Перейти к содержимому

 

Фотография

Непентес (Nepenthes) и другие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 05:42

Сегодня приобрел хищника ,а как ухаживать не знаю . Относится к роду Nepenthes ,говорят пожирает москитов,моль и всякую мелочь наподобие белокрылок.На бирке написано что необходимо 50% затенение,держать землю всё время влажной и на 1см заполнить кувшинки водой.Вот и все сведения у меня о нем. Буду рад любой информации.Прикрепленный файл  Moy_Sad_039_resized.jpg   36.68К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Moy_Sad_038_resized.jpg   37.27К   29 Количество загрузок:_resized.jpg]

#2 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 10:37

В Вашем климате должен без проблем расти. У меня живет года полтора, сначала висел на восточном окне, летом перенесла на лоджию. Кувшины растит только летом или в тепличке. Эту зиму так на лоджии и провел, там градусов 15, в высоту растет постоянно и очень быстро. Обрезать нужно. Стали еще детки от корня расти недавно, вот на них кувшинчики сразу отрастают, а на взрослом растении - пока нет. Весной должны появиться. Мух ловит действительно со страшной силой :smile: хотя их у нас вообще мало в принципе летает, но прошлым летом в кувшинах аж черно было, привлекает чем-то. Грибных комариков тоже. Ухода специального никакого, вода обычная отстоянная из-под крана, солнца прямого у меня вообще там нет, температура тоже как получится. Конечно любит когда влажность высокая и тепло. Так что у Вас - сам бог велел выращивать :smile:

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 10:38

Скорее всего у вас Nepenthes alata, чаще всего именно его продают, и по кувшинам похож.

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 11:40

Я в этом году тоже собираюсь приобрести непентес, много чего читала… вот Вам ссылочка, там много информации, правда, меня это сначала напугало, но выяснилось, что существуют растения, полностью приспособленные к обычным домашним условиям…
http://homeflowers.r...,31/Itemid,194/

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 02:50

Я в этом году тоже собираюсь приобрести нематантус, много чего читала… вот Вам ссылочка, там много информации, правда, меня это сначала напугало, но выяснилось, что существуют растения, полностью приспособленные к обычным домашним условиям…
http://homeflowers.r...,31/Itemid,194/

Наташа спасибо за этот сайт.Просветился.

#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 02:58

Скорее всего у вас Nepenthes alata, чаще всего именно его продают, и по кувшинам похож.

Юля ,спасибо за ответы.Только мне кажется у меня Nepenthes gracilis. Высмотрел в homeflowers ,уж больно на него похож.

#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 06:18

Виктор, ну да, мож и грацилис. По-моему за ним уход тоже не очень сложный :o А я еще заказала на Пассифлоре 4 разных вида - ждемс.....

#8 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 16:07

Приобрела себе три новых растения насекомоядных! Не могу на них нарадоваться! Это что-то необыкновенное! Они все еще совсем крохотные! Росянка с красными капельками. На солнышке они переливаются как драгоценные камушки Прикрепленный файл  3_042.jpg   33.38К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_043.jpg   26.15К   6 Количество загрузок: Она совсем маленькая, но растет на глазах! Буквально за пару-тройку дней в серединочке появился пучок маленьких, начинающихся разворачиваться чудо-листиков! Прикрепленный файл  3_047.jpg   35.94К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_048.jpg   44.25К   6 Количество загрузок: А это Дионея. Ее еще называют Венерина мухоловка. Тоже очень интересное растение с ловушками для мух. Ловушки еще совсем крохотные, но я попробовала одну пощекотать зубочисткой - она и закрылась. Но говорят этого нельзя делать. Ловушка сильно силы теряет из за этого. Больше не буду! Прикрепленный файл  3_045.jpg   32.65К   12 Количество загрузок: Жирянка. На вид она менее необычна, чем две предыдущие. Но, говорят, ловит мошек не хуже других! Прикрепленный файл  3_046.jpg   28.23К   10 Количество загрузок: Кто выращивает или выращивал такие растения, поделитесь опытом. Стоят они у меня в поддоне с водой дистилированной. Стараюсь их держать на солнышке. До обеда на восточном окне, после переношу на западное. Вот практически и весь мой уход за ними на данный момент. Не считая того, что постоянно их разглядываю. ;)

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 16:15

У меня росянка и жирянки растут на северной лоджии уже больше года. Цветут постоянно. Жирянкам не нужна постоянно вода в поддоне, и из своего опыта могу сказать, что дистиллированная вода им не нужна. Поливаю водой из-под крана. Правда, она у нас мягкая. Росянки поливаю дистиллятом, но тоже постоянно в воде они не стоят. Дионеи у меня не так давно, несколько месяцев. Стоят на восточном окне, поливаю дистиллятом без фанатизма, тоже без постоянной воды в поддоне, они ведь не болотные. Растут активно, новые ловушки большие. Мух давала пару раз, скорее для своего развлечения :) Солнышка бы им надо конечно побольше, но у нас долго пасмурно было, надеюсь в августе и осенью догонятся солнечными днями :)

#10 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 16:30

Как интересно! Мне сказали, что вода не постоянно должна быть в поддоне. Налить немного, а когда воды не станет, то дня 3-4 не доливать. А если в доме нет насекомых, нужно им их ловить и подкармливать?

Сообщение отредактировал Вера: 11 August 2009 - 16:37


#11 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 17:30

Росянки и жирянки прекрасно ловят сциарид. Их объективно становится меньше. Причем ловят даже цветоносом и чашелистиками :) Дионее нужно что-нибудь покрупнее. Если сами не ловят, то считается что можно подкормить, но это не жизненно необходимо :) 1-2 мух за сезон достаточно.

#12 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 17:33

Ну вот, раньше выводила этих комариков, а теперь заводить придется :D

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 18:52

Приобрела себе три новых растения насекомоядных! ....

Прелесть какие хорошие малыши! Вера, Вы соблазнительница! Вот опять у меня зуд появился - тоже такое хочу..... :girl_cray2:

#14 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 21:47

Прелесть какие хорошие малыши! Вера, Вы соблазнительница! Вот опять у меня зуд появился - тоже такое хочу..... :girl_cray2:

Обязательно заводите!!! Они такие интересные - как живые! У меня малявка-росянка уже какую-то казявку поймала. Не знаю, разглядите ли на фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.JPG   30.54К   42 Количество загрузок:


#15 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 23:06

А вот интересные фото, как росянка и дионея кушают
росянка
еще росянка
интересное про дионею

#16 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2009 - 22:18

Очень хочу какое-нибудь хищное растение от вечно летающих мошек! Где такие можно купить? :girl_cray2:

#17 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 22:33

Думаю, москвичи вам могут подсказать, где у вас там продаются такие. В Москве можно что угодно купить :umnik:

#18 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 10 September 2009 - 09:56

А семенами кто-нибудь выращивал хищников? Поделитесь опытом. Может, хитрости какие есть? Посеяли Саррацению белолистную, но пока никакого результата. Третья неделя пошла. Вычитали, что стратифицировать можно, недельку в холодильнике держали... Интересно, как вообще со всхожестью семян у этих растений?

#19 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 September 2009 - 01:24

А семенами кто-нибудь выращивал хищников? Поделитесь опытом. Может, хитрости какие есть? Посеяли Саррацению белолистную, но пока никакого результата. Третья неделя пошла. Вычитали, что стратифицировать можно, недельку в холодильнике держали... Интересно, как вообще со всхожестью семян у этих растений?



Сама семенами не сеяла. Из хищников пока только росянка капская. Но вот здесь можно почерпнуть много информации по хищникам, в том числе, и выращиваемых из семян.
http://floriculture....m/topic225.html

#20 Гость_tatyanadadasheva_*

Гость_tatyanadadasheva_*
  • Гости

Отправлено 15 February 2011 - 17:44

добрый день!сейчас у меня проблемы с непентесом,я не знаю правильно ли ухаживаю за ним и почему засыхают кувшинчики и не появкляются новые?надо ли обрезать засохшие кувшинчики и как это делать?влажность в комнате и полив у меня правильный,буду рада вашей помощи!спасибо,с уважением Татьяна


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования