Перейти к содержимому

 

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#121 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 23:11

Пятнистость заметил даже на плодах
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вид листа сверу и снизу. Листья отваливаются - остаются только черешки на ветках... На обратной стороне оставшихся зеленых точек видны коричневые штучки.

Листья опадают один за одним но ветки все зеленые, здоровые...
Такое творится на лимонах меера ( на всех трех деревьях ) . Рядом стоят апельсин, грейп, кумкват, мандарин памело и чинотто у всех листья здоровые и не опадают...
или это все таки Мееровский вирус?

#122 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 23:14

листья опадают один за одним но ветки все зеленые, здоровые...
Такое творится на лимонах меера ( на всех трех деревьях ) . Рядом стоят апельсин, грейп, кумкват, мандарин памело и чинотто у всех листья здоровые и не опадают...
или это все таки Мееровский вирус?

У меня с мейером было тоже самое,обработка фундозолом не помогла,пришлось оборвать все листья,и потом лимон выпустил новые здоровые ветки :smile: .

#123 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2010 - 23:54

Свои взрослые лимоны никогда ничем именно от пятнистости не обрабатывала. В этом году на корнесобственном пятен нет. На привитом есть пятнистость. Первые признаки заметила еще в начале осени, когда боролась с паутинным клещом. Клеща извела, а пятнышки на листьях естественно остались, были небольшие и не яркие, видно было только на просвет. Сначала так и думала, что последствия нападения клеща, но нет, все-таки это та самая пятнистость. Сейчас пятна проявились, стали поярче, но не сильно заметны и листья не опадают. В этом году на данный момент оба лимона сохранили листву. На том, который пятнистый появилась первая кисть бутонов. До весны, кажется он с листьями доживет, а там если эти пестрые и опадут, не жалко, вырастут новые.

#124 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 00:28

Ой вчера и сегодня весь форум перекопал и даже вылез в инрернет за поиском решения моих проблем... Аж голова разбухает от количества всяких цитрусовых болячек которые бывают. Там такие дебри!!!

#125 Гость_Wit_*

Гость_Wit_*
  • Гости

Отправлено 08 February 2010 - 15:19

У меня с мейером было тоже самое,обработка фундозолом не помогла,пришлось оборвать все листья,и потом лимон выпустил новые здоровые ветки :smile: .


если бы оборвать листья - было панацеей, а то ведь год пройдет и всё повторяется :-(

#126 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 08 February 2010 - 15:47

На моем Мейере в прошлом году было две волны этой болезни. В первую он потерял половину листев и нарастил новые. Во вторую потерял все листья. Я собирался его выбрасывать или произвести какой-нибудь опыть (обрезать ветки, засунуть под пакет и проч.). Но мне посоветовали ничего не делать. Причем, когда я хотел его выкидывать, то был очень удивлен его крепким хорошего вида корням. Было такое ощущение, что Мейер просто решил отдохнуть и сбросил все листья. В результате, в конце осени без подсветки Мейер нарастил листья и всю зиму вел себя прекрасно. Сейчас вторая волна роста листьев. Интересно, что будет дальше.

#127 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2010 - 17:28

ну вот, у моего мейера тоже на просвет начали пятна проступать, и один лист даже отвалился, хотя со стороны выглядит вполне здоровым т.е. Хорус не помог, видимо временное отсутствие болячки было с другими факторами связано не буду, пожалуй, больше опрыскивать его вообще! пусть стоит в сухости и жаре над батареей!

#128 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 04:48

У моего больного Меера тоже оказались довольно здоровые корни - сегодня выкопал почем зря )) - ну раз выкопал - решил вымыть всю землю, замочил в эпине, гетероауксне и марганцовке. Обрезал ветки и кой какие корни для экспериментов. Лимону 9 лет.
98cf7dd1294b.jpg допересадки
4043f348d1da.jpg0da285d98e01.jpg

Корни оказались в прекрасном состоянии. Почву замешал по рекомендации Виктора - 50% сосновой коры, 50% земли

 

Отправлено 11 Март 2010 - 03:55

Вроде приживается... все почки пробудились:



#129 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2010 - 10:54

Всем привет! :bye: Уменя ВСЁ тоже самое.У меня такие наблюдения: сеянцы из Мейера тоже заболевали когда листья вызрели,думал получатся здоровые растения и будут плодоносить.Первый был взят из БОТСАДА,а второй куплен на рынке у продавщицы из СОЧИ.Он привит на трифолеате,думал хоть он будет здоровый,а он тоже заболел.С первого я черенок привил на цитрон.Только с него собираю лимончики Мейера 2шт.в год.Он необычно выглядет:голые с цветками а позже с плодами ветки а ниже листья цитрона .Как думаете,уменя на лимоне кожура вначале без горечи , а как полежит (или тем более когда порезан с сахаром) появляется горечь.Поэтому лучше съедать за один присест в комнии.Это связано с болезнью или из-за прививки на цитрон(у него горькая кожура)????? :D

Мои фото:Прикрепленный файл  IMGA0317.jpg   38.72К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0701.JPG   110.98К   11 Количество загрузок:



#130 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2010 - 14:16

... сеянцы из Мейера тоже заболевали когда листья вызрели,думал получатся здоровые растения и будут плодоносить.Первый был взят из БОТСАДА,а второй куплен на рынке у продавщицы из СОЧИ....

Александр, наверное Вы имели в виду саженцы, а не сеянцы, большая разница.
В каком именно ботсаду было куплено растение? (Александр, для удобства общения, пожалуйста напишите в профиле место Вашего проживания).
Горечь кожуры не зависит ни от "болезни" ни от подвоя, это признак характерный для Вашего растения. На другом подвое скорее всего было бы то же самое. Правда на вкус плодов (может быть и на вкус кожуры тоже) могут оказать влияние условия, в которых находится растение. :smile:

#131 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2010 - 10:01

Здравствуйте.Именно сеянец из косточки моего Мейера,брался в Новосибирском ботсаде но не мной а знакомой у неё я и взял черенок.Где болезнь появилась я не знаю ??? Читал что должна помочь прививка на трифолеат,ерунда такой у меня тоже болеет!!!



#132 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 April 2010 - 21:05

привитый на мандарин меер чувствует себя лучше остальных, но и на нём в некоторой степени есть пятнистость. заражения других цитрусов рядом не наблюдал. однако оно перешло на толстянку и та отправилась в помойку. кстати говоря у меня есть два сеянца из плода с зараженного деревца: один похож на родителя и на рём болезнь проявлена гораздо сильнее, чем на предке - пятна большие и коричневые. а второй сеянец полностью свободен от пятнистости и на родителя вообще не похож.

#133 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 14:35

У меня мееры привитые на сеянцы грэйпфрутов так же побаливают пятнистой окраской как и собственнокоренные. Правда все в разное время. Непонятно что влияет, похоже просто общий иммунитет и сила дерева. Но я закрываю на это глаза. Все растет и зеленеет с новыми приростами. Урожай есть.

#134 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 May 2010 - 22:34

Обратил внимание на "больной" для многих из нас момент. Листья Мейера привитого на сеянце выглядят необычно зелёными. Это вселяет надежду, что прививка Мейера на сеянец устраняет проблему вирусного воздействия. У меня по стечению обстоятельств несколько Мейеров, купленных в разных местах под разными именами. Появление зараженных вирусом листьев лишило меня даже малейших сомнений, что это Мейеры.

А как выглядят листья зараженные вирусом?

#135 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 04:22

 bol'nie list'ia virus Meera limon
12f65cc5d029.jpg8b46b525b1bb.jpg
83c69b8949ac.jpg2c719ff38e8b.jpg
3d136c7483fc.jpge4bd2eb819a4.jpg



#136 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 May 2010 - 07:58

У меня мееры привитые на сеянцы грэйпфрутов так же побаливают пятнистой окраской как и собственнокоренные. Правда все в разное время. Непонятно что влияет, похоже просто общий иммунитет и сила дерева. Но я закрываю на это глаза. Все растет и зеленеет с новыми приростами. Урожай есть.

Полезная информация. Значит я свои мееры на грейпфрут прививать не буду. Попробую на лимон и на цитрус макрофила.

#137 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 May 2010 - 20:28

Полезная информация. Значит я свои мейры на грейпфрут прививать не буду. Попробую на лимон и на цитрус макрофила.

Сколько людей, столько и мнений :scratch_one-s_head: ... А выбирать, Константин, по обыкновению, Вам :this: ...
На моем дереве-саде, построенном на корнях классического кубинского семечкового грейпа, в первом нижнем ярусе сидит Мейер (прививал глазком более десяти лет назад). Корнесобственного донора давно нет в живых - доконал таки вирус, раз в год оголявший деревце до степени нового платья андерсеновского короля.
А этот его отпрыск процветает и за все время листва ни разу пятнистой мозаики не знала, не ведала :nea:.
Еще есть двухлетний привой того же Мейера на корнях уже лимонного сеянца. Результат пока аналогичный.
Не раз об этом рассказывал в темах форумов "Создание и формирование комнатных экзотичных растений", "Болезни и вредители плодовых культур" и др.

#138 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 21:42

Полезная информация. Значит я свои мееры на грейпфрут прививать не буду. Попробую на лимон и на цитрус макрофила.

Это я к тому сказал что нет влияния на улучшение уже заразившегося Меера привитого на грэйп. Те Мееры которые привиты на грэйпы кстати и выглядят посильнее чем корнесобственные или нна апельсине. Так что прививайте на грэйпы! У них хорошие сильные корни! А вирус что ж? ну есть он и есть. Пока не придумали как от него избавится.

#139 Гость_Sofina_*

Гость_Sofina_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2010 - 16:19

Задам вопрос. Итак... Это мой лимон Прикрепленный файл  2e78d572a7874edeba3df203c5a833a5.jpg   109.13К   31 Количество загрузок:так он закручивает листики Прикрепленный файл  aee83e4a339f255120f837ad6b2e5dc9.jpg   107.95К   50 Количество загрузок: светлые пятна Прикрепленный файл  c7faf40140f1857859dd578cb1532a8d.jpg   114.48К   46 Количество загрузок: темные пятнышки и наростики ощутимые пальцами. Листья не сбрасывает, сама убирала пораженные листочки, но на свежих опять появляется это бяка. Хорошо цветет, плод завязывается, подрастает немного, желтеет и падает. Пробовала лечить фундазолом, а один дяденька сказал, что хорошо якобы больные растения окуривать табачным дымом и это попробовала, но нет, опять зацвел и сбросил плоды. Я почитала тут в разделе, что надо и корешки помыть и земельку поменять, а может быть кто-то посоветует что либо конкретно для моего случая? Так хочется оживить его, жалко, деревце то хорошее

#140 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2010 - 19:53

Болячка на Вашем лимоне не похожа на ту, что обсуждается в этой теме. На лимонах из этой темы листья не скручиваются и рисунок на поверхности не такой. Посмотрите фотографии в теме, тут пятна на листьях округлые, на просвет хорошо видны, у Вас такие?

По темным пятнам на нижней поверхности листа и про бугорки Вы писали, так это похоже на водянку.

А вот мыть корешки, менять землю и окуривать табачным дымом не надо. Лучше форум почитайте, и определитесь, что и в каких случаях рекомендуют делать. А эту тему следовало прочитать тогда, когда Вам дали на нее ссылку, и до того как Вы перенесли сюда свой вопрос. B)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования