Перейти к содержимому

 

Фотография

Баель, эгле (aegle marmelos)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 April 2016 - 11:26

Ожили у меня два из пяти эглей из Экзотикплантсазии, листья пошли по голым стволам. Из оставшихся трех один, может, еще оживет, два - на выброс. Всю зиму простояли стволами на подоконнниках. Быстрее пошел тот, что на юго-западном окне, на южном - задержался, а те, что на восточном - молчат и дохнут. И не могу понять - то ли действительно есть зависимость от расположения, то ли просто эти трое изначально были не жильцами. Одновременно пришедшие с ними ферронии прижились быстрее и все.



#42 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 April 2016 - 17:18

Светлана, и те, и другие -- сеянцы? Было бы интересно взглянуть.



#43 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 April 2016 - 15:01

Сергей, извините, пропустила ваш вопрос. Я не могу сказать, что там Паскаль колдует, но не прививки точно, скорее всего -сеянцы. Кстати, ещё один ствол дал побег от самого низа, вот чуть подрастёт, посмотрим, чем эта ветка будет отличаться, если будет.

#44 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 April 2016 - 15:24

Светлана, а может это отводки? 



#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2016 - 15:53

У Паскаля не бывает сеянцев. Есть черенкованные растения, есть привитые (причем прививки бывают очень интересные и иногда фантастические - видела даже совмещение не двух, а трех стволов), и подозреваю, что у них там освоили культуру тканей.



#46 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 April 2016 - 16:03

Светлана, :thank_you2:

А я в ближайшее время хочу провести эксперимент: привить верхушку с растущего у меня сеянца баэля на сеянец лимона. Шансы на успех велики: в рутовом семействе они -- "двоюродные братишки" :friends:


Сообщение отредактировал Сергей М: 22 April 2016 - 16:07


#47 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 April 2016 - 16:08

Вот не могу понять, что за прутики мне достались. Если черенки, то наверняка верхушечные. А может, и из этой самой культуры тканей. Во всяком случае, растут - и хорошо.

#48 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 April 2016 - 20:27

Светлана, :thank_you2:

А я в ближайшее время хочу провести эксперимент: привить верхушку с растущего у меня сеянца баэля на сеянец лимона. Шансы на успех велики: в рутовом семействе они -- "двоюродные братишки" :friends:

Сергей, а может на помело лучше? И как вы будете прививать, у вас проростки  мягонькие еще, наверное...Сама примериваюсь, смущает, что тоненькие и мягонькие стволики, боюсь перетянуть насмерть. :girl_crazy: Пока надумала, прищепкой попробовать из мелкого пенопласта. Дмитрий Матиевский по-моему показывал...Мрут черти, как мухи, у меня- никак с поливом не прилажусь. То уши повесят от суши, полью- корни начинают подгнивать.Сейчас подумала, что парафилм хорошо подойдет для такой прививки, надо с ним попробовать.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 22 April 2016 - 20:56


#49 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2016 - 00:25

Марина, у меня есть ещё один баэль в "подростковом" возрасте.
Сеянцы памело у меня на данный момент мелковаты, а ждать не хочется...

Сообщение отредактировал Сергей М: 23 April 2016 - 00:38


#50 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 April 2016 - 08:58

Сергей, а трифролиаты у вас нет? На нее бы попробовать...



#51 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 April 2016 - 14:26

Марина, есть. А смысл?

Сообщение отредактировал Сергей М: 24 April 2016 - 14:29


#52 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 April 2016 - 01:47

Сергей, дать хорошие ноги, не боящиеся залива зимой. Трифолиату зимой спать уложить и баэль наверху тоже спать будет. Я так поняла, у себя на родине- он полулистопадный, в сухой сезон  может половину листьев скинуть.Вот- Хотя Баел-плодовое дерево растет обычно в тропическом климате, она теряет свои листья в зимний период, когда в холодном климате; кроме того, он способен выдерживать низкие температуры в Индии, когда в безлистные условие, как низкий, как говорят, 17,5 ° F (-8 ° C). Вполне возможно, что, как и многие другие лиственные деревья, он должен подвергаться воздействию надлежащей степени холода в течение достаточно длительного периода для пищевых материалов, хранящихся в багажнике и веточек быть оказана для поддержки нового роста в начале весны. "(с)Переведено через гугл-переводчик, но смысл уловить можно. А на лимон-то и муррая-то не очень прививается...Во всяком случае, я буду ждать подрастания своих и оживления полутрупа трифолиаты ( подвой от убитого магазинного цитруса). Подвой вроде ветку выпустил, вроде оживает. К осени буду пробовать. Жду семена гликосмиса, если будут  шустро расти, может на них попробую.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 25 April 2016 - 01:49


#53 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 April 2016 - 09:19

У третьего задохлика побеги растут, по-моему, от корня - во всяком случае, при осторожных раскопках докопаться до основания их не удалось. два побега просто к стволу прижимаются, а тут еще третий обнаружила - вообще в сантиметре от ствола. Правда, насчет третьего еще надо вспомнить: а не закопала ли я туда какую-нибудь косточку-семечку? Придется набраться терпения и ждать увеличения листьев до опознаваемого размера.



#54 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 April 2016 - 17:41

 дать хорошие ноги, не боящиеся залива зимой. Трифолиату зимой спать уложить и баэль наверху тоже спать будет.

Марина, теоретически -- интересно, а как будет на практике? Понцирус -- капризный товарищ, не зря при содержании в комнатных условиях его иногда прививают на цитрусы. Конечно, для чистоты эксперимента, стоило бы попробовать  привить и на понцирус, и на цитрус.



#55 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 April 2016 - 18:08

Я все же, как страшный консерватор, придерживаюсь того, что собственные корни лучше, когда есть такая возможность. Плодов с комнатного баеля, наверное, ждать опрометчиво, но для общей коллекции - почему бы нет?



#56 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 April 2016 - 21:23

Светлана, я тоже консерватор,годы берут свое.. :girl_crazy: Но, если посчитать какое количество  мелких  баелей я отправила в  " мир счастливых растений" :girl_impossible: , поневоле свербит мысль, что с чужими ногами, кто-нибудь да приживется. А плоды-то, да-  на них рассчитывать не приходиться. Но само растение  получается милое, коренастое такое, с белой пробковой корой.... Хотя, в Индии вон  баэльные  листья для салатов крошат :sarcastic_hand: А  понцирус-то у меня намечается на подвой - летающий дракон, который. Может он попроще будет большой трифолиаты? А большие баэли мне весной не попадаются, а осенью  в зиму брать по заказам не рискую- не выживет, у меня ж еще пересылка почтой получается из Москвы.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 25 April 2016 - 21:27


#57 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 April 2016 - 21:37

А черенковать его кто-нибудь пробовал? У меня как-то черенкованные цитрусы лучше себя чувствуют, чем привитые. Хотя тут может дело еще в том, что черенки маленькие и от родных "производителей", а привитые приходят уже здоровыми из "курортных" зон и в квартире им тяжелее.



#58 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 April 2016 - 15:49

Плодов с комнатного баеля, наверное, ждать опрометчиво, но для общей коллекции - почему бы нет?

 А плоды-то, да-  на них рассчитывать не приходиться.

А я на плоды надеюсь smile415.gif, хотя всегда плоды для меня были на ...надцатом месте.

 

 

Но, если посчитать какое количество  мелких  баелей я отправила в  " мир счастливых растений" :girl_impossible:...

Марина, а "мир счастливых растений" - это просто феерично :sarcastic_hand:


Сообщение отредактировал Сергей М: 27 April 2016 - 16:16


#59 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 April 2016 - 16:36

Это да! Вся деятельность по разведению тропических растений в условиях  средней (и выше) полосы просто феерична. :girl_crazy: Вчера пересаживала выживших баэлей- корни оказались у всех будь здоров. Вершки намного скромнее. Грунт : наполовину песок+ битый кирпич+ кора+ лесная земля+ хвойный опад.



#60 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 06 June 2016 - 17:56

 

Грунт : наполовину песок+ битый кирпич+ кора+ лесная земля+ хвойный опад.

немудрено, что в мир счастливых растений они отправлялись  строем.

:) у меня растут в  обычной земле торфяной нормально. живая земля.

 

вот думаю пора заставлять их плодиться. А то  стоят просто так..

 Нужно  будет холодную  устроить зимовку... ну и  в боксе 12-11 часов сделать с днатом.  Ибо восточная сторона  не позволит у меня на окне им цвести.  ничего не цветет..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования