Перейти к содержимому

 

Фотография

Дилетант и 9 черенков мандарина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 18 December 2010 - 13:47

Доброго времени суток, цитрусоводы!
В общем, захотелось мне вырастить цитрус. И не какой-нибудь там кислый лимон, а сладкий мандарин. :) Неделя поисков в инете ничего не дала, только на этот форум наткнулся. Единственный раз когда я увидел мандарин - это было целое дерево за 6тыс., дороговато. Наконец, поиски привели меня в ботанический сад, где путем приставания ко всем проходящим мимо меня, была найдена девушка, которая знакома с мандаринами не понаслышке. Мне были вручены 4 ветки мандарина, оставшиеся с обрезки накануне, с напутствием: "не самое подходящее время, но попробуйте".
28e3f3ec9484t.jpg

Как укоренять - в воде, каком-нибудь питательном растворе, или непременно в грунте? Если грунт - то как его подобрать, учитывая, что у меня рядом есть обычный цветочный магазин, но никак не склад экзотических субстратов из мха и трудновыговариваемых вещей?

UPD:
Предостережение:
Как заметила многоуважаемый редактор Nyima, любая информация, содержащаяся в моих постах в данной теме, ни при каких условиях не имеет право на соответствие действительности, т.к. невозможно полное воспроизведение результатов эксперимента, таких как свет/тепло/время года/особенности данных экземпляров черенков, и т.п. Аминь.



#2 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2010 - 15:48

Добро пожаловать на форум! Огорчу вас, наверное, но черенки мандарина ооочень редко укореняются! Шанс есть, конечно, но он невелик. Мне кажется, чтобы увеличить шансы получить мандариновое деревце, вам надо озадачиться поиском сеянцев лимона, апельсина, грейпфрута или помело, чтобы привить на них ваши черенки или почки с этих черенков. Времени достаточно, месяц-другой черенки должны простоять без особенных изменений. За это время можно внимательно изучить форум с упором на раздел, посвященный прививкам. Прививать не бойтесь, у многих здесь первые же прививки благополучно растут и даже цветут. Удачи!



#3 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 18 December 2010 - 16:01

Хороший совет, но очевидно, что если я найду подвой (тот же павловский лимон), то уж никак не 9 штук. Таким образом, даже если на один подвой вешать по 2-3 почки (не знаю, делают так или нет), то все равно лишние останутся - с ними-то что делать? :) В данный момент больше всего интересуют оптимальные влажность и температура - подогревать ли черенки, пока ищется подвой?



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2010 - 16:40

Что это за мандарин, в ботсаду не сказали?



#5 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 18 December 2010 - 17:04

Про сорт, к сожалению, неизвестно, девушка куда-то торопилась и не успел у нее спросить.



#6 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 18 December 2010 - 18:11

Ваше стремление похвально.Но по-моему действия экспериментатора должны опираться на уже имеющуюся теоретическую базу и учитывать ошибки других. Практика показывает-ну не укореняются мандарины! Вот если бы все, что вы написали вы испробовали на лимонах,апельсинах...(хотя может вам везет и ваши черенки относятся к тому небольшому проценту укореняющихся)

#7 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 18:29

20% черенков мандарина у меня укоренялись и в воде, правда только молодые и довольно короткие. так что шансы конечно есть. замачивать ветки можно не только в корневине, но и в марганцовке и разбавленном мёде. воду стоит периодически менять

#8 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2010 - 19:52

Ну если просто ради эксперимента, то неплохо было бы пару-тройку черенков поставить на укоренение в грунт. Просто в воде и укореняемые цитрусовые не очень охотно дают корни. Я обычно укореняю в смеси: земля для кактусов + вермикулит ( во всех цветочных магазинах продается). Ещё в торфотаблетках укореняют. Могу парочку для эксперимента пожертвовать :)
Но, вообще, каждый укореняет так, как приспособился методом собственных проб и ошибок. Кто-то в земляных смесях, кто-то в чистом перлите или вермикулите.
А настоящие мандарины (не гибриды), как показывают многочисленные опыты форумчан, действительно не укореняются .
Укоренение мандаринов гибридных и настоящих

Про нетрадиционные способы укоренения можно почитать:
Укоренение черенков цитрусов в воде, мхе сфагнуме
Охлаждение, как стимулятор корнеобразования

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2010 - 20:54

А настоящие мандарины (не гибриды), как показывают многочисленные опыты форумчан, действительно не укореняются .
Укоренение мандаринов гибридных и настоящих

Ольга, я уже примерно то же, что и Вы Николаю писала и ссылки давала в 4 посте, а потом все стерла.
Он же ясно нам всем написал:

PS ну в самом деле, в наводках по темам и предложениях почитать форум я не нуждаюсь - я много уже прочел и усвоил...

Он хочет таких советов, которых на форуме еще не было... :rolleyes:

#10 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2010 - 21:13

Ну тогда, возможно, пригодится мой совет о методе собственных проб и ошибок :girl_smile:

#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 December 2010 - 21:29

Если Вы уж задумали побыть экспериментатором, то наличия материала хватит на много экспериментов. Попробуйте укоренить разными способами, а вдруг? Мне вот 2 раза удалось укоренить неукореняемые мандарины Ковано-Васе и Сатсума. Укореняла в песке и без особых танцев с бубнами, просто было жалко выкинуть обрезки, а с прививками я не дружу, вот и воткнула в тепличку в песок, не особо надеясь на успех, а он-то как раз и поджидал меня. Правда укоренялись очень долго.

#12 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 18 December 2010 - 21:29

Nyima, я наверное не совсем корректно объяснил свою позицию. Если исходить из идеи, что мандарины только прививаются - их можно выбросить, не прямо сейчас, так после успешной прививки, когда подвоев свободных не останется. Поэтому есть возможность испытать какие-нибудь оригинальные способы укоренения, и, возможно, заставить таки черенки пустить корни.

Татьянка, ну вот, вы уже второй человек, который укоренил неукореняемые мандарины :)



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2010 - 21:49

После Вашего объяснения я поняла "смысл темы". То что "мандарины не укореняются", это не мантра и не рекомендация выбросить черенки. Просто форумчане, которые пробовали их укоренять, делятся своими наблюдениями. У некоторых, как Вы заметили, получалось их укоренить. И, в любом случае, народ пробует укоренять, а не выбрасывает черенки после прочтения темы. Вольной птице крылья не подрезают. Излишних иллюзий только поменьше становится. К тому же Вы сорта не знаете, может быть у Вас укореняемый гибрид, тогда укоренение вообще не проблема. А те советы, что Вам уже дали в этой теме, в вышеперечисленных темах присутствовали: и про воду, и про песок и про мед и про торфяные таблетки и про охлаждение тоже.... Так что, для читающих внимательно, пока ничего сверхнового...

#14 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 18 December 2010 - 22:08

Достаточно разные вещи - когда в теме перечисляются возможные варианты укоренения, мед, торф и рассуждения о их преимуществах, или когда человек конкретно пишет, что в песке были укоренены 2 мандарина. PS: звонил дядьке, который продает лимоны, он прочел мне лекцию о подвоях, привоях, сокодвижении и т.п., и объявил идею прививать в такое время года полностью провальной. Сказал, что было дело, когда укоренял черенки, несмотря на то, что во всех книгах пишут, что мандарины не укореняются (это он все еще лекцию дочитывает), в общем зачете из 600 черенков 47 выжило в простом грунте без всякой предпосадочной обработки. Таким образом, все черенки пойдут на укоренение, у меня лимонов попросту нет. Конкретно по укоренению дядька сказал, что процесс занимает 2 месяца при 23-30 градусах, первый месяц хороший полив и освещение, учтем-с ;)



#15 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 20 December 2010 - 02:26

Поддерживаю вас, Николай. :first_move: Летом, в июле (самая жара) прочитала, что мандарины не укореняются, тут же отрезала 2 черенка от культурного очень сладкого, но неизвестного сорта мандарина (верхушка и следующий за ней), составила грунт - вермикулит, перлит, песок и мой любимый кокос, пролила раствором НВ-101, черенки присыпала корневином, посадила в прозрачные стаканчики и в тепличку. Через пару месяцев укоренился второй за верхушкой черенок, был пересажен в грунт. Верхушка до сих пор стоит в тепличке, корешок не проверяла, но похоже появилась почка. Укорененный сам пока не растет, но корешок разветвился. Он специально был посажен в прозрачный горшочек, который вставляется уже в обычный. После такой удачи отрезала пару черенков от плодоносящего сеянца мандарина, который показывала в соответствующей теме, укоренила таким же способом и тоже удачно. Прикрепленный файл  20122010140.jpg   21.32К   34 Количество загрузок:в желтом стаканчике верхушка Прикрепленный файл  20122010141.jpg   24.93К   58 Количество загрузок: корешок хорошо виден Прикрепленный файл  20122010143.jpg   20.07К   52 Количество загрузок:это моя тепличка, большая пластиковая коробка, сейчас там разные черенки укореняются и в воде и в грунте

#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2010 - 06:44

первый месяц хороший полив и освещение, учтем-с



В смысле - хороший полив первый месяц?
Черенок сажают во влажный грунт, накрывают стаканом или пластиковой бутылкой , её не снимают, чтобы не изменить микроклимат , там создавшийся и... не поливают. Там своей влажности хватает, иначе сгниёт всё.

#17 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2010 - 07:17



PS: звонил дядьке, который продает лимоны, он прочел мне лекцию о подвоях, привоях, сокодвижении и т.п., и объявил идею прививать в такое время года полностью провальной.
Конкретно по укоренению дядька сказал, что процесс занимает 2 месяца при 23-30 градусах, первый месяц хороший полив и освещение, учтем-с ;)

Похоже дядька еще тот специалист.Прививаю черенки в любое время. А идея укоренения одновременно при одинаковых внешних условиях , но в разных наполнителях понравилась. Удачи вам.

#18 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 20 December 2010 - 12:29

В смысле - хороший полив первый месяц?Черенок сажают во влажный грунт, накрывают стаканом или пластиковой бутылкой , её не снимают, чтобы не изменить микроклимат , там создавшийся и... не поливают. Там своей влажности хватает, иначе сгниёт всё.


То дядя из этой темы, у него теплицы стоят, вот он видать и не заморачивается с бутылками, а просто периодически поливает, чтобы влажность во всем помещении держать :)

Люся, ну и с прививкой соответственно - возможно всё и всегда, но в промышленных масштабах (а он там вроде как их совсем не по штучке выращивает) наверное имеет смысл прививать именно в определенных условиях. Как бы то ни было, мне было лениво с ним спорить, поэтому ограничимся укоренением, прививкой как-нибудь потом успею заняться.

Н,В., спасибо за информацию, вдохновляет! :)
Только вот НВ-101 будет довольно непросто найти, я так подозреваю ;)



#19 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 20 December 2010 - 16:25


Только вот НВ-101 будет довольно непросто найти, я так подозреваю ;)

Замените Цирконом, раньше я пользовалась только им, хороший препарат для корнеобразования.

#20 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 13:42

Николай, время идёт... Как успехи? Отчитайтесь. :gamer1: А то Ваше реалити-шоу потеряло динамичность.:smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования