Перейти к содержимому

 

Фотография

Виталайзер НВ-101 и другие препараты из хвои. Использование хвои

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 11:47

Вот, приобрела такой Виталайзер, по отзывам очень хороший препарат. Как на деле - пока трудно сказать, вчера первый раз полила и то, не все растения, а лишь часть.
Виталайзер выпускается в жидком и гранулированном виде. Выработан из вытяжек высокоэнергетических растительных компонентов: японского кедра, кипариса, сосны и платана. Стимулятор роста и активатор иммунной системы для всех растений.
Кто-нибудь пробовал это средство на своих растениях??? Какие отзывы??
По описанию, им можно поливать и опрыскивать растения.
В общем, вот официальный сайт, где есть описание препарата.
а это фотка бутылочки:
Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   9.71К   8 Количество загрузок:



#2 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 12:15

Я не использовал. Что-то состава нигде не нашел. А вытяжка из коры, листьев экзотических заморских растений это не состав. Сколько чего он содержит в граммах?

#3 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 14:38

точно ничего не могу сказать...... вся бутылочка на японском и на англ. Но на англ. состава нет. Ну и всё что есть на официальном сайте.... это вся инфа.

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 18:52

Я использую, жидкий. Всегда добавляю его в воду для полива, поливаю из опрыскивателя на 5л воды капаю немного. Чудес не увидел, но и криминала тоже не было.

#5 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 05:01

Держатель магазина бонсай Валера в прошлом году на нескольких растениях делал так- после полива капал ХБ под определенный участок кроны у растения. Через пару месяцев было видно, что с этой стороны крона развивается гораздо активней. В принципе, можно использовать этот факт для коррекции ассиметрии роста. Все делалось на здоровых растениях.

#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 05:09

Я чесно говоря давно присматриваюсь к этому препарату, и каждый раз думаю, как стимуляторы могут впитаться корнями, ведь эпин, энерген, иммуноцитофит, циркон, оберег мы применяем посредством опрыскивания листьев, а этот для корневого применения...Может быть японцы что-то революционное придумали для своего бонсая., иля я не все понимаю, а вы что по этому поводу думаете?

#7 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 12:23

кстати, вот что нашла по поводу более точного состава:
Натуральные компоненты (вытяжки):
Японский кедр, кипарис, сосна, платан.

Минеральный состав:Натрий - 41 мг/литр
Кальций - 33 мг,литр
Кремний - 7,4 мг,литр
Железо - 1,8 мг,литр
РН баланс - (1000-кратное растворение) рН-6-5

#8 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 13:40

А вот еще видела японское средство, выпускается для разных растений, такие небольшие бутылочки с жидкостью зеленого цвета. Надо обрезать колпачек и вверх ногами воткнуть в землю. Название не помню... Может быть кто-то использовал? Это то же самое или нет? Там правда насколько я помню в маленькой русской аннотации было что-то про древесный уксус :)

#9 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 February 2008 - 15:31

А вот еще видела японское средство, выпускается для разных растений, такие небольшие бутылочки с жидкостью зеленого цвета. Надо обрезать колпачок и вверх ногами воткнуть в землю. Название не помню... Может быть кто-то использовал? Это то же самое или нет?

еesku, в этих бутылочках гормоны. Эти гормоны, на сколько я поняла, большей частью используются, для того чтобы вынудить растение цвести.
Хотя продавщица в цв. магазине клятвенно уверяла, что бутылочки с гормонами желтого цвета для цветения, зеленого - для ботвы.
Брала я зеленные для одного цитрусового (было 6 или 7 листьев) для увеличения “зеленной массы”. Через какое-то время цитрус выдал гроздья бутонов, при этом сбросив все листья.
Опять же с дозировкой не все понятно и удобно. На сколько я помню, жидкость должна из бутылочки вытечь в течении 4-6 месяцев. Можно представить мой ужас :) когда уже на второй день после “втыкания” бутылочки в грунт , она была почти пустой.
p.s. если экспериментировать то только на здоровых растениях.

#10 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 07:21

японское средство, выпускается для разных растений, такие небольшие бутылочки с жидкостью зеленого цвета

зелёного и жёлтого цвета. Одно время у нас продавали, сейчас как-то не вижу... пропали куда-то.

продавщица в цв. магазине клятвенно уверяла, что бутылочки с гормонами желтого цвета для цветения, зеленого - для ботвы.

наши продавщицы тоже именно так и говорили. Но я так и не решилась попробовать.
p.s. Виталайзер это совсем другое!

#11 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 22:24

Я применял гормоны в этом году при пересадке. Вернее, через неделю после. Не могу сказать, что это из-за них, но поперло хорошо. Добавлял в полив пару -тройку капель на литр.

#12 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 02 May 2010 - 10:58

В старых журналах "Приусадебное хозяйство" в рекламе читала про препарат их хвои пихты - фунгицид и стимулятор роста, индуктор иммунитета, применяется для многих садовых овощных культур.

  • "В 1 кг сухого вещества хвои ели и сосны содержатся следующие витамины: К — 12 и 20 мг, Р — 900—2300 мг и 2180-3810 мг, В1 — 8 мг и 19 мг, В2 — 7 мг и 5 мг, В3 — 16 мг и 28 мг, РР — 142 мг и 29 мг, В6 — 1,1 мг и 2 мг, Н — 0,06 мг и 0,15 мг, Вс — 7 мг и 8 мг, а также кобальт, железо, марганец и другие минеральные вещества.В еловой хвое содержатся многие аминокислоты, в том числе и незаменимые." - по-моему очень заманчиво, калий, фосфор, витамины, микроэлементы :girl_hospital:
  • "Наиболее эффективные результаты применения хвои сосны и ели известны в борьбе с вредителями и болезнями плодово-ягодных культур: яблоневой плодожоркой, огневкой на смородине и крыжовнике, долгоносиком на малине и др. Во всех этих случаях достаточно взять 1-1,5 кг хвои, настоять ее в 10 л горячей воды, остудить, процедить и с помощью опрыскивателя обработать деревья и кусты, причем лучше всего сначала стволы, затем ветки и далее зеленую крону. Такая обработка деревьев и кустарников целесообразна в начале их цветения и еще 2-3 раза с перерывами на неделю.

    Весьма эффективен также опыт применения хвои против тли и медяниц, причем берут 2 кг хвои на 10 л воды и настаивают неделю, выдерживая настой около 7 дней в темном месте и ежедневно перемешивая. Перед применением настой разбавляют до соотношения его в воде 1:3 или 1:5. Как сосновая, так и еловая хвоя дают хорошие результаты в борьбе с крестоцветной блошкой на салатах, цветной капусте и целом ряде корнеплодных культур (редисе, репе, редьке, брюкве и др.). Причем растения либо опрыскивают раствором настоя в воде в соотношении 1:5, либо вносят смесь хвои с водой в соотношении 1:1 в междурядья растений. Появился также и положительный опыт применения хвои в борьбе против колорадского жука на картофеле. Нужно отметить, что опрыскивание paствором хвои плодово-ягодных и овощных культур можно проводить и утром, и вечером, избегая лишь периодов выпадения росы и дождя. Для того чтобы раствор не терялся, можно добавить в него 30 г хозяйственного мыла. По моим наблюдениям, некоторые садоводы в раствор хвои добавляют зольную вытяжку, которая в сочетании с мылом устраняет вероятность подкисления почвы, возникающую при использовании хвои. Добавка же отдельными садоводами в настаиваемую смесь хвои с водой рубленых хвойных веток и шишек, по имеющимся сведениям, лишь ослабляет инсектицидные свойства растворов. Определенный опыт применения хвои сосны и ели в последние годы приобрел и я при выращивании помидоров, земляники и картофеля. В первом случае в смесь сосновой и еловой хвои мы добавили золу, смесь прокипятили в воде, профильтровали, а затем раствором, имеющим соотношение 1:5, дважды обработали 10 кустов помидоров. Этим нам удалось побудить их к более интенсивному росту и устранить отставание в развитии. Что важно, обработанные кусты раньше и дружнее всех остальных зацвели и ничем не болели, а урожай на них был больше, чем на необработанных кустах. Но, пожалуй, больше всего порадовали земляника и картофель, при посадке которых в первом случае была использована смесь хвои с песком, золой и компостом в равном соотношении, а во втором – смесь хвои, коры, золы и компоста в том же соотношении, причем на земляничной грядке смесь заделывалась в почву верхнего слоя, а при посадке картофеля – вносилась под клубни и на них в объеме около 1 л на куст. Как оказалось, кусты земляники, находясь в такой почве и имея достаточно питания и влаги, не имели вредителей и болезней, быстрее других зацветали и дали урожай почти в 1,5 раза больше, чем раньше. При этом ягоды отличались не только своим большим размером, но и имели какой-то особенно приятный вкус. Однако больше всего удивил картофель, посадочные клубни которого были поражены паршой. При выкопке первых же его кустов мы с удивлением отметили, что ни на одном из клубней не было не только парши, но даже и каких-либо весьма живучих ее склероций. Совсем неплохим оказался и урожай выращенных клубней, хотя погода в тот год не очень радовала. Прекрасныe результаты при использовании хвои получает известный садовод-опытник Л. Рендяков. Он в своей практике укрывает хвойным лапником посадки лука, причем после удаления через 2-3 недели лапника верхний слой почвы хорошо мульчируется хвоей, благодаря чему весь период выращивания лука почва сохраняет рыхлость, питательность и влагу, не имеет сорняков и предохраняет посадки от заболеваний и вредителей. В результате всего этого из 1 кг севка урожай полноценного лука составляет до 40 кг, причем уже около 4 лет и независимо от погоды. Известен из печати и опыт садовода-умельца В. Щелкова, использующего хвою с примесью опилок для окуривания дымом хранящегося в погребе картофеля. Такая обработка погреба проводится в течение около 0,5 часа, причем ежемесячно, до окончания срока хранения. Картофель при этом не только не гниет, но и хорошо сохраняет свои свойства.

    Из всего вышеизложенного видно, что хвоя эффективно служит не только как лекарь сада и огорода, но и как удобрение для почвы и растений. Объясняется же это тем, что в хвое содержится, прежде всего, весьма богатый комплекс физиологически активных веществ; в ней также есть и множество химических элементов: кальций, магний, марганец, медь, кобальт, цинк и др.

    Конечно, есть и явные противники применения хвои на участках, указывающие на вредность изъятия с деревьев зеленой хвои и на возможность попадания в воду и почву с нее терпенов, эфиров и др. Практика не подтверждает этого, поскольку дозы изъятия хвои из леса и внесения ее в саду и огороде весьма малы, а между свойствами зеленой и опавшей хвои заметной разницы учеными не обнаружено. Значит, вполне можно обойтись и опавшей хвоей."

А может и на комнатных попробовать как фунгицид, инсектицид, стимулятор, удобрение, у кого какие соображения?

#13 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 02 May 2010 - 12:17

Марина, спасибо за информиацию. :curtsey: Вот это обязательно попробую, только надо подумать кипятить или так настоять.

... в смесь сосновой и еловой хвои мы добавили золу, смесь прокипятили в воде, профильтровали, а затем раствором, имеющим соотношение 1:5, дважды обработали 10 кустов помидоров.



#14 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2010 - 13:50

Как готовый вариант HB-101 – полностью натуральный жидкий экстракт, полученный из смеси вытяжек высокоэнергетических растительных компонентов японского кедра, кипариса, сосны и подорожника (той их части, которая наиболее важна для правильного развития). Гранулированная форма обогащена цеолитом (диоксид кремния 76,5%).Производство Япония. HB-101, не являясь химическим удобрением, питает растения, улучшая рост, цветение и урожайность. Это 100% органический продукт, абсолютно безопасный, созданный приносить пользу окружающей среде и сократить использование химических удобрений. Жидкая его форма обеспечивает легкое и быстрое применение в виде разбавленных растворов.

#15 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2010 - 14:16

Уже лет 20 как есть препарат Силк .Когда он появился его именно для земляники рекомендовали, а потом уже стали пробовать на всем, сейчас появился Экосил http://ekosil.ru/ все из пихты. Если пихтовыми ветками прикрывать грядки моркови или просто втыкать их в землю , то эти грядки морковная муха облетает стороной. Мой отец вообще разводил хвойный концентрат для ванн и опрыскивал плодовые деревья ( в то время не было еще силка),таким образом обманывал плодожорок.

#16 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 03 May 2010 - 08:07

Про препарат HB-101 слышала, но в состав не вникала. А диоксид кремния - это ж песок, хм...Ладно, это здесь обсуждать не буду.


Нет, а почему бы не попробовать самим сделать :to_become_senile:. Кто-то покупает органические удобрения на основе конского навоза/куриного помета, кто-то сам настаивает из первичного продукта :focus:.



#17 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 17 June 2010 - 12:41

Мне понравился Оберег.Такой стимуляции не с кем не сравнить.Даже с HB-101.


Хотел приобрести НВ-101,ведь японцы продвинуты в таких разработках. Но сначала решил почитать форумы, где этот препарат обсуждают. Так вот, при его не маленькой розничной цене, большинство не заметило какой-либо реакции растений при его применении.
Может кто-нить из наших форуман имеет такой опыт?

#18 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 10:59

С осени начала вносить его (НВ-101) в виде гранул в землю к кротону, лимону, каф.сливе особых изменений не заметила. В виде раствора опрыскивала практически все растения "ни тепло ни холодно".

#19 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 22 June 2010 - 12:59

С осени начала вносить его (НВ-101) в виде гранул в землю..

Весной поливала данным препаратом цветы и лимоны особого результата не заметила, хотя в магазине женщина при мне брала и хвалила как прекрасно растут и цветут фиалки (может на фиалки только действует).



#20 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2010 - 14:25

Описание и инструкции по применению HB-101 несинтезированный, концентрированный питательный состав для культивации растений, выработанных из японского кедра, кипариса, сосны и подорожника (жидкий и гранулированный). Совершенно безопасен (4-ый класс опасности согласно Санитарно-Эпидемиологическому заключению № 77.01.210П 020530.0406 от 18.04.2006) для людей и животных. Не наносит вред окружающей среде. Адаптивен к почвенной флоре. РН- норма. Уменьшает содержание нитратов в конечном продукте за счёт снижения потребления химических удобрений. Повышает устойчивость растений к сильным ветрам, засухе, заморозкам и техногенным осадкам, тумана Цвет и форма листьев, цветов и плодов улучшается, повышается их питательная ценность и вкусовые качества. Повышает уровень сахара и содержание витамина C в плодах и листьях. Возможен более ранний сбор урожая. Урожайность повышается более чем в три раза. Сохранность урожая также увеличивается вдвое и более по сравнению с продукцией, где препарат не использовался. Возможна повторная высадка культуры на одном и том же участке.Об НВ-101 я слышала много хорошего и то что он действительно помогает растениям.Родиной он из Японии. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Упаковка 6 мл. рассчитана на 60-120 л. воды, т.е. примерно 1-2 капли на 1л. воды (дозировочная пипетка имеется в каждом флаконе), 20 капель = 1 мл. Обработайте почву перед посевом или посадками водным раствором HB-101 из расчёта: * 100 мл. HB-101 на 2000 л. воды на площадь 2 Га * 50 мл. HB-101 на 1000 л. воды на площадь 1 Га Эта дозировка идеально подходит для регулярного полива растений выращиваемых в “условиях гидропоники”. Перед посадкой простимулируйте верхний почвопокровный слой поливом НВ-101 в течение 3-х недель, по одному разу в неделю. Это значительно повысит содержание полезных микроорганизмов в почве, укрепит всходы и рассаду. Несмотря на то, что HB-101 не имеет срока хранения и не требует специальных условий хранения, разведённый препарат применяйте сразу. НВ-101 в гранулированной форме– состав пролонгированного действия, период распада гранул 5-6 месяцев. Гранулы рекомендуется раскладывать под многолетние растения, кусты и деревья по периметру кроны. Пользуйтесь мерным стаканчиком (в стаканчике 10 см3, 1см3 = 1 г). Например: саженцы 1-2 года -1 см3, 2-3 года – 2 см3, 3-4 и уже плодоносящие – 3 см3. Взрослые деревья – 3 – 6 см3, т. е. на площадь около 3,5 кв.м. Оболочка гранулы состоит из вулканического пепла, в воде не растворяется. ПОСАДКИ В ГРУНТ И ВЫГОНКА РАССАДЫ Семена и зёрна замочите в растворе HB-101 (1-2 капли на литр воды) непосредственно перед посадкой. Крестоцветные, салаты и пряные травы замочите на 3 часа. Семена цветов – на 12 часов. Луковичные и клубневые на 30 минут перед высадкой. Рассаду обильно полить раствором HB-101 за 1 час перед высадкой в теплицу или в открытый грунт. HB-101 можно также использовать в сочетании с навозом и другими органическими и химическими удобрениями однако наибольший эффект достигается при использовании простого водного раствора. Смешивать различные составы категорически не рекомендуется. Использование с масляными составами и мочевиной не допускается.





Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования