Перейти к содержимому

Фотография

Цеолит и наполнители для кошачьего туалета

компоненты грунта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 01:38

Я, конечно, предполагаю, что алюминий оттуда сложно отщепить, но все таки если это возможно, то он может действовать отравляюще, блокируя другие микроэлементы. Скорее всего я перегибаю и проблема может проявиться вообще в другом, например: высокой ионообменной способности. Но это все по неопытности. Надо пробовать, а там уже будет видно :)

#62 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:18

Алюминий из цеолита "отщепиться " практически не может.   Цеолиты используются для очистки питьевой воды и вообще много чего разного, и никто еще алюминием из него не отравился.

Вообще алюминий самый распространенный металл в земной коре. Все грунты, кроме чистого кварцевого песка содержат его в большом количестве, хотя бы потому, что все грунты содержат полевые шпаты и глинистые минералы, а это все алюмосиликаты. Они составляют более 80%  массы земной коры. Так что не стоит заморачиваться токсичностью алюминия в обычных условиях. Он везде, и в воде, в частности, есть тоже. Но что касается минералов алюмосиликатного состава, они все  в  условиях цветочных горшков являются прочными соединениями.

#63 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:42

Спасибо, успокоили. А то википедия напугала. Тогда проблемы если и могут быть, то при чрезмерно низких рН, когда уже не только и не столько "алюминиевые" проблемы будут.

#64 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 03:00

Актуально для Украины. Наконец-то мне попался в продаже такой цеолитовый наполнитель.

Сегодня немного просеял этот наполнитель Pretty Pet и фракцию покрупнее (на фото она влажная) использовал для эксперимента. Мелкую, думаю, можно использовать при приготовлении субстратов вместо "речного песка". Соотношение крупной/мелкой фракций в пакете где-то 2 к 1.

Прикрепленный файл  ceolit.jpg   46,84К   0 Количество загрузок:

Первый промывочный слив воды показал, что её рН практически не изменился, концентрация солей немного увеличилась, сама вода была слегка мутная, но частицы не размывались и не растворялись. Очевидно, наполнитель именно цеолитовый. 

Сообщение отредактировал mks: 11 Январь 2018 - 03:03

#65 delash59

delash59

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей Евгеньевич

Отправлено 28 Январь 2018 - 18:48

Как начинающий практикант прочитал и купил Барсик Стандарт. Нормальный минеральный компонент, разноцветные камушки. Зашел на сайт производителя и прочитал следующее:
"Наполнитель Барсик «Стандарт» - 4,54 л.

Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз. Отлично впитывает влагу, не оставляя неприятных запахов.

Продукт упакован в полиэтилен. 4,54 л. – по 3 шт."
В тоже время внешне он 1:1 аналогичен фотографиям цеолита, предложенным ранее в теме. В Магните купил наполнитель Цеосан Хотинецкого месторождения для сличения истинного цеолита с барсиковским. Написано -натуральный цеолит. Промыл и получил таз глины. Видимо Хотинецкое месторождение имеет залежи океанического цеолита,т.к. навряд ли Магнит будет торговать контрафактом. Прошу подсказки южан,пользующихся краснодарским Барсиком, расценивать его цеолитовым или это опока,которая дает после обработки разноцветные камушки(плоские)? Мне плохо представляется возможным получить разноцветный продукт из однородного сырья.

#66 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:30

В московском "Барсик Стандарт" опока, но не разноцветная - просто серенькие камешки разного размера. Цеолит, по-моему, в Барсик Эффект (оранжевый пакет) - там камешки после промывки действительно разноцветные :)  Но мне последний раз Барсик Эффект попался какой-то совсем мелкий, и я его больше не покупаю ...

Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система