Перейти к содержимому

 

Фотография

На что привиты магазинные импортные цитрусы? Не трехлисточковые подвои

определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 02 June 2009 - 16:20

У меня на подвое под кинканом вырос дичок, да такой жирный, и чего мне с ним делать? обязательно удалять или можно подождать пока вызреет? хочется узнать кто это, но точно не трифолиата, что-то с большими крылатками. А если оставить, то кинкан загнется? а если не загнется, то может ОНО заплодоносить?



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2009 - 16:27

Сколько времени прививке? Каков размер привоя? Ну, и определитесь что Вам нужно :) Если прививка давняя, и привой в хорошем состоянии, то можно волчок оставить до вызревания и потом срезать на укоренение.

#3 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 02 June 2009 - 19:31

Сколько времени прививке я не знаю, т.к. год назад купила уже взрослое дерево, его высота около метра, высота подвоя около 30 см, толщина ок 2 см. Привой в хорошем состоянии, стоит весь в свеженарощенных плодиках, поэтому и боюсь за него, не получится так, что волчок за него все соки высосет? Он один, но прет со страшной силой, почти с палец толщиной. А плодоносить не начнет?

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2009 - 20:11

... не получится так, что волчок за него все соки высосет?
Он один, но прет со страшной силой, почти с палец толщиной.

Один волчок из метрового дерева? :D
Пусть спокойно вызреет, потом отрежете и будет у Вас еще один подвой.

А плодоносить не начнет?

Вы уж определитесь... Если хотите, чтобы подвой заплодоносил, то удаляйте с него всю привитую часть, формируйте у подвоя крону и ждите. Пока ждете - почитайте форум, как раз выясните что у Вас за подвой, когда вступает в плодоношение (если сеянец, то рассчитывайте лет на 15-20 ожидания), съедобные ли у него плоды. А если хотите, чтобы привитая часть продолжала расти, цвести и плодоносить, то удаляйте ростки с подвоя по мере их появления.

Ответ:

ну я так, на всякий случай спросила, удалять привитую часть в мои планы не входит



#5 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2009 - 22:21

ну да, один, но прет со страшной силой, почти с палец толщиной

Один, даже с палец толщиной, все соки не высосет из метрового дерева. Хотя, если он Вам не нужен, то лучше отрезать сразу, конечно.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 June 2009 - 16:22

ну я так, на всякий случай спросила, удалять привитую часть в мои планы не входит

Ваше любопытство очень даже понятно. Но оставлять жирующий побег подвоя, конечно, не резонно.
Здесь я полностью поддерживаю мнение Сергея, в той части его сообщения, где он рекомендует побег отрезать сразу.
Не раз в своей практике сталкивался с фактом приоритетной заботы подвоя о своем собственном ростке в ущерб привитому цитрусу. При бесконтрольном попустительстве владельцев, лелеющих "дикарей" бывали случаи полной остановки роста привоя, а иногда и его гибели. На последний вариант такого "неосознанного умерщвления" привитых мной трех сортов лимона горе-заказчице потребовалось три года... К этому времени побеги подвоя упирались в потолок... Когда "поинтересовался", почему не удаляли ростки подвоя, последовал типичный ответ: так жалко... А зачем, спрашивается, тогда было прививать, да еще хорошими сортами.
Но такое проявление слепой материнской любви, конечно, крайность ...
Так что делайте вывод из полученных сообщений сами.

Ответ:

спасибо за советы, пойду отрывать бошку!



#7 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2009 - 18:28

Ваше любопытство очень даже понятно. Но оставлять жирующий побег подвоя, конечно, нерезонно.
Здесь я полностью поддерживаю мнение Сергея, в той части его сообщения, где он рекомендует побег отрезать сразу.

Сергей Григорьевич, Вы конечно же как всегда правы. Но есть одно "но". Мне лично очень хотелось бы знать, на что привит мой голландский кумкват. Поэтому может быть в такой ситуации я прищипнул бы макушку волчка, тем самым остановив его активный рост, или отрезал бы какую-то часть, оставив 3-4 листа, и после вызревания, укоренил бы его.
Хотя, если Таше не интересен сорт подвоя, то оставлять мощный волчок, из интереса "не заплодосит-ли?" конечно же нельзя.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 June 2009 - 20:17

Сергей Григорьевич, Вы конечно же как всегда правы. Но есть одно "но". Мне лично очень хотелось бы знать, на что привит мой голландский кумкват.

Сергей, Ваше "но" очень понимаю. Сам бы поступил также. Более того, на вызревший и предварительно прищипнутый побег (это и есть вариант, когда ситуация под контролем) привил бы еще чего-нибуть. Грех пускать на ветер волчок - изумительную основу для скорострельных прививок. Такую идею уже не раз высказывал, и на этот раз просто не стал повторять. К тому же, по наличию большой крылатки (отмеченной в сообщении Таши), можно предположить, что подвой либо помела либо грейп. Подобная прививка достаточно хорошо тормозит жирующий побег и в то же время дополнительно формирует культурную крону хоть тем же кинканом, хоть каким другим видом из цитрусовых...

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2009 - 08:59

Подвои голландцев не похожи на молодые сеянцы, больше похожи на черенки. Вот интересно с растений какого возраста их берут? Может быть они и сами были уже в плодоносном возрасте? Сейчас у меня на голландском кумквате тоже проснулась почка у подвоя. Очень рада этому, наконец то я узнаю, что это за подвой. С нетерпением жду, когда подрастет и обязательно попытаюсь укоренить веточку от подвоя, вдруг заплодоносит? Интересно же.

#10 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 13:22

Сегодня в цветочном магазине видел вот такую картину :i-m_so_happy: ....Жаль не было чем фоткнуть :( ,обязательно фоткну в следующий раз,а пока прилогаю иллюстрацию. Лимон на удивление крупный,уже спелый.На каламондине висят как и спелые плоды,так и зелёные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  NVE00006.png   588.01К   248 Количество загрузок:


#11 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 January 2010 - 14:21

Сегодня в цветочном магазине видел вот такую картину ...
Лимон на удивление крупный,уже спелый.На каламондине висят как и спелые плоды,так и зелёные.


Думаю, что скорее всего, каламондин привит на лимон и на подвое зреет плод.

Ответ:

Может и так,в следующий раз уточню.



#12 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2010 - 21:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли определить по фотографии на что был привит Лимон Вулкан? Растение из Голландии хотя на бирке написано Португалия.

 e6b242b47011t.jpg

Ответ:

По такому маленькому обрубку - нельзя. Для этого нужно увидеть хотя бы листья подвоя, а ещё лучше - вместе с бутонами :rolleyes:



#13 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 14:12

На подвое каламондина неизвестного происхождения выросла ветка какого-то лимона, зацвела и заплодоносила. Вдруг кто-нибудь опознает сорт, буду очень признательна!
Изображение
И что с этой веткой делать? Каламондин большой, растит пока всего один плодик. Навряд ли подвой его сильно ослабит, да и жалко лимончик, такой трудяжечка!
Изображение

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 April 2010 - 16:29

На подвое каламондина неизвестного происхождения выросла ветка какого-то лимона, зацвела и заплодоносила. Вдруг кто-нибудь опознает сорт, буду очень признательна!
И что с этой веткой делать? Каламондин большой, растит пока всего один плодик. Навряд ли подвой его сильно ослабит, да и жалко лимончик, такой трудяжечка!

Катя, какая любопытная информация, однако :o ...
По поводу сортности Вашего жизнелюбивого подвоя... Рискну с большой осторожностью предположить в нем признаки :meyer: . По крайней мере, типичные цветок и завязи, как мне кажется.
А что с ним делать - решайте сами. Уцелевшие после опада завязи плоды, действительно, вряд ли ослабят такое дерево. А вот после вызревания они однозначно помогут точнее провести диагностику.
Если самозваная веточка будет еще вегетировать, а вкус плодов удовлетворит Ваши гастрономические пристрастия, можно в последующем отчеренковать вызревшие приросты для прививки на отдельный подвой или укоренения...
Успеха!

#15 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 16:49

Сергей Григорьевич! Спасибо огромное за опознание! Каламондин, скорее всего, привезен из Голландии. Там прививают на Мейер? Было бы здорово, а то наш Мейер мозаичный, листопадит регулярно, цветет, но не вынашивает плодов, может, этот получится чистеньким от вирусов. Смущает только то, что плоды уж какие-то сразу завязались крупные, будто вырастут огромные, а у Мейера не мелкие плоды?

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 April 2010 - 21:23

Сергей Григорьевич! ... Каламондин, скорее всего, привезен из Голландии. Там прививают на Мейер? ...

Ну вот , опять подставился :fool:... Навели тень на плетень неизвестным происхождением каламондина, я и повелся ... А теперь и Голландия вдруг выплыла.
Там Мейером, конечно, и пахнуть не должно :nea: ...
Если уж растение от туда, то скорее всего у Вас, Катя, "проклюнулся" померанец, едва ли не самый распространенный подвой для цитрусовых... Особенно среди Ваших друзей-нидерландцев :D ... У них и прививка типичная - врасщеп. Вот классический образец - мой забугорный каламондинчик:
Прикрепленный файл  6.JPG   299.62К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.JPG   51.73К   102 Количество загрузок:
И еще. Взгляните в теме Померанец Павловский на это сообщение Александра (akr74) - фото 3 и 4. По-моему, его цветущий побег и завязи с Вашего рисовали :rolleyes: ...
И если это таки померанец, то с учетом его склонности к предельно полному сохранению образовавшейся исходной завязи, оставляйте лишь часть ее, дабы не повредить самозваному побегу (каламондину же это, полагаю, что слону дробина).
А вот вырисовывающаяся проблемка хлороза, на мой взгляд, посерьезней обсуждаемых. Надо бы принять меры.
Успеха!
P.S. А если не голландец, то подвой может и лимоном оказаться :mda: ... Как у моего второго экземпляра каламондина, переведенного на корни сеянцевого лимона - см. здесь. Кстати, подвой постоянно выпускает из спящих почек побеги, тут же перепрививаемые мной каламондином...

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 03:53

Я тоже решила,что на Мейер похож по листикам ,и тычинки распались на цветке. Но Григорич внёс сомнение. Прочитала его доводы - вроде как и на померанец похож. Катя, я бы сняла его воздушной отводкой и будет новый, пока не очень опознанный экземпляр у вас расти.

#18 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 12:05

За то, что он из Голландии, руку на отсечение не дам. Просто выкупила "цитрофортунеллу" из салона, а туда цитрусы чаще всего из Голландии завозят. Какая-то путаница образовалась с моими питомцами! Померанец у меня уже был опознан и он гораздо мельче листьями, цветами и плодами каламондинового подвоя. Ладно, дождемся созревания, если захочет "самозванец" и там решим! Хлороз у него действительно был, но потом был пересажен и сейчас регулярно обрабатывается ферровитом и др. вкусностями, надеюсь, поможет. Спасибо!

#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 April 2010 - 12:34

Если это померанец, то я бы оставил эту веточку и подтянул ее растяжкой к кроне каламондина. По размерам и форме плода Павловский померанец (по крайней мере, мой экземпляр) будет мало отличаться от каламондина и при этом, будет радовать Вас обильным цветением и плодоношением. По форме листовых пластин померанец также не будет сильно выделяться в кроне растения. Ну и, наконец, будете снимать плоды разных цитрусовых! Это же получается дерево - сад! Думаю, что особого вреда рост подвоя при такой мощной кроне привоя не принесет (сужу по своим прививкам в "Эксперименте над сеянцами цитрусовых". Там нормально развиваются и подвои и привои и друг друга пока не угнетают). Кстати, вот еще один мой померанец. На нем несколько плодов и листовые пластины у него не такие уж мелкие. Прикрепленный файл  DSC05531.JPG   83.91К   71 Количество загрузок:

#20 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 23:08

Купил сегодня каломондин и заметил что подвой пытается расти но почему то не в верх а вниз растет, кто знает почему так происходит? И еще интересно, может оказаться подвой культурным? Кто то знает на какие подвои прививают португальские растения?

Прикрепленный файл  IMG_3880.JPG   175.97К   110 Количество загрузок:

Ответ:

Подвой может быть и лимоновый, но не трифолиатный точно,судя по отрастающим побегам.





Темы с аналогичным тегами определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования