Перейти к содержимому

 

Фотография

На что привиты магазинные импортные цитрусы? Не трехлисточковые подвои

определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 May 2010 - 04:55

Судя по фото побегу подвоя некуда больше расти (пока), но когда он обогнет пенёк - пойдет вверх. Чтобы узнать на что привито - надо дать подрасти побегу не в ущерб привою. Когда появится хоть один полноценный лист - можно будет сделать попытку опознать. У меня подвой регулярно снабжает меня отличными черенками, которые я укореняю и потом прививаю на них.



#22 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2010 - 11:06

На купленном мной недавно каламондине начал расти подвой (я уже писал об этом) и вот веточка стала немного больше и стали видны листики, хочу показать еще раз может кто то поможет определить что за подвой? Если попался не дичок то я оставлю веточку а потом сделаю прививку Прикрепленный файл  IMG_3924.JPG   299.15К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3925.JPG   261.51К   74 Количество загрузок:

#23 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 May 2010 - 14:11

Крылатки похожи как у моего Alemow, но пока рано утверждать. Пусть хотя бы один лист нормально подрастет. Кстати имеет смысл дать вызреть побегам чтобы укоренить черенки. Вы получите "инкубатор" подвоев.

#24 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 23:27

Здравствуйте, пишу в продолжении сообщения о том, что на подвое купленного мной каламондина растут 2 веточки, и мне очень хочется узнать что это за цитрус такой. Прошла неделя и веточки стали уже длинней чем привой и вроде видно хорошо листья. Попробуйте опознать пожалуйста, ели помять немного листик то запаха почти нет он травянистый и слабый

Изображение Изображение Изображение

#25 volhek

volhek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 June 2010 - 01:39

Алекс а по моему и прирост тоже каламондин. И сечение веточек и форма крылаток. Посмотрю если на моем каламондине есть прирост в такой же фазе сфоткаю для сравнения. По моему просто свежий прирост в не магазинных условиях.

#26 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2010 - 09:48

А мне он Мейер напоминает.

#27 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 10:15

Это 100% НЕ каламондин, похож на лимон, очень похож на мейера, что очень странно, кто ж на мейера прививает?

#28 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 12:53

Это точно не каламондин и него более округлые и плотные листья, я разницу вижу потому что привой тоже растет. Кто то уже писал о том что подвой оказался мейером и зацвел, может и у меня так получится? Было бы замечательно потому что у меня мейера еще нет.

#29 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 22:03

Может у кого то в данный момент есть лимон мейера который выпустил молодые побеги? Выставите пожалуйста фото для сравнения

Ответ:

Вот молодые листики моего Мейера. Пожалуй, точно как у Вас-очень похожие.Старые листики отогнула, чтобы молодые было лучше видно. :)

Прикрепленный файл  3-P6110983.JPG   38.42К   26 Количество загрузок:

Ольга, спасибо! Похоже на мой значит это мейер и можно будет дождаться от него плодов :flowgrow: Может они прививают каламондины на те мейеры которые не кондиции, у которых нет товарного вида? Подожду пока веточки одеревенеют и потом попробую укоренить или привить и будем растить как мейер :rolleyes:

#30 анон

анон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Нонна
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 17 June 2010 - 22:27

Ранней весной приобрела почти трупик Limoncella. Голые ветки с шипами 0,5-0,7мм на шпалере. Через месяц основная часть ствола засохла. От выбрасывания остановила надежда и 4см, оставшегося зелёным, ствола. Сейчас на этих сантиметрах вырос росток,но,посмотрев на листья и черешки лимонцелл на форуме и сравнив их со своими,поняла что это не Limoncella. Может ветка с подвоя,но где место прививки. Что же такое у меня растёт(хотелось,и очень,лимонцеллу).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   252.09К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   254.67К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   254.67К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   225.89К   10 Количество загрузок:


#31 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 23:24

Растет подвой. Что это такое - трудно сказать, на подвои берут обычно раф лемон или бигарадии, если не трехлепестковые цитранжи конечно.

#32 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 September 2010 - 07:47

Сегодня в цветочном магазине видел вот такую картину :i-m_so_happy: ....Жаль не было чем фоткнуть :( ,обязательно фоткну в следующий раз,а пока прилагаю иллюстрацию.
Лимон на удивление крупный,уже спелый.На каламондине висят как и спелые плоды,так и зелёные.


Изображение

Нечто подобное сфотографировал вчера в цветочном магазине. На подвое каламондина растут два крупных лимона! Интересно, какой это сорт лимона? Ходил, ходил вокруг этого каламондина, "облизывал", но не решился купить. На каламондине много плодов, но он - полысевший. Либо плохо что-то с корнями, либо неправильно ухаживают продавцы и не факт, что он выживет в дальнейшем.

Прикрепленный файл  33.jpg   104.23К   141 Количество загрузок:Прикрепленный файл  34.jpg   100.42К   176 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  35.jpg   86.7К   191 Количество загрузок:Прикрепленный файл  36.jpg   87.29К   168 Количество загрузок:Прикрепленный файл  37.jpg   68.03К   135 Количество загрузок:

#33 Irinka

Irinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 14:46

Я такой купила неделю назад, не смогла устоять,видела, что листву теряет, но очень понравился. Теперь лысеет у меня дома. Но я не теряю надежды.

#34 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 26 September 2010 - 23:06

Надеюсь знатоки без труда дадут ему имя. Растение из магазина, страна происхождения неизвестна. Привой каламондина рос на удивление хорошо, так же бодро и помер. А подвой через 3-4 недели придумал расти, вот что из этого получилось:
Прикрепленный файл  IMG_6904_.JPG   82.72К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6905_.JPG   91.33К   107 Количество загрузок:
Пожалуйста, помогите определить.
Не знаю как им распорядиться: снова в качестве подвоя или урожай ждать?
Весной видел в магазине одновременное цветение привоя и подвоя, причем на последнем были очень крупные соцветия, жаль не мог сфотографировать.

Ответы:

Так это тоже каламондин.

Согласна с Виктором. А он точно ниже прививки вырос? Надо поближе это место рассмотреть.


Елена Борисовна, вот другой ракурс. Это точно подвой растет.
Прикрепленный файл  IMG_6938_.JPG   114.6К   111 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6939_.JPG   112.18К   92 Количество загрузок:

#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 05:38

Андрей, вижу, но это не лимон вырос, на левой фото самый верхний лист вон с какой широкой крылаткой.

#36 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2010 - 12:33

У меня такая же история , правда сохранилась половинка привоя и сейчас растут одновременно и веточка каламондина (верхняя) и подвой. Листики почти одинаковые, но у каламондина более заостренные кончики. Я совсем недавно видела фото одновременного плодоношения привоя-каламондина и подвоя-лимона. Может, они все каламондины прививают на черенки от плодоносящих лимонов? (Ну помечтать-то можно? :girl_in_love: )

Прикрепленные файлы



#37 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 14:13

У меня тоже растет подвой у каламандина но я отрезал и привил веточку на сеянец грейпфрута, вроде похож на лимон мейера Прикрепленный файл  IMG_4200.JPG   210.33К   23 Количество загрузок: Надеюсь что культурный и зацветет

#38 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 18:16

У меня тоже есть такой экземплярчик. Я росток подвоя отрезала и укоренила, корешки выросли достаточно быстро, недели за три. Жду, наблюдаю за ним, может действительно культурный, а нет, так на подвой пойдет.

#39 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 28 September 2010 - 20:00

Я тоже укоренила подвой каламондина, а один черенок привила на сеянец Пандерозы.Укорененный выдал 4 листа и зацвел.Ну я цветок оставила, а он отвалился и вместе с ним все листья.Осталась палочка, сейчас на ней больше 10 листьев, не цветет.Тоже думаю, что это Мейер. А привитый уже большенький и не разу не цвел ( Мейер в таком возрасте уже цветет )Но возможно мой каламондин привит на сеянец Мейера и тогда цветение будет позднее. Короче вся в раздумьях.

#40 zoya302

zoya302

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 September 2010 - 23:03

У меня тоже выжил подвой голландского каламондина. От стволика пошли три бодреньких веточки. Было бы что на него привить, здесь есть хорошая темка с разъяснениями, можно было бы поупражняться. Мой привой похож на первое фото.



Темы с аналогичным тегами определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования