Перейти к содержимому

 

Фотография

Цеолит и наполнители для кошачьего туалета

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 15 April 2017 - 10:29

Я нашла вот такой адрес: http://корма-самара.рф   



#42 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2017 - 14:36

Ой. Марина, спасибо большое. Про тот. который я писала- в синем пакете, гигиенический. Всю ночь  чменька  этого наполнителя простояла в миске с водой, никак не раскис и не изменился. Теперь можно не  тащить с собой. а купить в этом интернет-магазине. А в близлежащих магазинах его нет , сегодня все окрестности облазила. :girl_haha:. Один пакет. сама  себе почтой отправлю.  Как приеду домой. фото выложу внешнего вида. Родственники несколько ошалели, когда я со сверкающими глазами приволокла этот пакет ( в доме животных нет) и сразу ломанулась на кухню кипятком  образец заливать... :girl_crazy: Стали тихие-тихие, задумчивые...А я еще пылу наподдала, мол, сейчас сяду на форум писать! :girl_haha: Народ обрадую!



#43 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 April 2017 - 15:18

Родственники несколько ошалели, когда я со сверкающими глазами приволокла этот пакет ( в доме животных нет) и сразу ломанулась на кухню кипятком  образец заливать... :girl_crazy: Стали тихие-тихие, задумчивые...А я еще пылу наподдала, мол, сейчас сяду на форум писать! :girl_haha: Народ обрадую!

Похожий случай был в Одессе  :friends: Италии. ))  Когда я пру с разных цветочных выставок и магазинов для растений серамис, акадаму, яшмовый песок (а он, между прочим, тяжелый!) и т.д. , дочь, зять и его родственники смотрят на меня с тихой грустью.  :sarcastic: 



#44 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 18:35

Только имейте на всякий случай в виду, что диатомит - это далеко не серамис по составу (серамис практически инертный). В диатомите много водорастворимых элементов и хуже всего, что там может быть много натрия (состав сильно отличается от конкретного месторождения).

#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2017 - 19:02

Да, конечно, промою кипятком и посажу что-то одно . Но скорее всего невестке в  хим. лабораторию отдам немного, пусть поразвлекается на предмет состава.



#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2017 - 21:24

В диатомите много водорастворимых элементов и хуже всего, что там может быть много натрия (состав сильно отличается от конкретного месторождения).

 

Откуда такие сведения? Диатомит, это кремнеземная порода на 70-90%, с примесью, в основном, глинистых минералов   Если там и присутствует натрий, то мизерный мизер. А какие такие "водорастворимые элементы" Вы имеете в виду?

Федор, Вы диатомит (горную породу) ни с чем другим не попутали? :nunu:



#47 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2017 - 01:15

Нет, Татьяна, ничего не путаю :)
У цеолита, опоки, диатомита похожий состав. Пара ссылок про состав одного из видов цеолита:

ссылка1   ссылка2

 

"  Содержание подвижных форм питательных веществ в Орловских цеолитах (мг/кг):
Азот:    7 – 8
Фосфор:  250 - 270    
Калий:   270 - 230
Натрий:  120 - 125
Кальций: 4400 - 5200
Магний:  1200 - 2000
Кремний: 70000 - 89000

Молибден: 56 – 62
Бор:      90 – 95
Цинк:     74 – 76
Медь:     27 – 30
Марганец: 430 - 450
Кобальт:  7 -10
Титан:    80 – 95

"

 

Содержание подвижных форм питательных веществ в Астраханской опоке

Макроэлементы    Содержание мг/кг   
Азот          7 – 8               
Фосфор    250 – 270       
Калий       270 - 230       
Натрий     220 – 500       
Кальций   850 – 1200       
Магний     800 – 1000       
Кремний   70000 – 89000       

 

Микроэлементы    Содержание мг/кг

Молибден  56 – 62

Бор            90 – 95

Цинк          74 – 76

Медь         27 – 30
Марганец  430 - 450

Кобальт     7 -10

Титан         120 – 200

 

Конкретно по диатомиту у меня цифр нет, но состав его похож на состав опоки - можно поискать в интернете.



#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2017 - 13:54

Нет, Татьяна, ничего не путаю У цеолита, опоки, диатомита похожий состав.

 И все же, Федор, путаете.
 Приведенные цифры, во-первых, это вообще не состав, а содержание «подвижных» форм, то есть обменная часть. По составу диатомиты-трепелы-опока, это одно - и они похожи, а цеолиты - совсем другое.

Во-вторых, эти цифры свойственны исключительно конкретным месторождениям, а не цеолитам или опокам вообще.

В третьих, если опустить минерал или породу с приведенным химсоставом обменной части в воду или грунт, это вообще не значит, что вся обменная часть перейдет в эту воду или грунт.

Ну и в четвертых, про "похожий состав"; у каменного угля, графита и алмаза состав не просто похожий, а практически идентичный, но разница между ними огромная.

А и еще в пятых - если разложить состав сложных минералов не по их формулам, соответствующим строению кристаллической решетки, а по количественному составу, переведенному в окислы, или в ионах на кг породы, то состав огромного количества различных минералов окажется похожим друг на друга. И это ничего не значит.

К сведению.
Цеолиты с одной стороны, и трепел - диатомит - опока с другой, это разные категории и по составу, и по свойствам. Похожи они не столько составом, сколько физическими характеристиками: низкой плотностью,  высокой микро и мезо пористостью и вытекающей из этого поглотительной способностью, что обуславливает их похожее использование, как разнообразных адсорбентов.



#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2017 - 17:38

Чтобы окончательно внести ясность что есть что, дополню.

 

Цеолиты, это группа минералов из класса водных алюмосиликатов целого ряда металлов. То есть в отношении состава, они представляют собой соединение атома металла + алюмосиликатная группа (Al(n) Si(p-n) О(2p)) + несколько молекул воды. Конкретные минералы в группе цеолитов отличаются друг от друга основным металлом в соединении, количеством атомов веществ в алюмосиликатной группе (p -n) и количеством молекул воды. Все они имеют похожие свойства, способность терять и отдавать воду и свойства ионного обмена, обусловленные не составом, а общими особенностями кристаллической решетки.

Диатомит, трепел и опока, это НЕ минералы, а биохимические осадочные горные породы. Основная составляющая всех трех вариаций, это минерал опал - водный силикат (SiО2 х nH2О) и кремнеземные (SiО2) скелеты диатомовых водорослей, радиолярий и т.п. Если по простому, основная разница между этими тремя породами, в количественном соотношении опала и скелетов. В диатомите основа - скелеты, сцементированные частицами опала, в трепеле так на так, а опока это, по большей части, опал с примесью скелетов. Соответственно от разницы в составе идет разница в свойствах пород. Диатомит, как правило, встречается в виде муки, трепел бывает рыхлый и слабосцементированный, опока - довольно-таки прочная.

Поскольку диатомиты – опоки, это осадочные породы, то, кроме основных своих составляющих, они содержат примеси других минералов: часто это глинистые частицы и  в меньшем количестве песчаные и пылеватые примеси разного минералогического состава. В качестве примесей могут присутствовать и цеолиты. Иногда их там практически нет, а иногда оказывается довольно много, например, до 15% в породах Хотынецкого месторождения Орловской области (по ссылке из  поста Федора). Но это все не говорит о том, что свойства цеолитов и обсуждаемых кремнистых пород одинаковые.
Кремнистые породы сами по себе обменными свойствами обладают лишь в довольно малой степени. А если какие-то и обладают в необработанном виде, то это за счет примесей цеолитов и глины монтмориллонита. Значительные примеси цеолитов есть не в каждом месторождении силикатных пород. Там, где их нет, нет и такого обменного комплекса, и что бы там не содержалось дополнительно к основному составу, это не будет никуда переходить. Утверждение, что "в диатомите много водорастворимых элементов", неверно.
 
Кстати, если верить производителю обсуждаемого кошачьего наполнителя, что он изготовлен из "диатомитовой глины", то это значит, что в исходном диатомите много примесей именно глины. Что там может быть или не может быть в составе, тем более не природного сырья, а конечного продукта, прошедшего какую-то обработку, никому, кроме производителя, неведомо.



#50 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 18:24

Ну, геологу виднее :)
Я просто имел в виду, что не все кошачьи наполнители "одинаково полезны". У меня был неудачный опыт добавки в грунт наполнителя из опоки, хотя я его предварительно промывал через дуршлаг.

#51 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 18:58

Татьяна, а не подскажете такую вещь по поводу цеолита?
При добавке цеолита в грунт, можно ли его рассматривать как источник кальция и магния, или все-таки для этих целей лучше добавить еще немного доломитовой муки?

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2017 - 20:18

Как источник кальция и магния - доломитовая мука. Однозначно.



#53 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 April 2017 - 21:12

Очень интересная беседа получилась. А я ,тем временем, сфотала рядом насыпанные кучки серамиса и этого наполнителя и заодно исследовала с лупой. Основной мешок мне еще не прибыл, это привезла жменьку, которую заливала кипятком и настаивала на месте покупки. Серамис чуть более пористый и помягче как-то, этот наполнитель тоже с порами, но как-то с меньшими и  потверже. В руках при сильном надавливании, не рассыпается, не пылит. Опять залила кипятком, будет стоять до след. субботы. Сложно сказать какой там состав- правильный или неправильный, но как  добавка, улучшающие механические свойства грунта и не дающая грунту слеживаться- замечательная. Скорее всего это доломитовая глина добыта неподалеку от Самары, может быть из карьеров в Жигулевских горах, по цвету похоже на старые известняки  из них. Куда лучше цеолита, который через какое-то время все равно, расплывается и мягчеет. Если же он, как и доломитка  будет немного раскислять   мой достаточно кислый  грунт и еще подпитывать цитрусы кальцием и магнием- это будет очень приятным бонусом. :girl_impossible: Потому как, долбить молотком  красные кирпичи, уже устала. Тут прикинула- я это действо проделывала около сорока пяти лет, с небольшими перерывами... на рождение ребенка.. :girl_crazy: Жуть! 



#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2017 - 23:24

Изготовлен из натуральной и экологически чистой диатомитовой глины.

 

. Скорее всего это доломитовая глина добыта неподалеку от Самары, может быть из карьеров в Жигулевских горах, по цвету похоже на старые известняки  из них.

 

Марина, не доломитовая глина, а диатомитовая! :nono: 

  Это не имеет никакого отношения к доломиту и известнякам. Это силикатная порода (читайте пост выше)



#55 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 April 2017 - 01:11

Ох, вот же ж россомаха... все перепутала...прям переклинило с этой доломиткой. И фото что-то не получается привесить, комп мой  телефон не видит...



#56 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 September 2017 - 00:15

Здравствуйте. Я так и не разобрался Барсик эффект как подействует на почву? Корни гнить будут или нет? Цеолит нивелирует черезмерное действие от перелива? Может мне какой другой минерал нужен? Я все ищу способы как уменьшить мое вредное воздействие на цитрусовые!) Люблю пополивать значится :) А плоды то потом от такого кошачьего цеолита есть можно то будет не перетравишься?



#57 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 12:39

В магните продают наполнитель Т для котэ. Написано что в нем цеолит из Хотынецкого месторождения. Как думаете его можно использовать?

#58 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2017 - 15:08

Андрей, если любите поливать, добавка в грунт цеолита, однозначно, не ваш случай. Цеолит добавляют, чтобы не пересушить растения при редком поливе. Потому как, если полив излишне частый,  цеолит не позволит просушить грунт. Он воду набирает будь здоров и держит ее долго. В вашем случае- только песок поможет, он влагу не удерживает.



#59 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 00:57

Актуально для Украины. Наконец-то мне попался в продаже такой цеолитовый наполнитель.

slide1111.png

Судя в том числе по составу, это именно цеолит.

Прикрепленный файл  pretty_pet.PNG   150.17К   0 Количество загрузок:

В общем, буду пробовать для гидрокультуры.



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2017 - 01:24

Использовал ли кто для гидрокультуры цеолит? Напрягает, что алюмосиликат...

 

Максим, а что Вас напрягает в слове "алюмосиликат"?





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования