Перейти к содержимому

 

Фотография

Цеолит и наполнители для кошачьего туалета

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2017 - 01:38

Я, конечно, предполагаю, что алюминий оттуда сложно отщепить, но все таки если это возможно, то он может действовать отравляюще, блокируя другие микроэлементы. Скорее всего я перегибаю и проблема может проявиться вообще в другом, например: высокой ионообменной способности. Но это все по неопытности. Надо пробовать, а там уже будет видно :)



#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2017 - 02:18

Алюминий из цеолита "отщепиться " практически не может.   Цеолиты используются для очистки питьевой воды и вообще много чего разного, и никто еще алюминием из него не отравился.

Вообще алюминий самый распространенный металл в земной коре. Все грунты, кроме чистого кварцевого песка содержат его в большом количестве, хотя бы потому, что все грунты содержат полевые шпаты и глинистые минералы, а это все алюмосиликаты. Они составляют более 80%  массы земной коры. Так что не стоит заморачиваться токсичностью алюминия в обычных условиях. Он везде, и в воде, в частности, есть тоже. Но что касается минералов алюмосиликатного состава, они все  в  условиях цветочных горшков являются прочными соединениями.



#63 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2017 - 02:42

Спасибо, успокоили. А то википедия напугала. Тогда проблемы если и могут быть, то при чрезмерно низких рН, когда уже не только и не столько "алюминиевые" проблемы будут.



#64 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 January 2018 - 03:00

Актуально для Украины. Наконец-то мне попался в продаже такой цеолитовый наполнитель.

Сегодня немного просеял этот наполнитель Pretty Pet и фракцию покрупнее (на фото она влажная) использовал для эксперимента. Мелкую, думаю, можно использовать при приготовлении субстратов вместо "речного песка". Соотношение крупной/мелкой фракций в пакете где-то 2 к 1.
Прикрепленный файл  ceolit.jpg   46.84К   4 Количество загрузок:
Первый промывочный слив воды показал, что её рН практически не изменился, концентрация солей немного увеличилась, сама вода была слегка мутная, но частицы не размывались и не растворялись. Очевидно, наполнитель именно цеолитовый.

#65 delash59

delash59

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей Евгеньевич
  • Пол:
  • Город:пригород Таганрога, Ростовская область

Отправлено 28 January 2018 - 18:48

Как начинающий практикант прочитал и купил Барсик Стандарт. Нормальный минеральный компонент, разноцветные камушки. Зашел на сайт производителя и прочитал следующее:
"Наполнитель Барсик «Стандарт» - 4,54 л.


Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз. Отлично впитывает влагу, не оставляя неприятных запахов.

Продукт упакован в полиэтилен. 4,54 л. – по 3 шт."
В тоже время внешне он 1:1 аналогичен фотографиям цеолита, предложенным ранее в теме. В Магните купил наполнитель Цеосан Хотинецкого месторождения для сличения истинного цеолита с барсиковским. Написано -натуральный цеолит. Промыл и получил таз глины. Видимо Хотинецкое месторождение имеет залежи океанического цеолита,т.к. навряд ли Магнит будет торговать контрафактом. Прошу подсказки южан,пользующихся краснодарским Барсиком, расценивать его цеолитовым или это опока,которая дает после обработки разноцветные камушки(плоские)? Мне плохо представляется возможным получить разноцветный продукт из однородного сырья.

#66 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 19:30

В московском "Барсик Стандарт" опока, но не разноцветная - просто серенькие камешки разного размера. Цеолит, по-моему, в Барсик Эффект (оранжевый пакет) - там камешки после промывки действительно разноцветные :)  Но мне последний раз Барсик Эффект попался какой-то совсем мелкий, и я его больше не покупаю ...



#67 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 July 2018 - 00:08

Сегодня спец.ходила в магазин, Барсик стандарт покупать не стала, мелкие плоские острые камушки, легко ломаются в руках. Слишком легко. Наверное правда не цеолит а глина...хотя мылятся не очень. Барсик в рыжем пакете стал кукурузным, прессованные кукурузные опилки, больше никаких рыжих барсиков в магазине нет. Да и в перечне Барсиков на их упаковках Барсика Эффект нет. Штук 10 перечислено и Эффекта нет.  Печаль...

Зато есть Клампи! уже по 90, но шикарные одинаковые 0.5 см керамические камушки. Не мылятся и не ломаются в руках.

Пошла сажать...



#68 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 July 2018 - 00:37

А вот сразу сажать без промывки водой- не надо. Сначала нужно хорошо промыть и  не менее хорошо просушить.



#69 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2018 - 01:59

Ирина, добавлю ложку дегтя, это они сразу могут не ломаться, а потом постепенно разрушаются. Грунт становится очень влагоемкий, проверено на своем горьком опыте. И Саша (cactus) писал, что не более 5% от объема грунта делать. Я от цеолита отказалась, на балконе года 3-4 валяется, одно время использовала его для укоренения черенков в смеси в перлитом, вермикулитом, песком.

#70 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 July 2018 - 05:57

А вот сразу сажать без промывки водой- не надо. Сначала нужно хорошо промыть и  не менее хорошо просушить.

Да, Марина, конечно промыла. А как у вас с Клампи сложилось? Я так понимаю, если его до 650 градусов нагревали, то 

это практически керамика, как глиняный горшок. Разве глиняные черепки в горшке разлагаются?



#71 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 July 2018 - 06:12

Ирина, добавлю ложку дегтя, это они сразу могут не ломаться, а потом постепенно разрушаются. Грунт становится очень влагоемкий, проверено на своем горьком опыте. И Саша (cactus) писал, что не более 5% от объема грунта делать. Я от цеолита отказалась, на балконе года 3-4 валяется, одно время использовала его для укоренения черенков в смеси в перлитом, вермикулитом, песком.

Мне тоже цеолит в Барсике не понравился... а эта керамика  Клампи даже очень. Я получается по 1/5 его в грунт положила. Так красиво, - в коричневой кокосовой земле желтенькие и оранжевые камушки. 

Посмотрела в глаза своим корешкам. Черенок бергамотика был залит, сверху несколько коешков, отходящих от основного, висят тонкими ниточками. К черенкам лайма претензий нет. Сажаю сразу в поллитровые горшки, а не 200 граммовые, у всех корешки есть , которые достали до дна, и на поверхности все разбросали корешки ровной юбочкой. Прошло меньше месяца.



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 July 2018 - 10:38

У меня с Клампи сложилось очень хорошо. У всех цитрусов добавка  есть, но не 1/5 от всего грунта. Но у меня  в грунте много песка и коры. Кокос и Клампи очень нехорошее сочетание ( несмотря на красоту :hang1: ), такой грунт очень влагоемкий  и требует постоянного надзора.. 



#73 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 31 July 2018 - 19:13

у меня главной проблемой было всё-таки цементирование почвы. Корешкам было трудно расти. Песка нормального нет, в магазине в пакете продается с водой, 5-ти килограммовый пакет не поднять  вернее 5-ти   литровый, а весит он больше), и песок очень мелкий.Где тот песок, который рекомендуют добавлять в грунт - не знаю, не видела никогда 2-3 миллиметровый. Песчаная пыль в горшках уже только раздражает, нисколько она ничего не рыхлит и не пропускает. При поливе важна еще дозировка, если не переливать и поливать не в пересушенную почву, клампи ничего не успевает впитать, не размокает, а рыхлит однозначно, вода стекает по его стенкам легко. Я не считаю у себя клампи водосборником. Те же керамические черепки, только круглые идеального размера - 3 мм. И после полива они будут вытягивать воду из кокосового субстрата, потому что полностью не успевают промокать при поливе. Ну надо будет реже поливать, - это очень хорошо. Больше времени корешки будут находиться в одинаковой среде. Я все больше привыкаю и понимаю, какой влажности должен быть такой грунт. При составе грунта сразу регулирую и влажность, пересадила слегка залитые корешки в такой увлажненный грунт и два дня вообще не поливала. Растеньице только лучше выглядеть стало и расти. Подмокшие корешки пришли в себя. А раньше было посадишь в обычный сухой грунт, польешь после посадки, и он там цементируется не дает корням дышать и расти им трудно, только мокнут. А сейчас сажаю в пушистую почву, как влажный мох, им там хо-ро-шо сразу! Надо технику полива менять. Замечать сколько мл в какой горшок надо на один раз и не лить из лейки, а в идеале все это количество через пульверизатор как дождик, и равномерно и лишней воды не будет. Из лейки все время переливаю, особенно малышей.



#74 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2018 - 02:51

Ирина, добавлю ложку дегтя, это они сразу могут не ломаться, а потом постепенно разрушаются. 

Главное - не путать цеолитовый наполнитель и бентонитовый. Второй да, вроде и камушки такие же, но если замочить, то эта глина размокает.

Несколько месяцев сидит отводка грейпа в одном цеолите (агрегатопоника), что на фото выше, и намека на его разрушение нет.



#75 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2018 - 18:38

Максим, я не путала. Покупался вулканический цеолит.

#76 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 06 August 2018 - 13:15

Товарищи, а что можете сказать о цеолите, который входит в состав Лечуза-Pon? Для эксперемента посадил в нее  (в чистую Лечузу, но в обычный горшок без автополива) сеянцы Мурайи, и так же сделал смесь этой Лечузы с торфом, примерно 40/60. Пока все растет одинаково хорошо.



#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2018 - 16:33

Илья, посмотрите тему - Горшки Лечуза (и аналоги) , там и наполнитель лечузовский обсуждали.



#78 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 07 August 2018 - 18:20

Илья, посмотрите тему - Горшки Лечуза (и аналоги) , там и наполнитель лечузовский обсуждали.

тему читал, но там не написано какой там именно цеолит, и растворяется ли он со временем, или нет, поэтому спросил тут



#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 August 2018 - 19:40

Это наполнители для кошачьих туалетов могут комковаться, растворяться или что-то там еще. Минералы и породы, которые входят в состав Лечузы-пон не должны бы растворяются, иначе этому субстрату для растений грош цена была бы.  В смысле,  кусочки этих природных образований не должны распадаться, а сами минералы - цеолиты и так в воде не растворяются.



#80 sevgilim

sevgilim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 August 2018 - 21:23

У Тани Кузьмук есть видео о пересадке,там она как раз упоминает грунт лечуза пон,и рекомендует его использовать.Думаю,что её успехи говорят сами за себя))



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования