Перейти к содержимому

 

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#181 Nekit

Nekit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Никита

Отправлено 05 July 2014 - 10:08

Здравствуйте, у меня проблема с лимоном Мейера. Куплен был этой весной. После пересадки было тронулся в рост, но  вскоре остановился и замер, и до сих пор не двигается. Более того, некоторые листья были рельефными, а на одной ветке они и вовсе стали опадать. Подскажите, что с лимоном?
Лимон (фото утрачены - ред.)
 

Этой проблеме посвящено сразу несколько тем.
Например: http://forum.homecit...limonov-mejera/


Отправлено 05 Июль 2014 - 10:49
Да я знаю, но меня смутило то, что сейчас лето. А "жирные пятна" появляются зимой.



#182 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2014 - 12:26

Никита, наверное, Вы не очень внимательно прочитали первые посты. Основное описание действия грибка, описано, по результатам его изучения в открытом грунте. Но там же сказано, что "В природе развитие гриба носит строго сезонный характер, и в этом заключается большое отличие от его развития в помещении".
В комнатных условиях, нет последней сапрофитной стадии развития, нет и спороношения на этой стадии. Развитие грибка идет круглогодично в двух стадях, эпифитной и паразитической. Находясь в эпифитной стадии гриб круглогодично размножается за счет разрастания грибницы и конидиального бесполого спороношения.

 

Но раз так, то каким образом избавиться от него? К тому же сам лимон не растет уже больше двух месяцев.

 

Отправлено 05 Июль 2014 - 12:02

Однозначно, никто не скажет Вам, как от грибка избавиться.  Ничего нового, того, чего нет в темах, посвященных этому заболеванию, не появилось. Читайте, пробуйте фунгициды, может быть, найдете способ....   То, что лимон не растет, не связано с этим заболеванием. Цитрусы растут волнами, иногда могут "замереть" на довольно продолжительный период. Некоторым образом, на это влияют и условия содержания.



#183 ukus

ukus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ривнэ
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 15:38

Здравствуйте. Помогите  пожалуйста определить что не хватает моему павловскому лимону. Он у меня первый год, подкармливаю 2 раза в месяц жидким органическим удобрением для цитрусовых 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0141.JPG   76.57К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0142.JPG   68.18К   1 Количество загрузок:


#184 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 31 July 2014 - 00:43

 что не хватает моему павловскому лимону.

А по-моему, ему чего-то слишком много. Подозреваю большой горшок и частые опрыскивания. На листьях поселяется грибок.



#185 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2014 - 00:54

Здравствуйте. Помогите  пожалуйста определить что не хватает моему павловскому лимону. Он у меня первый год, подкармливаю 2 раза в месяц жидким органическим удобрением для цитрусовых 

Так это же "Жирные пятна" на листьях.

Посмотрела на лимончик в коллекции. Ветки в стороны, крылатки на черешках.  Это Мейер, ИМХО.



#186 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 31 July 2014 - 01:11

Тоже в коллекцию заглянула. В первом сообщении павловский в маленьком квадратном горшке, чуть позднее - в терракотовом, сейчас уже в зелёном. Вадим, это одно и то же растение? Вы его с начала года 3 раза пересаживали? И ещё удобряете? Так можно до смерти закормить.



#187 ukus

ukus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ривнэ
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2014 - 11:36

Татьяна, у меня 2 лимона "Павловские", пришли от разных поставщиков. Корни обеих лимонов настолько оплели земляной ком, что начали вылазить из дренажного отверствия. Я их пересадил в зеленые горшки. Они дали по одному приросту. Поливаю и удобряю одинаково. На лимоне  №2 изначально старые листья были в желтых точках, а теперь они стали еще больше и на молодые перекинулись. На лимоне №1 такого нету. Пересаживал всего один раз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1856193.jpg   46.65К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1856201.jpg   48.63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1856202.jpg   46.81К   2 Количество загрузок:


#188 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2014 - 15:25

На лимоне  №2 изначально старые листья были в желтых точках, а теперь они стали еще больше и на молодые перекинулись. На лимоне №1 такого нету. Пересаживал всего один раз.

 
Я же дала вам ссылку в прошлом посте. Посмотрите и сравните картинку на листьях вашего цитруса с листом на первом фото в теме по ссылке ( Жирные пятна"),  картинка-то один к одному.
Выставьте Ваш лимон на опознание в соответствующий раздел.
А для полноты картины, сфотографируйте нижнюю сторону листа с пятнами.
 

Спасибо большое, действительно очень похоже на грибковую болезнь "Жирных пятен". Думаю Вы правы относительно принадлежности моего лимона к сорту Мейер.



#189 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 21 August 2014 - 23:48

Помогите понять что с листьями мейера новые листья растут а потом на них образуются желтые пятна,хорошо видно на просвете.Кормлю удобрением,стараюсь регулярно,дозировку не превышаю,иногда подливаю фероввит от хлороза,хлороз тоже есть.Что означают такие пятна?

Прикрепленные файлы



#190 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 August 2014 - 06:27

Лена, такие пятна на листьях могут означать пресловутую болезнь лимонов Мейера "Жирные пятна" в начальной стадии - здесь, здесь, здесь :mda: ...



#191 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 22 August 2014 - 17:17

Григорич,спасибо за помощь с ссылками,я сначала предполагала что это те самые жирные пятна,но на них нет коричневых разводов,как обычно бывает.В будущем попробую сменить почву,потому что сидит в покупном грунте Сад чудес,сделаю сама грунт,может в этом причина,условия ему вроде нравятся мои.

#192 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 08 September 2014 - 17:12

Только заметил сообщения о "жирных пятнах". Я покупал лимон (не мейер), происхождение Италия, Сицилия, на распродаже в конце февраля на Садоводе, почти метр высотой за 800 руб, он был ослаблен конечно тем, что там в павильоне отплодоносил и тоже все листья были в жирных пятнах, дома сильно листопадил. То что осталось отвёз в Азов и уже 1 апреля высадил в открытый грунт, где он сейчас и растёт. Старые листья осыпались новые наросли здоровые, никаких жирных пятен и паутинного клеща в открытом грунте у меня на цитрусовых не бывает. Вот какой он был в мае 2013-го http://forum.homecit...603#entry249603

И какой сейчас http://forum.homecit...920#entry305920.

 

В открытом грунте с цитрусовыми гораздо меньше хлопот, солнце и постоянно подвижный воздух губит большую часть заразы. Единственное кто у меня нападает на цитрусы это щитовки. Как только вижу муравьёв на дереве, значит пора обработать.



#193 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 16:24

Купила голландский Мейер рогатинкой, на одной ветке 1 лист, на другой 7, после реанимационных операций стоял под пакетом. Сначала снимала пакет, опрыскивала и ненадолго оставляла открытым, пару недель назад после появления прироста на ветке с одним листом, стала прыскать туда "от души", не снимая пакета, чтобы у прироста влажность была повышенная. Пару дней назад и обнаружила изменения на листиках, характерные для "жирных пятен", прочитала две ветки форума, обработала растень фитоспорином и пакет одевать не стала. Пакет, кстати был закреплен на распорках и снизу не завязывался. Посмотрю как дальше процесс пойдет.

#194 Wit

Wit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Вит
  • Пол:
  • Город:Бишкек

Отправлено 19 January 2015 - 14:47

я так понял, что прошли годы(участвовал еще в начале темы), а воз и ныне там - никто так и не может сказать конкретно, что это за зараза такая и чем её лечить.

 

Давно поняли. Посмотрите первый пост темы, там есть соответствующая ссылка.


#195 КВС

КВС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 January 2016 - 16:29

Здравствуйте. Помогите определить, что не хватает лимону. Листик еще немного пожелтеет и отпадет. Лимону чуть больше года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2703.jpg   62.14К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_270411.jpg   68.38К   0 Количество загрузок:


#196 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 18:42

Лимон Мэйера?
 

Я сорт не знаю. В теме определения сорта предположили что он.


Отправлено 21 Январь 2016 - 21:41
Такие пятна ла листьях лимона Мэйера - явление частое, если не сказать - постоянная проблема.

 

Ясно. А можно как-то помочь лимону?



#197 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 03 March 2016 - 14:59

Появилась какая-то мраморность на Павловском лимоне, сначала на внутренней стороне листа, потом и на внешнюю переходит. После первой волны роста в феврале был перевален из транспортировочного пакета в горшок. Грунт - "Скорая помощь" для пальм + вермикулит и немного сфагнума, + на дно керамзит. Родной грунт, в котором укореняли растень, на вид голая глина. Стоит на южном окне, недавно организовала "досветку" настольной лампой. Нынешний прирост бодренький и зелененький. Мраморностью покрываются постепенно только старые листья. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта на фалангу пальца вглубь.
Я залила лимончик? Или все же чего-то не хватает?
cvxlw8iipbg.jpg4_7-TGblwDU.jpg
 
3OFiOkfO8BY.jpg
R4HnG59KOtk.jpgg3gsfjB02z8.jpg

Галина, на фото ничего не видно.

Галина, а в торфяной грунт зачем мох сфагнум положили?



#198 laim

laim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:марина

Отправлено 25 March 2016 - 15:08

Здравствуйте форумчане! Пожалуйста подскажите что за болезнь у лимона? На обратной стороне мелкие хаотичные точки больше серовато-черные, на просвет лист весь в желтую точку. Поврежденные листья стали деформироваться. На всем растении уже половина таких листьев. Очень прошу подскажите как вылечить моего любимца.

https://yadi.sk/d/aY5m8GRCpRKfA



#199 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2016 - 15:25

Добрый день. Посмотрите на эту тему http://forum.homecit...c/571-vodianka/

По-моему, это водянка.

 

Но это не клещ? Водянку лечить только методом реже поливать, или еще какие-то особенности есть?


#200 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2016 - 08:14

на мой взгляд, клещ тут есть (может, и водянка тоже, но водянка не очень большая проблема)

...все-таки клещ такое дело, что лучше лишний раз обработать (пусть даже для профилактики), чем дождаться такой популяции, когда клеща видно невооруженным глазом и ни с чем не перепутаешь




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования