Перейти к содержимому

 

Фотография

Цеолит и наполнители для кошачьего туалета

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2010 - 23:56

Коллеги, давно ничего не читал о том, во что сажать кактусы, все как-то по старинке пользуюсь "пополамным субстратом" из крупного песка и лиственной земли и пока горя не знал. Но тут, оказывается, все перешли на цеолит... Долго я пытался понять, что это такое. Выяснил - оказывается это наполнитель для кошачьего туалета, которым я пользуюсь уже 10 лет, но ни разу ни добавил его ни в один горшок с растениями! Собственно, что я хочу узнать: кто-нибудь в землю для чего-нибудь этот самый цеолит подсыпает?



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 00:16

Я подсыпал одно время: купил пакетик в цветочном магазине. - Ничего особенного, влагу держит хорошо, а так... Каких-то "подвигов" хороших за ним не замечено. :)

#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2010 - 00:30

Валера, но в кошачьем горшке он размокает и рассыпается за неделю. Может, его в большие горшки можно подсыпать вместо глинисто-дерновой земли? :focus:

#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 01:39

Бонсаисты советуют брать ПУССИ-КЭТ ГОЛУБОЙ ЦЕОЛИТОВЫЙ и БАРСИК-ЭФФЕКТ (оранжевая упаковка).

#5 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 06:39

А ещё "КОТЁНОК" не комкующийся, тоже цеолитовый. Как грунт для реанимации - самое оно. Влагу держит, воздух пропускает. Для растений, хорошо пьющих добавляю - гбискусы и буги. Так как держу растения в небольших и не глубоких горшках, с такой добавкой легко переносят палящее солнце на южных окнах, не теряя тургор.

#6 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 21:32

А я все на древесный наполнитель для лотков облизываюсь. В качестве разрыхлителя. Цитрусам, конечно, эта сосна не ах, а всяким ластовневым должно, наверное, подойти... Попробую смешать с землей (уже размоченный) и углем... Кого бы для експерименту в него сунуть?

#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 22:25

Валера, но в кошачьем горшке он размокает и рассыпается за неделю. Может, его в большие горшки можно подсыпать вместо глинисто-дерновой земли? :focus:

Не знаю, Саша. - Попробуй! Вообще-то я припомнил, что мне вот чего в цеолите не понравилось: если всё же зазевался и подсушил горшок, то субстрат становится сверху плотным, словно слегка сцементированным. Внутри горшка он остаётся рыхлым.
А что в кошачьем горшке рассыпается... та к то ж от мочи, видимо. :smile: Она же агрессивная, в сравнении с водой.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 22:44

Цитрусам, конечно, эта сосна не ах,

А вот это Вы зря так. :smile: Цитрусы очень даже неплохо растут в субстрате, наполовину или даже более состоящем из сосновой коры. У нас на форуме несколько раз обсуждался этот вопрос. Правда, не припомню, где. :( Хотя вспомнил одно иместо! У пользователя Viktor, из Флориды. Зайдите в его коллекцию, там где-то на первых пяти страницах есть разговор о сосновом субстрате. Найду - уточню, где именно.

#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2010 - 22:58

Ну до 50% поднять содержание сосновой коры в субстрате у меня смелости пока не хватает, :download: но 20% от объема всего грунта уже год как использую и земля не слеживается! Что и требовалось получить.

#10 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 26 December 2010 - 02:44

Вообще-то древесный наполнитель- не есть кора сосны. Это опилки, а они могут быть и из древесины взяты(даже больше из древесины чем из коры). В этом нет ничего хорошего- опилки через год "прогарают", земля оседает вместе с растением. И получается полгоршка пустым(знаем, "плавали"). Другое дело кора порубленная.



#11 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 15 October 2012 - 23:29

Давно пользуюсь цеолитом, как одной из составляющих субстрата для разных растений ( от суккулентов до адансоний ) Так как цеолит является хорошим обменником, то растения кроме воды получают дополнительную подкормку и аэрацию. Со временем приобретает насыщенный голубоватый или зеленоватый оттенок .

#12 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2016 - 23:32

Наконец и я приобрела цеолит, кошачий наполнитель, правда мелкой фракции. Какая фракция лучше? Наверное все же более крупной? Дольше рассыпаться будет.

С последней записи прошло 4 года. Может кто поделиться впечатлением от использования цеолита, как добавки к грунтам для комнатных растений. И как субстрат для укоренения черенков?



#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2016 - 00:43

Лариса, Вы переходите полностью на кактусы?



#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2016 - 21:56

Александр, кактусов нет вообще. Зато есть сансивиеры.

Но разве цеолит добавляют только в грунт кактусам? Вот точно читала на нашем форуме, что многим  растениям добавляют. Только не найду где...



#15 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2016 - 01:32

Лариса, ну столовую ложку на литр смеси ещё можно "плеснуть" для самооправдания, а больше то зачем?

Кактусы сажают в чистый цеолит, но крупный.



#16 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2016 - 10:48

Лариса, послушайте Александра. У меня отрицательный опыт применения цеолита, чуть растения свои не угробила. Правда и добавляла больше столовой ложки на литр. Не захотели растения туда корни пускать. Потом разбавляла этот грунт крупным песком.
Цеолит покупала вулканический, промывала его, но в составе грунта он разрушился, фракция стала более мелкой. Может его еще какой-то химией обрабатывали -приобретала его как наполнитель для кошачьих туалетов, название не помню.
В смеси с вермикулитом удалось мне один раз укоренить в нем черенки лимона в прошлом сентябре, в чистом виде не получается. Так и стоит в ведерке на балконе :(.

#17 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 23 February 2016 - 19:26

Ну а я в этом году в стадии эксперимента-добавляю при пересадке по 3 ложки на литр земли цеолит из Барсик Эффект, вместо кварцевого крупного песка, о результатах пока говорить рано, но структура земли мне нравится, да и свойства цеолита не должны навредить



#18 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2016 - 20:52

Цеолит удерживает большое кол-во влаги, поэтому вместо кварцевого песка никак не подойдет.

#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2016 - 23:29

Ясно! Тем более , что у меня совсем мелкая фракция.



#20 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2016 - 21:25

У меня  в целом очень положительный  опыт использования цеолита.  90%  коллекции растёт в безземельном субстрате на его  основе. Укореняю исключительно в безземельнике. Я использую разной фракции для растений разного размера.  Для лосей до 1.2-1.5 см, среднемеры до 0.8см и мелкота до 0.2 см  А толстянка растёт в цеолит + гравий.50 на 50.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования