Перейти к содержимому

 

Фотография

Баель, эгле (aegle marmelos)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2008 - 18:24

А баель у кого-то растёт ? Просьба поделиться опытом, впечатлениями. Я уже писал про него в соседней ветке, не совсем профильной, поэтому скопирую оттуда с небольшой корректировкой. У меня баель взошёл. Через 12 дней после посадки. А на сайте сказано - "При благоприятных условиях, семена прорастают от 5 до 12 недель." Может мне семечки от лимона подсунули ? От фалконлабс.ком.юа. № партии 30112007-01 - первые цифры, видимо, дата получения от оптовика ? Заказ оформлял 08.01.08, получил 29.01.08. Сразу замочил на пару часов в жидкое органоминеральное удобрение и посадил в универсальный грунт РН 5.5-6 с добавкой вермикулита. Поставил на системник (комп) - Т ~30 оС, темно. 10.02.08 взошли 2 ростка из 4 посеянных семян. Тк света полное отсутствие, ростки бледно-бледно-жёлтые. Пересадил в такой-же грунт под полупрозрачный стаканчик и поставил на подоконник. Там светло (хотя и пасмурно последние дни), но значительно холоднее - Т ~22-25 оС. На сегодня ростки позеленели и выровнялись, небольшой рост семядольных листочков. Что посоветуете ?



#2 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2008 - 13:24

По немножку растём

Прикрепленные файлы



#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 13:55

Поставил на системник (комп) - Т ~30 оС, темно.


А системник у Вас постоянно включен? А то и я мог бы попробовать на системнике семена прорастить.

#4 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2008 - 15:14

Нет, системник на ночь, как правило, отключается, часов 8 отдыхает. Пристраивать туда рассадник, думаю, нет смысла. Температура у каждого будет разная - мощность системника, БП, тяга и расположение вентиляторов итд итп. В магические излучения не верю. Незначительная вибрация, разве-что ? Разгадка моего расположения семян проста - над радиаторами отопления не удобно размещать, а на системнике плоская "крыша", немного разная температура спереди и сзади. А семена садил разные - одним 22-24 надо, другим 30. В дальнейшем посмотрим "эффект системника" :( - кофе, как минимум, двухмесячной давности сбора посажен. Пока не сгнил, может прорастёт ? :) А ещё mimusops, eugenia, carica.

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 03:41

А это точно баель? Что-то не очень на всходы рутовых похоже, скорее на пасленовые. У меня уже всходили вместо баеля непонятно что, похожее на традесканцию. Семена были от falconlabs. Сеяла в вермикулит. Falconlabs так и не смог мне объяснить сего чуда...

#6 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2008 - 05:33

Откуда-же мне знать ? :) Я тоже засомневался, о чём и писал выше - 1. Взошли в несколько раз быстрее положенного. 2. Ни у кого не всходили, а у меня, далеко не "крутого" садовода, взошли (хотя иногда, в карты ... везёт :( ). Поэтому и расписал всё в точности, поместил фото - для анализа опытными людьми. Точно могу сказать только то, что ничего кроме баеля в эту коробку не садил. Посадил 3 семечка в грунт, 1 - в вермикулит. Взошли только 2 в грунте. Могли оказаться какие-то случайные семена в грунте (его не пропаривал), но в соседних коробках с таким-же грунтом и такими-же условиями ничего не всходит. Дополнительные сведения - на сколько я понял, растёт только при ярком солнечном свете, буквально на глазах. А до этого были пасмурные денёчки, не заметен был рост. Верхняя поверхность листа не глянцевая, не матовая и не опушённая. Не знаю, как описать ? Типа, как мельчайшие кристаллики поблёскивают на солнце, или офсетные глазки у стрекозы, или пленочка из луковицы перед просмотром клеток в микроскопе ? А может точно, традесканция ? Что-то вспоминается из детства золотого :rolleyes: Но по структуре листья, кажется, не такие. У традесканции (если мне не изменяет склероз) - гладкие, а тут волнистые между прожилками, как у кофе. По форме - точно берёзовые, даже краешек зубчатый немного. Одним словом - буду ждать настоящих листьев. Первый, после семядольных, простой, а не "тройчато-сложный", как написано на сайте фалкона. А судьба Вашего баеля-традесканции какова ? Где-то встречал краткий ответ, типа, благополучно скончался. А по подробнее можно ? Фото не сохранилось ?

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 08:32

Точно скончался, фото поищу, но там другие всходы были. Эти мне напоминают перец.

#8 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 15:58

На Пассифлоре открылся заказ, где есть баель. 590 руб 5 штук. Хочу заказать...Никто не получал его оттуда? Интересно, как перенесет пересылку из москвы к нам?

#9 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 01 July 2008 - 19:03

Купила в мае семена баеля на ВВЦ, продавщица мне их очень рекомендовала, как самые свежие. Посадила в грунт, в тепличку. На днях одно проросло, причем как-то резко, не только семядолями, но и парой настоящих листьев, сейчас на них уже зазубрины видны. Что с ним дальше-то делать? Когда пересадить, чем и когда кормить? На какой свет выставлять? Сейчас просто вся здоровенная тепличка на полу в лоджии стоит, солнце туда мало заглядывает.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 19:40

Думаю, что оно хочет ровно того же, чего хотят цитрусы :) Они родственники, живут примерно в одной климатической зоне...

#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 01 July 2008 - 20:03

То есть - на солнце?

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 03:24

Нет конечно... Где это видано, чтобы сеянец лесного дерева сразу попадал на солнце? Хоть чуток пусть в рассеянном свете поживет.

#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 October 2008 - 20:14

Светлана,
как Ваш эгле баелевич поживает? Есть прогресс?

#14 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 30 October 2008 - 20:40

Мой - никак. Стоит с одной парой настоящих листьев, и ничего больше. Не чахнет, не сохнет, но и не растет. Чтобы с ним такое сотворить?

#15 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2008 - 21:30

Тоже заказывал в фалконлабсе семена,из 3 один пророс,жду дальнейшего его развития :girl_pinkglassesf:

#16 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2008 - 11:47

И мой не хочет расти. Отрастают 5-6 листьев, после этого замирает на несколько месяцев и засыхает. Потом появляется следующий стволик. Это уже 3-й стволик. Прикрепленный файл  _____2_311008v.jpg   74.15К   11 Количество загрузок: А второй экземпляр рос на работе, издох. Там влажность значительно ниже, зимой жара, отопление, летом кондиционер. Все растения растут хуже.

Сообщение отредактировал sva12: 31 October 2008 - 11:57


#17 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2008 - 08:44

вылез ещё один расточек :)

#18 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 November 2008 - 13:54

А фотки ? У нас-же разные фалконлабсы :)

#19 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 14:17

А фотки ?
У нас-же разные фалконлабсы :)


Один и тот же, что русский что украинский.

#20 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2008 - 14:25

Выглядять точно также как и на фотке во втором сообщение :mail1:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования