Перейти к содержимому

 

Фотография

Ананас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#1301 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 17 December 2019 - 15:24

Добрый день. Подскажите, может кто нибудь знает о стимулировании (принуждению) ананаса к цветению, или у кого-нибудь был опыт стимулирования (на подобии полива в розетку карбидной водой или обработка газом)? Моему ананасу уже порядка четырех лет, листья больше метра, в низу оголен ствол от отмерших листьев.

Прикрепленные файлы



#1302 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 December 2019 - 19:13

Устрой ему прохладную зимовку при температуре 13-15 С и весной заколосится.

#1303 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2019 - 19:12

Только при пониженной температуре может и погибнуть. Они тропические растения там понижения температуры не бывает, это не цитрусовые. У меня тоже Ананасу около трех лет. Лучше пересадить в больший объем с плодородной почвой, при пересадке заглубить на всю оголенную часть, она даст корни. Только нельзя использовать для Ананасов золу, она щелочная, а они этого не любят. Еще один способ вызвать плодоношение - это устроить им весну (как для кактусов, они очень похожи в содержании). То есть сначала подсушить, а зимой надо поливать редко (у меня это раз в месяц), а когда станет тепло и появиться солнышко сделать грунт более влажным.



#1304 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 24 December 2019 - 11:34

Вот и я думаю, что понижение температуры может положительного результата и не дать. При поиске информации по выращиванию ананасов в естественных условиях, кое-где встречается стимулирование путем обработки какими-то химикатами. Вот и я хочу попробовать обработать карбидной водой, только карбид сейчас крайне сложно достать, им уже никто не пользуется. Можно еще попробовать поместить его в плотный мешок, напустить туда природного газа и завязать (только в доме В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ нельзя этого делать) а вот летом на улице можно попробовать. Сейчас он круто в рост идет (мне кажется что лучше даже чем летом) поэтому подсушивать не стану. 



#1305 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 December 2019 - 22:45

У меня уже целая ананасовая плантация на балконе - 4 штуки :new_russian: , так что я знаю что говорю. При 13 градусах гарантированно ничего ему не будет - проверено лично. Днем и повыше может быть. Расти активно он не будет, но стрелку заложит. Два ананаса подряд разного сорта зацвели после холодной зимовки. Не думаю, что это простое совпадение. Растения хорошо реагируют на фото- и термо-"качели", все это запускает процессы роста и плодоношения. От постоянного ровного тепла даже лимоны некоторые перестают цвести.

 

Ананас хоть и тропическое растение, но не настолько уж оно изнеженное. Кокосовая пальма c островов и та до ноля падение кратковременно выдерживает, а тут и говорить нечего. А так ему нужен этилен. Как его получить смотрите в интернете. И ацетилен сойдет, как-то он там трансформируется в почве в этилен и тоже работает. Природный газ бестолку туда напускать и опасно. Взрывоопасные концентрации 5-15%. Этилен имеет гормоноподобное действие на растения, Метан, пропан и бутан - нет. На худой конец устройте ему из пакета камеру и положите туда c десяток спелых яблок.

 

Не хотите использовать стимуляторы - устройте прохладную зимовку хотя бы при 15-17 градусах на солнечном месте и не заливайте водой.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  AN2.jpg   208.78К   0 Количество загрузок:


#1306 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 26 December 2019 - 11:34

Спасибо большое за совет и рассказ о своем опыте. Надеюсь он и у меня будет. Создать условия 12-15 градусов пока нет возможности, а вот карбид сыскал, буду экспериментировать.



#1307 Plahasan

Plahasan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 26 December 2019 - 13:25

В понижении температуры есть смысл! У меня ананасы зацветают именно из за понижения температуры, в пределах 15 градусов зимой, главное редко поливать. Ананасам 0градусов - смерть, при 15 не ростёт, значит получается качеля, между смертью и жизнью, в замен для продолжения рода перед гибелью он пытается сохранить себя хоть как - то (дать продолжение рода, сохраниться, размножиться) и в этот момент начинает усиленно собирать ресурсы для выживания - формирует цветонос, который и есть продолжение его жизни... Вот. Как - то так.

#1308 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 February 2020 - 18:41

Собрался тут отсадить детку от старого растения. Ждал пока засохнут старые листья. Полез пощупать сердцевину на всякий случай, а там... опять цветочная стрелка лезет. Причем детка выросла из почки за прошлый год. Это уже третий эпизод образования цветоноса в конце февраля-начале марта. Метод холодной зимовки в качестве стимулятора доказал свою 100% эффективность. Но я огорчен, потому что ананасик будет маленьким... Так что морозьте ананасы когда они уже будут большими, а так годовалое растение собралось цвести. Хотел еще год его подержать, чтобы плод побольше был, но вышел облом...



#1309 Stori2008

Stori2008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 23 February 2020 - 05:24

Доброго времени суток всем, хочу поделиться информацией, в 2005 мы жили в старой старинке, квартира очень тёплая была, окна все на юг выходили. Моему укоренённому ананасу тогда было года 3. Одна женщина подсказала, что сделать, чтобы он зацвёл. Подгнившие яблоки разрезанные на пополам разложить вокруг ананаса срезом вниз и одеть большой пакет сверху, пакет убрать когда яблоки сгниют и останется одна шкурка. У меня тогда получилось, он зацвёл и вызрел, аромат был обалденный, а вот на вкус не хватало сладости. Больше не пробовала с тех пор выращивать. Может кому пригодится.

#1310 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 February 2020 - 14:13

Прикрепленный файл  DSCN3898_m.JPG   150.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3899_m.JPG   103.32К   0 Количество загрузок:



#1311 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 10 June 2020 - 02:01

Добрый день. У меня два растения: одно из укорененной верхушки 9 месяцев развивается, второе 2,5 года из семени. 



#1312 Татьяна_Д

Татьяна_Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Михайловск СК

Отправлено 24 June 2020 - 13:59

Здравствуйте! Хвалюсь своим ананасом

Прикрепленные файлы



#1313 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 22 July 2020 - 08:48

Неё, это я не про Вас. Я в общем, есть такие товарищи (по типу - Максим Дробот). :)

Что, серьезно? Развод?



#1314 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 22 July 2020 - 09:17

Добрый вечер. А из семян ананас кто нибудь выращивал?

Вопрос давний, но отвечу. Я выращивала несколько раз разными способами, всегда после празднования нового года, т.к. зимой не получалось укоренить верхушку: на влажной салфетке (пока прорастали, пришлось несколько раз менять, т.к. плесневела), второй раз просто в банке с водой на дне, третий раз снова на салфетке. Ростки выжили только на третий раз, т.к. опытным путем поняла, что несколько месяцев после прорастания их нужно растить под пленкой или стеклом в довольно влажной среде, иначе засыхают. Растения разделились на колючие, неколючие и неколючие с колючками на концах листьев. Интересный момент: скорость развития растений из семян разная. Были такие, что сразу шли рост и становились крупнее остальных, хоть и позже проклюнулись, много было "застывших" и плохо растущих. Из 20-25 сеянцев, к концу лета первого года жизни, осталась примерно половина. К следующему лету еще парочка засохли, пока не осталось 4 хорошо развивающихся растения и несколько "сидельцев". Потом дома появилась кошка и сожрала все растения, кроме 2-х ))) В прошлом году в конце августа удалось укоренить верхушку ананаса. И верхушка сейчас хорошо обгоняет в темпе роста выжившие сеянцы.



#1315 Priscilla

Priscilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 22 July 2020 - 09:32

На фото ананас ближе к окну - укорененная верхушка в августе-начале сентября прошлого года, ближе к комнате - сеянец, возраст 2,5 года.

Прикрепленные файлы



#1316 генрих

генрих

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:генрих
  • Пол:
  • Город:ялта

Отправлено 28 July 2020 - 23:50

Подскажите перелил или пересушил ананас на листьях фиолетовый оттенок и частями желтоватые

Прикрепленные файлы



#1317 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2020 - 01:33

Здравствуйте. Укоренил верхушку магазинного ананаса, однако, она сгнила, оставив взамен 2 детки. Теперь главный вопрос: Как их рассаживать? Если отламывать, то могут не прижиться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1595972061.jpg   85.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1595972059.jpg   99.22К   0 Количество загрузок:


#1318 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 August 2021 - 19:23

Из старого ананаса полезли сразу 3 детки, при том, что в прошлом году он уже одну отрастил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования