Перейти к содержимому

 

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#201 laim

laim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:марина

Отправлено 26 March 2016 - 10:45

Спасибо, тогда обработаю от клеща.
 

Это "Жирные пятна", по-началу они похожи на водянку, но только по-началу.



#202 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 11:51

Похоже, у вас лимон Мейера и его типичная болезнь, с которой приходится только мирится. У моего старого Мейера тоже самое. Я завела себе еще Мейер улучшенного типа, говорят, что у него практически не бывает этой беды и другие качества его улучшены. Посмотрим. Пока прививка только проросла и дала первые листья.

Где-то на форуме есть упоминание о этой болезни Мейера, кажется она называется "водянка" "Жирные пятна"

Подождем, может кто-нибудь еще ответит, что как-то справился с этой проблемой.



#203 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 03 April 2016 - 12:42

Похожая проблема, как и парой постов выше. Мелкие пятнышки на изнанке листа, на просвет - желтоватый крап, потом листья опадают. Лимон Павловский, не Мейера, поэтому болезнь Мейера под сомнением... Грешу на залив. Живет в покупном торфяном грунте, болеть так начал вскоре после пересадки. Найти грунт НЕторфяной в продаже не смогла, теперь жду как на иголках, когда стает снег в лесу. Можно ли что-то сделать с лимоном сейчас, до пересадки в другую землю? Он уже  изрядно полысел.

bxzlbGnnDko.jpg

xZfbbuINlsE.jpg

 

qmNHNnyDKLY.jpg



#204 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2016 - 19:07

А не в продаже, просто на заброшеном поле, в парке, сквере, на пустыре, во дворе и прочих местах коих "море" земли не накопать ? Откровенно всегда поражаюсь преверженности к покупному, впечатление, что у нас земля вообще закончилась...

#205 abricot

abricot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Калмыкия

Отправлено 03 April 2016 - 19:17

Лимон Павловский, не Мейера, поэтому болезнь Мейера под сомнением...

 
Один в один похож на мой и болезнь такая же и покупался как Павловский(самый первый лимон-опыта ноль),сейчас я думаю,что у продавца пересортица и это Мейер с его известными болячками.Просушиваю грунт полностью,от залива у моего не может быть водянки.

 

Павловский с Мейером перепутать невозможно. У листьев Павловского крылатка отсутствует, у Мейера она имеется.


#206 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 April 2016 - 14:06

Иногда у павловского крылатка присутствует.Так как павловский лимон разный бывает(разные клоны).

Если на "Павловском" есть крылатки, то это не клон, а пересорт



#207 dasha2007.83@mail.ru

dasha2007.83@mail.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 December 2017 - 05:01

Подскажите, пожалуйста, что за пятна на листьях лимона? Только на двух, одного сорта, остальные рядом норм

Прикрепленные файлы



#208 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2017 - 10:46

Жирные пятна, Вы правильно предположили в  теме по определению сорта.

 

 

это они и есть? Спасибо! Продавец доказывала, что это мейер, поэтому сомневалась


#209 Диана Дм.

Диана Дм.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Диана

Отправлено 21 August 2018 - 14:39

Год назад ко мне попал лимон (вид не знаю) в нехорошем состоянии (его долго не поливали и держали в гараже ,тоесть он был никому не нужен )я его забрала ,пересадила .ему стало лучше.Но он болел щитовкой ,вылечила актарой .На вид ему 5 лет корона толстая ,за это лето он оброс обильно листвой зеленой,появились новые побеги .Недавно уезжала на неделю и попросила поливать мой лимон ,когда приехала заметила стали попадать листья.Помогите понять что с ним,пожалуйста.

Прикрепленные файлы



#210 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2018 - 15:22

Старые листья сбрасывает, которые свое отслужили. Если на молодых листьях желтизны и пятен нет, то все ОК.

 

 

Спасибо большое за ответ ,надеюсь что это так)а я боялась ,что это какое то грибковое заболевание


#211 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2018 - 00:27

Листья, которые вое отслужили желтеют и опадают, но старение не причина образования пятен.

Диана, на Ваших фото трудно рассмотреть пятна, но похоже на это - Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"



#212 Диана Дм.

Диана Дм.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Диана

Отправлено 22 August 2018 - 01:43

Здравствуйте,меня это тоже насторожило ,спасибо за наводку,не пойму так эта болезнь неизлечимая ?Или как ее остановить?Писали про фунгицид ,но пишут что многим он не помог ...Может есть профилактика какая-то ?



#213 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2018 - 10:46

У меня на Мейерах (а у Вас, Диана, похоже тоже он) листья так и стареют, с пятнами, причем на всех. На молодых листьях на некоторых экземплярах "жирные пятна" есть, на других нет. Я их никак не лечу.
Заметил, что "жирные пятна" чаще появляются при избыточном поливе и влажном воздухе.



#214 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2018 - 11:30

.Может есть профилактика какая-то ?

 
Считайте это не болезнью, а особенностью данного растения. И правильно Федор сказал, меньше сырости - меньше пятен. Это касается опрыскивания и влажности. Что касается полива, раз лимон у Вас уже год и нормально растет, значит все с поливом в порядке. Он должен быть в меру. Засуху Мейер не любит, может ответить на нее листопадом.

 

 

Спасибо большое за ответы(успокоили меня,),а то очень жалко было бы лимон,если погиб ,ведь столько сил на него потратила)не зря))


#215 Анастасия14

Анастасия14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 01 December 2018 - 09:10

Всем добрый день!

У меня возникла проблема с лимоном. На работе есть лимон, ранее он цвел и плодоносил, но потом у него периодически стали появляться какие-то бугорки на оборотной стороне листа. После чего листья желтеют и опадают почти все. Я взяла от него черенок. Он укоренился, дал много листьев, но недавно на оборотной стороне листьев появились мелкие бугорки и они стали опадать, как и на взрослом лимоне.

Прошу помощи в определении болезни, не хочется терять растение. Фотографию листа с оборотной стороны прилагаю.
Всем заранее больше спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Лимон.PNG   588.97К   3 Количество загрузок:


#216 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 December 2018 - 09:30

http://forum.homecit...nka/?hl=водянка почитайте похоже на это, если исключить клеща

 

Маловато информации, фото с горшком, место, где постоянно стоит, лучше заполните http://forum.homecit...jte-pozhalujst/



#217 Анастасия14

Анастасия14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 01 December 2018 - 10:00

http://forum.homecit...nka/?hl=водянка почитайте похоже на это, если исключить клеща

 

Спасибо! Клеща точно нет не нем. Про водянку даже не знаю... Поливаю не часто, есть тоже из черенка лимон (примерно в одно время их брала), на нем нет ничего абсолютно, хотя поливаю примерно одинаково



#218 Анастасия14

Анастасия14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 01 December 2018 - 11:28

Маловато информации, фото с горшком, место, где постоянно стоит, лучше заполните http://forum.homecit...jte-pozhalujst/

1. Лимон (какой именно не знаю)
2. 7 месяцев
3. Из черенка
4. Пересадила примерно 3-4 месяца назад, после того,как корни оплели земляной ком и стал мал горшок. Почва: листовая земля, перегной, речной песок и немного мелкой гальки (для лучшей рыхлости почвы)
5. D=11,5 см; H=10 см (объем примерно около 1 литра, не указано на горшке)
6. -
7. -
8. -
9. -
10. Южное окно
11. Поливаю, как земля просыхает (не чаще 1 в неделю). Вода отстоянная, водопровод не централизованный (вода не хлорированная)
12. -
13. Бугорки на оборотной стороне листьев и их опадание
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) теплая зимовка
б) Температура примерно 22-24 градуса
в) по влажности не подскажу, но дома не сыро и не влажно
г) сквозняков нет
д) воздух от батарей попадает
е) не досвечиваю

Прикрепленные файлы



#219 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2018 - 11:58

Похоже, что это Мейер. А они достаточно капризны и часто с листьми возникают проблемы. Этот лимон любит некоторую подсушку грунта, не терпит ни малейшего залива.



#220 Анастасия14

Анастасия14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 01 December 2018 - 12:15

Вроде не заливаю, просыхает. На работе лимон (я от него взяла черенок), так вообще забывают вечно поливать, а там такая же ерунда с листьями




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования