Перейти к содержимому

 

Фотография

Ананас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#61 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2008 - 11:25

Ананас я купила весной в уценке, был уже большой, даже "высокий", года полтора два наверное.

#62 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 September 2008 - 14:38

Жалко ананасик, белые пятна на листьях уж точно не исчезнут. И знаете, "покраснение" кажется мне скорее "покоричневением". Впрочем, может это фото такое.

Сообщение отредактировал CHERENOK: 18 September 2008 - 14:43


#63 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2008 - 14:34

Народ, кто знает могут у ананаса корни быть как бы пушистыми? У моего ананаса, вырощенного из верхушки плода, корни проросли в дренаж. Я вытащил его из горшка. Корни покрыты каким-то пушком. Вот я не пойму, так и должно быть или на корнях завелась какая-то плесень?

#64 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 15:44

Ещё как могут быть такими пушистыми, когда я укоренял вкрхущку там была целая борода таких корней, так что не волнуйтесь так и должно быть, и еще у меня есть наблюдение, что ананас хорошо растет в смеси кокоса и торфа, по крайней мере когда я его укоренил то посадил в кокос, потом перевалил в обычную землю+песок, он долго стоял и не рос после промывки корней и пересадки в кокос и торф стал активно выкидывать новые листья, но тут сложно контролировать увлажнение, по этому я поливаю, потом жду когда все просохнет, по крайней мере у меня так, может кто другое посоветует

#65 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2008 - 19:48

Ещё как могут быть такими пушистыми, когда я укоренял вкрхущку там была целая борода таких корней, так что не волнуйтесь так и должно быть, и еще у меня есть наблюдение, что ананас хорошо растет в смеси кокоса и торфа, по крайней мере когда я его укоренил то посадил в кокос, потом перевалил в обычную землю+песок, он долго стоял и не рос после промывки корней и пересадки в кокос и торф стал активно выкидывать новые листья, но тут сложно контролировать увлажнение, по этому я поливаю, потом жду когда все просохнет, по крайней мере у меня так, может кто другое посоветует

Спасибо, Вы меня порадовали :). Укоренилась-то она у меня уже месяца 2 назад. А как думаете, насколько глубокий ананасу нужен горшок? У меня широкий и плоский, то есть высота горшка чуть меньше диаметра. Вроде я слышал, что у ананаса слабо развитая поверхностная корневая система, но я заметил, что вниз корни проросли уже до дна, а сверху и по бокам их и не видно. Что посоветуете?

#66 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 19:58

подойдет, Вы при посадке сделайте из грунта горку и корни распределите какбы по ее "склонам" и засыпьте так корни будут равномерно распределены во все стороны

#67 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 September 2008 - 11:12

Ещё как могут быть такими пушистыми, когда я укоренял вкрхущку там была целая борода таких корней, так что не волнуйтесь так и должно быть, и еще у меня есть наблюдение, что ананас хорошо растет в смеси кокоса и торфа, по крайней мере когда я его укоренил то посадил в кокос, потом перевалил в обычную землю+песок, он долго стоял и не рос после промывки корней и пересадки в кокос и торф стал активно выкидывать новые листья, но тут сложно контролировать увлажнение, по этому я поливаю, потом жду когда все просохнет, по крайней мере у меня так, может кто другое посоветует

У меня тоже грунт с добавкой кокоса и сфагнума. Тоже поливаю редко. Вода при поливе попадает в нижние листья, но не попадает в центр розетки. Мне кажется, что это ананасу на пользу. Ему уже год, "размах крыльев" растет, уже ставить некуда, а обещают в диаметре 70 см!. Хоть он и "бэби"!

Сообщение отредактировал CHERENOK: 21 September 2008 - 11:15


#68 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 13:03

Мой пока умещается на подоконнике высота получается где-то 90 см, диаметр около 70-75, но надо сказать он как-то затормозил в росте наверное осень сказывается, дадут отопление наверное опять начнет бурно расти там будет неподалеку лампа светить и ему кое-что перепадет.

#69 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 September 2008 - 17:02

У меня карликовый ананас, тот, что в магазине называется "Бэби", прошлой зимой расти отказался, несмотря на подсветку.
Изображение

#70 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 17:31

Тем и лучше, все равно летом больше света и теплее, пусть тогда отдыхает, я тоже купил в уценке летом ананас с плодиком, он маленький по сравнению с тем что у меня из верхушки, но зато с плодом уже.

#71 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2008 - 10:37

А кто то выращивал ананас с семян, или только все с верхушек?

#72 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2008 - 11:52

Я сеял неоднократно, не всходили семена...

#73 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2008 - 14:50

У меня сходят только с тех ананасов, что зимой продают - хорошо прорастают семена, а летом покупал, так вообще 1-2 сходит.

Сообщение отредактировал vovanych: 25 September 2008 - 14:52


#74 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 15:55

А где в каком месте у ананасов находятся семена (неужели внутри этих сотообразных штучек)?

#75 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2008 - 03:48

Семена находятся в самой мякоти, между воздушными карманами. Они мелкие, иногда не очень приметные.

Сообщение отредактировал vovanych: 28 September 2008 - 03:48


#76 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 11:03

Понятно, никогда не замечал

#77 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 19 October 2008 - 01:12

Я слышал от продавщицы в цветочном магазине, что она где то читала или ей кто то сказал что сейчас в верхушку ананаса что то стали капать тем самым ананас дольше хранится и сколько она не пробовала его укоренить ничего не получается. Это правда?Или это она придумала сама?:)

#78 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 01:56

Может что- то и капают, но это совершенно не мешает укоренению, все зависит только от того – жива точка роста или нет. У меня, лично, ананасы укореняются на раз-два-три, у всех знакомых уже есть. Жалко, что Вы так далеко, я бы и для Вас укоренила!

#79 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 03:22

А я сегодня съел плодик созревший наконец-то на моем ананасе, я покупал в уценке его полумертвого промывал корни и это не помешало дозреть плоду, вкус совершенно не отличается от магазинного, даже я бы сказал более ароматный сладкий, так как он вызрел на растении а не на складе.

#80 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 19 October 2008 - 10:09

Может что- то и капают, но это совершенно не мешает укоренению, все зависит только от того – жива точка роста или нет. У меня, лично, ананасы укореняются на раз-два-три, у всех знакомых уже есть. Жалко, что Вы так далеко, я бы и для Вас укоренила!

Спасибо за ответ. А как вы укореняли?Просто в интернете много разных методов, даже не знаю какой и выбрать. А если вы уже имели с этим дело и у вас все получилось, то расскажите про свой метод как можно подробней. Жду ответа. ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования