Перейти к содержимому

 

Долгоиграющие удобрения

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#101 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 September 2019 - 11:17

Александр, не только пишем, но  и используем. И никогда никаких отравлений ( типа калийного ожога) не было. И то что вы приводите, несколько другое. 



#102 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 September 2019 - 12:04

Когда использовал подобные формы, то остановился на смеси 1 к 1:

Basacote Plus 12M NPK: 15-8-12 и Osmocote Exact Standart Hight K 8-9 мес NPK: 11-11-18

Из соображений, что высвобождение должно быть максимально медленным, а NPK 13-9.5-15 выглядит гармонично.



#103 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 11 September 2019 - 19:47

Кипятком он растения поливает что-ли... :umnik: Александр, а ссылку можно в личку на этого блогера? Или что нужно в поисковике набрать?

https://youtu.be/CHDbFkc1hYo

#104 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2019 - 17:02

Ясненько :girl_crazy: Цветовод из Украины, выращивающий травянистые растения, разговаривает об удобрениях, которые сам не применяет...в основном, из-за высокой цены. То есть, человек , услышал о таких  УДО, ПОЛЕЗ В ИНТЕРНЕТ, что-то там прочитал ( записал себе в списочек виды производимых УДО в мире), огласил его, примерно рассказал где это УДО можно применять ( с точки зрения цветовода, который не выращивает деревья), сослался на высокую цену, и все...... :girl_impossible: А, пардонте, высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что при высокой ( около 30 град) МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ более высокое высвобождение внутреннего содержимого капсул в горшечную смесь и его, этого УДО хватит не на 6 месяцев (как заявляет производитель), а только на 3-4 ( примерно) и соответственно растение будет оставшиеся 3-2 месяца голодать и/или ( чисто теоретически) может отравить  бегонии или стрептокарпусы.. Поэтому, он вносит своим растениям ( бегониям и стрептокарпусам) растворимое УДО в каждый полив, именно ему так дешевле и удобнее.

Я ничего не имею против бегоний и стрептокарпусов и цветоводов, их разводящих, но в данном случае, все же прислушаюсь к мнениям именно цитрусоводов, которые используют такие УДО несколько лет, как минимум. Например, Тинтори и украинских цитрусоводов. И лучшим аргументом в такой полемике будет все же не непоказанная смерть бегонии от осмокота, а внешний вид растений/цитрусов с осмокотом.



#105 avarn

avarn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2019 - 13:55

в соседнем садовом центре используют удобрения YaraMila, тоже долгоиграющие. Но там только хвойники (туи, сосны, можжевельники). Порылся в инете, есть такие варианты (что именно используют в центре пока не знаю):

YaraMila NPK 18-11-13 +S

YaraMila 9-12-25

YaraMila NPK 12-24-12 

YaraMila 16-27-7

YaraMila NPK 8-24-24 +5SO3 

YaraMila NPK 7-20-28

YaraMila CROPCARE 11-11-21

YaraMila COMPLEX (12-11-18)

Опыта применения для цитрусов нет, только набросал для пробы под туи с месяц назад, выводы давать слишком рано. Удобрениями для лимонов/мандаринов  сильно не балуюсь, предпочитаю смену земли, Буду благодарен комментариям, если кто вдруг использует такое.



#106 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2019 - 15:00

Ясненько :girl_crazy: Цветовод из Украины, выращивающий травянистые растения, разговаривает об удобрениях, которые сам не применяет...в основном, из-за высокой цены.
...
А, пардонте, высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что при высокой ( около 30 град) МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ более высокое высвобождение внутреннего содержимого капсул в горшечную смесь и его, этого УДО хватит не на 6 месяцев (как заявляет производитель), а только на 3-4 ( примерно)

Цветовод из Украины открыл документацию производителя, где тот указывает о зависимости растворения гранул от температуры. Например, для Osmocote Exact Standard 12-14M, который в "пустом кокосе" достаточно успешно применят цитрусовод из Украины marchell, это время составляет: 
16ºC 15-17M
21ºC 12-14M
26ºC 9-11M

 

И цена без фасовки для использования в горшках на подоконнике действительно высоковата. Но если взять калькулятор удобрений, внести рекомендованные производителем дозировки и срок действия (а еще лучше использовать чей-то реальный опыт использования), то можно с достаточной точностью определить потребность растений в любом другом готовом или приготовленном самостоятельно удобрении. Например, для максимально рекомендованной дозировки производителя (6 г на 1 л субстрата) при равномерном растворении в течении 12 месяцев указанного выше удобрения в один месяц высвобождается приблизительно такое количество элементов (ppm - мг/л)

Прикрепленный файл  Osmocote Exact 12-14M (to 1M).jpg   12.19К   1 Количество загрузок:

Обращаю внимание, что здесь указан калий и фосфор по чистому элементу, а не оксиду, как пишут на упаковках удобрений.



#107 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 October 2019 - 17:24

Максим, а вывод-то чтож не сделали?

Ну лучше растворяется при более высокой температуре, но так ведь и растения растут активнее при 26ºC, чем при 16ºC. А значит, больше потребляют. Так в чём проблема-то?



#108 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2019 - 17:59

А вывод очень простой, что если для медленнорастущего растения (дерева) взять более "короткое" удобрение, то на фоне еще и более высокой температуры можно легко получить засоление грунта и отравление. Не факт, что именно калийное, потому как и азотом можно отравить. Это хорошо видно на примере растений marchell, где судя по деформации листовой пластины уже есть небольшой избыток питания (и это при том, что кокос обычно изначально "пустой").



#109 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 24 October 2019 - 11:54

Максим, всегда можно положить меньше гранул на литр почвы зная свои конкретные условия произрастания растений в температурном плане. В 2-3 раза к примеру от нормы. Во-вторых ситуацию можно в любой момент исправить путем промывки грунта при любом поливе. Стоит у вас +35 градусов 2 недели - вылили вместо обычного полива не стакан, а ведро воды в горшок. Все- проблема решена. В третьих - не можете контролировать работу удобрения в долгосрок (больше года) - используйте самое минимальное 2-3 месяца. Не хотите вообще такими удобрениями пользоваться, пользуйтесь обычными водорастворимыми. Только при внесении их за раз, мне кажется намного проще нанести вред как растению, так и засолению грунта, если конечно эта процедура не похожа на кадр из какого-нибудь фильма, где вы стоите в белом халате в какой-нибудь лаборатории с ТДС метром и другими приборами и с полным отчетом вашей поливной воды с показателями ЕС замешенного вами снадобья :) 



#110 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2019 - 01:11

Речь вообще не об этом шла. Прочитайте внимательно сообщения выше по времени.
Зависимость скорости растворения этого "фирменного" медленного удобрения от температуры ещё раз говорит о том, что нет идеального решения, потому как при некоторых условиях можно получить те же проблемы что и с обычным удо, причем не факт, что решить их будет проще (медленное удобрение просто так одной промывкой грунта не вымоешь).
А использовать самое короткое удобрение для деревьев - вообще вредный совет, потому как высвобождают они за более короткое время всё то же количество питательных элементов (читайте документацию производителя).

#111 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 October 2019 - 13:05

>медленное удобрение просто так одной промывкой грунта не вымоешь

Нам нужно вымыть только то удобрение,  что выделилось из гранул. А то что в гранулах - оно нам не мешает. И его вымывать не нужно.

 

>А использовать самое короткое удобрение для деревьев - вообще вредный совет, потому как высвобождают они за более короткое время всё то же количество питательных элементов

Так я же вам написал, что это можно регулировать кол-вом внесенных гранул. Не совсем понимаю, причем тут кол-во выделяемого удобрения за определенный более короткий срок? 



#112 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2019 - 20:16

Вы предлагаете достать калькулятор, одеть белый халат и использовать долговременное удобрение со всеми его плюсами в качестве быстрого, со всеми его нюансами? Особенность Осмокота заключается в "специальной оболочке" гранул, внутрь которых помещено обычное быстрое водорастворимое минеральное удобрение. Потому для деревьев рекомендация взять короткий Осмокот в любом количестве видится мною нецелесообразной.

 

Эту дискуссию  буду завершать - она далеко ушла от начального смысла: что проблемы при использовании медленного удобрения в определенных условиях (например, температурных) заиметь таки можно. И обсуждать вопросы их предупреждения или особенностей использования Осмокота я не хочу, для этого есть рекомендации производителя. 



#113 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2020 - 12:47

YaraMila NPK 18-11-13 +S

YaraMila 9-12-25

YaraMila NPK 12-24-12 

YaraMila 16-27-7

YaraMila NPK 8-24-24 +5SO3 

YaraMila NPK 7-20-28

YaraMila CROPCARE 11-11-21

YaraMila COMPLEX (12-11-18)

Опыта применения для цитрусов нет, только набросал для пробы под туи с месяц назад, выводы давать слишком рано. Удобрениями для лимонов/мандаринов  сильно не балуюсь, предпочитаю смену земли, Буду благодарен комментариям, если кто вдруг использует такое.

Это просто гранулированные удобрения типа " фертика весна- лето" для внесения под перекопку. Для применения в контейнерном садоводстве мало подходят, поскольку растворяются достаточно быстро. Никакой оболочки как в осмокотах/базакотах там нет. Рискуете сжечь корни.


Сообщение отредактировал Антон Андреевич: 27 January 2020 - 13:05


#114 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 20 February 2020 - 15:17

Добрый день! Скажите, никто не использовал такие корзиночки для осмокота?Прикрепленный файл  78.jpg   53.95К   3 Количество загрузок:

Хочу попробовать. На первый взгляд удобно. Можно вытащить в любое время, если нужно.



#115 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2020 - 10:43

По мне так неудобно - весь Осмокот концентрируется в одном месте, тогда как обычно его распределяют по всей поверхности либо объему горшка. 



#116 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 21 February 2020 - 14:55

Так не одну, а несколько на горшок. Скажем 4-5 ?

#117 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2020 - 20:11

Интересно, а когда корни прорастут во все эти "кормушки", их с корнями надо будет выдирать?



#118 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 21 February 2020 - 20:45

Почему прорастут? Там острие не длинное. На самой поверхности земли будет донышко.

#119 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2020 - 23:56

Я думал, вы их закапывать будете. Ну если будет просто сверху, так зачем эти кормушки вообще нужны?



#120 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 22 February 2020 - 07:56

Немного прикопаю, только самое дно с шариками удо. Попробую, посмотрим, как будет.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования