Перейти к содержимому

 

Фотография

Ананас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#1221 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 December 2016 - 16:01

Мой Бэби только деток дает. А цвести не желает. Этим летом высаживала даже в открытый грунт. На зиму пересадила обратно в горшки.Поливаю сейчас через розетку.
Что ему еще надо? Подкормить?



#1222 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2016 - 22:14

О, так это не только мой "Беби" так развлекается :) У моего верхушка была срезана (хотя оказалось что только листья, она таки начала потом расти), я думала из-за этого. Но в целом снизу и из пазух листьев у него штук 10 деток уже растет.

А к цветению ананасы пишут что надо стимулировать, почитайте про карбид. Мой только укоренился пару месяцев назад, я сама не пробовала еще стимулировать.

#1223 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 04 December 2016 - 13:37

Я стимулировала карбидом, сразу зацвел. Но он по возрасту должен быть не менее 3-х лет.



#1224 Lexx

Lexx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 20:53

Вот и наш ананас порадовал нас.  Плод получился не большим, но зато очень сладким и ароматным.

А по поводу укоренения - мне больше понравился вариант укоренения над водой (чтобы только донце касалось воды), без подсушивания и иных плясок... Теперь будем ждать деток )))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC029401.JPG   104.62К   2 Количество загрузок:


#1225 Maksim27

Maksim27

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Кубинка

Отправлено 17 January 2017 - 15:18

Всем Привет! Дорогие друзья нужна ваша помощь, вроде как выпустил стрелку мой ананас . Как ухаживать за ним чтобы завязался плод . Ананасу примерно 2 года. Но с виду он очень маленький.
Коротко откуда он. В апреле 2014 года подарил супруге ананас с ананасиком, летом ананас дозрел , и под материнским растением образовались 2 детки , одну я в воду поставил , она сгнила, а вторую посадил сразу в грунт. В общем рос очень медленно, и теперь как я понимаю хочет порадовать нас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0306.JPG   157.98К   2 Количество загрузок:


#1226 Plahasan

Plahasan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 18 January 2017 - 13:44

Добрый день. Да нечего и не делайте, наблюдайте, любуйтесь и ухаживайте как ухаживали, он сам выростит и завяжется. Ну по крайней мере, у меня было так! :)



#1227 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2017 - 00:49

Добрый вечер. А из семян ананас кто нибудь выращивал?

#1228 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 12 June 2017 - 22:23

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Сегодня купила ананас, открутила верхушку, оборвала нижние листочки, а там готовые уже корни, хотя немного и подсохшие. Нужно ли с верхушкой ещё что-нибудь делать (подержать в водичке, например) или просто посадить в горшок и радоваться?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   60.15К   0 Количество загрузок:


#1229 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2017 - 22:40

Нижние листики оборвать, зачистить на 1-1,5 см, сделав ножку. Нижнюю часть присыпать толченым активированным углем. Поместить в грунт для бромелиевых я помещал в опад набранный в лесу и после посадки пролить слабым раствором марганцовки либо каким-нибудь фунгицидом. Потом ждать 2-3 месяца, периодически опрыскивая теплой водой, поливать раз в 2 недели, вода должна быть теплая для руки.

Делал так 

,

здесь тоже интересно

 

https://www.youtube.com/watch?v=4EXG_SA6VmU

мои результаты в коллекции


Сообщение отредактировал 70oleg: 12 June 2017 - 22:51


#1230 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 13 June 2017 - 16:35

Спасибо! Буду стараться!

#1231 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 15:36

Добрый вечер. А из семян ананас кто нибудь выращивал?

Вот пробую вырастить из семечка ананаса, на первом 1июля, на втором 10августа. Из 6 семян проросло одно, где-то через месяц.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   91.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   120.45К   0 Количество загрузок:


#1232 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2017 - 19:22

Значит можно, буду пробовать еще

#1233 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 23:31

Я брала емкость из шоколадного яйца, на дно положила вату смоченную водой, на неё несколько семян ананаса. На крышечке проделала несколько дырочек и поставила на подоконник. Переодически открывала и брызгала водой. Получилась тепличка. Может быть и в земле у кого-то прорастает, у меня не получалось. А таким способом получилось, хоть и одно.

#1234 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 09 September 2017 - 12:21

Так, на четвертом году после укоренения двух верхушек магазинного ананаса, без какой-либо стимуляции и, вообще, без каких-либо "плясок с бубном", одна из них решила цвести.  :girl_hide:

 

attachicon.gifDSC00003.JPG   attachicon.gifDSC00002.JPG

Татьяна, шикарные у Вас ананасы!!! Подскажите пж, какой у Вас грунт? Сегодня приобрела уже взрослый ананас, ему уже больше 3 лет, растет кривовато , из за этого, горшок его не выдерживает, пришлось опереть. У моего длинная ножка получается, нижние листья опадали и оголяли Ее. Пока, конечно, ничего менять не буду, раз рос столько времени и все норм, но на будущее буду знать. 



#1235 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 September 2017 - 14:45

Уж не про мой ли ананас? (продал сегодня свой, чтоб манго места побольше было)
Поливать его надо очень осторожно, сейчас в холода - особенно. Иногда лучше пальцем проверить грунт. Я утяжеляю крупной галькой растения, чтоб не падали.
Если правда ананас мой (по описанию походит),то горшок ему сильно велик, но меньшие он переворачивает. Грунт там: глина, немного торфа сверху в одном углу, гравий.

#1236 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 12 September 2017 - 09:35

Да, про Ваш, похоже . У Вас ещё и манго растет?? А говорите, плодовыми не очень занимаетесь. Я хотела уточнить, не нужно ли его заглубить? А-то, уж больно голенький стволик. Опять, тогда горшок ещё глубже надо будет. Поставила его пока на пол, чуть попадает диодная подсветка, муж посвободнее будет, повешает мне ДНАТовский светильник на 400 Вт, буду включать днём, может, решит заплодоносить скоро
Мне сейчас такая идея пришла, что если верхушку обрезать и укоренить, я корешок оставить расти дальше? Даст корень новые листья? Будет тогда у меня 2 ананаса

#1237 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2017 - 10:22

Кочерыжка больше расти не будет, но появится много деток в пазухах листьев. У меня миниананас так укоренился, макушка погибла, в результате стал обладателем более 10 ананасиков. правдв они что-то не очень охотно растут.



#1238 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 10:33

Да, недавно стал расти манго с тумпланта. Отличное растение, вроде хорошо растет.

Если ананас будет стоять на полу в темноте и на сквозняке (по полу обычно дует), то скоро ему - конец. Чуть задевает подсветка - ему равно=темнота.

Он стоял чуть затененный баобабом, саговником и манго с разных сторон под двумя подсветками у окна вторым ярусом на полке и ему было темновато.

Фото старое, но засветка показывает насколько примерно там было светло.

9923058.jpg



#1239 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 13 September 2017 - 13:16

Это временное явление . Жду, когда муж освободится и сделает мне полки дополнительные. Подниму его с пола обязательно. Пока не холодно, дома жара.

#1240 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 14 September 2017 - 10:49

У меня на кухонном окне не было и нет никакой досветки и солнца нет с ноября по конец февраля от слова "вообще", горы вокруг. Сложилось такое впечатление, что ананасу свет не так уж и важен, а вот режим полива, особенно зимой, очень важный момент.
Вторая макушка так и погибла, сгнила точка роста. Это все потому, что нельзя при относительно невысокой (комнатной) t лить воду в розетку, правильно Александр писАл выше и поливать ананас надо редко, но обильно и горячей водой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования