Перейти к содержимому

 

Укоренение черенков цитрусов в воде, мхе сфагнуме, песке и т.п. (не в грунте)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#81 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 17:33

Где же тогда микориза берется в вермикулите с перлитом?

С самого черенка возможно, да и из воздуха могут споры залететь. Но вот мох сфагнум не дает размножаться ни грибкам ни дрожжам и цитрусовые в нем с огромным трудом дают корни, хотя другие растения только в нем укореняю.

#82 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 17:33

Считаю, что в субстрат для укоренения обязательно нужно добавлять землю, иначе от куда возьмется микориза.

Поддержу Сергея(Serj), Людмила, скажите пожалуйста, укоренение - укоренением, а причем тут вообще микориза??? Почитайте анатомию растений, раздел образование придаточных корней.

#83 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 17:44

Сергей, на стадии образования каллуса, может микориза и не нужна, а вот как только появляются зачатки корней и они начинают уже работать и расти, то она явна необходима. Да и не только она, а и все микроорганизмы, которые помогают в этом растению, именно поэтому и добавляю землю в субстрат. Да и в теме про глюкозу уже писала, что не сама глюкоза помогает нарастанию корней, а именно подкормка всей этой земляной живности, которая превращает питательные вещества в более доступные для растения.

#84 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 18:44

Люда, микориза сама никак не питает корни, она заменяет корневые волоски которых у цитрусов и еще некоторых видов растении нет, т.е. улучшает работу корневой системы, как насоса. Питание корней идет низходящим потоком(по флоэме).
А глюкоза как раз сама помогает нарастанию корней, т.к. мы её подаем как раз к месту надобности, а глюкоза как и фруктоза более чем доступны для растений потому что это как раз продукты жизнедеятельности самого растения, в отличии, например, от сахарозы.

Еще не мешало бы знать, что каллус это никак не предвестник корней, каллус это так называемая раневая ткань - есть такое понятие в ботанике.

#85 Intera

Intera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 21 November 2013 - 03:50

А кто-то пробовал укоренять в серамисе или цеолите?

#86 Intera

Intera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 19 March 2014 - 11:35

Отвечу сама себе. Попробовала. Серамис и цеолит абсолютно не подходят для этих целей. Слишком они крупные, видимо из-за этого. Зато идеально подходят для отращивания корней у кактусов и орхидей. 



#87 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 14:22

Я как то тут на форуме на сообщение одного форумчанина о том, что его жена поставила укореняться цитрусовые в воду, сильно возражал, что ничего не получится. Так оно и получилось (у него). Но вот у меня теперь результат - противоположный - укореняются! В воде! Лимон-дичек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cherenok_2.jpg   263.11К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  cherenok_1.jpg   260.82К   1 Количество загрузок:


#88 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 21:25

Укореняются в воде только летом и очень долго - больше 2мес. и дольше.

Дичок лимона  http://piccy.info_clear/view3/6933450/aa30378af85f2a42dedb5d7d70e15b84/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-09-05-17-14/i9-6933450/240x180-r

http://piccy.info_clear/view3/6933453/254865fed88ca5150e7cf71580f3fb23/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-09-05-17-15/i9-6933453/240x180-r
Дичок лайма пока думает... http://piccy.info_clear/view3/6933454/844e44fe944b2d9b18c4cdaa3fb68190/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-09-05-17-16/i9-6933454/240x180-r
 


#89 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 00:29

Отвечу сама себе. Попробовала.

Светлана, я брала мелкий цеолит ( 2-3мм) и смешивала его с вермикулитом. Засыпала смесь в торфяные горшки, предварительно промоченные водой с фитоспорином, намочила ее и поставила на укоренение 5 черенков лимона с большого плодоносящего дерева (растению больше 30 лет), горшочки поставила в п/э пакет, всю эту "композицию" в подходящий по размеру цв. горшок. 4 черенка уже укоренились, один самый молодой еще думает. Завтра буду пересаживать и сделаю фото. В чистом цеолите у меня тоже не получилось укоренять, слишком сыпучий при подсыхании. Часть растений стоит в общей тепличке в пластиковых стаканах, отрезанные верхушки подвойных сеянцевых апельсинов и лимонов тоже хорошо укореняются в этой смеси, упрямятся только черенки дикаря с большими крылатками, он и в грунте не хочет укореняться. Добавляла растениям в грунт, чуть не загубила их. Оставила только для укоренения ведрышко. Попробую еще с песком смешать, расскажу потом о результатах.

#90 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2014 - 10:37

К посту 92, обещала показать укоренившиеся в цеолите с вермикулитом черенки лимонов. Пересадила их на постоянное место жительства.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1757.JPG   155.03К   3 Количество загрузок:


#91 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 18:20

З Если в воду (никогда так не пробовал), то вроде, говорят, что у некоторых укореняется.

Алексей, в воде укореняется лимон, довольно просто, но надо соблюсти пару условий - конец черенка погружен в воду мм на 5, и само укоренение - в мини теплички, я делал из 5-ти литровой бутылки. Но технологичнее - наверное из 1,5 литровой.

#92 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 22 December 2014 - 18:50

Алексей, в воде укореняется лимон, довольно просто, но надо соблюсти пару условий - конец черенка погружен в воду мм на 5, и само укоренение - в мини теплички, я делал из 5-ти литровой бутылки. Но технологичнее - наверное из 1,5 литровой.

сколько по времени укоренялся? Корневином нужно обрабатывать? 



#93 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 December 2014 - 19:00

Укоренял на холодном темном подоконнике с конца октября, поскольку это дикая верхушка от неизвестного цитруса , то и листья не обрывал, порой не понятно как это происходит, культурным создаю все условия- не укореняются, этот в "антисанитарных " условиях -растит корни.
Укоренял 2 недели в растворе Байкала, затем раствор 2 раза менял на воду из под  фильтра.

Прикрепленные файлы



#94 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 20:14

Да сеянцевые верхушки после прививок веником воткнула в один стаканчик 200 мл, накрыла сверху вторым. Через 2 недели корни и в рост пошли. А культурные выпендриваются.



#95 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 20:35

У меня в воде дольше положенного укореняются. Оказывается не я один! А когда впервые тут на форуме встретил про укоренение черенков цитрусовых в воде - говорил - что не получится!
 
ПыСы: тоже макушка дичка после прививки.

#96 Intera

Intera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 01 January 2015 - 22:30

Цеолит у меня такого же размера, про добавку вермикулита теперь буду знать. Спасибо, Марина! 



#97 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2015 - 02:55

Цеолит у меня такого же размера, про добавку вермикулита теперь буду знать. Спасибо, Марина!

Светлана, если будете использовать б/у цеолит, просушите его предварительно. В моем вторично отказывались укореняться растения, а может еще время не подходящее было октябрь-ноябрь. Промыла в нескольких водах цеолитно-вермикулитную смесь и сушила на газетах возле батареи, периодически перемешивая. Без газет процесс сильно затянется. Хочу еще перед применением в духовке недолго прокалить.

#98 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 January 2015 - 08:53

Я проращиваю в смеси цеолит+ кокос. Не заметила чтобы в б/у растения не прорастали, правда я все, что б/у обязательно прокаливаю в микроволновке, но не сушу. Кстати заметила, что после микроволновки заваренный в кипятке кокос становится более пушистым, уж не знаю чем это объяснить.

#99 АнастасияЯ

АнастасияЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:

Отправлено 04 February 2015 - 15:13

Всем день добрый, перечитала тему, очень мало информации о том, нужно ли чем то обрабатывать нижние и верхние срезы черенков перед посадкой на укоренение?



#100 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2015 - 15:52

Всем день добрый, нужно ли чем то обрабатывать нижние и верхние срезы черенков перед посадкой на укоренение?

Анастасия, читайте здесь http://forum.homecit...nkov-tcitrusov/



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования