Перейти к содержимому

Фотография

Цеолит и наполнители для кошачьего туалета

компоненты грунта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 01:38

Я, конечно, предполагаю, что алюминий оттуда сложно отщепить, но все таки если это возможно, то он может действовать отравляюще, блокируя другие микроэлементы. Скорее всего я перегибаю и проблема может проявиться вообще в другом, например: высокой ионообменной способности. Но это все по неопытности. Надо пробовать, а там уже будет видно :)

#62 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 768 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:18

Алюминий из цеолита "отщепиться " практически не может.   Цеолиты используются для очистки питьевой воды и вообще много чего разного, и никто еще алюминием из него не отравился.

Вообще алюминий самый распространенный металл в земной коре. Все грунты, кроме чистого кварцевого песка содержат его в большом количестве, хотя бы потому, что все грунты содержат полевые шпаты и глинистые минералы, а это все алюмосиликаты. Они составляют более 80%  массы земной коры. Так что не стоит заморачиваться токсичностью алюминия в обычных условиях. Он везде, и в воде, в частности, есть тоже. Но что касается минералов алюмосиликатного состава, они все  в  условиях цветочных горшков являются прочными соединениями.

#63 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:42

Спасибо, успокоили. А то википедия напугала. Тогда проблемы если и могут быть, то при чрезмерно низких рН, когда уже не только и не столько "алюминиевые" проблемы будут.

#64 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 03:00

Актуально для Украины. Наконец-то мне попался в продаже такой цеолитовый наполнитель.

Сегодня немного просеял этот наполнитель Pretty Pet и фракцию покрупнее (на фото она влажная) использовал для эксперимента. Мелкую, думаю, можно использовать при приготовлении субстратов вместо "речного песка". Соотношение крупной/мелкой фракций в пакете где-то 2 к 1.

Прикрепленный файл  ceolit.jpg   46,84К   0 Количество загрузок:

Первый промывочный слив воды показал, что её рН практически не изменился, концентрация солей немного увеличилась, сама вода была слегка мутная, но частицы не размывались и не растворялись. Очевидно, наполнитель именно цеолитовый. 

Сообщение отредактировал mks: 11 Январь 2018 - 03:03

Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система