Перейти к содержимому

 

Укоренение черенков цитрусов в воде, мхе сфагнуме, песке и т.п. (не в грунте)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 24 February 2012 - 22:44

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня изучаю в чем лучше укоренять черенки и шел разговор о кварцевом песке, скажу где можно его купит. Этот песок используется в фильтрах для очищения воды в бассейнах. Продается он у нас в нижнем Новгороде в мешках по 25 кг., и стоит очень недорого, так что дерзайте и я тоже буду пробовать. Желаю всем удачи.

#62 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2012 - 11:33

Здравствуйте , уважаемые :preved: Я все больше читаю , поскольку ответы найти можно практически на все ... А вот такая ситуация , нужны советы - не смогла найти подобного :embarassed: Последнее время я , почти все , укореняю в живом сфагнуме - результат 100% и фикусы , и карисса , и гибискус . Решила попробовать с цитрусами - неизвестный цитрон и лимон Кузнера . 28 мая были поставлены на укоренение ( после 2х суток пребывания в холодильнике ) . На сегодняшний день - остались только молодые листья , старые сброшены . Наплыв каллюса и точечки зародышей корней есть , но почему то появляется пушистая плесень , поверх мха :sorry: Такого раньше не видела :mda: Чтоб на живом сфагнуме - и плесень... Проветриваю регулярно ... Посоветуйте , пожалуйста - не доводить до греха , достать и укоренять по общепринятым правилам - или все не так уж и страшно ? Заранее благодарю :curtsey:

 

Попробуйте пролить фитоспорином.


#63 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2012 - 13:19

Я бы забоялась плесени, черенки бы в лупу порассматривала, зеленкой бы помазала и даже не в кокопет, а в перлит-вермикулит переставила... А как другие?

#64 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2012 - 13:41

В лупу я черенки рассмотрела , на них то нет плесени - только мох чуть покрыт сероватой пушистостью . Наверное это произошло из за ночного понижения температуры ( а обогрев я не включила... ) . В общем - и поэкспериментировать хочется , и черенки загубить боязно...

#65 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2012 - 21:13

Я пробовала воздушную отводку делать живым мхом, но пришлось быстро срезать и укоренять обычным способом из-за этой плесени. Хотя каллюс тоже нарастил во мхе довольно быстро. Но я думала, что это наш гнилой питерский климат виноват.

#66 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 07 June 2012 - 18:29

Пришла пора немного проредить и укоротить лимон, так как культурный, жалко будет выбросить. Хочу укоренить, тему читал, но все же. в чем лучше? Имеется пакетик перлита мелкой фракции, может в нем чистом? Или смешать с грунтом?

#67 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2012 - 18:57

. В общем - и поэкспериментировать хочется , и черенки загубить боязно...

Если боязно - не экспериментируйте. Укореняйте так, как привыкли это делать. Нет субстрата абсолютно лучшего - есть несколько примерно равноценных (это уже ответ и Николаю :smile: ). Черенки иногда гибнут в любом субстрате.

#68 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2012 - 19:42

Если боязно - не экспериментируйте. Укореняйте так, как привыкли это делать. Нет субстрата абсолютно лучшего - есть несколько примерно равноценных (это уже ответ и Николаю :smile: ). Черенки иногда гибнут в любом субстрате.


Спасибо ! С черенками цитрусов пока дела не имела , а вот все другое укореняю именно в сфагнуме . И всетаки - если " черенки иногда гибнут в любом субстрате " - решилась продолжить укоренять - поменяла мох , поставила оба черенка в одну тепличку . В моем случае лучше укореняется несколько черенков сразу , а не по одному . Черенки Бергамота ( 6 штук ) стоят вместе - плесени и сброса листьев нет .

#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2012 - 20:45

За все годы применения сфагнума и для укоренения, и в поддонах он лежит, ни разу не портился. И плесени на нем никогда не было, ни в каких условиях, ни когда сыро, ни когда холодно.
Цитрусовые черенки в нем пробовала укоренять - нормально. Отводки на цитрусах делала только со сфагнумом, очень нравится.

Еще тема о мхе Мох. Сфагнум и другие мхи.

#70 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 07 June 2012 - 21:01

А никто не пробовал сделать внизу продольный разрез пополам и вставить какое то семя? Я так когда то розы пробовал укоренять, дали 100% приживаемости.

 

Матиевский Дмитрий писал и фото было.


#71 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 07 July 2012 - 00:13

Произвел небольшой опыт по укоренению, в одной тепличке в середине мая часть ячеек заполнил вермикулитом, часть речным песком, часть купленным в цветочном магазине сухим мхом, часть грунтом, часть разными смесями перечисленных компонент, в каждый субстат высаживал по два черенка, всего посажено 20 черенков. Посадил свежесрезанные черенки "павловского мандарина", купленного лет пять назад на "Садоводе" под видом мандарина обычного. Хотел получить укорененные корнесобственные растения для дальнейших прививок на них культурных сортов из разряда "где чего добуду" :) Тепличка обмотана скотчем, поставлена на подоконник северной стороны и успешно забыта на полтора месяца. Вчера подвел первый итог: 1. Укоренились и дали мощные корни оба черенка, высаженные в песок. 2. Укоренились и дали зачатки корней оба черенка, высаженные в вермикулит. 3. Подгнили оба черенка, высаженные в мох. 4. Укоренились еще 3 черенка без особой системы (т.е. один черенок укоренялся, другой нет) в разных субстратах. Удивлен такой эффективностью укоренения в речном песке.

#72 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 07 July 2012 - 20:31

Удивлен такой эффективностью укоренения в речном песке.


А что удивляться? Отсутствие органики - меньше гнилостных бактерий! Структура песка, позволяет ему работать капилляром - проводя воду к черенку, в тоже время к черенку свободно проникает и воздух. Я всё укореняю в перлите с размером фракции, как гречка. По сути тот же крупный речной песок.

#73 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 10 July 2012 - 19:08

У меня в песке получилось лучше, чем в вермикулите, это зафиксированный факт. Хочу проверить еще укоренение в живом сфагнуме, который, по словам Дадыкина, обладает сильным водоудерживающим и дезинфицирующим эффектом. Но то, что сухой сфагнум никуда не годится - проверенный экспериментально факт.

#74 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 January 2013 - 23:55

поведуйте мне, дорогие форумчане !!! :)
гниют черенки от влажности и малой темпиературы в тепличке? в торфяных таблетках стоят нормально, в сфагнуме вроде тож, в песке не очень :(, попробовал еще один способ пресованные опилки, только уже серьезней подошел к проблеме и теперь в опилках постоянно 25-27градусов.



#75 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 January 2013 - 08:17

Юрий, не думаю, что черенки гниют от влажности и малой температуры. На заре своего увлечения цитрусовыми успешно укоренял лимоны и апельсины в помещении лаборатории со среднесуточной температурой 12-15 градусов. Сотрудники сидели за столами в шапках и зимних куртках...
Процесс окоренения , конечно, затягивался, но загнивания практически не наблюдалось. Более того, в этих условиях отдельные черенки выпускали воздушные корни чуть не от верхушки к почве.
Предполагаю, вероятная причина гибели Ваших черенков в излишне калорийном грунте и наличии в нём патогенной флоры.
В опилках укоренять не пробовал... Но по мере накопления опыта остановился на оптимальной для себя почвосмеси торфа (реже листовой берёзовый перегной с перепревшей заваркой) и речного песка в соотношении 1 : 1.
В силу относительной бедности питательными веществами и очевидной антисептичности такой почвы черенки в подавляющем большинстве не получают химический стресс и не загнивают. Отдельные случаи выпадания бывают, но расцениваю их как неизбежность - на роду, видимо, написано :D ...
Успеха!

#76 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 09:16

Юрий, заметила , что укоренение цитрусовых в торфяных таблетках и сфагнуме идет очень плохо, хотя другие растения на раз два укореняются в них. По моему гораздо быстрее и проще все же использовать смесь земли и песка или вермикулит. Согласна с Сергеем, что температура не обязательно должна быть высокой. В самом начале своего цитрусоводства укореняла на старых холодных окнах и без подсветки. Главное было накрыть сверху банкой, чтобы черенок не пересох.

#77 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 January 2013 - 14:35

странно почему тогда в одной бутылке в песке крупном гниет а в сфагнуме и торф табл, нет ????

#78 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 15:13

Юрий, в таблетке и в сфагнуме черенки могут простоять и пол года и не дать корней. Сфагнум вообще стерилен, особенно если живой, вот и не гниют в нем. Вы то явно хотите укоренить растение , а не сохранить его подольше. А песок возможно просто сильно сырой. Считаю, что в субстрат для укоренения обязательно нужно добавлять землю, иначе от куда возьмется микориза. Даже, когда укореняю в вермикулите, он только в верхнем слое, а ниже все ровно земля.

#79 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 16:44

В торф.таблетки добавляют стимулятор окоренения.

#80 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 17:20

По поводу микоризы не соглашусь. Укореняю последние два года в перлите с вермикулитом, укоренение происходит хорошо, корни отличные. Где же тогда микориза берется в вермикулите с перлитом?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования