Перейти к содержимому

 

Фотография

Непентес (Nepenthes) и другие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2011 - 21:57

tatyanadadasheva Очень хороший сайт о растениях хищниках http://floriculture....hp?t=37&start=0

#22 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 February 2011 - 00:38

Я тоже 3 года назад купила себе Непентес. Живет он у меня в зимнем саду, где тепло (+22-+26С круглогодично) светло и влажно. По моим наблюдениям, размер кувшинчика зависит от влажности воздуха. На фото с большими кувшинами это он только купленный из магазина, разросшийся "бородатый" он у меня стал,но кувшинчики стали маленькие,т.к. ему все-таки не хватает влажности в подвешенном состоянии. Нужно его ставить на поддон с постоянно влажным керамзитом и регулярно опрыскивать кипяченой водой. И наконец детки укорененные мною в тепличке сразу стали растить приличные кувшинчики.Вывод: чем выше влажность,тем больше кувшинчики. То,что они реально ловят мелких насекомых подтверждаю, как-то заглянула в кувшинчик детки,а там маленьках мушка приклеенная сидит (пообедал мой непентес). Читала на разных форумах,что можно 1 раз в месяц кормить кувшинчики (ложить в них 1 мотыля или трубочника) но не все сразу кормить, а несколько,надругой месяц других кормить и также поить кипяченной или дистил.водой. Но я так не делала,у меня летом есть для них "еда" летает вокруг.

Прикрепленные файлы



#23 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 01:49

Мои росянки из семян подрастают. Прикрепленный файл  P4280405.JPG   118.62К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4280414.JPG   117.36К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4280410.JPG   66.85К   18 Количество загрузок: Еще саррацении сеянцы выпускают крохотные кувшинчики. Прикрепленный файл  P4280411.JPG   115.43К   19 Количество загрузок: А вот совсем малютки росянки, посаженные позже. Прикрепленный файл  P4280412.JPG   152.6К   19 Количество загрузок: Так что из пылинок семян вырастить "хищника" вполне реально. Хотя когда я сеяла,то сомневалась что, из этой затеи что то получиться.

#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2011 - 10:34

Моей жирянке понравилось жить "на фитиле", грунт- верховой торф, фитиль из х/б шнурка, в баночке- дистил.вода.:girl_smile: Живет так уже полгода, активно растет и ловит мошек.:hunter:Фото сделаю в выходные.

#25 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2011 - 17:04

Исполняю обещание! Фото жирянки растущей " на фитиле"
Изображение Изображение Изображение

#26 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 10:41

Преобретенный у Елены(Фея_007)черенок непентеса начал выдавать кувшинчики. причем растет просто на застекленном балконе без всякой дополнительной влажности. Прикрепленный файл  P6270097.JPG   95.07К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6270099.JPG   81.34К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мироша: 27 June 2011 - 10:42


#27 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 23 September 2011 - 16:58

Тоже хочу похвастать. Эта зверушка сначала удивляла меня миниатюрностью, затем - аппетитом. Первый раз надумала цвести летом, не позволил. Она не обиделась и снова выдала цветонос. Так вот этот хоботок тянется вверх уже 2 недели! Каждый день наблюдаю, кажется вот-вот раскрутит спираль, но - нет! Интригует. Похоже, ей нравится сам процесс. Удивительная малявка.Прикрепленный файл  Изображение 001_.JPG   59.3К   14 Количество загрузок:

#28 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2012 - 01:28

Здравствуйте. У меня с ноября есть росянка капская. Не пересаживала. Проблема заключается в том, что у нее чернеют листики. Росы не было ни разу. Стоит на южном окне, возле балкона. Поливаю дист. водой. Пускает новые листики на старых розетках и новые розетки. Что с ней может быть?

#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2012 - 10:21

Разговоры не в тему мною ликвидированы. Впредь с этим - в Болталку, пожалуйста. Иначе будут приняты карательные меры...

#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 23:34

Здравствуйте. У меня с ноября есть росянка капская. Не пересаживала. Проблема заключается в том, что у нее чернеют листики. Росы не было ни разу. Стоит на южном окне, возле балкона. Поливаю дист. водой. Пускает новые листики на старых розетках и новые розетки. Что с ней может быть?

А вода в поддоне у них всегда присудствует, или Вы поливаете сверху и все? Росянки должны стоять всегда в воде(2-3см в поддоне).
Роса появляется при достаточной освещенности.
Если чернеют нижние листья(не массово) то это естественный процесс.

Сообщение отредактировал Мироша: 09 January 2012 - 23:35


#31 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 03:56

добрый день!сейчас у меня проблемы с непентесом,я не знаю правильно ли ухаживаю за ним и почему засыхают кувшинчики и не появкляются новые?надо ли обрезать засохшие кувшинчики и как это делать?влажность в комнате и полив у меня правильный,буду рада вашей помощи!спасибо,с уважением Татьяна


Мои непентесы живут в обычной комнате, без опрыскивания, грунт кокос с торфом. Грунт поддерживаю всегда умеренно влажным. Очень любит жить почти "на лампе". Отращивает хорошие кувшинчики. Если света маловато, кувшинчики перестают расти, могут засыхать. Любит удобрения низкой концентрации.

Прикрепленные файлы



#32 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2012 - 00:45

Вот мои мученикиИзображение
Какие будут комментарии? Как называется непентес?Изображение

Сообщение отредактировал mirta: 23 January 2012 - 00:46


#33 Morisa

Morisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 25 January 2012 - 15:39

Самое первое и важное пролить грунт десетилятом, поставить под подсветку. Росянку не сушить, постараться повысить влажность, поставить на поддон с водой или в "вазу" можно влажным мхом горшочек обложить. А вот со вторым я не помогу тк растение сложное и опыта у меня с ним нет. В теме есть хорошая ссылка на сайт по хищникам, изучите что там знающие люди пишут.

#34 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2012 - 23:03

Здравствуйте, купил сегодня NEPENTHES ALATA,(давно хотел) возник вопрос, нужно пересаживать, или этот объём земли устраивает растение?
Изображение

#35 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 02:24

достаточно информативные сайты про хищников http://floriculture....um/forum12.html и http://flo.com.ua/fo...wforum.php?f=80 Моя росянка уже в росе. Она выступила на новых листиках. Сейчас у нас солнечные дни, 20 дней. Я еще купила сарацению и мухоловку( по 4 евро). Стоят на балконе.

Сообщение отредактировал mirta: 20 February 2012 - 18:44


#36 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2012 - 14:18

Надежда, спасибо, прочитал FAQ и понял что без дистиллированной воды никуда, хотя информация довольно противоречивая в интернете про уход за непентесом.

#37 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2014 - 02:07

Эта тема не пользуется популярностью на форуме, видемо мало тех кому нравятся растения хищники  :scratch_one-s_head: Прошло пару лет как я написал про свой непентес и теперь он цветет (хотя на самом деле это она), вот решил показать

Изображение



#38 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 15 February 2014 - 07:58

Здорово! Оригинально цветет так)))

Вот и расскажите как ухаживаете, поливаете, свет, подкормка...???

Мне очень интересно.



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 February 2014 - 10:03

Эта тема не пользуется популярностью на форуме, видемо мало тех кому нравятся растения хищники  :scratch_one-s_head: Прошло пару лет как я написал про свой непентес и теперь он цветет (хотя на самом деле это она), вот решил показать

 

Света ей,бедолаге,мало.И если,растет не в подвесном горшке, нужно ставить опору в горшок.Непентес-лиана.



#40 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2014 - 12:07

Марина, ну вы прям скажете, бедолага, на фото вместилось где-то третья часть растения, света ему бы по больше конешно нужно, но дни ведь увеличиваются и скоро будет все хорошо. Только последние листики кажутся такими хилыми. Я в курсе про то что непентес лиана и опора тоже имеется. Вот оцветет и нужно будет срезать его под корень, и уйдет вся  красота в мусорку а жаль.


Сообщение отредактировал talex2: 15 February 2014 - 12:28



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования