридный: так тот сеянец я по неопытности пыталась привить, и двухлетнее раскидистое деревце удивительной красоты порезала на черенки. Прививка в пенек не удалась, а вот черенки укоренились процентов на 70 просто воткнутые в какую попало землю и накрытые пластиковыми баночками.

#45 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 January 2011 - 12:45

Екатерина, ну очень может быть) я конечно предполагал, что сеянцы укореняются лучше, но не думал, что настолько!! На самом деле интересно, укорененный черенок с сеянца - это как бы новый сеянец или все-таки веточка от материнского растения, которая "помнит" возраст и т.д. и запустит репродуктивный цикл раньше?

#46 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 14:39

... я конечно предполагал, что сеянцы укореняются лучше, но не думал, что настолько!!

Михаил, мандарин мандарину рознь! Очень трудно получить сеянец мандарина группы Уншиу, т.к. семян в плодах у них нет (1-2 на тысячу плодов), а в магазинах под видом настоящих мандаринов продают их гибриды: клементины, танжерины, танжело. Черенки мандариновых гибридов укореняются намного лучше, например, череночки клементинов укореняются на 50 процентов (весной процент укоренения выше). Считается что наивысший процент укоренения у черенков, срезанных с сеянцев до пятого колена, т.е. срезаем черенок с сеянца, из него вырастает деревце, срезаем с этого деревца черенок, укореняем, вырастает следующее деревце, срезаем черенок, укореняем...

На самом деле интересно, укорененный черенок с сеянца - это как бы новый сеянец или все-таки веточка от материнского растения, которая "помнит" возраст и т.д. и запустит репродуктивный цикл раньше?

Считается, что веточка от материнского растения "помнит" возраст и запустит репродуктивный цикл раньше, более того, если черенок срезан с веточки первого порядка, то он при укоренении "стареет" на несколько порядков (5-6 порядок). Где-то на форуме была на этот счет цитата из книги или периодической печати, но найти не могу.

#47 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 January 2011 - 14:51

Александр, спасибо за информацию! Черенок срезан именно с веточки первого порядка. Материнское растение очень хорошо ветвилось (давало по 5-7 веточек с одного вызревшего побега). Думаю, что укоренившийся черенок даст отличный кустик. Интересно конечно посмотреть на развитие черенка именно с сеянца. Если материнскому растению уже около 7 лет, то надеюсь, что черенок года через 3-4 при холодной зимовке порадует меня первыми цветами :)

#48 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 07 January 2011 - 15:33

А мой , поставленный на укоренение в июне , черенок Уншиу , ушёл :angry2: . Я так на него надеялся , он был последний из трёх , и буквально за две недели , опали листья и почернел . На память сфотографировал , тарелка и вилка для примерной видимости длины корешков

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  03012011302.JPG   56.05К   87 Количество загрузок:


#49 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 09:21

Остался кусочек от черенка мандарина, некуда его больше прививать, хочу укоренить.

Валерий, можно привить тоненький сеянец с корнями, можно несколько сеянцев. Мандарины же практически не укореняются.

#50 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 May 2011 - 09:45

Тогда мне очень повезло,что мандарин Агудзера укоренился и пустил новый росточек...:girl_dance:

#51 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 02 May 2011 - 16:50

У меня тоже укоренился мандарин- сорт неизвестнй так-как черенок взят из плодоносящего сеянца сама деревце не видела а хозяйка сказала что зацвел на восьмой год после посадки. Укоренялся правда долго- посадила в августе а корешки появились только в январе и сразу же зацвел. Правда цветок оборвала и он у меня сейчас тронулся в рост. Вот он

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_1820.jpg   79.84К   18 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования