Перейти к содержимому

 

Фотография

Ананас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#1241 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 19 September 2017 - 15:33

Спасибо. Надеюсь, и мой порадует плодом  :girl_crazy:



#1242 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 24 September 2017 - 17:32

Татьяна (Tavan), расскажите как ваш ананасик? Вырос, созрел? Какого размера получился? Образовались ли новые розетки?

#1243 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 September 2017 - 22:36

Наталья, ананас давно съеден.
Плод вырос небольшим, размером с ладонь, это и понятно, при таких условиях выращивания не приходилось расчитывать на другой результат. Конечно вкус и аромат впечатлили, просто "отпад", гораздо вкуснее магазинных, но это был эксперимент, который повторять нет желания, поэтому сразу после снятия плода, ананас отправлен в утиль, никаких деток от него не требовалось, а лишь освободить место на подоконнике. Надо сказать, что дистья у взрослого ананаса очень длинные (больше метра) и колючие, приходилось связывать их, чтобы хоть как-то уместить на подоконнике.

#1244 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 25 September 2017 - 16:10

Спасибо, Татьяна. Мне вот тоже попался месяца 3 назад ананас с хорошей верхушкой, на которой уже были корешки. Я её просто посадила в стаканчик с покупной землёй, завязала всё в пакет и... забыла. А она взяла и неожиданно укоренилась. Сейчас уже выросли листья сантиметров 20. Буду ждать урожай :) .

#1245 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 25 September 2017 - 16:47

Но сначала куст растопырит листья, займет половину подоконника и будет цепляться за всех, кто проходит мимо. Я свой ликвидировала.



#1246 Velmor

Velmor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 12 October 2017 - 14:49

Всем здравствуйте.

Посадил первый ананас ради интереса, купил очень ароматный плод. Выкрутил макушку и поставил в воду, за водой особо не следил, менял раз в неделю, листву так же не отщипывал. По итогу макушка дала корни, даже через листву которая подгнила. Потом отщипнул листву снизу сантиметра 2 и посадил в землю. Единственной сколько не смотрю форумы у ананаса листва большая и широкая, у моего же тонкая и не сильно крупная, зато очень обильная. По итогу посадил в воду в начале июня, пересадил в землю в середине августа, на данный момент ананас выглядит так:

Прикрепленный файл  for1.jpg   218.61К   0 Количество загрузок:

 

Затем я загорелся идеей был куплен ещё один ананас. Очень долго пришлось искать, по итогу плод был найден. Макушку срезал, подсушил 2-3 дня, присыпал углём, поставил в воду укореняться, по итогу середина розетки загнила, но я думаю посадить в землю может получиться культивировать деток:

Прикрепленный файл  for2.jpg   162.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  for3.jpg   165.19К   0 Количество загрузок:



#1247 Velmor

Velmor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 12 October 2017 - 15:02

В продолжении предыдущего поста(размер вложений очень мал.

Был куплен 3ий ананас, случайно попался на глаза. Хохолок зелёный, листва в хорошем состоянии. Правда уже были корни на макушке засохшие, но с задатками новых корешков. выкрутил макушку, обработал углём, подсушил часов 10 и посадил в воду, по итогу день на 5ый листва пошла сухими пятнами и при осмотре саженца вся обвалилась(очень слабо держалась) и точка роста отпала, на её месте осталась белая кашица:

Прикрепленный файл  for11.jpg   161.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  for12.jpg   171.38К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  for13.jpg   175.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  for14.jpg   177.05К   0 Количество загрузок:

 

Собственно вопрос в чём может быть проблема с двумя последними ананасами, либо первый очень живучий попался? И первый какой-то странный как уже писал, смотрел много фото, ананасы обычно большие раскидистые, а у этого листва мелкая, но частая.

 

Так же во 2ом ананасе было найдено 7 семян, и высажены в грунт в мини типличку, сидят уже неделю. В 3ем анаса было найдено 25 семян, пока не стал садить.



#1248 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 21:51

Да на них всех такие зародыши корней. И продаются они мороженые (у нас - точно) все без исключения, т.к. охлаждать их ниже +5 нельзя. Поэтому ситуация с листвой вполне ожидаема.
Какая нафиг вода? Такое надо садить в совершенно сухой грунт- суглинок без какой-либо органики и поливать капельно вкрай емкости, пока корни не нарастут.
Первый мог прижиться, например, из-за жары. Или холодильник при перевозке барахлил. В общем, везение.
А семян в них много. Очень.

И перед посадкой надо сутки подсушивать макушку.



#1249 Velmor

Velmor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 13 October 2017 - 22:18

А влаги достаточно будет с таким поливом?

 

 

Пересадил макушку со сгнившей точкой роста в землю, предварительно обрезав сухие листья, смотрится скудненько. Надеюсь на деток, а может и расти начнёт у кого-то тут прорастал сгнивший:

Прикрепленный файл  P_20171014_010315.jpg   174.81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P_20171014_010333.jpg   175.28К   1 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Nyima: 13 October 2017 - 22:58
Не цитируем предыдущее сообщение


#1250 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 23:13

У меня их приживалось много всяких.
Основная причина пропадания - перелив.
Влаги должно быть недостаточно для гниения. Это - самое главное

#1251 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 November 2018 - 23:25

Приветствую уважаемые форумчане! Вопрос такой... Как определить степень зрелости плода? Понятно, что по запаху, цвету кожуры, просто не хотелось бы передержать его или наоборот раньше времени снять. Ананас зацвел в самом начале лета, то есть если считать время с момента появления соцветия, то ему сейчас 5,5 месяцев. Сорт Голд. Фото прикрепляю

Прикрепленные файлы



#1252 Velmor

Velmor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 24 November 2018 - 15:57

Можете выложить фото полностью всего куста с плодом. И сколько он рос до текущего состояния с момента посадки макушки?



#1253 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 January 2019 - 23:03

С момента укоренения до цветения года 4 прошло. Вырос огромный куст. Некоторые листья в длину более метра были. Фото к сожалению не смогу выложить, т.к. после снятия плода за достаточно короткий период надземная часть пожухла и ее пришлось срезать. Сейчас из земли торчит лишь небольшой пенек. 



#1254 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 January 2019 - 23:20

Единственный вопрос только остается... стоит ли ждать теперь от этого пенька отростки, будут ли они... везде пишут, что после плодоношения начнут появляться детки. Только вот у меня моментально весь куст завял, небольшая часть пенька даже забродила. Все обрезал.

вот фото, как сейчас выглядит ананас)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IA857uK2Etg.jpg   123.33К   0 Количество загрузок:


#1255 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 20 January 2019 - 23:33

У меня аж три детки было после плодоношения, и сам папа довольно бодрый был, я деток отсадила, а его выкинула за ненадобностью. Что-то у вас совсем грустный пенек, сомнительно, что он кого-то сможет родить.



#1256 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2019 - 23:56

Может и появятся детки. Я посадила верхушку ананаса, она сгнила потихоньку, но зато принесла 2-х деток. Вот теперь тоже буду ждать, может тоже что-то получится!?

#1257 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2019 - 20:15

Здравствуйте. Дома растет ананас из верхушки, ему уже 4й год пошел. Листья огромные, больше метра в длину некоторые. Цвести сам не желает, следовательно, вынудил меня купить карбид кальция. Подскажите, сколько карбида добавить в розетку, чтобы было не мало и при этом не много. Нужна золотая середина.



#1258 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 January 2019 - 22:28

У меня сейчас растет ананасик почти такой же, как у Павла (Velmor) из поста №1247. Ему уже года три. Еще не плодоносил, но недавно я заметила небольшую детку. Очень этому удивилась. Я считала, что детки появляются после плодоношения. Так ли это на самом деле?



#1259 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 06 February 2019 - 15:29

Здравствуйте. Дома растет ананас из верхушки, ему уже 4й год пошел. Листья огромные, больше метра в длину некоторые. Цвести сам не желает, следовательно, вынудил меня купить карбид кальция. Подскажите, сколько карбида добавить в розетку, чтобы было не мало и при этом не много. Нужна золотая середина.

Ананас любит прохладные зимовки и при наборе критичного объема биомассы выбрасывает стрелку при увеличении светового дня в феврале-марте. У меня второй уже так собирается цвести.



#1260 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 06 February 2019 - 17:50

Прикрепленный файл  E_DSCN3375_2.JPG   176.47К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  E_DSCN3374_2.JPG   141.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  E_DSCN3394_2.JPG   137.4К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  E_DSCN3399_2.JPG   150.17К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования