Перейти к содержимому

 

Фотография

Шмели, осы и пчелы в наших садах и огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 26 February 2008 - 11:44

Асхат, поделитесь, пожалуйста, опытом, как лучше справляться с нашествием ос, для многих, как я понимаю, это проблема…..

Да-да и по подробнее, пожалуйста, а то житья от них нет. :)

#22 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 17:37

Да уж, точно проблема!!! У нас все груши и виноград сожрали в прошлом году. Прям как на картинке у Алекса было :D А еще наблюдала часто - такие огромные, форма тела как у осы, но больше в несколько раз - так вот они сидят в засаде около чего-нибудь цветущего, прилетает тут такая деловая пчелка за пыльцой, а этот гад подлетает, хватает ее и уносит. Через пару минут возвращается - и по новой. За одним так с час наблюдали в прошлом году, он за это время местную популяцию пчел сильно уменьшил.... Интересно куда он их складывал :)

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2008 - 20:00

Как куда? В нору, конечно :ninja: Это, поди, оса-одиночка, че-нибудь типа пчелиного волка. Так вот, он в норе живет и делает из парализованных пчел склад еды для своих детей.

#24 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 02:46

Ой мама дорогая....лучше бы уж он на ос охотился которые виноград едят :ninja:

#25 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 21:16

Асхат, поделитесь, пожалуйста, опытом, как лучше справляться с нашествием ос, для многих, как я понимаю, это проблема…..

Значит так, во-первых все зависит от распложения гнезда, наличие привлекаемого корма, наличие грызунов. В природе норы грызунов частенько используются осами для гнездования. В городах и начах они селятся в любой емкости не менее 1 л!При нехватки места, когда гнездо растет осы начинают выгрызать новую полость. гнездо имеет вид овала или шара. Осы подразделябтся в нашем климате на два вида Vespula germanica(оса германская) и Vespula vulgaris(оса обыкновенная). У них есть явные отличия. Осы германские самые злые - гнездо имеет серый цвет. Одно сотрясение гнезда вызывает наряд патрульных ос до 10 шт. При повторном сотрясении с периодом не дольше 8 сек гнездо переходит в оборонительную тактику. При этом вылетает 100 ос за раз!В гнезде обычно имеется до 1500 ос, при шести ярусах. 6-7 сотрясении вызывает полную мобилизацию гнезда!!.При помещении в закрытое простанство атакуется любой подозрительный объект, дпже свои!При открытом радиус опасной зоны 30м. В этом радиусе как бы вы не прятались оса всеравно вас найдет.Даже в защитнм костюме она найдет дырку и ужалит. Укусы менее болезненны чем пчелиные,но многочисленные. Успакаевается гнездо минимум через 20 минут.Оса германская реагирует по тому же механизму но, агрессивность составляет 70% от агрессивности осы германской. Гнездо делается из бумаги(осиной) бежевого цвета. Осы более мелкие, более мохнатые и больше и шире черные пятна. Характерно большое пятно лбу. В гнезде бывает до 3000 ос. По размерам матка значително почти в три раза крупнее рабочей особи. Трутни крупнее чем у осы германской. Меры борьбы. 1 Уничтожить любым путем гнездо или матку с расплодом. 2 Затравить Рейдом (RAID) синий (эффективность 99,99%) 3 Залить стройпеной 4 Выжигать(только если они в земле!!) 5 Уничтожить всех взрослых особей,включая матку Перекрвание и замуровывание резульатов не дадут!! Они всеравно найдут выход. Куколки и личинки,не восприимчивы к яду. При себе иметь: Перчатки,сапоги(все резиновое) и пчеловодный костюм,скотч для перемокти и лопату или другой нужый интструмент

#26 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 04:13

Меры борьбы.
1 Уничтожить любым путем гнездо или матку с расплодом.
2 Затравить Рейдом (RAID) синий (эффективность 99,99%)
3 Залить стройпеной
4 Выжигать(только если они в земле!!)
5 Уничтожить всех взрослых особей,включая матку
Перекрвание и замуровывание резульатов не дадут!! Они всеравно найдут выход. Куколки и личинки,не восприимчивы к яду.
При себе иметь:
Перчатки,сапоги(все резиновое) и пчеловодный костюм,скотч для перемокти и лопату или другой нужый интструмент

Кошмар,ужас!Что мне делать?Пчеловодного костюма нет и другого нужного инструмента тоже!!! Изображение По Асхату получается,что с ними надо воевать стройпеной,огнем,а куколки и личинки не восприимчивы к яду. Изображение А напалмом выжигать не пробовал?Или заливать эпоксидкой?Она схватывается быстрее стройпены. Изображение А я по незнанию и темноте своей травлю здешних ос чем попало:спреями от прусаков,от огненых муравьев и даже от москитов.И самое интересное : они дохнут и даже их куколки и личинки.И всё это в шортах и шлепанцах!Какая неосмотрительность!!! Изображение Ну а когда осиное гнездо высоко то использую спрей для ос.С него струя бьет вверх более чем на 20 футов,а по горизонтали вдвое дальше
Прикрепленный файл  ____006_resized.jpg   45.88К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____005_resized.jpg   48.79К   3 Количество загрузок:
А когда жил в Украине,то по темноте своей ,уничтожал ос и их гнезда дихлофосом... от мух Изображение И когда обрабатывал деревья от червей или картошку от жука ,то видя осиный выводок брызгал его тоже.Я же не знал что надо стройпеной Изображение И они тоже.Наверное поэтому и дохли Изображение

#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 07:27

Между прочим, на всех отравляющих препаратах написано что при обработке одеть одежду, закрывающую полностью кожу. Чтобы препарат, типа дихлофос, не попадал на тело, так как это очень вредно для человека. Так же надо защитить очками глаза. Получается, что напрасно Вы опрыскиваете в шортах и шлёпанцах. И ещё обязательно надо выдерживать сроки от обработки растений подобными препаратами до употребления плодов с обработанных растений. Иначе можно получить отравление.

#28 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 14:07

По моим исследованиям даже если забрызгать расплод куколки всеравно вылупляются.Но интресно что когда куколки вылупились и в гнезде нет взрослых особей, то молодые осы(новорожденные)по не понятным причинам бездействуют. А затем мрут от голода. Тем пачи что первые дни молодые "осята" не в состоянии самостятельно усваивать пищу!

#29 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 04:14

Между прочим, на всех отравляющих препаратах написано что при обработке одеть одежду, закрывающую полностью кожу. Чтобы препарат, типа дихлофос, не попадал на тело, так как это очень вредно для человека. Так же надо защитить очками глаза.
Получается, что напрасно Вы опрыскиваете в шортах и шлёпанцах.
И ещё обязательно надо выдерживать сроки от обработки растений подобными препаратами до употребления плодов с обработанных растений. Иначе можно получить отравление.


Вы неверно меня поняли.Я не пользуюсь средствами индивидуальной защиты когда уничтожаю осиное гнездо,а не тогда ,когда произвожу обработку растений.И для меня странно,если Вы подумали что я брызгаю ядохимикатами спелые фрукты чтобы защитить их от ос.И никто не брызгает,Лутше пусть осы съедят ,чем травится.Просто с осами необходимы профилактические меры,по мере выявления надо сразу же уничтожать их гнезда,пока не расплодились.От любого спрея оса намокает ,падает на землю и ей уже не до вас,а дальше действует яд.Ну а методы борьбы Асхата с осами вызывают у меня улыбку,т.к. детство свое вспомнил :)

#30 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 04:18

По моим исследованиям даже если забрызгать расплод куколки всеравно вылупляются.Но интресно что когда куколки вылупились и в гнезде нет взрослых особей, то молодые осы(новорожденные)по не понятным причинам бездействуют. А затем мрут от голода. Тем пачи что первые дни молодые "осята" не в состоянии самостятельно усваивать пищу!


Асхат,а чем хоть брызгал?

#31 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 09:28

Вы неверно меня поняли.Я не пользуюсь средствами индивидуальной защиты когда уничтожаю осиное гнездо,а не тогда ,когда произвожу обработку растений.И для меня странно,если Вы подумали что я брызгаю ядохимикатами спелые фрукты чтобы защитить их от ос.И никто не брызгает,Лутше пусть осы съедят ,чем травится.Просто с осами необходимы профилактические меры,по мере выявления надо сразу же уничтожать их гнезда,пока не расплодились.От любого спрея оса намокает ,падает на землю и ей уже не до вас,а дальше действует яд.Ну а методы борьбы Асхата с осами вызывают у меня улыбку,т.к. детство свое вспомнил :D

Да, похоже, что я не поняла вас, или поняла слишком буквально. Честно говоря, я даже испугалась, когда прочла, про шорты и шлёпанцы. :embarassed: Извините.
Про обработку спелых фруктов написала уже больше для подстраховки, на всякий случай. :smile:

#32 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 13:24

Асхат,а чем хоть брызгал?

Я же писал Raid синий, отличное средство!!

#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 03:29

Я же писал Raid синий, отличное средство!!

Асхат,хорошее средство то ,от которого насекомое погибает в любой стадии развития,независимо от того взрослая это особь ,её куколка,личинка или же кладка яиц.

#34 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 April 2008 - 16:01

Таких пока не видел, но одно скажу, гнезда без взрослых особей обречены на гибель, да и потом, убив всех взрослых можно без труда уничтожить гнездо. А мне вообще добыча гнезд доставляет удовольствие. Сначала как охота - война, затем ищешь гнездо и убиваешь всех кроме матки. Оставив матку гнездо возраждается, но уже у меня в аквариуме.Я это делаю для исследования их поведения

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 20:59

А ну как дырку прогрызут где-нибудь? Тут-то они Ваше поведение исследовать примутся :)

#36 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 April 2008 - 22:47

И тут все расчитано, аквариум всегда на улице и в крышке есть дырка, осы очень умные насекомые и не путаясь в переходах и при том что стенки прозрачные летят имеено в эту дырку,при сотрясении даже если я за аквариумом и они меня увидели патруль начинает "докапываться"

#37 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 04:53

И тут все расчитано, аквариум всегда на улице и в крышке есть дырка, осы очень умные насекомые и не путаясь в переходах и при том что стенки прозрачные летят имеено в эту дырку,при сотрясении даже если я за аквариумом и они меня увидели патруль начинает "докапываться"

А как родители реагируют на разведение ос в аквариуме? :)

#38 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 16:15

Нормально, я их ставлю подальше от мест где мы ходим, ктому же я пасечник

#39 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2008 - 07:47

Нормально, я их ставлю подальше от мест где мы ходим, ктому же я пасечник


Асхат !!! Зачем ты всех нас дурачиш? То ты ос уничтожаеш,то разводиш.Любой пасечник старается от них избавится ,а у тебя они живут в аквариуме.Или уже забыл о чем писал вначале?

#40 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 21:36

))))))))))), нет, короче,для непонятливых объясняю. я их держу в емкости, можно террариум называть.,можно аквариум, это сути не меняет, смотрю сколько гнезд есть у меня, одно гнездо в аквариум, другие уничтожаю, но одно впрозапас, так как входе опытов часто гнезда гибнут.Те что в гнезде, особового вреда не принесут,так как семья сильно поколечена, и все осы что будут после пересадки в гнезде - резервые, и надо буде целый месяц чтобы новые вышли и еще один чтобы уравнять - а там и лето прошло. Так что пчелам от этого вреда нет. при избытке корма осы не рискуют и в улья не лезут, я их метил. Исли нет на участке ос вообще,для опытов, я их "импортирую". ночью ос тоже бесполезно бомбить,они в темноте видят.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования