Перейти к содержимому

 

Фотография

Ананас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#81 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 12:27

Да, в Интернете много всего…. Я делаю просто – вырезаю верхушку, так чтобы кочерыжка была заточена на конус, не очень острый, обдираю нижние листья на 1/1,5 см, переворачиваю вверх тормашками и подсушиваю 3-4 дня. Потом место обрезки «припудриваю» углем (хотя несколько раз и этого не делала, поленилась уголь искать), землю делаю сразу, как рекомендуют везде, и сажаю по самые листики, если получается то и поглубже. Листья обрезаю на ½, чтобы было легче под бутылку (пакет) засовывать, а если есть тепличка, то и этого не надо. Вот и все! А дальше главное, набраться терпения и чтобы земля не пересыхала. Можно поливать в горшок, но мне больше нравиться поливать в саму розетку. Я сажаю сразу в горшок, в котором он будет расти весь следующий год, без пересадки. Многие сажают в прозрачные стаканчики, чтобы видеть когда корни нарастут, мне же достаточно того, что розетка начинает активно расти, значит ананас прижился. Сейчас перечитала, и получается, что фактически повторила то, что пишут другие. Так что особых премудростей нет!

#82 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 19 October 2008 - 18:18

Наташа, а вы сначала сушите его, а потом припудриваете углём или сразу после среза угольком его?Активированный уголь подойдет?А вы срезаете прямо до кочерыжки или оставляете мякоть, если да, то сколько вы оставляете?Землю сами делаете или она покупная?Если покупная то для каких растений?А зачем делать косой срез объясните?Примерно сколько градусов срез?В квартире у меня пока холодно. Уже не терпится купить ананас и посадить его.Сколько он(и) у вас примерно по времени прорастал(и)? А в это время года можно укоренять или нужно весной?Или без разницы когда?

#83 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 20:26

Значится так…. Землю беру покупную - можно универсальную, можно для цитрусовых, туда песок, вермикулит, угль для предотвращения закисания, кору мелкую сосновую, если есть, то мох добавляю, если мха нет, то живут и без этого. Можно взять готовую смесь для бромилевых. Вот и все по поводу земли. Слышала и читала, что используют смесь для сеянцев, но я не пробовала, сказать ничего не могу. Говорят что если ананас зрелый, то макушку можно просто выкрутить из плода, но я таких спелых у нас не встречала. Я затачиваю кочерыжку на конус, и особо не заморачиваюсь, по поводу осталась там мякоть или нет. Пока он подсыхает, вся мякоть высыхает напрочь, да и не много там ее остается. Углем пробовала и до подсушки и после. Активированный уголь вполне подходит. Некоторые промазывают срезы перед посадкой разведенной зеленкой, я не пробовала. Да, еще, чуть не забыла, землю после посадки надо полить слабым раствором марганцовки. И потом надо поливать так, чтобы земля все время была влажной (но не болото!). Лучше всего ананасы укореняются по весне, но я и зимой пробовала – главное, чтобы не мороженый плод и живая точка роста. Залог успешного укоренения – тепло и влага. И не расстраивайтесь, если сразу что-то пойдет не так, надо просто настроить себя на победу и все случиться!

#84 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 20 October 2008 - 13:22

Наташа спасибо за ответ. :) Буду пробовать.

#85 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2008 - 15:49

Анасасик растёт на подоконнике уже 3 года :girl_in_love: такой красатун!))

#86 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2008 - 21:44

Это-ж какие у Вас подоконники :girl_impossible: ? У меня за 10 месяцев 80 см. в диаметре, подоконник сантиметров 60 уже нужен. За неимением такового, занимает квадратный метр в квартире под энергосберегающей лампой в 24 ватта :superstition: . Да и в 3-хлетнем возрасте зацвести его уже пора. Я в 2-хлетнем буду стимулировать, ибо в 3-х - никакой квартиры не хватит. Хотя, ананасы разные бывают.

#87 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 03:47

У меня второй тоже из макушки тоже уже в диаметре под метр но он как-то теперь ввысь растет, т.е розетка не расширяется а удлиняется

#88 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 16:49

Хотя ананасы разные бывают.

Вот-вот, разные!У меня не просто ананасик, а из карликового плодика был выращен, малявочка просто! :girl_in_love: Я просто сказать забыла про это, фотки скоро выложу))А почему не цветёт, понятия не имею :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал 4или: 23 October 2008 - 16:49


#89 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 27 October 2008 - 17:27

Я понимаю, что вопрос глупый, но что делать с ананасом, который не хочет цвести. Пробовал и гнилые яблоки и ацетилен (в течении недели каждый день этим летом), но этот переросток никаких признаков цветения не проявляет. Только расти перестал после стимуляции ацетиленом. Это что я такой счастливый или у многих так? Кстати летом стоял на балконе на юго-восточной стороне, а возраст, кажется уже 3 года, не меньше. Эх, мне бы маленький ананасик найти...

#90 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 19:06

Не отчайвайтесь, возможно рост и остановился по тому, что растень собрался цвести, а про то что маленькие цветут, там ведь голландцы применяют сами знаете что чтобы заставить их цвести. Я покупал с плодиком уже поэтому он и вызрел.

#91 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 28 October 2008 - 20:24

Нет, не знаю я, что голандцы такого делают с ананасами, чтобы заставить их цвести. Если знаете - просветите.

#92 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 October 2008 - 20:54

Евгений, здесь есть обобщенная тема о голландских растениях
http://www.forum.hom...p?showtopic=166

#93 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 23:37

О боже у меня шок и счастье!Помните я говорила про знакомую орхидеишницу, с которой мы поменялись фаленопсисами???Так вот у нее дома не только орхидеи но и разные тропические растения, у нее ананасы цветут постоянно, так я ей своего отдала 1,5 неделю назад ,заставить цвести, и он :preved: :dance4: :blink: :o ЗАЦВЁЛ!!!И даже не просто зацвел, а выпустил мини-плод!Я досих пор в шоке!!!!!!!!!СПАСИБО НАТАЛЬЯ!!!!(Орхидеишница и моя спасительница по совместительству) Вот фото:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал 4или: 06 November 2008 - 23:44


#94 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 00:20

Кристина, а вы подробно узнайте как она добилась цветения.

#95 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 00:23

Это надо же!Я его мучала яблоками, мучала, отнесла Наталье, а он бац!И вот вам яблоки, тоесть ананасы! :)У нее точно золотые руки!Я с этим ананасом месяцами боролась!!!

#96 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2008 - 10:56

Я одном форуме читал подробную инструкцию как заставляют цвести ананасы,делают это они с помощью карбита,растворяют его в воде и этим раствором поливаю ананас( в розетку) :)

#97 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 10:59

Я одном форуме читал подробную инструкцию как заставляют цвести ананасы,делают это они с помощью карбита,растворяют его в воде и этим раствором поливаю ананас( в розетку) :)


Я в свое время (когда выращивала ананас) вот таким образом - заливом раствора карбида кальция - погубила два отличных экзампляра. Там очень аккуратно надо все делать.

#98 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 11:00

Это надо же!Я его мучала яблоками, мучала, отнесла Наталье, а он бац!И вот вам яблоки, тоесть ананасы! :)У нее точно золотые руки!Я с этим ананасом месяцами боролась!!!


А нельзя у этой женщины подробную инструкцию узнать, что делать с ананасом, чтобы он зацвел?
Очень бы всем нашим форумчанам такая информация пригодилась.

#99 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2008 - 11:38

Я в свое время (когда выращивала ананас) вот таким образом - заливом раствора карбида кальция - погубила два отличных экзампляра. Там очень аккуратно надо все делать.

Более щедящий метод это поместить ананас в пакет с резаными яблоками :) Но тут без опыта не обойдись :to_become_senile:

#100 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 22:05

Наталья сказала что просто полила мой ананасик(залила в разетку) нафталинуксусной кислотой (название, аж язык сломаешь), и переставила в мини-тепличку (высокая влажность + свет 16 ч. в сутки + температура 26 С), и мой вредина без упрямств стал зацветать!Еще раз ей спасибо! А я сижу и любуюсь :girl_in_love:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования