Перейти к содержимому

 

Фотография

Пальмы в открытом грунте

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 07:04

Открыл эту тему для всех кто мечтает иметь пальмы у себя на участке в открытом грунте.Что-то в виде :"А как у них."Сразу признаюсь что могу что нибудь напутать,т.к. разбираюсь в пальмах посколько-постолько.Наверное лучше будет если я буду выкладывать фото и иногда рассказывать как и где это снималось.Okey? Сегодня поехали с женой по гаражкам и я сфоткал несколько растущих возле домов.

Прикрепленный файл  Moy_Sad_004_resized.jpg   46К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Moy_Sad_003_resized.jpg   50.95К   55 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Moy_Sad_002_resized.jpg   45.59К   50 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Moy_Sad_001_resized.jpg   57.27К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Moy_Sad_011_resized.jpg   41.79К   41 Количество загрузок:



#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 07:11

Когда проголодались ,заехали в китайский ресторанчик и возле него росли эти пальмы.Я думаю от силы одно-два дерева было посажено,остальное самосев.

Прикрепленный файл  Moy_Sad_028_resized.jpg   53.75К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Moy_Sad_027_resized.jpg   64.03К   36 Количество загрузок:



#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 22:29

Одна из пальм точно Butia capitata. Ещё одна (точно не уверен) Zamia Cycada. Также думаю что на снимках есть вашингтония и сабаль.

#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 06:39

Одна из пальм точно Butia capitata. Ещё одна (точно не уверен) Zamia Cycada. Также думаю что на снимках есть вашингтония и сабаль.

Cергей! У Вас есть мечта вырастить пальму в открытом грунте,но почему-то узнать о пальмах больше у Вас желания нет.У меня сложилось впечатление что в ответе были использованы первые попавшиеся названия пальм .Наверное у Вас была задача развести меня на тему?Butia capitata там нет совсем.Zamia Cycada- такой пальмы нет вобще.Есть вид пальм Zamia и есть вид пальм Sago Cycad ,там какраз есть одна Cycas revoluta и это она тожеПрикрепленный файл  Moy_Sad_022_resized.jpg   60.27К   19 Количество загрузок:

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 07:09

Одна из пальм точно Butia capitata. Ещё одна (точно не уверен) Zamia Cycada. Также думаю что на снимках есть вашингтония и сабаль.

Вашингтония имеет два вида Washingtonia filifera и W. robusta. А видов сабаль не перечесть:Sabal bermudana,Sabal minor,S. palmeto, S. domingensis, S. miamiensis ,S. causiarum,S. gretheriae ,S. pumos, S. uresana, S. etonia, S. mexicana, S. guatemalensis, S.martima и т.д.Ни одного этого названия названо не было ,это всё равно как определять вид цитруса не называя сорт.Я понял что эта тема тупиковая,т.к. я был спровоцирован,Вам не интересно,а другие не горят желанием выращивать пальмы.Климат не подходит.

#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 14:56

Виктор, по поводу "развести" позвольте с Вами не согласиться. Реально из пальм у меня растёт только вашингтония филифера и финик (не знаю какой). Пальмы видел вживую только в Крыму. И то сколько там тех пальм, несколько видов наверное. Поэтому неудивительно что могу ошибиться. По поводу темы, то тема интересная. Довольно интенсивно обсуждается на форуме "продвинутая дача", на котором если я не ошибаюсь ВЫ зарегистрированы, но тему пальм не обсуждаете. По поводу пальмы Zamia Cycada я ошибся на частично. Правильно на сайте ФалконЛабс она называется Zamia furfuracea (но по-русски звучит как замия цикада). А "цикада" она потому, что действительно не пальма а саговник. Так вот одна из пальм чем-то была с виду похожа на саговник. Если Вы согласны дальше не обижаться, то будем общаться. На даный момент меня интересует какой минимум температуры наблюдается в Вашей местности. Как укрываю пальмы при минусовой температуре (если она бывает). Также интересует когда именно прорастают семена пальм, какя при этом температура.

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 12:21

Вот тут   (ссылка не работает ред.) пишут про морозоустойчивость пальм удивительные вещи. Интересно, насколько оно все соответствет действительности? :umnik:


Действительности это не совсем соответсвует. Эти цифры получены по отдельным экземплярам пальм, которые произрастая в максимально комфортных условиях, кратковременно выдержали такое понижение температуры. Т.е. эти температуры пальмы выдержат в случае очень жаркого лета, тёплой осени и причём кратковременно, т.е. несколько часов. При этом пальмы должны быть взрослыми. Корневая система должна быть мульчирвана. Корни могут погибнуть при нескольких градусах ниже нуля. В данный момент у меня ушёл на зимовку в открытом грунте трахикарпус форчуна. Весной отчитаюсь.



#8 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2009 - 22:46

МНе например интересно посмотреть и почитать про выращивание пальм и саговников в открытом грунте, за неимением подходящего климата у нас. Так какая там во Флориде temperature? То есть в вашей местности.

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2009 - 14:15

У меня в этом году пальма пережила зиму в открытом грунте. Вот фото и отчёт о зимовке Выращивание пальм на западной Украине (зона 6а). Записки пальмоголика.



#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2009 - 23:13

У меня в этом году пальма пережила зиму в открытом грунте. Вот фото и отчёт о зимовке Выращивание пальм на западной Украине (зона 6а). Записки пальмоголика.

1. Эта зима не показатель: не считая дней 2...8 января - зима одна из теплых.
2. Немного не в тему: Вы проверяли эффективность "Вымпела" на растениях, например, при весенних заморозках.
3. Мне не понятна Ваша цель:
- приучить пальму к минусовой температуре;
- ей удалось пережить эту зиму в земле под стеклом, а дальше?
4. У знакомого на работе растет финиковая пальма, ростом - метр от уровня земли. В помещении отключено центральное отопление, и в рабочее время обогревается тепловентиляторами. С 30 декабря до 8 января были каникулы. Не известно, сколько времени и какая была минимальная температура, но вода для полива в пластиковых бутылках была полностью замерзшей. На растении это никак не отразилось. Правда, земля в ящике была полусухой: может это и спасло его :umnik2:.

#11 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 27 March 2009 - 12:29

У меня в этом году пальма пережила зиму в открытом грунте. Вот фото и отчёт о зимовке Выращивание пальм на западной Украине (зона 6а). Записки пальмоголика.

Добрый день, Сергей. Прочитал Ваш отчёт о зимовке- молодцом, так держать! Это ж какой титанический труд!Здорово!
Я тут хотел выложить некоторые свои соображения по поводу пальм в наших условиях. Меня тоже, как "ненормального"человека нераз посещала мысль вырастить у себя пальму. Хотя метровая Вашингтония нитчатая у меня прекрасно растёт летом на улице-зимой в оранжерее. Но.. руки чешутся!Так вот стал я искать в интернете информацию о зимостойких видах паль и кактусов, которые выдерживали б морозы до 30градусов. И нашёл!!! Хоть убейте, сейчас не помню,( найду -напишу) на одном из сайтов нашел пальму которая выдерживает кратковременные морозы до 30гр. По моему на сайте Пионеров, они даже фотки её выложили- вся в снегу и в инее. И предлагали её семена-3шт по моему за20грн. Я тогда не повёлся-сейчас жалею. Так вот :о том что Форчуна выдерживает до -15 это не предел, Есть, поверьте есть вид пальм который выдерживает ну я думаю пусть не 30 но 20гр это точно. Надо просто искать!Буду рад с Вами познакомиться, тем более что мы почти земляки. Интересен ваш опыт по Киви и Магнолии. Хотелось бы услышать и другие мнения этому поводу.

#12 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 14:45

1. Эта зима не показатель: не считая дней 2...8 января - зима одна из теплых.
2. Немного не в тему: Вы проверяли эффективность "Вымпела" на растениях, например, при весенних заморозках.
3. Мне не понятна Ваша цель:
- приучить пальму к минусовой температуре;
- ей удалось пережить эту зиму в земле под стеклом, а дальше?
4. У знакомого на работе растет финиковая пальма, ростом - метр от уровня земли. В помещении отключено центральное отопление, и в рабочее время обогревается тепловентиляторами. С 30 декабря до 8 января были каникулы. Не известно, сколько времени и какая была минимальная температура, но вода для полива в пластиковых бутылках была полностью замерзшей. На растении это никак не отразилось. Правда, земля в ящике была полусухой: может это и спасло его :umnik2:.

Согласен, эта зима не показатель. Но она и не самая тёплая была. Вымпел весной не проверял. Моя цель вырастить пальму в открытом грунте без укрытия. Чем больше пальма, тем большие морозы она выдержит. Пока да, под стеклом. При достижении ствола пальмы высоты 2-3 фута должна держать мороз без укрытия с одним только мульчированием. При меньшей температуре потеряет листья, весной они отрастут. Это мой первый эксперимент. В этом году пойдёт в открытый грунт около 5 видов пальм, одна юкка, аукуба. Кроме пальмы у меня в укрытии перезимовала магнолия грандифлора и киви. На киви уже зеленеют почки.
По поводу финика, то обморожения могут позже проявиться.

#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 14:50

Добрый день, Сергей. Прочитал Ваш отчёт о зимовке- молодцом, так держать! Это ж какой титанический труд!Здорово!...

 

Спасибо Игорь за отзыв. У меня есть практически все виды морозоустойчивых пальм, и не в одном экземпляре. Есть случаи что пальмы выдерживали кратковременно и -31 С. Вашингтония нитчатая вообще поразительная пальма. Она может за короткое время полностью отрасти после обморожения. Можно вообще у неё срезать листья на зиму, тогда легче будет её укрыть. А весной отрастёт. Я в этом году отправлю вашингтонию (85 см высотой) в открытый грунт.



#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 22:14

Cергей! У Вас есть мечта вырастить пальму в открытом грунте,но почему-то узнать о пальмах больше у Вас желания нет....

..Butia capitata там нет совсем.Zamia Cycada- такой пальмы нет вобще.Есть вид пальм Zamia и есть вид пальм Sago Cycad ,там какраз есть одна Cycas revoluta и это она тоже..

За год я немного "поднатаскался" в пальмах. Поэтому могу сказать что бутия там точно есть. По поводу Zamia я неправ, то цикас революта точно. Также на фото узнал финик, вашингтонию и ещё одна пальма похожа на сабаль, только не знаю какой разновидности. Похоже у вас зона 8б/9a. Можно пробовать цитрусы с небольшим укрытием в открытом грунте.
 



#15 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 30 March 2009 - 11:25

Интересная статья.Вы молодец. :tender: Это ж сколько терпения надо было. Сергей ,а до каких размеров можно выращивать пальму постоянно ее укрывая на зиму?Вообще,чем мне нравятся пальмы,так это своей неприхотливостью.У меня растут финик из косточки и ховея и ничто их не сломило,даже неоднократное покушение на них кошки. :girl_smile:

#16 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 14:14

Ура! Поздравляю с победой! :girl_in_love: Тоже хочу пальму, только в Подмосковье :girl_pinkglassesf: Пальмы в Москве как-то редко встречаются ......... и это очень и очень жаль. А маленькую пальмочку, которая дико морозоустойчивая Rhapidophyllum hystrix я выписала пошлой осенью с чешского кактус-портала. Недешевая пальмочка 50 или 60 евро ))))))) Так она у меня благополучно загнулась по непонятным причинам. Прото тихо засохла в горшке. Так и стоит - мумия, выкинуть рука не поднимается )))))))) Тянулаее из горшка - так упиратся! Т.е. корни нарастила, похоже, будь здоров! Почему он засохла? Сейчас добыла из Сочи маленький трахикрпус (только он почему-то совсем не похож на успешно перезимовавший у Вас, Сергей) и совсем-пресовсем малюснький сабаль. Буду их тоже воспитывать. А кратковременные заморозки до -9 они у меня уже выдержали )))))) Лопнула труба отопления на терассе, где я старательно поддерживала растениям темп. вокруг 0 и тут же все замерзло: и вода в бутылке и земля в горшках..... Но продолжалось это, конечно, недолго. Аварию быстро ликвидировали, растениям насильственно прерали зимовку (они, правда, не очень расстроились). Даже азимина всьма бодра и весела. А еще один трахикарпус зимует в Подмосковье у ВВБ. Ужасно хочется, чтобы и у него все получилось! Правда в области пока полно снега.... Так что результаов эксперимента, похоже, придется подождать.

#17 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 March 2009 - 16:52

А еще один трахикарпус зимует в Подмосковье у ВВБ. Ужасно хочется, чтобы и у него все получилось!
Правда в области пока полно снега.... Так что результаов эксперимента, похоже, придется подождать.


Лена, у меня зимуют 4 трахикарпуса. :P
Могу предварительно отчитаться по зимовке в саду моих пальм. 20 марта 2009 г. приоткрыл на час их укрытия и посмотрел в каком они состоянии. Могу отметить, что все пальмы живы и неплохо себя чувствуют. Правда у всех трахикарпусов частично повреждены листья, соприкасавшиеся с укрытием, но листья находившиеся внутри - в приличном состоянии. У финика погибли почти все листья за исключением листа, выходящего из точки роста. Перед фотографированием у финика несколько полностью погибших листьев обрезал,т.к. не получалось сфотографировать живой лист. Никакого подогрева я не делал. Только укрывал. Правда зима была достаточно мягкая, но 3 дня по ночам было -25 и 16 дней ниже -20. В целом зимовкой удовлетворен. Я добрался до них сейчас впервые с начала декабря. Здесь фотографии 3 трахикапусов. Четвертый даже в лучшем состоянии, но его сфотографирую позже. Не хочется полностью вскрывать укрытие. Снега еще полно, да и морозы по ночам. Поэтому с трахикарпусами некоторая перспектива в таких условиях есть, а с фиником просто развлекуха. Если делать более провертиваемое укрытие , то вероятно просто замерзнет, а с таким укрытием листья явно преют. Правда в отличии от трахикарпуса, для финика укрытие у меня двойное. Если он будет в таких условиях терять все листья, а за лето наращивать пару листов, которые опять будет терять, то это тупик. Ну впрочем с фиником я никаких иллюзий не питал, осозновая, что вероятность выживания в таких условиях близка к нулю. Так просто решил попробовать интереса ради, т.к. у меня их много. Они становятся большими, а места не хватает. Поэтому даже удивился, что он выжил. Значит буду мучать его дальше. Может попробую сделать пространство более вентилируемым. Пока не добрался до молоденьких хамеропсов, но над ними еще полно снега.

http://fotki.yandex....07/view/160370/
http://fotki.yandex....07/view/160371/
http://fotki.yandex....07/view/160367/
http://fotki.yandex....07/view/160368/
http://fotki.yandex....07/view/160369/
http://fotki.yandex....07/view/160372/

Кстати раз уж форум цитрусовый, то могу добавить, что в одном укрытии с фиником зимовали: 1- летний сеянец магазинного мандарина, 8- летний сеянец магазинного лимона, укорененные черенки лимонов Мейера, Новогрузинского и померанца. Все цитрусовые остались живы, но потеряли всю листву. Кроме того, у них сопрела кора на зеленых прошлогодних побегах ( кроме сеянца мандарина). Поэтому я их выкопал, сильно обрезал и вернул домой, т.к. мне понадобились подвои для прививок. Больше я их так мучать не буду. Пускай живут дома.



#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 22:06

У меня зимовали ещё три кустика киви с пальмой, плющ и магнолия грандифлора. На магнолии также листья частично подпрели, один лист живой. Я вот думаю может силикагель в укрытие внедрить в мешочках. Он будет лишнюю влагу впитывать. Кстати на киви уже начали распускаться почки. У меня конечно климат гораздо мягче чем московский. Есть возможность зимой проветривать укрытия. В этом году даже были моменты более недели, когда пальма была только под стеклом. Владимир, Вам советую попробовать вашингтонию вместо финика. Она обладает феноменальной скоростью восстановления кроны.



#19 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 March 2009 - 23:20

Сергей, я уже написал, что финик попал на улицу только потому, что у меня этих фиников 8 шт. А вашингтония у меня одна, поэтому выставить одну единственную вашингтонию, растущую у меня 9 лет, на улицу, не могу. Для себя вывод я уже сделал. В саду из пальм буду держать только трахикарпусы (может еще хамеропсы, если эту зиму переживут), естественно, с укрытием на зиму, а финик это уже как получилось. Шансы финика (как впрочем и вашингтонии) у меня вызывают слишком большие сомнения.

 

 

2 ВВБ ЗдОрово! Ой как я рада за Вас и Ваши трахикарпусы! :girl_impossible: Значит пальмам в Подмосковье - быть! Ура!


#20 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 22:36

Воадимир, спорить по поводу вашингтонии не буду. Я оставлю на зимовку в этом году, и следующей весной будет видно. НО у неё шансы выжить выше чем у финика по той причине, что она быстро восстанавливается в отличии от финика и других пальм. Также очень быстро растёт. Моя за 2,5 года уже под метр. Кстати а Ваша какого размера? Очень хочется фото увидеть?



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования