Перейти к содержимому

 

Фотография

Увлажнение воздуха

влажность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 20:17

 Я на днях стала счастливой обладательницей генератора тумана, носилась с ним, как с писанной торбой, искала место куда бы его поставить. Под конец мы на семейном совете порешили водрузить его точно над столиком, на котором живут мои тропики - и появилось маленькое чудо! Почти из под потолка вниз льется струя тумана подсвеченная всеми цветами радуги, зрелище завораживающе…… Все это эмоция, теперь о деле….. первое, что мы выиграли – в любой момент я могу повысить влажность воздуха под очаровательное журчание воды, на столько, на сколько мне необходимо. И второе – хороший декоративный эффект. Стоит генератор в стеклянной плошке, а светодиоды создают потрясающий эффект, и еще все это работает как ночничок. Что меня очень устраивает именно в генераторе тумана, по сравнением с обычным увлажнителем, так это декоративный эффект.

 

Чуть подробней о генераторе тумана. Это прибор, который погружается в чистую воду и генерирует туман, то есть он полностью находиться под поверхностью воды.



#2 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 15 February 2008 - 10:28

Я на днях стала счастливой обладательницей генератора тумана...

Рад за Вас, Наталья! :)
Я тоже приобрел такой аппарат, но еще осенью и отчасти благодаря ему моя зелень вполне комфортно перенесла зиму.
Однако, хочу предостеречь тех кто желает использовать генератор в качестве единственного увлажнителя.
У меня в комнате (12кв), с открытой дверью и деревянными окнами генератор повышал отн.влажность (без принудительного обдува) не более чем на 10 единиц (с 20% до 30%). Положение спасали баночки на батарее :)
Для большего эффекта необходим обдув, а также решение с подачей воды в емкость. Об этом на сайте производителя честно написано...

В любом случае я очень доволен! Завораживающе красиво и даже немного полезно :)

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 21:00

Однако, хочу предостеречь тех кто желает использовать генератор в качестве единственного увлажнителя.
У меня в комнате (12кв), с открытой дверью и деревянными окнами генератор повышал отн.влажность (без принудительного обдува) не более чем на 10 единиц (с 20% до 30%).

Я эту проблему решила несколько иначе…. Я расположила генератор над растениями и туман свободно стелиться на растения, влажность в этой точке (где стоят растения) у меня повышается почти до 50%, так что я не пользуюсь не опрыскиванием, не чем либо еще….

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 15:30

Я вот о чем…. Скоро лето, и часть моих растений отправиться жить на дачу. Но еще остаются некоторые, которые переедут на балкон (открытый и продуваемый, но южный)… Есть ли способ поднять локально влажность на балконе или это утопия? :girl_impossible:

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 15:50

Есть, но он не понравится соседям снизу: поставить на балконе пару поливалок для газона :D Все остальное типа холодного пара и т.п. будет сносить ветром :)

 

Забыл добавить, что летом это чаще всего не так уж и нужно: влажность воздуха летом в городе доходит до 60-70%, этого вполне достаточно комнатным питомцам :)



#6 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 October 2008 - 15:38

Так все разногдасия уйдут с покупкой увлажнителя :) Фиалкам влажный воздух тоже полезен.

А если серьезно, есть положительный опыт использования увлажнителя? Ведь штука-то хорошая, разумеется в разумных пределах..



#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 15:40

Я и так серьезно. :) У меня увлажнитель стоит вторую неделю. Замечу разницу - отпишусь. Я увлажнитель скорее из-за детей покупала, но растениям тоже должно на пользу пойти.

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 15:44

Увлажнитель вещь хорошая ! Только мне кажется некоторым растениям нравиться, когда у них именно капельки воды на листиках - мой лимон прямо балдеет от этого ! :D

Так я купила увлажнитель, у которого струйку пара можно направлять... И радую умыванием растения по очереди: увлажнитель стоит на подоконнике среди цветов.

 

А температура пара поддается регулировке?

Нет, температура у пара, такая же, как и у воды: комнатная.

#9 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 15:57

У вас маленький, а у меня такой агрегат, что с водой его еле поднимешь, куда уж его на подоконник. Имею увлажнитель уже много лет, правда старенький , механический. Без него в комнате зимой влажность 45% На улице холодина, топят, как сумасшедшие, в комнате -до 28 бывает жара , а с ним можно поднять до 60 максимум. Правда, если его почти не выключать ( но механический шумит очень). А так гораздо приятнее дышится - как возле фонтана в жаркий день. Сейчас все покупают ультрозвуковые- они бесшумные, но УЗ - безвреден ли ?



#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 16:14

У вас маленький, а у меня такой агрегат, что с водой его еле поднимешь, куда уж его на подоконник.

Ну не такой уж и маленький: у него бак 7-литровый. Это у меня подоконник специально под растения расширен.

Сейчас все покупают ультрозвуковые- они бесшумные, но УЗ - безвреден ли ?

А какой вред возможен, на Ваш взгляд?

#11 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 16:23

У меня подоконник тоже 60 см. да еще и окно тройное - эркерное, но весь заставлен растениями и плошками с влажным керамзитом - для поднятия влажности, так что места для увлажнителя уже не осталось. :rolleyes:

А какой вред возможен, на Ваш взгляд?

Я не специалист, но вроде бы УЗ оказывает влияние на живые организмы (люди и растения), но к дискуссии я не готова, просто на соседнем форуме читала обсуждение про это. Вот я и хотела, чтобы специалисты развеяли мои сомнения, а то тоже хочу свой заменить на более современный.

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 16:37

У меня подоконник тоже 60 см. да еще и окно тройное - эркерное, но весь заставлен растениями и плошками с влажным керамзитом - для поднятия влажности, так что места для увлажнителя уже не осталось. :rolleyes:

Так если будет стоять увлажнитель, то плошки с керамзитом не нужны, вот место и освободится.

#13 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 17:11

Плошки стоят между растениями, а сдвинуть растения ближе друг к другу не получается, кто ветвистый, кто разлапистый, у кого колючки... :) Уже думала об этом, а плошки между горшками хорошо поместились. А у Вашего какие габариты в длину и ширину ? Мой см. 30 на 30. Не маленький.

#14 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 21 November 2008 - 00:59

Утеплил картоном подоконник и включил увлажнитель воздуха. Пришёл после работы и замерил параметры. Температура самой холодной стенки горшка 19,8 градусов воздуха 21. И самое главно влажность поднялась с 27% до 70%. Банан начал разворачивать лист, манго отпустил новые листы и они продолжают удлинняться. И ещё проросла бразильская дыня, котрую накидал в горшки, проросла всего за 1 неделю. Похоже растений кайфуют.

Прикрепленные файлы



#15 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 21 November 2008 - 18:44

Увлажнитель целый день работает ? Не выключаете?

Отключаю только на ночь


Тогда понятно...а чем влажность меряете?

#16 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 22 November 2008 - 13:27

На горбушке купил приборчик часы/термоментр/гигрометр. Учёнь удобно можно мерить температуру и влажность. Кроме того у него два датчика температуры один встроенный и один на проводе. Встроенным измеряю температуру воздуха, а тот который на проводе прикрепил к горшку и меряю им температуру дна горшка

Такой вот приборчик wendox 2410.

Прикрепленные файлы



#17 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 21:08

Вопрос ко всем. Какой взять увлажнитель? Имею в виду марку и тип. Есть у нас в магазинах несколько типов уз-увлажнителей и нескольких фирм-производителей, мойки воздуха и увлажнители, работающие на принципе выдува влаги из специального пропитывающегося водой материала при помощи вентилятора(нет фильтра у этой модели и очень просое устройство, только вот насколько он эффектвен?) и ещё работащие через нагрев. УЗ-увлажнители имеют маленькую электрическую мощность потребления и высокую цену, все другие менее дорогие, но мощность в разы выше. И конечно вопрос по надёжности и долговечности работы встаёт. Кто порекомедует проверенный испытанный прибор?



#18 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 29 May 2010 - 19:54

Тема прошлогодняя, но все еще актуальная. Про увлажнители. Те, у кого они есть - что посоветуете покупать, "холодный пар" или "горячий пар"? Хочу купить для апельсина (да и для себя тоже), но не знаю, какой стоит покупать, и какой будет эффективнее.

#19 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 29 May 2010 - 20:41

"холодный пар" или "горячий пар"?

Галина, у меня увлажнитель и с холодным, и с горячим паром. Горячим паром я вообще не пользуюсь. Во-первых, холодный пар лучше (ИМХО) помогает листьям перенести жару, (я направляю струю, по очереди, на цитрусы и монстеру), а во-вторых на него тратится намного меньше электроэнергии, чем на горячий пар.

Во, специально инструкцию нашла: холодный пар - 30 Вт, горячий пар - 130 Вт.



#20 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 29 May 2010 - 21:15

Англичанка, спасибо! А как же зимой будет? Не переохладятся растения? Или летом при кондиционере. Он создает циркуляцию воздуха, будет дополнительно охлаждать пар.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования